Есть ли жизнь на Linux? (1 онлайн

Meliafaro

Active Member
5 Май 2012
181
98
28
Москва
Давно перешёл на Линукс на ноутбуке, а теперь ещё и лайв-сетап для себя собрал под сабж, чтобы не перезагружаться в винду на каждый чих. Миди-клавиатура + jack + нативный Reaper + NI Kontakt через Airwave (обёртка вокруг Wine для запуска windows-VST как нативных). Airwave и WineASIO (на всякий, если понадобится запускать виндовые DAW) собрал сам, также на всякий случай пересобрал ядро с pf-патчами и настройками для большей отзывчивости, хотя в репозиториях есть rt-ядро, да и без этих плясок всё нормально работает.

Проблем с железом не замечал, все карточки, на которых я пробовал (интеграшки и EMU-0404), работают отлично без каких-либо проблем, в отличие от драйверов под Windows, которые регулярно падали с синим экраном. Все миди-клавиатуры работают идеально, по крайней мере, в рамках миди-стандарта.

Дистрибутив Debian Stretch, Wine Stable 3.0.0 из репозиториев winehq.org (официальные сборки Wine из репозиториев Debian очень старые и могут вызывать ряд проблем, в то время как Wine стремительно развивается и в новых сборках постоянно исправляются баги и недоработки старых версий).

Реальная задержка при игре чуть больше 10 мс, если, конечно, не зарядить что-нибудь монструозное в Контакт.
 
  • Like
Реакции: microbit

Meliafaro

Active Member
5 Май 2012
181
98
28
Москва
@Oliver_Cray, сопоставимо в целом, на Винде чуть больше задержка была, но незначительно. Самое неприятное, что на Винде у меня время от времени вылезали неприятные артефакты, подтормаживания звука, причём совершенно внезапно и непредсказуемо. По хорошему, надо вылавливать драйвер, который неожиданно вешает систему на доли секунды и прибивать/заменять на аналогичный, но с ноутбуком это не всегда возможно.
 

Meliafaro

Active Member
5 Май 2012
181
98
28
Москва
@Fedor_Bird, пока бета, но практически весь функционал рабочий. Из багов заметил только нерабочие галочки LL и ZL в ReaVerb.
 

Фодеркин

Active Member
15 Фев 2015
540
86
28
45
Но подобрать под линь совместимый и без бубнов работающий аудиоинтерфейс - та еще головная боль: только методом тыка. Заметил, что совсем без бубнов под линуксом работают разве что карты от Behringer и ESI.
Может кто-то может списком выложить работающие варианты интерфейсов?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)