NI&Softube - Reverb Classics RC 24 & RC 48 (1 онлайн

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.612
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
Интересно, что именно тут сделали ребята из Softube... Они авторы самих алгоритмов этих реверов, или они просто смоделировали 12-битные конвертеры?)
Хотелось бы деталей.
 

Lejarden

New Member
13 Мар 2012
2
0
0
35
Ярославль
Они снимали алгоритмы с Lexicon 224 и 480L, то есть как обычно все параметры каждой детали измерили, и воссоздали в электронном виде.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Слуханул, RC 24 чёт не впечатлил по началу. RC 48 - уже получше, хоть пространство создаёт какое-никакое, в отличие от RC 24, и звучит довольно натурально, звук отдаляет, в общем хорош как инструмент регулировки глубины.
RC 24 чисто для саунд-эффектов пойдёт, хотя Лексикон натив лучше всё равно (холл), он хоть пространство создаёт... а тут просто каша из звука, вообще не понял его.
Хотя сравнивать-то с оригиналами надо, может и в правду похоже, тогда можно будет говорить удалась эмуляция или нет...) Может в оригинальном приборе (RC 24) тоже каша и это его "фишка" такая...
 
Последнее редактирование:

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Хех, погонял демки - теперь 24-ый больше нравится, но только на маленьких пространствах (Room). У него пространственный эффект больше выражен, пространство как бы более "густое". 48-ой - более прозрачный и чистый.


24 рум даже лучше пространство создаёт, более осязаемое, чем Lexicon Native рум. И не гудит на низких как натив.

Еслиб я демки для них делал - то 24 бы только на маленьких пространствах типа рума показывал, а 48- на больших космических холах. Это бы показало их действительно сильные стороны.
В аудио демке же у них на сайте всё наоборот =)
 
Последнее редактирование:

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
В общем погонял в трансовом миксе - 48 очень круто работает на суперсав лидах в насыщенном миксе, создаёт отличное пространство и совсем не мутит микс, гораздо убедительнее, чем лексикон натив работает (холл). Как-то шире и чище.
24 хорошо на отдельных звуках в разряженном миксе работает, если рум стаивть. В насыщенном миксе гадит больше, чем 24.
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
И как "измерением деталей" можно снять цифровой алгоритм?
Теоретически с EPROM'ов можно данные слить. Ну и если аналоговой секции сделать байпасс, то можно импульсный отклик побайтово снимать и дальше уже кумекать. Вроде так Relab480 делали. Но что-то меня терзают сомнения, что именно так пошли. Принципиальная топология лексов известна, скорее всего сделали схему по мотивам, а дальше подгоняли на слух.
 

Hank

Member
2 Мар 2010
410
21
18
Друзья, у меня к вам фундаментальный вопрос - как эти реверы проявляют себя в сравнении с Valhalla Vintage Verb, на ваш вкус?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
мои личные пользовательские впечатления:
- RC-48, хвост в целом красивый, но дыхания что ли, жизни, в нём нет - мой любимый PCM Native Random Hall нравится просто в разы больше, так что вряд ли буду пользоваться 48-м
- RC-24 аналогов кроме UAD'a в общем-то и нет, специфический, но по-своему обалденно-красивый ревер, особенно Mode 4, кажется, с таким плавным но заметным детьюном на хвосте. Прекрасно подойдёт для электроники, причём не только и не столько для моделирования правдоподобного пространства, сколько в качестве эффекта. Почему выше писали, что его Room лучше чем Hall - не понимаю, ведь именно Hall с длинным RT создаёт этот бесконечный хвостище, в котором хочется укутаться, утонуть и расцвести одновременно)))
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
с длинным RT создаёт этот бесконечный хвостище, в котором хочется укутаться, утонуть и расцвести одновременно)))
Вай, как сказала, даа?!?!...:super: аж захотелось послушать что там за хвосты.
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Почему выше писали, что его Room лучше чем Hall - не понимаю, ведь именно Hall с длинным RT создаёт этот бесконечный хвостище, в котором хочется укутаться, утонуть и расцвести одновременно)))
Ну я писал не с позиции красивости хвостов, а с позиции создания иллюзии пространства.
Я предпочитаю когда ревер незаметно работает. Вот рум у 24 со звуком сливается (в миксе, и если короткий), а его холлы с длинным хвостом - хвост жирный и красивый конечно, если его слушать отдельно, но холл 48-го лучше в микс ложится. Для жирных хвостов типа 24-го ещё Valhalla vintage verb пойдёт, только там хвост более "космический" по характеру.
48 хвост победнее конечно, но своё дело делает, тем и нравится. Звучит более естественно и натурально.
Я когда-то любил ревер Артс акустик за его красивые хвосты, но он у меня так и не прижился, потому что в миксе эти хвосты создавали слишком много мути...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Novation

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Ну я писал не с позиции красивости хвостов, а с позиции создания иллюзии пространства.
Я предпочитаю когда ревер незаметно работает.
ага, я поняла теперь... я для этих целей использую PCM Native и лучше альтернативы им просто не вижу... по крайней мере так, чтоб и функционал, и звук, но это субъективно всё, разумеется...

кстати, PCM с 24-м очень прикольно вместе сочетаются. Вот слепила на скорую руку небольшую демку, в которой на всех четырёх трёках лежат PCM Random Hall и RC-24. Уровни сендов на каждой дорожке, разумеется разные, но с одного и того же трэка на каждый ревер одинаковые. Разве что с бочки на 24-й больше, но при этом общий выход RC-24 приглушила дБ на 8. В целом, не Aphex Twin, конечно, но для демки сойдёт)))
0:00 - всё сухо
0:18 - включается один RC-24, всё полетело, закувыркалось, как будто сустейн педаль на рояле вдавили - класс!
0:34 - параллельно включается PCM Random Hall - обрисовалось пространство, звук обрёл глубину
1:17 - вот тут слышно хвост 24-ого на бочке, такой очень характерный.. ммм... мррр)))
1:35 - выключается RC-24, остаётся один PCM - эффект ревера пропал, PCM остался практически как невидимка, естественно и неназойливо сохряняя пространство
1:44 - выключается PCM, остаётся сухой сигнал - тут понимаешь, что вот теперь ревера действительно нет и всё стало мерзенько и сухо
ну и на "финальный аккорд" там в конце оба ревера резко выведены в ноль.
 

Вложения

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
в котором хочется укутаться, утонуть и расцвести одновременно)))
обмазывался сегодня 24-м, тоже понравилось.
UPD резко разонравилось, когда понял, что у отклика нет частот выше 8 кГц, не комильфо. (Еще думал, почему ж так винтажно-лоу файно звучит, проверил - и на тебе.)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
да, я не ошибся.

Код:
Older hardware reverbs, such as the EMT250 and Lexicon 224, had a hard cutoff at 8 KHz to 10 KHz, due to the low sampling rate of the machines.
...
Люди десятилетиями пользовались, а вам сразу не комильфо. Не хорошо, понимаишь!
это их проблемы :)
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
Там как раз вся НЕестественность искусственной реверберации.
 
  • Like
Реакции: Novation

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
Ifrit, При чем тут это? Вынуждены были в 78 году выпускать ревер на частоте дискретизации 20 кГц, отсюда и срез. В восьмидесятых никому и в голову не пришло подрезать 10 кГц просто для "естественности" (Это к вопросу о 480L).
Теперь NI&Softube честно заэмулировали, а их маркетологи так же честно выдали недостаток за достоинство.

48-й, кстати, отличный! Вот на нем дисбаланса для ушей нет -классно звук в пространство помещает.
24й как эффектор-то можно юзать, но на постоянку я бы не стал - не хватает воздуха.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Novation

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Ifrit, При чем тут это? Вынуждены были в 78 году выпускать ревер на частоте дискретизации 20 кГц, отсюда и срез. В восьмидесятых никому и в голову не пришло подрезать 10 кГц просто для "естественности" (Это к вопросу о 480L).
Magnet, приведите пример естественной реверберации с ВЧ-составляющей. Я, например, слабо себе это представляю. Зато НЕестественную представляю оч. хорошо - сыкающий холл у кабацких лабухов попроще (который размазывает сибилянты).
 
  • Like
Реакции: Novation

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)