Акустическая кабина/контрольная комната. Недорого и сердито. (1 онлайн

FatO

New Member
24 Июл 2009
57
0
0
Ребят, я все бьюсь с открытием студии - нашел помещение с отдельным входом с ремонтом за чудо цену) радуюсь вообщем.
Помещение 47кв/м. На основе данного помещения создается студия звукозаписи (все это одним большим залом).

Планируется разбить на 3 помещения:
1.Гостевая/презентационный холл, средних размеров (15-20кв/м)
2.Контрольная комната. (15кв/м)
3.Вокальный бокс. (12кв/м)

Как думаете хватит ли пространства для контроля и качественной записи? Планируется снимать звук с сольных инструментов и преимущественно вокал.

Отделка будет на основе минеральных плит (посоветуйте где покупать и фирмы-производители нормальной мин.ваты). Думал делать из пирамидки, но сильно уж дорого получается.

Как собираюсь делать? Каркасы по периметру контрольной комнаты и вокального бокса - в каркас плиты 50мм-70мм далее сверху все накрыть тканью, во все углы контрольной комнаты и вокального бокса самодельные бас-ловушки. Был бокс - получался прям глухой, звук снимался очень хорошо.
Снимать звук буду с связки S.E. Electronics Gemini 2 -> Long Stereo Channel -> RME Babyface.

Вообщем - ваши комментарии уважаемые форумчане. Каждому кто поможет сделать грамотно - низкий поклон.
 

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
Планируется разбить на 3 помещения:
1.Гостевая/презентационный холл, средних размеров (15-20кв/м)
2.Контрольная комната. (15кв/м)
3.Вокальный бокс. (12кв/м)
Я думаю такойрасход пространства крайне не целесообразен.Нахрен это холл презентационный нужен,с таким то не большим изначальным пространством.Да еще и 15-20 кв под него отдавать. Я бы сделал Вокальный бокс, а остальное контролька в котором бы и люди пришедшие сидели.Или если и делать холл так как можно меньше.Так у вас контролька 15 выходит, после обработки помещения там маловато останется,хорошо бы вам на контрольку 20-25 кв. выделить.

Как думаете хватит ли пространства для контроля и качественной записи
Достаточно.Многие счас скажут что нормальная контролька не меньше 25-30кв. нужна и т.д. Среднее поле вы вряд ли туда будете ставить,так что.И 15кв. хватит(уже в обработ. виде.так что изначально берите 20 кв.потому что меньше 15 уже не очень будет)Тут вопрос удобства,чтобы тесно не было и нормально можно было поставить мониторы,главное мониторная линия и ваше сидилище относительно их,а уже потом все остальное ставить.Главное это обработать комнату и не так еле,еле. А хорошенечко,с толком.Не поленитесь и изучите вопрос с обработкой потратьте время и сделайте на совесть и грамотно.Это очень много вам даст на выходе,нормальная(приемлемая)акустика дает очень классную переносимость миксов.С помощь. ваты вы очень хороших результатов добьётесь.И нормальный результат будет на выходе
Думал делать из пирамидки, но сильно уж дорого получается.
И слава богу!!Да забудьте вы эти пирамидки!!! Вы хоть понимаете какой от них КПД? Ничтожный по сравнению с широкополосными поглотителями и бас ловушками, да еще и дороже.Пирамидок можно чуток в конце повесить,для ументшения ревера,порхающего эха.Ну это я про контрольную. А вы и вокальную кабину без пирамидок хотите сделать.?
 
  • Like
Реакции: FatO

FatO

New Member
24 Июл 2009
57
0
0
Alhimik999 Спасибо!

А вы и вокальную кабину без пирамидок хотите сделать.? - думал да. На основе мин ваты думал делать вокальную кабину. Чем плох данный вариант? Есть пирамидки немного (квадратов 8-10)

Alex_hs можно подробнее?
 

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
Alhimik999 Спасибо!
Кнопочку жмите в таких случаях
На основе мин ваты думал делать вокальную кабину. Чем плох данный вариант?
Я не знаю.Вок. кабинку. себе ни когда не делал.Но я думаю, не чем не плох а даже лучше.Ну в конце все равно наверное чуть пирамидки подвесить надо будет.А может и нет.Я вот не знаю прежде чем пирамидкой клеют,до этого стены кабинки из чего делаются?я имею в виду в звукопоглащение там идет или нет?Или всю "пользу" в вокальных кабинках делает мэписил.Я вот не знаю кабинка чисто в пирамидках не будет бубнить?Низы и нижнюю середину они кушают?.Или в случае с голосом,это не влияет. Об этом как раз спросите уважаемого Alex_HS, у него вокальная каб. в мэписиле. Ну а если ватой я думаю всю комнату облажить слоем 10 см. И все путем будет а может даже слишком много, и достаточно будет выборочно.Ну процентов 70 закрыть ватой,есстественно в каком то оформлении,чтоб это все безопасно для здоровья было.Я просто не знаю как себя голос ведет в кабинке из ваты.И какого слоя достаточно будет. Когда ловушки и поглотители из ваты делал,то потом Поставил их кругом,импровизированную кабинку сделал(выше моего роста),зашел туда и закрылся,и это жесть была на мой слух это чуть ли не безэховая кабинка получилась,то есть очень эффективно.правда я глубокими ловушками себя окружил.Но не знаю на голос это вообще влияет или то же результат был бы если бы я 10см поглотителями в толщину "окутался".Так что не плохо было бы чтобы еще кто то высказался по этому поводу
Alex_hs можно подробнее?
В том калькуляторе вводишь размер своего помещения, и он исходя из пропорций выдает насколько твоя комната приемлема,в акустическом плане,там же все написано, чем темнее область в которую попала точка желтая,тем приемлемей ваша комната
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)