Ableton Live! - Пoделюсь опытом (2 онлайн)

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Господа, поделитесь, пожалуйста, опытом: возможно-ли, без задействования Return-треков разделить, чтобы аудиосигнал с части треков подавался непосредственно на регулятор уровня Master (после расположенных на нём аудиоэффектов), а остальные - на вход аудиоэффектов (по типу Post FX/Pre FX)? Неудобно использовать переназначение Audio To на Ext. Out тем, что общий уровень у данной группы треков регулировать становится невозможно...
 

mindcube

Well-Known Member
5 Дек 2010
457
442
63
@ʇodsdᴉlℲ, это гениально)

возможно-ли, без задействования Return-треков разделить, чтобы аудиосигнал с части треков подавался непосредственно на регулятор уровня Master (после расположенных на нём аудиоэффектов)
для мастера получается как-то так:
sc-mon.png

т.е. сперва на мастере идет некая обработка, потом для разрыва ставим Audio Effect Rack с двумя каналами (Chain), где в одном канале стоит компрессор в режиме мониторинга сайдчейн-сигнала с выбранного источника, а второй канал без эффектов (просто повторяем сигнал мастера до разрыва).
на источнике переключатель Audio To должен быть в режиме Sends Only

 
Последнее редактирование:

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Спасибо всем, кто откликнулся на вопрос: как без задействования Return-треков разделить аудиосигналы таким образом, чтобы с части треков они подавались непосредственно на регулятор уровня Master (после расположенных на нём аудиоэффектов), а с остальных - на вход аудиоэффектов (по типу Post FX/Pre FX)?
К сожалению, в случае если на источнике сигнала переключатель Audio To будет находиться в режиме Sends Only, его регулятор уровня исключится из маршрута прохождения сигнала и оперативно управлять громкостью отдельного трека штатными средствами уже не получится, поэтому пришлось выделить (буквально, оторвав с кровью) для промежуточного суммирования отдельный аудиотрек (через который уже и подаётся часть сигналов обработанная аудиоэффектами на Master)... Половинчатое решение, но похоже, концептуалисты Live вообще склонны к таким реакциям: чего стоит их ответ на вопрос - почему, собственно, не доступно запоминание последнего используемого состояния кнопки Ext при сохранении пользовательского проекта, раз уж невозможно управление ею "вслепую" через назначение в MIDI mapping (чтобы после автозагрузки Live, не подключать каждый раз к системному блоку монитор, с одной единственной целью - сделать клик мышкой, для включения режима синхронизации DAW от внешнего устройства)? - "No this is not possible in Live. The reason being is that if this were a setting instead, then it would potentially cause a lot of confusion: It's not possible to play a set yourself if External sync is set to "On"." Я не знаю, право: в чьих мозгах возникает эта их "confusion", но поделать с этой косностью ничего нельзя?!
 
Последнее редактирование:

balagoor

New Member
27 Дек 2016
5
1
3
32
Доброго дня друзья! Подскажите, волей судеб начал работать в аблетоне и столкнулся с такой вещицей. При привязке миди контроллеров одна ручка рулит параметры сразу двух инструментов, а нужно чтобы только выделенного. В лоджике это работает по умолчанию, на каждый плагин свой пресет настроек, в рипере за это действо отвечает кнопка "Enable only when effect configuration is focused" в меню MIDI/OSC Learn. В Ableton я такого не нашел.
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
@balagoor, а через MIDI mappings (активирующуюся посредством MIDI Map Mode Switch, в верхнем правом углу) никак не получается задействовать только нужные параметры?
 

balagoor

New Member
27 Дек 2016
5
1
3
32
@CTEPEO3ABP, не совсем. если одну ручку прикрутить к cutoff на все инструменты, то вне зависимости от выбранного инструмента ручка будет крутить этот параметр на всех инструментах. а нужно, чтобы только на выбранном крутилась.
 

Вложения

balagoor

New Member
27 Дек 2016
5
1
3
32
@KOTOPES, благодарю. Хоть и костыль, но проблему решает.
зыПочему разработчики до сих пор не переняли эту фишку у конкурентовo_O
 

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
221
33
28
Подскажите, мне нужно записать новый инструмент (синтезаторную партию) поверх основной фонограммы, но чтобы фонограмма играла фоном и не записывалась, а записывалась только новая партия. Как это можно сделать?
 

AbsentA

New Member
18 Фев 2011
10
0
1
Подскажите, пожалуйста, в какую папку кинуть скачанные Max For Live инструменты/эффекты, чтобы в браузере Ableton 10 они появились в разделе Max For Live. Работаю на маке.
 

AbsentA

New Member
18 Фев 2011
10
0
1
@KOTOPES, если перетянуть на аблик, эффект появляется на дорожке, а мне нужно, чтобы он отображался в браузере аблика. Этого не происходит.
 

Leee

Active Member
28 Апр 2011
200
90
28
41
Псков
Помогите!! Подскажите, очень важно, уже сбился, что только не делал. у меня в эблтоне не работают вст приложения аналоговых синтезаторов. у меня железный муг САб Фэтти а его приложение не работает в Эблтоне, не видит.. в стэндэлон версии всё видит а в вст нет..я включил все миди порты в программе всё включено а всёравно пишет что дисконнект...сам муг подключен через провод в Usb компьютера, карта Motu 624..
 

Alcoholic

New Member
31 Окт 2012
15
2
3
Подскажите!

Нужна быстрая предпрослушка сэмпла в партии.
Прописал kick, share, clap итд (используя wav сэмпл). Как изменить сэмпл, чтобы он во всей партии изменился (или в выделеном отрезке).
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
(или в выделеном отрезке)
кажись работало - если выделить временной отрезок из клипов и перетянуть сэмпл из бразера вниз, на их опции, или на строку с именем файла, на который они ссылаются, или на ту часть, де отображается волна. Точно не помню, а аблик не под рукой. Оно то работало, но если новый сэмпл будет длиннее предыдущего, то аблик почему-то не увеличивал длину клипа, а оставлял ее неизменной, он мог только уменьшать длину клипа если новый семпл короче предыдущего. Но я это пробовал до версии 9.1.7, потому не знаю как в новых - может исправили, может нет, может это так задумано, хотя кажись в ФЛ все в порядке с этим, на и по логике не вижу никаких причин запрещать клипу автоматом увеличиваться, чтобы новый сэмпл мог полностью отображаться.
 
  • Like
Реакции: Alcoholic и Phonexx

Vsadnik

Well-Known Member
1 Май 2007
748
825
93
Che
tunguska.space
Подзавис чего-то вот на каком моменте.
Есть концертный мультитрек без дорожки kick. Вытянул эту дорогу из оверхэдов и прочего, перегнал в midi.
Проблема в том, что надо править этот midi длиной в полтора часа, а при смене мастер-темпа проекта он расходится с аудио. Да и вообще никак не реагирует на смену темпа.
Как решить этот вопрос?
 

mindcube

Well-Known Member
5 Дек 2010
457
442
63
@Vsadnik, бочку в midi перегоняли ДО варпинга исходника или после? И какими средствами?
Если ДО, то несоответствие неизбежно, т.к. midi-бочки будет записано с постоянным темпом и не будет совпадать с меняющимся темпом исходника после варпинга.

никак не реагирует на смену темпа.
Что не реагирует? Аудио-клип?
midi-клип всегда привязывается к мастер-темпу.
В аудио-клипах привязку к мастер-темпо можно убрать, отключив варпинг.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@mindcube, если у него после смены темпа, полученная мили бочка расходится с аудио, то скорее всего миди треки на изменения темпа реагируют, а вот аудио треки - нет, так как в них скорее всего отключен ворпинг. Потому видимо и рассинхрон.
 

Alcoholic

New Member
31 Окт 2012
15
2
3
Если я дублирую партию (ctrl + d) . Хочу сделать на второй дорожке другой звук бочки. То в режиме Hot-Swap Mode у меня две дорожки управляются с одной кнопки edit

1. Как разделить управление?
2. Есть другой способ замены сэмплов в проекте (при большом количестве сэмплов, не удобно пользоваться браузером СПРАВА)?


[DOUBLEPOST=1528105928][/DOUBLEPOST]KOTOPES мне Ваш вариант нравится, он более быстрый и юзабильный, но только не работает у меня.
В FL studio вроде клавиша CTRL + Shift и выбираешь нужный сэмпл из браузера (удобно там с этим) + перетащить можно на замену.
 

Leee

Active Member
28 Апр 2011
200
90
28
41
Псков
куда могли деться настройки favorite плагинов??..зегодня зашёл, а всё пусто, что отмечал в любимые разделы..нет точек никакого цвета..всё по новой чтоли делать??
 

Otchenga Zoom

Active Member
31 Июл 2007
303
93
28
56
Украина,Киев
otchengazoom.com
Подскажите новичку, можно ли редактировать фейды ОДНОВРЕМЕННО (синхронно) у нескольких одинаковых аудиофайлов на одном треке? См. скриншот.(Выделены четыре файла и нужно подстроить все фейды так, как у первого, только не говорите, чтобы сделать у одного, а потом скопировать, нужно редактировать все четыре в режиме воспроизведения на слух).
Как ни пытался,-никоим образом не получилось....
 

PFF

Active Member
28 Фев 2008
121
46
28
Приветствую, возможно ли сделать так, чтобы при редактировании нескольких MIDI дорожек в режиме Multi-Clip, активной оставалась только выбранная дорожка? Т.е. чтобы пока не переключишься на нужную ее нельзя редактировать.
 

stellz

New Member
11 Фев 2009
14
2
3
40
stellz.promodj.ru
Соберите потом дорожки и просто запакуйте их zip'ом. Но если они нужны для работы, то таки да, перекодировка в другой формат.
 

Zabjut

New Member
20 Май 2018
25
8
3
83
Подскажите плиз, куда надо нажать, чтобы на треке сразу отображалась активная дорожка автоматизации при касании мышкой любой ручки плагина, без муторной процедуры Config- выбор -show automation... Спасибо)
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.121
1.309
113
43
Минск
добрый день 4 all, подскажите, как подключить несколько папок с вст плагинами?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)