Сравните варианты мастеринга (1 онлайн

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Всех приветствую.
Мне очень интересно провести независимое сравнение двух вариантов мастеринга двух моих композиций.
Для чистоты экспиремента не буду говорить где и кто мастерил, но варианты 1 и 2 действительно разные, как по компрессии, так и по частотке. Если не нравятся оба, объясните пожалуйста подробнее чем именно. Заранее спасибо. Вот ссылки:
http://www.sendspace.com/file/55jgdo
http://www.sendspace.com/file/ruu8kj
http://www.sendspace.com/file/0r8mc9
http://www.sendspace.com/file/95pwmt
 

pinocchio

K.A.Б.
5 Фев 2011
78
26
18
Почему вы это одним архивом не залили?:unsure:

upd: paleovisit1.mp3 однозначно больше нравится по звучанию. С way1.mp3 и way2.mp3 не могу определится, вроде первый получше, но второй тоже нравится.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sansara

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
sansara

Мне больше нравятся paleovisit1 и way1 (правда, мне не очень нравится, что некоторые инструменты звучат тонко и резко, но это, скорее, уже к вопросу сведения).

Варианты paleovisit2 и way2 сильно искажены эквализацией, срезом высоких и средних - звучат гулко, зажато, но при этом - немного мягче. А в paleovisit2 на 1.28 - вообще какие-то артефакты.

Хотелось бы, конечно, услышать варианты до мастеринга.
 
  • Like
Реакции: sansara

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
sansara

Мне больше нравятся paleovisit1 и way1 (правда, мне не очень нравится, что некоторые инструменты звучат тонко и резко, но это, скорее, уже к вопросу сведения).

Варианты paleovisit2 и way2 сильно искажены эквализацией, срезом высоких и средних - звучат гулко, зажато, но при этом - немного мягче. А в paleovisit2 на 1.28 - вообще какие-то артефакты.

Хотелось бы, конечно, услышать варианты до мастеринга.
Предположение очень забавное и несколько неожиданное, но не буду писать пока насколько соответствует истине, где что и как оно всё на самом деле. Пусть повисит пока ещё несколько дней, может ещё кто что напишет. Хотя если интересно, могу в личку написать. Но замечания очень полезные и очень помогли, выводы некоторые уже сделал и теперь более менее предполагаю в каком направлении двигаться. Спасибо. Жду ещё других мнений.
 

Sergey Live

Active Member
30 Ноя 2009
103
170
43
paleovisit1 - понравился больше потому как общее звучание ярче, более попсовое звучание, я люблю яркие миксы. Хотя в paleovisit2 гитара звучит лучше, а в paleovisit1 ядовито и тонко и креш также. но в paleovisit1 и paleovisit2 слышны косяки на высоких частотах, резонансы которые уши сверлят. На самом деле не понравился ни тот ни другой в 1 много верхней середины, потому звучание немного пластиковое и ядовитое, в 2 воздуха и блеска не хватает, не современно. По динамики одинаково.

way1 и way2 также.

Слушал на Yamaha MSP7 Studio

Если бы я делал то я бы сделал примерно такую эквализацию
 

Вложения

  • Like
Реакции: smirniy

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.418
4.049
113
Пенза
vk.com
Интрига имхо в том, что первые - авторские, вторые - какой-нибудь пальцатый "ебироуд". Ну или наоборот :) Абстрагируясь от всего прочего - в первых убивает адово жёсткий верх, во вторых - бабахающий по башке низ. Имхо из всех 4-х хоть как-то без ущерба для ушей можно слушать лишь way2.

зы: paleovisit2 местами имеются "разрывы" (абонент Уральский неодобряе какбэ!) 0:44-0:45.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Забавная музычка-):up: DeadCanDance навестили студию гостелерадио и украли мелофон!!! Опасносте!!!:girl_witch:
Хм... А мне показалось (по первой вещи, по крайней мере), что Стас Ваенгович Лепс взял себе на клавиши Ж.М.Жарра :)
Спасибо за мнение. Значит мой художественный замысл удался :).
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Спасибо всем участвовавшим. Очень сильно помогли ваши мнения.
Теперь расскажу как всё было на самом деле.
Все вторые варианты это мои композиции с моими аранжировками после моего сведения, но в качестве мастеринга я сделал только прижатие пиков софтовым мульти максимайзером Waves L3 Multimaximaizer.
Делалось всё на следующем контроле:
ЦАП плат Korg Oasys PCI и Scope Plus,
мониторы Dynaudio Acoustics BM15A, подключенные через контроллер громкости Digilab SSM-202, а также наушники Beyerdinamic DT990 и DT770PRO.
Недавно один мой коллега послушал и сказал что есть недостатки, в частности не хватает средних частот, и он мог бы исправить это мастерингом, после чего взял на пробу для экспиремента два этих трека. Его работа это оба первых варианта.
Мне результат, если честно, не понравился - всё казалось очень резко звучащим и перекомпрессированным, к тому же на мой слух потерялись динамика, басы и панч, и многие инструменты приобрели неприятную тембральную окраску. Но я подумал что возможно не могу об этом судить не предвзято, так как сам это всё долго делал на своей студии, начиная от замысла, аранжировки и сведения, по этому мог просто привыкнуть к определённому звучанию не замечая недостатков, и мне нужны мнения со стороны. По этому я и создал эту тему на форуме, а также включал эти варианты близким и знакомым, не имеющим отношения к музыкальной деятельности.
Мнения всех отвечающих мне сильно помогли увидеть недостатки своей и чужой работы и сделать выводы о том как делать звучание своей музыки более приятным и правильным. Буду совершенствоваться.
Ещё раз всем спасибо.
 

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
sansara

Вообще, я бы выбрал что-то среднее между первым и вторым вариантами. Вторые варианты, как я уже говорил, звучат мягче, за счет чего воспринимаются более приятно, нежели резкие первые варианты, плюс у них действительно не так сильно выпячены средние частоты. Но при этом, они, все-таки, звучат более закрыто - не хватает воздуха, который, если добавить - сильно улучшит общую картину и восприятие.

Первые же варианты я выбрал как раз из-за открытости. А из-за сильной разницы в вариантах, для большей наглядности степени вмешательства в миксы, сильно хотелось услышать варианты до мастеринга - ну, чтобы понять: от чего отталкивались и куда желательно двигаться дальше.

Кстати, забыл в прошлый раз отметить, что сама музыка очень понравилась, и через это - хотелось бы услышать финальные версии. =)
 
  • Like
Реакции: sansara

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.418
4.049
113
Пенза
vk.com
Если есть желание - выкладывайте миксы (в 24-битных вавках) - и мы "помастерим" чего-нибудь ;) Думаю, будут варианты не хуже ваших.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
  • Like
Реакции: Jedi Mind Tricks

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Если есть желание - выкладывайте миксы (в 24-битных вавках) - и мы "помастерим" чего-нибудь ;) Думаю, будут варианты не хуже ваших.
С удовольствием. Выкладываю исходники, если кому интересно экспирементировать, но исправлять недостатки звучания сам буду сначала пересведением.
http://www.sendspace.com/file/08iya0
http://www.sendspace.com/file/mmk2wo
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
sansaraсильно хотелось услышать варианты до мастеринга
Оба вторых варианта практически без мастеринга, только пики прижаты максимайзером, и всё. Ну и пересчитаны они ещё в 16 бит и 44.1 кГц.
 

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
Оба вторых варианта практически без мастеринга, только пики прижаты максимайзером, и всё.
Да, я понял это из сообщения с объяснением о происхождении (видов, хотел написать) вариантов. :biggrin:

но исправлять недостатки звучания сам буду сначала пересведением.
На мой взгляд, достаточно будет прибрать и немного разгрести низкие частоты - это и сделает их более воздушными и открытыми.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)