студийная мебель от DMAXaudio. (1 онлайн

Lenny Moria

Well-Known Member
29 Янв 2015
299
321
63
Tokyo, Japan
Соглашусь, что рэковые пространства в столе необязательны.

Вряд ли получится "угадать" универсальное решение для всех, поэтому хорошо бы сосредоточить внимание на минимуме:
- 2 монитора
- основной контроллер на выдвижной полке (клавиатура на 88 клавиш или нечто схожее по размерам и весу)
- мониторы ближнего поля
- компьютерная клавиатура и мышка
- пара дополнительных контроллеров
(что забыл? может списки попробуем составить, что минимально должно быть на рабочем столе, прям по пунктам?)

Кстати, можно ещё прикрутить крючок для проводов сбоку и придумать пространство под внешнюю звуковую карту, чтоб удобно до неё доставать, если она не в рэковой стойке (которая, имхо, удобнее отдельно от стола).
 

kuklinwood

New Member
26 Дек 2017
19
12
3
48
всем, здравствуйте)

@Andrew_S., просто проект достаточно подробный, а выдвижных направляющих не видно.. а какая глубина столешницы до рековых ниш?
направляющие просто не отрисованы, но они есть
глубина столешницы 330 мм


@Andrew_S., габариты есть? интересует высота столешницы и нижней полки под клавиши. очень важный момент
высота столешницы стандартная 750 мм
подколенное пространство при зазоре под клавишив 140 мм состовляет 585 мм
140 мм под клавиши может варьироваться от 0 до пола

ширина столешницы на рендере 1550 мм. но, это значение может варьироваться по желанию. поэтому, у кого есть желание поставить два 27 монитора + рэк, то требуемая ширина будет 1800 мм
 
  • Like
Реакции: Sanktum

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
а на фото стола 20 юнитов?
На фото стола - два рэка. Прекрасно можно обойтись одним. Для второго монитора пространство тут же появится. Ах, это будет несимметрично... И что?

два уже мало, особенно для работы с веной/видео
Вряд ли получится "угадать" универсальное решение для всех
Да, потребности у всех разные. ИМХО имеет смысл ориентироваться на самый массовый сегмент. Потому что навороченных столов-понтиаков и так производится больше, чем продается. Узкий рынок-то.
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
@Sandello1973, а то что говно это будет) я понимаю что некоторым даже элементарная эстетика не нужна. зачем тогда стол делать? есть Икеа
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Можно воткнуться в обсуждение? ;)

Мне кажется, угодить всем потенциальных юзерам студийной мебели, создав универсальный стол на все случаи жизни, вряд ли удастся.
КМК юзеров все же стоит разделить на две категории: тех, у кого в приоритете сочинение/аранжировка - и работающих в основном со звуком.

Для "сочинителей" КМК важным фактором является наличие 88/76 клавиатуры и пары-тройки дисплеев , а вот мелкие аудиотраблы отходят для них на второй план.
Для "звуковиков" же критичнее расстояние между мониторами, и они скорее пожертвуют лишним дисплеем, чем в угоду визуалке раздвинут мониторы до неприличия )) Можно, конечно, втиснуть пару 20-21", но вы же сами понимаете...:D
Кстати, если нужны два дисплея, стоит НМВ предусмотреть их расположение вертикально - или врезать один из них (вспомогательный) в столешницу.
Ну, и хороший КМК вариант - расположение панелей на стене за мониторами.

Кроме того, далеко не всем "звуковикам" вообще нужна МИДИ-клавиатура - специализация, панимаиш ))
А если и нужна - то как очень вспомогательное средство, поэтому некоторым и 49 клавиатурки хватает с головой.

И еще - КМК излишняя "парусность" стола ни к чему. Если console effect еще был неизбежным злом, перекрываемым важностью консоли в производственном процессе, то desktop effect - фигня, которую не только можно, но и нужно минимизировать.

При этом на многих рабочих местах я с недоумением наблюдаю огромные плоскости непонятного назначения... Фуршет накрывать на них, что ли?
НМВ площадь столешницы надо сводить к минимуму - по крайней мере, габарит по "глубине" - чтобы отражения не правили бал. :D

Впрочем, "чисто сочинители" могут забить на desktop effect )))) А вот если звук все-таки важен, я был бы осмотрительнее ))))

P.S. Аутборд лучше разместить в отдельной передвижной тумбе.
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
я понимаю что некоторым даже элементарная эстетика не нужна
А я еще и понимаю, что эстетика не сводится к зеркальной симметрии.
если нужны два дисплея ... врезать один из них (вспомогательный) в столешницу.
Угу. Были, помнится, варианты утопить дисплей до почти горизонтального положения. И это, кстати, удобнее, чем крутить башкой слева направо. Для шеи комфортнее. И угол зрения правильнее.

то desktop effect - фигня
А обязательно ли громоздить мониторы именно на стол? Хотя по-любому согласен, что:
площадь столешницы надо сводить к минимуму - по крайней мере, габарит по "глубине"
 
  • Like
Реакции: itzh

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
А обязательно ли громоздить мониторы именно на стол?
Увы, desktop effect наблюдается, даже если мониторы стоят НЕ на столе, а на стойках, или даже вмонтированы в стену.
Как ни крути - а отражающая поверхность между источником звука и приемником )) И в рассматриваемой ситуации она неуместна.

Впрочем, консенсус уже налицо :)
Хотя по-любому согласен
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.411
113
57
Москва
Лично меня такая компоновка (место под 27" + 2 рэка) очень даже устраивает, вот только при глубине в 330 некуда или контроллер впихивать, или комповую клаву. Контроллер сбоку - толку мало с него. С другой стороны, большая глубина = монитор далеко = пипец глазам. В целом эта конструкция меня устраивает, можно только площадки над рэками для ближнего поля добавить.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.839
2.007
113
Татарстан
@Andrew_S., имхо вы пошли по стандартно-самодельному пути- нашли подходящий стол, переделали\додумали под нужды своего производства, отмакетировали, выложили, получили кучу мнений, предложений, вопросов и т.д. что полностью очевидно и предсказуемо. Как верно заметили выше- в итоге у каждого всё будет индивидуально, именно такое готовое решение понадобится не многим. И этот макет превратится просто в образец. И если дело пойдёт, то в этой теме периодически будут появляться новые фото штучных столов- вот этому вот так сделали, вот этому вот так и т.д.
Я предлагал подумать о модульности. Тогда предложение выглядело бы так- Рябята, вот модуль минимальной стандартной столешницы- 120 см (здесь и дальше все цифры примерно, для наглядности), расширяется модулями по 80 см (везде продуманы и реализованы кабель каналы и т.д. но возможно переделать по вашему желанию). Вот такие боковины\ноги (есть усиленный вариант для больших столов, звоните\пишите). Вот модуль настольных рэков, варианты- 2U-3U-4U, стандартные глубины- 30 см-40 см. Вот модуль подставки для мониторов ближнего поля- стандартные высоты- 20 см-30 см, стандартные глубины-30 см-40 см. Вот модуль рэковой тумбы под стол- варианты 6U-8U-10U (может производиться с выдвижными ящиками для всякой мелочёвки, размеры обсуждаются индивидуально). Вот модуль\подставка под системный блок с колёсиками (шторка опционально, по желанию). Вот модуль стандартной выдвижной полки, возможные размеры 60 см-80 см-100 см и т.д. и т.п. Каждая позиция есс-но со своей стоимостью. Вот картинка 1- можно собрать так- рабочее место аранжировщика. Вот картинка 2- можно собрать так- рабочее место видеомонтажника. Вот картинка 3- рабочее место продюсера (можем ещё кожаный диван под цвет стола посоветовать:D)
И тогда заказы конкретных людей сводятся к простым и изящным решениям-
Вася Пупкин- Мне стандартную столешницу и подставки под мониторы пжлст. У меня только мониторка и звуковая на столе, отлично получится. А...для системника еще подставку надо.
Коля Сиськин- Мне стандартную столешницу и еще два модуля по 80 см+выдвижную полку 100 см (а можно 105 см? очень надо). Один рэк на стол и подставки под мониторы. И две рэковых тумбы под стол, одну с выдвижным ящиком. Спасибо. Сколько предоплаты перечислить?
Егор Жопкин- Привет, я заказывал у вас стол, хочу к нему теперь еще модуль выдвижной полки докупить и еще одну тумбу под стол, когда будут готово?
Я, конечно, с юмором, но это было бы отлично:)
Добавлю- какие вижу плюсы-
Для покупателя, помимо прочего- возможность как расширения (постепенное вложение), так и уменьшение стола. Вполне можно помечтать- через несколько лет в объявлениях на авито- продам модуль DMAX такой-то, вариант цвета 02, борщанул при заказе, оказался невостребован.
Для производителя- продумать и изготовить по 1-2 штуки каждого модуля, обсосать стандартизацию соединений и, в принципе, всё. Если будут заказы, то за 1-2 года вполне можно собрать статистику и самые популярные модули делать впрок... При таком подходе и цена должна быть более щадящей.
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
симпатишно.

Нравится, что монитор (ну или iMac) стоит чуть ниже.
Ну а кто без двух мониторов не может - заказывает более широкий вариант стола. Проблемы то в чем? Я вот очень рад компактному варианту.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@Gerain9, скетч просто ВЕЛИКОЛЕПЕН! Да и сама идея (ИКЕЯ для жвукорезов) хороша. В смысле, ну для обычной мебели же это работает, почему бы для нашей специфичной нет?
 
  • Like
Реакции: Osman

A-Ra

Active Member
1 Сен 2007
146
99
28
41
audiojungle.net
Отличное начинание, буду ждать развития. Как раз недавно задумался о том, что нужен стол. Поковырял интернет и ничего интересного не нашёл, разве что от компании Output столик (https://output.com/products/platform), но тоже не совсем то, что нужно.

Я за модульность. Какой-то базовый корпус может быть единый для всех, а остальное довешиваешь модулями под свои личные нужды (клавиатуру, рэки, полки под мониторы и т.д.)

И еще один момент который хотелось бы - какое-то грамотно/эстетичное решение для проводов, блоков питания и прочей коммутации того что находится на столе.
 

kuklinwood

New Member
26 Дек 2017
19
12
3
48
информации поступает достаточно много
попробую скомпилировать ваши мнения и наши возможности:
1. универсального не придумать
2. только дерево. остальное можно напилить самому из фанеры или дсп или купить в икее
3. поддерживаю модульность. это и практичней для вас и проще для производства (в мечтах, конечно, есть желание делать только по индивидуальному заказу)
3а. на выложенном варианте неизменяемое только ноги, остальным можно играть (ширина столешницы, зазор выдвигающейся полочки и столешницы, 2 или 1 или 0 рэка)
вот, к примеру, вариант с 2мя 27 мониторами и тумбой. ширина столешницы 1800 мм

вопросы, которые мне не до конца понятны:
- стоит ли продумывать опционально крепление мониторов ближнего поля? (горизонталить имеющиеся поверхности пока не вижу смысла)
- достаточно ли 330 мм ширины до рэка или, наоборот много?
- имеет ли смысл один из мониторов для экономии ширины встраивать в столешницу?

и, я заранее прошу прощения, за не быстрые ответы. Андрей, не дает мне покоя на производстве, даже во сне уже приходит))))
 

Вложения

  • Like
Реакции: PianoIst

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.839
2.007
113
Татарстан
стоит ли продумывать опционально крепление мониторов ближнего поля?
Непонятно что значит крепление...Вот то на что их просто ставить- мне надо. Другим не знаю. У меня сейчас 4-ре пары мониторов, мне иначе никак.

- достаточно ли 330 мм ширины до рэка или, наоборот много?
Померил (Вы же столешницу имеете ввиду?)- у меня сейчас 380 мм, лично мне меньше тоже никак, контроллер не влезет. Лучше побольше. Но я не скован маленькой комнатой, мне нужен большой стол. Другим не знаю.
 

kuklinwood

New Member
26 Дек 2017
19
12
3
48
я про крепление жестко к столу

нет, я имел в виду расстояние от края столешницы до встроенных рэков
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.839
2.007
113
Татарстан
@kuklinwood,

я про крепление жестко к столу
Зачем мониторы жестко крепить? Или вы про крепление полки для мониторов?

нет, я имел в виду расстояние от края столешницы до встроенных рэков
Да, я тоже про это расстояние, меньше 380 мм лично мне никак.
 

Prisoner

Well-Known Member
12 Ноя 2016
398
279
63
Моё скромное мнение, что серийно это производство далеко не уйдёт. Каждому нужно что-то, что не нужно другому, у каждого своя организация рабочего пространства. Для портфолио достаточно сделать несколько типовых модификаций и "плясать" под заказчика от тех самых типовых.. Типовые естественно рассчитать "правильно" - упаковать раскрой без перерасхода и в то-же время по максимуму. Предлагать "доп опции" и индивидуальный подход к каждому клиенту. В противном случае любой мебельщик соберёт то, что подойдёт конкретному человеку за меньшие деньги (хоть из ламината, хоть на металлическом каркасе, хоть из массива (щита)) и без доставки (страна большая, доставка дорогая)..
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
идея: а если столешницу чуть наклонить на 10-15-20 градусов, насколько это реально (от отражений) и покрыть нескользящим материалом (не знаю, каким), чтобы клавы-мыши-приборы не скатывались? если реально, по-моему, прикольно было бы. я давно себе подобное хочу. тока ставить некуда, жаль...
 

kuklinwood

New Member
26 Дек 2017
19
12
3
48
@Sanktum, пилотную версию стола (без мониторов и стоек) столешница дуб готовы выполнить за 35000
 
  • Like
Реакции: Prisoner

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.839
2.007
113
Татарстан
@kuklinwood, я видел у каких то немцев- и рэковые дополнения и полки для мониторов никак жестко не крепятся, в столе дырки, у всех дополнительных штук небольшие штырьки направляющие. Входит довольно плотно, но без молотка естественно:) Смысл такой- после того как приборы вставишь в рэк, а на полку поставишь мониторы, оно весом держится и уже никуда не денется.
 

kuklinwood

New Member
26 Дек 2017
19
12
3
48
@kuklinwood, я видел у каких то немцев- и рэковые дополнения и полки для мониторов никак жестко не крепятся, в столе дырки, у всех дополнительных штук небольшие штырьки направляющие. Входит довольно плотно, но без молотка естественно:) Смысл такой- после того как приборы вставишь в рэк, а на полку поставишь мониторы, оно весом держится и уже никуда не денется.
я понял вашу мысль) у меня было решение по полочкам для мониторов, но на каком-то этапе я их стер. прийдется восстановить)
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
информации поступает достаточно много
попробую скомпилировать ваши мнения и наши возможности:
1. универсального не придумать
kuklinwood,не надо ничего придумывать,на 1-ой странице, в сообщении #32 я разместил видео как делает столы фирма КEODA, все модульное.
Думаю всех устроит,на той же странице в сообщении #40 крепление полок для мониторов к столу.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)