Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (6 онлайн)

maxel12

New Member
17 Апр 2018
12
0
1
38
Добрый день, в личном кабинете steinberg, во вкладке Elicensers висит сообщение под лицензией
Delete registration.
Warning: this USB-eLicenser contains a license that enables the usage of VST Transit. Deleting this USB-eLicenser from the account blocks full access to an available VST Transit account.
Объясните пожалуйста, что это значит?
 

Otec

Active Member
Предупреждение: этот USB-eLicenser содержит лицензию, которая позволяет использовать Транзит VST. Удаление этого USB-eLicenser из учетной записи блокирует полный доступ к доступной учетной записи VST Transit.
 

maxel12

New Member
17 Апр 2018
12
0
1
38
Спасибо! Появился новый вопрос. Заметил, что иногда при добавлении эффекта в инсерт, кубейс зависает (версия 9.5 pro), появляется надпись о прекращении работы и приходится убирать через диспетчер задач. От загрузки процессора вроде не зависит, играет проект или нет вроде тоже не важно. После перезапуска, предлагает выбор драйвера, моей звуковухи M-audio M track или asio4all.
 

Otec

Active Member
Стороннего эффекта, или даже эффекта от cubase? Некоторые из сторонних, могут этому посодействовать. Их или надо пробовать переустановить правильно, или избавиться от них.
2. Я к этому привык. Выбираю карту. В моем случае, это при первом запуске Куба, если я забыл включить свою внешнюю звуковую карту. Надеюсь что Куб установлен правильно, хотя не правильно его установить почти невозможно. https://www.steinberg.net/en/newsandevents/news/newsdetail/article/russian-cubase-95-manual-available-4598.html
 
Последнее редактирование:

Otec

Active Member
Я вам сейчас могу насоветовать удалить программу допустим программой Your Uninstaller! Pro, она к тому же чистит следы в реестре. Удалить все что касаемо Steinberg и Vst 2, Vst 3 в папках С; РrogramData (скрытая папка), Proram Files, Program Files (x86), в Common Files, далее; User (Пользователи) Имя Админа/ скрытая папка AppData/Roaming/ в папках Steinberg, VST XML, VST3 Presets, перезагрузить комп и установить все заново, может что то я упустил, но.. лучше вам с этим вопросом, выйти на тему http://forum.rmmedia.ru/threads/129922/ и спросить там, а там вам обязательно помогут профессионалы. Здесь народ к счастью не скупится на помощь, спасибо им огромное, люди отзывчивые, сам на себе убедился в этом.
Steinberg User Manual
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vosk

maxel12

New Member
17 Апр 2018
12
0
1
38
Спасибо вам за ответы! Мне кажется я на радостях не поставил обновление 9.5.21, может там стабильней. Вчера все сделал, посмотрим. И появился еще вопрос, в микшере делаю закрепление каналов, мастер справа, сенды слева. После перезапуска проекта приходится делать это снова, как закрепить?
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
@maxel12, звуковухи на компе с кубэйсом должно быть две, причём одна из них обязательно ASIO. В вашем случае для кубэйса безвозвратно (эксклюзивно) должна быть отдана M-audio M track, а для системы (и её приложений, издающих звук) должна быть назначена другая аудио-карта, например встроенная в мат. плату (если никакой другой нет). Это разделение гарантирует отсутствие конфликтов между драйверами при одновременном запросе к двуковой карте разных их типов (винда и её приложения используют другой тип драйверов). Мой совет - купить ещё одну аудио-карту c ASIO (лучше всего RME AIO) и назначить её в кубе, а M-audio M track можно назначить дефолтной звуковой в системе. В такой конфе можно будет использовать сразу несколько приложений с ASIO - напр. работать в кубе и одновременно в Сибелиусе или SF, или PT или смотреть кино с качественным звуком. :)
При критических ошибках в кубэйсе (таких как вылет дров) помочь может только создание им папки с настройками заново. Это происходит при старте кубэйса и в случае если такой папки в системе ещё нет- он стартует и одновременно создаёт эту папку. Папка находится здесь: C:\Users\name\AppData\Roaming\Steinberg (папка Cubase 9.5_64). Вот её нужно удалить и запустить куб.
 
  • Like
Реакции: klassik и Otec

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...иногда при добавлении эффекта в инсерт, кубейс зависает (версия 9.5 pro), появляется надпись о прекращении работы и приходится убирать через диспетчер задач. От загрузки процессора вроде не зависит, играет проект или нет вроде тоже не важно. После перезапуска, предлагает выбор драйвера, моей звуковухи M-audio M track или asio4all.
@maxel12, проверьте в настройках звука в операционке, какая назначена "Звуковая схема:..."?
Моё предположение такое:
во время работы в кубе, при возникновении какой-либо ошибки, если активирована "Звуковая схема" - операционная система пытается воспроизвести соответствующий сигнал звуковой...
... этот звук Вы не услышите, т.к. кубейс не отдаст операционке "драйвер" звуковухи))), но глюк с зависанием получите...

Как сказал @Vosk,
@maxel12, звуковухи на компе с кубэйсом должно быть две...
, если хотите параллельно работать в двух программах...
...но, для начала выберите значение "Звуковой схемы" - "Без звука"
 

maxel12

New Member
17 Апр 2018
12
0
1
38
К сожалению не помогло, кстати, иногда также виснет когда делаешь фриз, заканчивается конвертация и все, просто висит. Может оперативной памяти не хватает? Хотя проект норм работает, все тащит.
 

Otec

Active Member
Всем привет! Некоторые Vsti (синты и драмы), при нажатии на клавиши, вместо аккорда выделывают арпеджио и прочие всякии фокусы. Начинаешь записывать в секвенсор, записываются только "картошки", копирующие нажатие клавишей на клавиатуре. Может есть в Cubase функция, способная переварить эти педальные картошины, в ноты в пиан-ролл. можно было бы что то отредактировать. Как и кто решил эту проблему, посоветуйте? В HALion 6 эта проблема решена следующим образом, в самом HALion в эдиторе, есть функция записи и вам остается перетащить миди файл в секвенсор. И все!
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Otec, это функция инструмента, а не DAW. Одни инструменты поддерживают это, другие - нет.
 

Otec

Active Member
RockMeister, дело в том, что у Корга М3 есть такая приблуда, которая называется КАРМА (мега арпеджиатор) и в старых версиях Куба я умудрялся каким то образом эти картошки прописывать в Куб нотами воспроизводимого арпеджио. При помощи каких то параметров в Кубе. Где я это делал, я помню, а вот как не помню и сегодня вновь попытался прописать М3, ничего не получилось. Ну ладно, бог с ними.
2018-05-17_00-10-32.png
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.075
1.972
113
59
Башкирия
Понадобилось открыть на работе свой старый проект в Nu 4. Почему-то курсор воспроизведения в окне проекта невидимый в режиме паузы, только черточка как на картинке:
Nu4 Cursor.jpg

только при воспроизведении виден полностью. Вроде такого раньше не наблюдал. Дома Cub 7, тут все норм:
Cu 7 Cursor.jpg
В префах покопался, но чота не нашел решения. Туплю, наверное, не вижу какого-то очевидного решения. :confused:
 

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Ребятки ... возможно вопрос был здесь ... но времени нету осилить 100500 страниц .. Как привести миди нотки к единой длительности ??
 

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Спасибо . но не работает (( Я думал как то проще можно . типа с зажатым альтом и потянуть нотки

.. Ага ... заработало .. у меня квантайз с был свингованный .. поставил обычный . всё заработало

Странно .. писали что в 9.5. работает горячее включение контроллеров (юсб) Вот стартанйл кубейс , затем запустил кронос и по юсб не подхватил куб . Перезагруз и тогда все в порядке
 
Последнее редактирование:

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
@crutifixus, у меня на горячюю хватает любые юсб девайсы, давненько. Не помню с какой версии.

Насчёт с альтом потянуть, у меня просто горячая клавиша назначенна на эту функцию, никаких проблем.
 
  • Like
Реакции: crutifixus

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
Странно .. писали что в 9.5. работает горячее включение контроллеров (юсб) Вот стартанйл кубейс , затем запустил кронос и по юсб не подхватил куб . Перезагруз и тогда все в порядке
Я об этом уже давно писал. Не любит Ямаха Корга.
 

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Ребята, а что я мог такое нажать ,что сейчас не могу переместить клипы (миди аудио) на другие места , дорожки .. ? замок не стоит на дороге .
 

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
@N-shtaiN, Это тестовый проект .. особо не волнуюсь .. до этого замок на миди клипе был и делел под него варп темпа.

Такой вопрос . Можно ли повесить 2 хот кея на изменения громкости дорожки ? скажем с шагом в + 1 и - 1 дб ?
[DOUBLEPOST=1528199902][/DOUBLEPOST]ГЫ ............ ))) упал на ровном месте с 2 треками при нажатии вари аудио )))))))) .. Причем не в первый раз .. первые на синтах валился .. думал пройдёт ((( Плагов на дорогах нет .
 
Последнее редактирование:

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Еще вопрос . Есть хот кеи при выделенном клипе жмем контрл + стрелка (пр .лев) и клип перемещается (у меня) на четверть доли вправо или влево . Менюшка Nudge . Есть возможностьсделать тоже самое (перемещение) но только не на такую большую позицию как четверь ? а по совсем чуть чуть ... скажем по 64 й или 32 ноте. Это очень удобно при работе с видео .
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 3, Гостей: 3)

  • Lechka