Хочу писать synthpop / ambient / industrial / noise / drone (1 онлайн

Const_Msk

New Member
1 Фев 2018
6
1
1
30
Доброго времени суток всем! Сразу извиняюсь, если пишу не в тот раздел форума, но надеюсь, что модератор перенесет мою тему в нужный раздел, если что. Я полный ноль в написании музыки и аранжировок, но хотелось бы попробовать свои силы. С чего начать я просто не знаю, именно поэтому я и оказался на вашем форуме, который меня заинтересовал :) Из того что есть - PC с Windows 7 со встроенной звуковухой. Хочется писать что-то в стилях synthpop/ambient/industrial/noise/drone/power electronics, ориентиры - музыка, выходящая на Posh Isolation, Janushoved, Northern Electronics...
C чего начать? Какие программы для PC подойдут для написания подобной музыки? Или без железа никак не обойтись? Я смотрел множество выступлений подобных музыкантов, но у них там куча каких-то ручек, примочек, проводов... Хм) И у всех MAC, а не PC почему-то.
В общем, буду рад ответам! Очень хочу что-то сочинить, но элементарно не знаю с чего начать и хватит ли средств моего PC для этого или нужно что-то еще покупать. Спасибо заранее за ответы!
 

Const_Msk

New Member
1 Фев 2018
6
1
1
30
Да честно говоря ни на чем, если не считать бренчание аккордами на гитаре... Но мне кажется к написанию электронной музыки нужен совсем иной подход... или я не прав?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Счаз вас затролят, потом ветку удалят за жестокость :)

Хотите писать - пишите! Слушаете свои попытки сами, выкладывайте на форумы. Обсуждайте, учитесь, в Ютубе мильён обучающих видео. Что вы хотели услышать в ответ на:
- Хочу играть в футбол, на Уембли! Как начать?
- Для начала выйти на школьный двор с мячом ;)
 

Const_Msk

New Member
1 Фев 2018
6
1
1
30
Ну а смысл троллить? Это только показатель глупости. Все когда-то начинают с нуля и это нормально, когда человек приходит ничего не зная к знатокам и спрашивает с чего начать. Я скорее имел ввиду какой софт нужен, чтобы писать подобную музыку под Windows 7 без внешней звуковой аудиокарты. Нужна ли внешняя аудиокарта обязательно или нет? Нужен ли MAC обязательно (у всех подобных исполнителей почему-то MAC)? Нужно ли какое-то железо для начала или можно ограничиться только PC?
 

A-Ra

Active Member
1 Сен 2007
146
99
28
41
audiojungle.net
Начать можно с YOUTUBE запроса а-ля Making Music on PC.
Далее в видео Вы увидите различные программы.
Выбираете ту, которая вам более симпатичная, устанавливаете на компьютер.
Снова идёте на ютуб - и запрос making music in Cubase/Logic/Fruityt loops/Ableton/Reaper/Garage Band/Dance Machine (в зависимости от программы которую выбрали)
Ну и еще через какое-то время ознакомления можно в том же ютубе набрать making synth-pop in ...

Эти шаги будут полезнее и принесут больше пользы, нежели данные вопросы на этом форуме.
 
  • Like
Реакции: Greev, Const_Msk и Saw

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.358
1.555
113
чтобы писать подобную музыку под Windows 7 без внешней звуковой аудиокарты
DAW (цифровая аудио рабочая станция или попросту прога для написания музла) будет работать и со встроенной звуковой картой, но как правило (за исключение топовых геймерских мамок) встроенный звуковой чип говеный (да и чипы с дорогих мамок хоть и звучат хорошо для музыкального продакшена это не то) - причин куча начиная от наводок с других компонентов мамки и до заморочек с asio4all для минимизации задержек. даже субъективно звук из реалтеков и подобного ватный, скомканный и кастрированный по диапазону. прикупиться хотя бы бюджетным аудиоинтерфейсом будет не лишнее. и тут встанет второй вопрос - имея хороший звук его нужно будет на чем-то расслышать - мониторинг, т.е. мониторные наушники и бюджетные мониторная акустика опять таки будут не лишнее. конечно не стоит прям завтра ломиться в магазин за всем этим, начать можно и просто установив DAW (для электронных стилей, для начала FL Studio или Reason, или даже Ableton) демо можно найти на официальных сайтах, пробовать и если попрет то уже вернуться к вопросу качества звука для мониторинга своих творений. ну а в плане научиться, @A-Ra, правильно все описал выше. благо сейчас в открытом доступе информации больше чем времени на ее освоение. можете так же поискать template проекты в желаемых стилях, для FL Studio и Ableton их в достатке, поковырять их попробовать разобраться.

еще интересный вариант для старта это Native Instruments Maschine mk3 (именно мк3) - сразу и аудиоинтерфейс и легкий в освоении контроллер (для проигрывания нот и регулировки параметров) и весь необходимый софт для начала, причем в дальнейшем можно прикупить дополнительно комплекты звуков/барабанов/лупов как раз под ваши стили.
https://www.native-instruments.com/en/products/maschine/production-systems/maschine/
при наличии необходимой суммы, имхо, это идеальный вариант под ваши жанровые требования. плюс наушники и в бой
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Const_Msk

Const_Msk

New Member
1 Фев 2018
6
1
1
30
Спасибо всем за ответы! Буду изучать...
Ну, для вышеперечисленных лейблов сочетание synthpop и drone - норма :) Насколько помню, там даже black metal релизы издаются в небольшом количестве, как сайд-проекты основных музыкантов...
 

mitinglas

дМитрий Зайцев

Const_Msk

New Member
1 Фев 2018
6
1
1
30
Я неточно выразился, имея ввиду, что одни и те же музыканты имеют разные стилистические проекты, хотя ambient/synthpop/noise/darkwave бывает и переплетаются в рамках одного проекта, окрашивая его в экспериментальные оттенки. Современная DIY-электроника она такая :)
 

макс12345

New Member
13 Фев 2018
1
0
1
35
Хотите писать - пишите! Слушаете свои мысли , выкладывайте на форумы. Обсуждайте это вместе с нами
 

dropburndead

Member
17 Фев 2018
81
28
18
33
Что бы начинать писать музыку,надо сначала изучить основы. Покупаете миди клавиатуру, ставите abletone live.Изучается азы аблетона, затем начинаете учиться гаммы играть,а уж потом-что то сочинять,имхо
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
1) Вам нужна Midi клавиатура c usb подключением к компу. Крайне желательно с чувствительностью к скорости нажатия. И желательно с двумя колёсами. (для меня минимум 49 но лучше 61 key? но это каждому своё) На ней надо будет научиться хоть немного играть.
2)Вам надо поставить ASIO4ALL и надеятся что он у вас заработает. Это эмулятор ASIO для любых звуковых. Он минимализирует задержки при передаче звука от программ к звуковухе.
4) Вам надо установить 1 или 2 синтезатора VSTi (по вкусу, хотя бы просто освоиться)
3) Вам надо освоить каакую либо DAW хотя бы основы. У меня первая была Tracktion теперь Reaper.

Вам надо научиться ней настраивать вывод через ASIO, подключать VSTi, midi-клавиатуру. Т.е. добиться того, что бы вы нажимали клавиши а синтезатор генерировал звук и выводил его на вуковую карту.

А дальше надо много чему учиться (много времени) и копить деньги на оборудование (много денег).
Когда вы проделаете вышеописанное я могу ещё что-то посоветовать.
 
Последнее редактирование:

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Приветствую вас @Const_Msk, ! Прекрасное желание.Хватит вашей техники вполне.
Скачайте программу Reason ,почитайте в инете,как ею пользоваться.Посмотрите в ютубе обочающее видео.Просто рисуйте нотки в программе...Для синт поп -этого вполне достаточно...Удачи.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
Хочется некоторых советчиков гнать ссаными тряпками на PromoDJ.
@Const_Msk, представьте что вы хотите стать художником. Надо ли спрашивать в первую очередь какие кисти и краски брать? Главное идея. Средства не важны.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@sunsell, вы вроде не вырвали цитату из контекста, но всё равно с умничали :) Там же написано "в первую очередь".
 
  • Like
Реакции: Saw

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)