Arturia minimoog V bass. Не отключается LFO? (1 онлайн

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Парни, обращаюсь к спецам по синтезаторам. Вот накрутил я бас, как мне нужен. И всё вроде бы хорошо, но, зараза, если играть шестнадцатыми начинается какая-то "паразитная модуляция" вроде бы как лоу-пасс фильтр модулирует огибающую с частотой в пару герц. Пример в аттаче, и на рисунке видно: пока половинками, четвертями играешь - всё хорошо. Каждая нота по громкости и другим характеристикам повторяет предыдущую. А вот уже когда восьмые пошли, и уж тем более шестнадцатые - пошёл "фильтр" гулять.. Каждая следующая нота непредсказуемо меняется по громкости и спектру.

minimoog V bass waveform.jpg

Я вот ещё подумал, может, это не LFO, а просто предыдущая нота не успевает затихнуть, на неё накладывается следующая, происходит сложение спектров, что приводит к биениям и, в результате, к такой картине, а? Сам эффект мне, кстати, нравится, этакий "anti machine gun", но я предпочёл бы иметь возможность этим эффектом управлять. Например, силой нажатия (Velocity), но пока не понял как это сделать(((

Посмотрите, плз, что скажете? Я вроде бы все унисоны, полифонии, матрицы и LFO поотключал, но эффект всё равно остался. В аттаче есть .fxp-файл в раре. Ну, или вот какое положение ручек в этом пресете:

minimoog V bass.jpg

Возможно сделать из него такой же .fxp, но чтоб фильтр реагировал на силу нажатия?

Всем заранее большое спасибо!
 

Вложения

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
могу предположить, что это что-то типа "эмуляции аналога". Ну и плюс еще осцилляторы стартуют рандомно.

Там в правом углу ручка voice detune, вроде в 0 стоит? Чет не видно.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.373
11.363
113
40
Москва
t.me
Dist, засемплируй каждую ноту и будет все ровно. По-моему с "аналоговыми" синтезаторами только так можно работать)) я так обычно делаю, когла синт играет все время по-разному.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Dist, засемплируй каждую ноту и будет все ровно
Не, не, я же написал, что сам эффект мне нравится, только жаль, что управлять им нельзя! В синтюках всегда бесит то, что тотальный контроль над всеми парамерами упаришься получать. Один раз нажмёшь - так звучит, другой раз - этак. И это хорошо, что ноты разные, но вот то, что они неуправляемо разные - это вот огорчает(( Иной раз спасает кнопка retrigger где она есть. Но и она не панацея. В общем, хочу всё знать и сем управлять. Сам задавать "алгоритм изменения".
 

kpocc

Active Member
24 Мар 2009
375
108
43
Санкт-Петербург
Не, не, я же написал, что сам эффект мне нравится, только жаль, что управлять им нельзя! В синтюках всегда бесит то, что тотальный контроль над всеми парамерами упаришься получать. Один раз нажмёшь - так звучит, другой раз - этак. И это хорошо, что ноты разные, но вот то, что они неуправляемо разные - это вот огорчает(( Иной раз спасает кнопка retrigger где она есть. Но и она не панацея. В общем, хочу всё знать и сем управлять. Сам задавать "алгоритм изменения".
Дак регулируйте биения силой нажатия. Вот вам управляемое неуправляемое.) Уж рандом воспроизвести проблем быть не должно. А управляемое поведение получается только на цифровых синтах. А аналог? Да за то мы и любим аналог-то. ))
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Дак регулируйте биения силой нажатия.
силой нажатия (Velocity), но пока не понял как это сделать(((
Возможно сделать из него такой же .fxp, но чтоб фильтр реагировал на силу нажатия?
И вообще - как это регулировать биения силой нажатия? Силой нажатия биения регулировать нельзя, ведь они возникают в результате сложения двух и более волн. И ещё нет уверенности в том, что это биения, а не LFO. Я понимаю, все мы любим аналог и т.д., но я тут задал конкретные вопросы, на которые хотел бы получить столь же конкретные ответы.
Спасибо.
 

Andre Angelo

Well-Known Member
26 Авг 2009
306
260
63
Ukraine
Смотря на картинку, звук может изменять Chorus (DRY/Wet выставить на 0), Delay тоже на 0, Amount of countor (как понял - огибающая на фильтр) ее тоже - в ноль.
 

Вложения

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Andre Angelo, Chorus отключён кнопкой, Delay отключён кнопкой, если бы они влияли - было бы и в коротких сигналах их влияние, а их нет. Amount of countor - не влияет.
 
  • Like
Реакции: Andre Angelo

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.373
11.363
113
40
Москва
t.me
dist, попробовал сейчас повторить твой звук в сайленте - если играть с полифонией хотя бы в два голоса, то при наложении релизов звук начинает также плавать, а вот в монофоническом режиме все чОтко - наслоения звука нет, бас звучит однородно. Почему в муге это не срабатывает хз. Может в нем еще где-то настраивается полифония.

p.s. а вот сверху у тебя на картинке муга voices - 4, может там надо 1 включить?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dist

Leee

Active Member
28 Апр 2011
200
90
28
41
Псков
пользователи минимуга от артурии, подскажите... некоторые ручки не отзываются, как автоматизация в софте..например переключатель формы волны.. этих функций просто нет или их както можно добавить? спасибо
 

Knip

Well-Known Member
25 Ноя 2008
421
255
63
переключатели не автоматизируются в хосте, но на них распространяется midi learn - можно соотнести с заданными CC в midi-дорожке\устройстве
 
  • Like
Реакции: Leee

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)