Российские Visa и Master карты за рубежом (1 онлайн

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Тут у меня знакомый собрался в Краков, в альфа-банке его уверяют, что его дебетовая простая виза будет там работать как родная..) Но сомнения его обуяли, ибо представительств Альфы в Польше нет. Вот просил спросить - есть ли у кого опыт юзания наших банковских карт за бугром? Кто-нибудь пытался что-то купить с их помощью в магазинах или барах? :)
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Проблем быть не должно!
У знакомых правда был случай - снимали наличку и платили в Китае, а потом прилетели в Таиланд и карту заблокировали.
Банк объяснил, что слишком маленький промежуток времени был между использованием карты в разных странах, карта блокирнулась автоматом.
Что за банк не помню, возможно это не во всех банках так работает.
 
  • Like
Реакции: Vosk

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Главное наличие системы Visa и Master на месте оплаты. +Проверить список заблокированных стран в самом банке, до начала поездки.
 
  • Like
Реакции: Vosk

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
Несколько лет назад, совершенно обычная виза Уралсиба, покупал билет на электричку в терминале Кёльна...
 
  • Like
Реакции: Vosk

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
Тут у меня знакомый собрался в Краков, в альфа-банке его уверяют, что его дебетовая простая виза будет там работать как родная..)
раз 8 был в германии, десяток - испании, пяток - в греции, семь во франции, 15 в америце, докучи фины, швеция, норвегия, дания, чехия, словакия, австрия по паре-тройке раз. и везде альфовская виза работала как часы. ни одного отказа.
 
  • Like
Реакции: Vosk

oliyanchuk

Well-Known Member
3 Янв 2009
402
485
63
58
S-Pb
Дам один маленький совет. До поездки позвонить по телефону, указанному на карте, и сообщить о том, что будете пользоваться картой в тако-то стране в такой-то период и попросить, что бы не блокировали. Всегда так делаю.
 
  • Like
Реакции: Vosk

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.983
113
Moscow
Всегда так делаю.
я один раз тоже так сделал, но было ощущение что на том конце провода на меня посмотрели как на дурака, и сказали что я могу ехать куда угодно без всяких звонков. И действительно, всё работало и в тот раз, и позже, когда я ездил уже без предварительных звонков.
 
  • Like
Реакции: Vosk

soundpro

Well-Known Member
4 Май 2006
1.860
1.171
113
В ЕС пользуюсь исключительно картой. Уже много лет. Никогда не было проблем.
 
  • Like
Реакции: Vosk

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
я один раз тоже так сделал, но было ощущение что на том конце провода на меня посмотрели как на дурака, и сказали что я могу ехать куда угодно без всяких звонков.
однозначно! единственный раз было я по карте разом заплатил около 3k$ в нью йоркском B&H. стали звонить мне, у меня телефон выключен. дозвонились жене, та сказала что я сейчас заграницей. этим вполне удовлетворились.

можно не париться, система отлажена давно и работает как часы.
 
  • Like
Реакции: Vosk

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
я один раз тоже так сделал, но было ощущение что на том конце провода на меня посмотрели как на дурака, и сказали что я могу ехать куда угодно без всяких звонков.
Атож! таким макаром ещё можно было позвонить в обком партии и предупредить, что не собираешься просить политического убежища;)
Совершенно непонятно, зачем им без спроса что-то блокировать в принципе...если нет, например, постановления судебных приставов- но об этом каждый должен если не знать заранее, то хотя бы догадываться)
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.821
10.530
113
rmmedia.ru
@Vosk, всё, скорей всего, будет хорошо. Причины убеждённости:
1. Visa - американская платёжная система. Mastercard - европейская. То-есть, системы не локальные (типа давно исчезнувшего Рукарда).
2. Обе работают везде, где есть аттестованные банки (та ещё процедура...).
3. Личный опыт: Египет, Доминикана, Турция, Вьетнам, Япония, Эмираты, Испания, Израиль...

Блокировка карты - это обычное банковское "лучше перебздеть, чем недобздеть". Решается либо по телефону поддержки банка-эмитента (есть на обратной стороне карты), либо через личный кабинет. Я не знаю на сегодня банк, активно эмитирующий карты, у которого нет мобильного приложения (удобство или убогость приложений конкретных банков - это уже личный выбор).

Сам пластиковый продукт (дебетовая, кредитовая, социальная, подарочная и т. д.) роли не играет.

Курс обмена, если карта с рублёвым счётом, может не порадовать, но это уже плата за...
 
  • Like
Реакции: Vosk

Phonexx

Active Member
14 Апр 2012
397
224
43
Планета Земля
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Visa Electron, к примеру в Южной Корее не во всех банкоматах даёт снять деньги, но в магазинах катит. Но электрон вроде как устаревший формат, или что то в этом роде. В Норвегии, Испании, Китае работает нормально. Только я не знаю, может этот электорон только в сбербанке.
 
  • Like
Реакции: Vosk

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.102
1.092
113
Екатеринбург
По визе, если по простому: номер карты объемный (выпуклый)-будет работать по всему цивилизованому миру,если циферки написаны -то это Виза электрон,которая работает в России и на удачу кой-где зарубежом. В Европе лучше мастеркарт ,если деньги снимаются с рублевого счета по визу это так : рубль-доллар-евро ,по мастер : рубль-евро,т.е. на мастере в европе, конвертаций валюты меньше,следовательно банк чуть меньшую мзду возмет.
В европу ,как по мне,удобнее с мастеркард и ойро на счете.
 
  • Like
Реакции: Вовик и Vosk

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
а как лучше поступить - использовать рублевую карту за границей или сделать в евро, специально для поездок (Европа)?
если есть евры и возможность привязать к карте евровый счет, лучше конечно евровый. курсы расчета банков обычно не самые выгодные. в альфе такое точно можно сделать (открыть EUR счет и привязать его к карте).
 
  • Like
Реакции: Вовик и Vosk

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.664
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Если о картах от Альфа банка. У моей жены таковая есть, и её постоянно блокируют с формулировкой "мы заботимся о вашей безопасности". Это было много раз и в самые неподходящие моменты. Никому не посоветую.
 
  • Like
Реакции: Vosk

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.821
10.530
113
rmmedia.ru
не во всех банкоматах даёт снять деньги
Обналичивание - это операция, которая стоит денег. Не все банки имеют договора между собой о комиссии за обналичку. Ну... например... Иванов с Ли Си Цином подписали бумажку и выплачивают друг другу копеечку за операции снятия на своих устройствах (банкоматах). Проворный Ли Си Цин подписал аналогичный договор с Шейхом Ибу и их клиенты тоже не испытывают трудностей с кэшем. А вот Иванов и Шейх Ибу не подписали подобного договора. И, например, клиент Иванова тыкает свой пластик в банкмат Шейха Ибу, а злобные айтишники процессинга Шейха Ибу поставили запрет на выдачу по картам Иванова, потому что... "а за чей счёт сей праздник". При этом все один хрен платят платёжной системе с каждой транзакции (нал, безнал, арал, анал - фиолетово).
Плюс, как правильно отметил выше @StoneJungle, электронный продукт может быть тупо закрыт банком-эмитентом для обналички. Как вне зоны локального оператора (например, в РФ, локальным оператором Visa является компания-"дочка" ООО «Платежная система «Виза»), так и между банками одного региона. Ну и в особо извращённых случаях даже и на своих банкоматах случается запрет на выдачу наличных (вспомните карты, предназначенные для оплаты только в сети). А всё потому, что это дополнительные расходы, а любой пластиковый продукт рассчитан на отъём денег по своему направлению. К слову, некоторые (типа подарочных) карты ваще заточены на то, чтобы владелец в кратчайший срок использовал её. Потому что по окончании срока всё, что осталось на карте автоматом уезжает на счёт банка. И не важно сколько там осталось (рубль из копеечек состоит...).
Плюс, как справедливо отметил @Andrew_S., лучше таки ехать не с рублёвым электронным пластиком (циферки выжжены), а с классической картой (циферки выдавлены), привязанной на валютный счёт (евро или бакс - от континента зависит в большинстве случаев).

Пластиковая карта - это такой же продукт, как и всё остальное. Если раз в пятилетку винтик подкрутить, то и отвёртки хватит. А для ежедневной сборки мебели лучше больше таки шуруповёрт... :)
 
  • Like
Реакции: Вовик и Vosk

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.840
4.147
113
39
@Andrew_S., у меня приятель так пользуется. у него в втб бесплатная долларовая и евро карты. просто по выгодному курсу заранее деньги кидает и пользуется. проблем говорит не было. да и дешевле так получается.
 
  • Like
Реакции: Vosk

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
самое неудобное, с рублевыми картами, это попадание на разницу курса.
снял с рублевой сегодня по курсу, завтра скакнул, послезавтра произошл реальное списание по новому курсу, люди в отпусках так деньги теряют при конвертации когда делают крупные покупки, или снимают баксы/евро налом. поэтому лучше ехать в европу с евро, штаты - баксы. в азии где банкоматы с баксами тоже юсд.. чтобы конвертации избегать с разницей курсов (списание то не моментальное)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)