Nord Lead A1 vs Behringer DeepMind vs Novation Peak (1 онлайн

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@dugdum®,

The big argument for the TI is that it can do everything. As with everything, this everything can be much debatable. Its crude arpeggiator and kind of noisy FM + uncooperative wavetable + filter behavior make me miss my MS2000, An1x or Blofeld, yet the most important consequence of this is that I must discard a big part of the synth for which I paid. Comb filter? It's here, but it sounds like shit. Wavetables? They're here, but only some of them sound appealing. ARP-to-Matrix? The idea is cool, but the results are shit due to the aforementioned lack of agility of the sound. So despite the fact that I adore wild synth-mangling and forcing square pegs into round holes and most of the time I'm able to digest such fucked-up sounds smoothly, to my ears trips like that in Virus end up in unlistenable mess.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
@Цыхра , это всё понятно. Нет желания защищать его, тут вопрос нравится/не нравится. Да и время его доминирования прошло, софтец разнообразный делает всё то же самое и временами только лучше. Пора его Access'у в виде плага выпускать с ценой долларей 100.
 
  • Like
Реакции: Цыхра

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@dugdum®, я просто к этому синту предвзято отношусь, потому что он сцк отбил у меня желание рулить звуки :) не смотря на его огромные возможности синтеза)
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@Цыхра, если не секрет чем отбил?))
Миллионами тонн пресетов или есть какие то другие нюансы звучания?
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@fractala, чтобы накрутить более менее интересный пресет, надо убить половину времени на ныряние по менюшкам. И в половине случаев получалось что-то мутное (о чем и пишет jexus). Поэтому приходилось довольствоваться тоннами пресетов, которые перебирал постоянно, и все это звучало в итоге как-то мутно и мыльно в миксе.
 
  • Like
Реакции: djdavaj и СССС

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
но не вирус ти.
что, правда? :) а мне казалось, что мутно можно заставить звучать любой синт,
главное иметь к этому особый талант и научную базу по способам "пробивания" микса. :)
 
  • Like
Реакции: superfake

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@Marvin22, фанатизм фанатизмом, но то что вирус с мыльцем - факт известный. Вот в частности General Dead писал о вире

Звук "темный" из-за бендлимитед осцилляторов, там с ростом питча обрезаются верхние гармоники. У норда другая ситуация, у него и 96кгц обработка и спектр по другому ограничивают и не так радикально, поэтому у него базовые волны звучат намного ярче.
А вы "звуковуха", "мониторы", "наушники". С этим у меня порядок
 
  • Like
Реакции: djdavaj

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.404
3.090
113
Москва
www.rmm.su
@dugdum®, я просто к этому синту предвзято отношусь, потому что он сцк отбил у меня желание рулить звуки :) не смотря на его огромные возможности синтеза)
Аналогично и у меня было.
"Пластиковый" цифровой звучок с мыльными эффектами, да еще и неудобная рулежка на маленьком экранчике отбило напрочь желание иметь дело с Вирус ТИ.
Нордовские VA и по звуку мне нравятся больше и рулятся удобно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: djdavaj

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
@bloodykot, обычно так говорят (про тусклость и стерильность) те, у кого и вируса то нету, отзывов начитавшись с лукоморий всяких))
Да,на счет ТI есть у меня лично предвзятое мнение,ориентированное на отзывах людей с ушами. :) У меня не было его никогда.Был Virus Indigo 2.Мне он показался замыленым по звуку ,по какой-то причине...(первая мысль: и это хваленый вирус?"Какая то подделка).А я то думал,что Вирус -это невероятно добрый по звуку виртуал аналог...Но...Появился в моей жизни Access Virus B...Который убедил,что вирус индиго -это др уровень зчучания...Большую разницу лично мои уши отметили в этих двух вирусах.Однако позже появился Access Virus C! По звуку ,как вирус B (хотя,может чуть лучше),только более опциональнее...И честно говоря меня вполне устраивает (не взирая на то,что все же Вирусы мутнее Нордов лидов,а НЛ 2х у меня есть...,-мне нравятся Вирусы Ц...В них свое волшебство не взирая на мутность).Эта мутность ,по сути, никак не отражается в творческих замыслах муз. художников...Просто небольшой тех ньюанс.Но в Вирус Ц напрягает.Его бы хорошо в эдиторе vst рулить. В этом смысле TI превзошли своих братьев...Кстати...Может TI пропущенный через его цифр выход не такой ,как на ан.выходе?Может лучше?:) Имхо.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole и Faraon

Jorjik

Member
11 Июл 2011
368
23
18
39
Москва
Не знаю...я за TI всеми руками,он лучше софта а современных и интересных звуков к нему тонна,хороший синтезатор,очень!Ещё DSI Proohet Rev2 только хочу взять ,но от TI не откажусь!)
 
  • Like
Реакции: djdavaj

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
438
286
63
49
Auckland, New Zealand
Разрешите и мне пару слов... Я не претендую на профессиональное мнение, так как любитель - хоббист. Недавно я избавился от своего Вируса TI2 и нисколько не жалею. Я играю в основном для удовольствия, наслаждаюсь звуком хороших инструментов, и поверьте, у меня есть с чем сравнить.

Так вот, для меня Вирус всегда был скучным (по звуку) синтом. Когда он впервые ко мне приехал, я вообче не воткнул, как такое унылое Г может быть так популярно. У меня побывала и есть ну просто хренова туча VA. И если NORD Lead 2X для меня это просто Страдивари VA, а Супернова 2 четко на втором месте, то Вирус просто нервно курит всторонке, ибо скучнее ничего нельзя придумать - и тонна пресетов, и функционал, его естественно не спасают.

Не, ну есть еще разочарования, например в прошлом году, после долгой охоты, приобрел V-Synth XT.. тоже там чето мне саунд вялым кажется, ожидал большего.. но там есть другое интересное.. А Вирус ТИ просто самый наискучнеиший, вялый, который не хотелось включать.. Рад что обменял его.
 
Последнее редактирование:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
про то, что аналог звучит рэтро - заблуждение еще то. Смотря какой аналог и смотря как рулить. В 80-х все от модуляров избавлялись ради дх7, ради вируса тоже избавились бы, а потом сильно жалели бы. )) и совершенно пофиг на его функционал с таким звуком) касио-переросток
 
  • Like
Реакции: pinhole

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
предложили бы в 70х, музыкантам сделать выбор между : минимугом или вирус ти
А вот в 2018 кажется я знаю какой был бы выбор :) Сейчас сдобрить композицию каким-нибудь сочным аналоговым
звучком - настоящий мейнстрим в хорошем смысле слова. И звучит это всё не олдскульно, а наоборот свежо по сравнению
с типовыми звучками вируса, которые скорее ассоциируются уже с пошловатостью и доступны в бесчисленном количестве разнообразного
софта.
 
  • Like
Реакции: pinhole

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Был Virus Indigo 2.Мне он показался замыленым по звуку ,по какой-то причине... Однако позже появился Access Virus C! По звуку ,как вирус B
Дык, Индиго 2 - это тот же C, только с клавишами. Откуда там разница в звуке? ))
Что касается разницы между C и B, если не использовать новшества, появившиеся в C, тот тут тоже - разница либо отсутствует, либо минимальна, и не касается мути/мыла.
Есть разные темы на слутзах, вот одна из них, где в первом же примере никакой явной разницы я не наблюдаю - https://www.gearslutz.com/board/electronic-music-instruments-and-electronic-music-production/919802-access-virus-b-vs-virus-c-audio.html

Что касается вообще звука Вирусов, лично для меня, он хорош для каких-то сложных второстепенных звуков, либо для текстур на основе вэйвтейбла и грануляра, либо там, где юзается его иногда интересные эффекты (фейзер классный), ну, и унисон, благодаря которому можно делать очень объёмные широкие по панораме звуки. Ну и так, по мелочам, некоторые патчи звучат довольно характерно и интересно. А вот при использовании его на первом плане и на простых звуках он откровенно уныл в сравнении с некоторыми другими синтезаторами, во многом благодаря вялым огибающим и осцилляторам.
Сам я вирус, конечно же, продал. )) Точнее поменял. Хотя, долгое время сопротивлялся и любил его. )) А теперь у меня новая гибридная цифро-аналоговая любовь - Ambika - она прекрасна. ))
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
обычно так говорят (про тусклость и стерильность) те, у кого и вируса то нету, отзывов начитавшись с лукоморий всяких))
были вирусы В,С,Сноу. Ну - характер есть, который вообще не пришелся на вкус. Не нашел чего то для себя цепляющего во всех опробованных моделях. Никаких чужих отзывов, голимая практика, наверное потому что я фан новейшн сануда в ва в прошлом.

Мутными может быть ваша: звуковая карта , акустическая система,усилитель, мониторы, наушники - но не вирус ти.
все дело вкуса и познания сравнений своими руками и ушами конкретных синтов. Из перебранных десятков ВА, вирусы действительно при рулетке не раскрывали ожиданий. Универсальная рабочая лошадка, но как ни странно - с не малым числом претензии к уровню исполнения отдельных элементов базы синтеза и эффектов. Про глючность ТИ промолчу. Даже техасовских контроллерах.. Мое ИМХО - переоценена линейка Вирусов. Есть не шло не менее вкусных инструментов.


для меня это просто Страдивари VA, а Супернова 2 четко на втором месте, то Вирус просто нервно курит всторонке,
В моих предпочтениях СН2 на первом. Есть конечно инструменты и интереснее и актуальнее - но так сложилось что этот старик до сих может то, что нужно мне, и куда бодрее вируса уж точно. есть у новы своя текучесть, liquid саунд который в свое время так называли. вкусовщина чистой воды конечно. НО вирус далеко за пределами многих прочих ВА. В топе были норды модуляры, пока не вышел Axoloti и заменил мне НМ.

вирус имеет несравнимо больше осц.
и что с ними делать если звук мало устраивает в цепочке? не вообще - а в конкретных задачах,
я более громко скажу - Waldorf MicroQ, как бы его не ругали. и при его ограниченности, в моих предпочтениях просто рвет по глубине синтеза и звуку местами Вирусы. Но это тоже ИМХО, есть и антисторонники микроку, считающие его холодным и металлическим. Это тоже вкусовщина.


вирус ти звучит современней а аналог рэтровей
ух ты пух ты - в цитаты..

Вообще, топик показывает, что про Вирусы склонны идеализировать те, кто не так много синтов перебирал в жизни. Никто не принижает возможностей Вируса. Но то что есть у каждого свои вопросы к нему в сравнении с иными синтами, не отнять.

Ambika - она прекрасна
эх) пора мне заставить свою жабу уже не первый год ворчащую, заткнуться и собрать амбику! игрался у приятеля - впечатлило местами. зависть берет как читаю про нее))
 

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Дык, Индиго 2 - это тот же C, только с клавишами. Откуда там разница в звуке? ))
Не знаю ,от куда она,но она есть и я лично ее ощутил своим слухом.От Индиго я избавился быстренько...) Продал..Но, Virus C не хочу продавать.Мне он нравится.
 
  • Like
Реакции: Faraon

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
что скажешь насчет карт расширения/фильтров для неё? какую комбинацию имеет смысл покупать или собирать?
Вообще, сложно сказать. )) Мне, случайным образом, что было сюрпризом, досталась Амбика вообще хитрой комплектации: два SMR4, два 4P и два Polivoks борда. ))

SMR4 - такой, аля Роланд СХ, добротный фильтр, лично мне нравится больше всяких мугофильтров, которые при повышении резонанса начинают срываться просто в свист, а SMR приятно так мурлычит ))

4P - с более сильным резонансом.

Оба этих фильтра похожи при отсутствии резонанса, то есть их можно использовать в полифонии вместе. Какой из них однозначно лучше - сложно сказать, но, пожалуй, SMR универсальнее и в целом приятнее. По началу мне показалось, что SMR более панчевый на низах, но это не всегда. На разных пресетах, если переключать фильтры, 4P иногда даёт более чёткий и даже более объёмный бас, хотя, в целом он менее жирный чтоль, но это не точно ))

Polivoks - довольно специфичен. Он громче, ярче, он очень грязный и шумный, поэтому в полифонии с другими платами его не задействуешь. При высоком резонансе на свипе ведёт себя нестабильно с разными перегрузами. Но в то же время, на некоторых патчах раскрывается во всей красе, и патчи звучат более выигрышно, чем с другими фильтрами. В общем, классный, жирный, очень характерный фильтр, но, пожалуй, неуниверсальный.

Есть ещё Ladder и SVF. Про них ничего особо не скажу, кроме того, что SVF самый универсальный в плане режимов и по демкам звучит довольно приятно.

Я бы брал конфигурацию 2+4. Можно и 1+1+4, но мне кажется, иногда полезно взять аккорд хотя бы из двух нот. На мой взгляд, конфигурация из 2-х Polivoks + 4-х SVF будет довольно интересной. SVF дадут универсальность, а Polivoks радикально другой характер.

Себе хочу ещё одну Амбику с шестью SVF, либо 5xSVF + 1xLadder. ))

В целом звук Амбики, конечно, несколько лоуфайный из-за осцилляторов, но совершенно не мутный. )) Яркий, жирный, кое-где с налётом олдскула, и с просто чумовой динамикой, благодаря неплохим огибающим.

Позже запилю более подробный обзорчик. Синт классный, а инфы о нём маловато. ))
 
Последнее редактирование:

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
Ну я вот при всей своей коллекции VA синтов свой Virus TI никогда не продам. Мне нравится его харизма, как бы его не ругали. Да, это не самый лучший VA (я б тоже в топы поставил бы SN2), но блин, при всем богатстве выбора я отказаться от него не готов.
Про синтипоп вообще смешно- весь синти 21го с нулевых на вирусах, а с 10-х так и вообще в софте. Только олд скул синти на аналоге или качественных заменителях. И да, я не люблю тонны банков к вирусу- реально убивает любое творчество.
На маках TI по крайней мере практически безглючна.
По теме топика как владелец A1 точно взял бы A1 как наиболее продвинутый по синтезу и просто роскошный по звуку без всяких вопросов.
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.169
871
113
Владимир
Nам, как я понял, 6 голосов, и на каждый крепится независимый фильтр. Причем голоса можно распределять как угодно: полифонию и мультитембральность. Можно, например, сделать 1 голос для баса, 1 для лида и 4 для пэда. Можно сделать 2 трехголосых пэда и тд. И к каждому голосу своя конфигурация фильтра. Можно, например, поставить 6 разных фильтров, и сделать 6 рпзных тембров (но никто не запретит поиграть полифонией, но по моему будет дичь).
 
  • Like
Реакции: superfake

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
  • Like
Реакции: dugdum®

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
там алгоритмы осцилляторов прошиваются на каждую войс-плату отдельно.
вот как! получается, если самому мастерить, то можно комбинацию не только фильтров выбрать, но ещё надо
определиться какую прошивку в осцики ставить :)
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Ставить нужно однозначно YAM. )) Там всё практически то же, что и в оригинале, но добавляется ещё несколько алгоритмов осцилляторов, плюс ещё по мелочам. Некоторые оски заменяются на такие же, но без бэнд-лимитинга. Старая пила сохраняется в конец списка, но на её место добавляется новая пила PolyBlep, с другой реакцией шейпера - при изменении параметра к пиле как будто бы подмешивается субосциллятор, ну и сама пила поинтереснее звучит, у неё больше баса на низких нотах.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
minitaur - sub-bass
nord lead A1 -mid bass, solo, fx, pads
DeepMind12 - Atmospheres ant Textures
Peak - distorted sounds and fx
Virus TI - Digital Organica

Последние 4 прибора на ~50% взаимозаменяемы в разных задачах. И на моё ухо peak выбивается своим характером звука. У nord при этом есть 4 тембра и 2 стерео выхода, что позволяет слоёные патчи делать.

[DOUBLEPOST=1519901548][/DOUBLEPOST]Кстати A1 умеет многое из того что делает Virus, только иначе и с активным использованием внешних модуляций и автоматизаций.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ceejay

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
да почему наоборот вдруг? мне с пиком удалось провести минут 15 недавно. не успел въехать если честно. Но дистроить он могет традиционно в духе новейшен, вот этого не отнять точно. Про дип незнаю как он это делает.
про атмосферы - почему то мнение что у дипа должно быть интереснее
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)