В чём в Лоджике писать ударные? (1 онлайн

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Добрый день всем.

Значит так получилось, что лет восемь я сидел на Фрутилупсах и сейчас пришла пора менять редактор, тем более, что я теперь перебрался на Мак.

Объясню суть своего вопроса: во фрукте есть две классные вещи для ударных: браузер с удобными шоткатами и встроенный удобный семплер с хорошими настройками. В Лоджике этого нет. Там нельзя сесть и быстренько накидать ударные. Да, браузер я нашёл, и я бы аудиотреками пользовался, если бы не моя любовь с слоению драмов. То есть бочка всегда состоит минимум из двух слоев, рабочий ещё круче, с хэтами по-разному, отдельно куча сэмплов на перкуссию — итого у меня в 3й-4й версии трека набирается с три-четыре десятка ударных просто как «нечего делать». На аудиодорогах с этим работать не удобно. ESX евда ли стоит предлагать — он ужасен для такого рода работ. Батарейка стоит дорого, не хотелось бы её покупать ради такой то ерунды.

Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!


Кто в чём и как накидывает драмы?
Спасибо, друзья.
 
  • Like
Реакции: milfhunter

rusetsky

Well-Known Member
12 Фев 2009
464
343
63
Гродно, Беларусь
Ultrabeat для кого встроенный?
FXpansion Geist - супер вещь для забивки ударных. Есть встроенный секвенсор и возможность драг энд дропа миди рисунка ударных в хост! Куча встроенных эффектов. Отлично режет лупы, рисунок которых переносится легким движением в секвенсор. Для лупов ее и использую постоянно.
Xfer Nerve - еще одна классная драм-машина. Умеет все то же что и Geist, но при этом больше возможностей именно по тюнингу ваншотов.
NI Battery - классика как бы. Не имеет встроенного секвенсора, что для меня критично. Люблю в ней леерить ударные.
Ну и ваншоты на дорожки в сам проект.
 
  • Like
Реакции: neptune и Dmitry Anderson

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
А чем родная драммашина лоджа не устраивает? Ультрабит вполне юзабельная шняга, особенно, если в нём разобраться :)...там и синтюг встроенный и фильтры, вполне себе драмсы можно наковырять...да и в сети полно видео по работе с ультрабитом...
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
Тут проблема больше психологическая (человек хост меняет и неизбежно будет сравнивать с тем, в чем работал раньше), местами надо вникать и настраивать Logic под себя, а иногда приходится себя подстраивать под Logic и еще больше вникать ... Никто не знает, где кончается Беня и начинается полиция (с) И. Бабель
 
Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
rusetsky, ответ, достойный уважения, спасибо огромное! Всё посмотрю! :)
Ulysses65, ковырял я ультрабит — скорость наброса ударных ну катастрофически мала. Но я ещё ковыряю его.
ssm, и психологическая тоже. Тяжеловато, поэтому хотелось бы найти нечто похожее, чтобы можно было легко добавлять сэмплы, заменять, удалять, группировать. Фрукт в этом плане, конечно, шикарен. Был бы на винде — вешал бы в реваяр к Кубу.
 

milfhunter

New Member
26 Дек 2012
40
4
0
Очень хорошая тема, потому что в Logice действительно не удобно работать с ритм секцией.

Что именно, набросок рисунка или подбор-загрузка сэмплов?
Подбор-загрузка сэмплов, накидывать рисунок в нем как раз удобно :)
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Acerbic, ну рисунок тоже бы надо понять как сделать :) А тут получается секвенсор в секвенсоре. Мне, как фрутилуперу, такое тяжело понять)) А вот подгрузка сэмплов, добавление, замена —кстатиплакать хочется от такой скорости :)
 

frost192

Active Member
4 Июл 2010
463
59
28
Ярославль
Вполне устраивает пиано-ролл Лоджика - все хорошо видно и понятно - ударные набиваю руками поударно - 5 минутный трек с готовой партией - ухдит полчаса максимум с перекурами - звуки извлекаю из superior drummer с библой MetalMachine.
 

milfhunter

New Member
26 Дек 2012
40
4
0
Вполне устраивает пиано-ролл Лоджика - все хорошо видно и понятно - ударные набиваю руками поударно - 5 минутный трек с готовой партией - ухдит полчаса максимум с перекурами - звуки извлекаю из superior drummer с библой MetalMachine.
а пользуетесь при этом exs24 ?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
frost192, должен поправить вектор темы — речь только об электронных ударных, о скорости работы с онными и о слоении их же.
 

milfhunter

New Member
26 Дек 2012
40
4
0
Acerbic, ну рисунок тоже бы надо понять как сделать :) А тут получается секвенсор в секвенсоре. Мне, как фрутилуперу, такое тяжело понять)) А вот подгрузка сэмплов, добавление, замена —кстатиплакать хочется от такой скорости :)
вот тут как раз и делается рисунок
 

frost192

Active Member
4 Июл 2010
463
59
28
Ярославль
а пользуетесь при этом exs24 ?
Нет - сразу загружаю суп - у меня уже настроенный темплэйт на барабаны поканально - получается как в "живых" ударных - все разложено по дорожкам

frost192, должен поправить вектор темы — речь только об электронных ударных, о скорости работы с онными и о слоении их же.
Я понял - ИМХО мне очень нравился встроенный в СОНАР степ-секвенсор
 

Acerbic

Drink Different!
10 Авг 2003
901
633
93
Big Apple
Последнее редактирование:

Tony Flex

Well-Known Member
19 Дек 2007
508
372
63
Намучавшись с драм-машинкой-хостом (фл), аудиодорожками и батарейкой в кубейсе, я в итоге пришел к выводу что ударные лично мне удобнее всего собирать в лоджике через exs24 и рисовать их по миди. Уточню, что пишу музыку в основном танцевальных направлений.
Два варианта- либо пользоваться заготовленными семплами (т.е. вся клавиатура в клэпах, томах, бочках) или закидывать понравившиеся семплы на аудиодорожку и потом одним движением руки создавать из них семплер (ctrl + e).
В лупах тоже очень удобно разметить трансиенты и тем же ctrl+e преобразовать в семплер, а там уже менять порядок, квантайз, велосити...

Плюсы такого подхода- гибкость работы с ваншотами и лупами, удобно подгонять ударные под тональность, относительно широкие креативные возможности самого семплера в сауддизайне, скорость работы, легко заменить бочку или открытый хэт в уже готовой аранжировке, очень удобно работать с велосити из пианорола (!).

Минусы- нельзя видеть всю партию ударных целиком, сложности с леерингом, нагромождение в аранже.

Пробовал в лоджике работать и с батарейками, и с гейстами-гуру-нервами, всё не то.
 

whammy

Member
4 Авг 2005
111
21
18
А в Ultrabeat возможно больше одного сэмпла загрузить в ячейку?
 

frost192

Active Member
4 Июл 2010
463
59
28
Ярославль
Хм вопрос не в тему - а можно переименовать клавиши в пиано-ролле согласно названиям барабанов для программирования партий?
 
  • Like
Реакции: whammy

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Mangaka

New Member
28 Янв 2013
4
5
0
40
Екатеринбург
Для новичков скажу пару слов в сторону Ультрабита. В лоджике по умолчанию загружается уже готовый темплейт ультрабита, который меня не устраивает и для удобства я создал свой. Приучаю себя начинать проекты с нуля, поэтому темплейт у меня голый.
Как загружаю семплы.
Есть два варианта, первый кликаем окно в ультрабите, открывается окно, в котором вы находите нужный семпл и второй, в дополнение к открытому ультрабиту открываем в лоджике медиа окно, в котором вы находите нужный семпл и перетаскивате мышкой в окно загрузки ультрабита. Чаще пользуюсь вторым способом.
Как работаю с загруженными семплами.
Каждый слот под загрузку семпла, это регулировка длины семпла и его атаки, есть эквализация. Можно сделать реверс семпла, указать точку от куда проигрывать семпл. Эффекты ЛФО, питч, нойз и много всего другого. Можно создать звуки ударных с нуля. Тут ютбю в помощь, там об этом много туториалов.
Рисунок партии.
Тут все понятно, загрузили бочку, клеп, хеты, нарисовали партию. Жмем в ултрабите плей, слушаем. Хотим свинг, выбираем уровень свинга. Выбираем семпл к кторому хотим применить свинг. Хотим посмотреть рисунок общий, есть кнопочка, жмем, все видно.
Многослойность, выборочная обработка семплов.
На каждый слот можно назначить отдельный выход, 7 стерео и остальные моно. Если вы назначили выходы в ультрабите, переходите в окно микшера лоджика, на канале ультрабита должен появиться плюсик, нажав который вы добавляете канал. Каждый канал можно обрабатывать как пожелаете. Для удобства можно дублировать слоты с семплами, зажав "опшн" перетаскивайте слот с семплом на новый слот.
И еще много чего умеет ультрабит и при частом использовании к нему сильно привыкаешь.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В общем из всего опробованного Ультрабит понравился больше всего по возможностям. Отличная вещь «из коробки». Конечно, не так прям удобно как во фрукте, но где-то около того.
Спасибо всем, кто помогал и исследовал вопрос :)
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
и второй, в дополнение к открытому ультрабиту открываем в лоджике медиа окно, в котором вы находите нужный семпл и перетаскивате мышкой в окно загрузки ультрабита. Чаще пользуюсь вторым способом.
Насколько просто... всётаки можно пересадить человека на другую программу лишь одним предложением. Как говорится лучше один раз увидеть...
 

wdsl

Member
25 Янв 2010
56
56
18
когда-то столкнулся с похожей "проблемой" - в итоге закончилось тем, что полностью перенастроил работу мозга и теперь просто пользуюсь клавишей F
она открывает браузер диска - на диске заранее заготовлена папка с лупами и ваншотами - перетаскиваю в окно аранжировки и вперед ))
ультрабит хорошо, но ему давно пора перерисовать интерфейс - масштабирование не помогает - очень режет глаза - прямо физически устаешь после работы с ним.
 
  • Like
Реакции: Radiator

Httoo

New Member
23 Авг 2013
3
0
0
Москва
Вполне устраивает пиано-ролл Лоджика - все хорошо видно и понятно - ударные набиваю руками поударно - 5 минутный трек с готовой партией - ухдит полчаса максимум с перекурами - звуки извлекаю из superior drummer с библой MetalMachine.
Аналогично использую superior, только библиотеку metal foundry, для тяжелых метал направлений и рока самое оно. Для более мягкого рокового звучания лучше подойдет библиотека sl avatar
 

xmasguy

Active Member
Фрукт в этом плане, конечно, шикарен.
возможно для попсы, элекрохауса, репа он шикарен, но для меня он примитивен, очень долго на нем работал, боялся к кубику подойти, теперь уже для меня эта программа перестала быть простой и удобной, так как относительно кубика, протулса и лоджика эта программа в сведении геморойна, очень сильно нагружает ПК систему, пока в пульте разберешься прокленешь все.
ДО этого я там просто ударные ппрописывал, и сохранял одним файлом для рыбы.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.113
8.338
113
Ультрабит хорош, если нужна работа над семплами - обработать их эффектами, ну или там бочку новую замутить... Для саунддизайна он очень хорош. Для всего остального просто делаю несколько дорожек с exs24: бочка, хет, шейкер, рабочий, итд. В каждый esx24 закидываются по полутонам семплы (сразу штук 50-100). Ну и потом просто в пианороле делаем рисунок и высотой ноты (alt стрелка вниз/вверх) подбираем скажем подходящий хет.
Просто и сердито... Многоканальный выход ультрабита не плох, но в итоге всегда все заканчивается геморроем :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)