Цифровые агрегаторы (дистрибьюторы?) музыки - кто есть кто? (1 онлайн

Какой сервис лучше?

  • AWAL

  • Bandcamp

  • PIAS

  • Tune Core

  • Record Union

  • НЦА (национальный цифровой агрегатор)

  • Multiza

  • Ditto

  • INgrooves

  • Spinnup


Результаты будут видны только после голосования.
16 Фев 2008
274
33
28
St. Petersburg
improvedreligion.com
Здравствуйте )

Есть сайты, которые распространяют (помогают в распространении) вашей музыки. Почти все ссылаются на то, что именно они "засунут" ваши синглы и альбомы в iTunes, Apple Music, Spotify, Amazon, Google Play и т.д. и помогут с продвижением и заработком...

Например: AWAL, Bandcamp, PIAS, Tune Core, Record Union, НЦА (национальный цифровой агрегатор), Multiza, Яндекс Музыка и т.д.

Если список неполный - давайте дополним его.
Если в моём списке вы видите сайты, которые ну никак нельзя ставить в один ряд - не стесняйтесь, говорите! )

Я просто хочу разобраться:

1. КТО ЕСТЬ КТО?
2. можно ли сотрудничать с несколькими сразу или нужно обязательно выбирать?

...короче сплошные вопросы...
Спасибо.
 
  • Like
Реакции: EdwardLight

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
@ДАНИЛА-МАСТЕР, добавьте еще Ditto, как минимум, и уберите Яндекс Музыку, ибо они магазин, по-сути. Остальные тоже разные функции выполняют, надо сказать. "Засунуть" могут почти все, реально помочь с продвижением могут другие конторы. Тема глубокая и объёмная, на пальцах не объяснить. Кмк, наиболее исчерпывающая и актуальная информация есть, например, в Indie Bible.
 
  • Like
Реакции: ДАНИЛА-МАСТЕР

ExacT_true

Active Member
10 Авг 2014
139
41
28
33
Москва
izihate.com
Агрегатор - в нашем случае это компания, которая имеет технические возможности и прямые договорённости с магазинами/стриминговыми сервисами, такими как: iTunes, music.yandex, play.google, spotify, dezzer и т.д. на распространение авторского музыкального контента, соответсвующего стандартам. Они не посредственно добавляют ваш материал в каталоги всех крупных магазинов цифрового контента. И речь не только о музыке.
Надо понимать что ни каждая компания агрегатор, занимается в том числе и раскруткой вашего материала, как правило, это отдельная услуга, и не каждый агрегатор обязан её предоставлять, в первую очередь они имеют именно "техническую возможность" "выложить" ваш материал на выше упомянутые магазины/стриминговые сервисы. Т.к. заключение договора с этими магазинами, требует определённых жёстких условий от компании, которая обязуется заниматься этой деятельностью.

Раскруткой же как правило занимаются либо сами артисты через соц сети, либо частные лица или профильные небольшие конторы. Либо ЛЕЙБЛЫ. Но до сих пор не каждый лейбл имеет техническую возможность выкладывать ваш материал на выше упомянутые магазин\стриминговые сервисы и часто многие известные лейблы обращаются к ведущим агрегаторам таким как believemusic.com, или tunecore, или cdbaby и т.д.

Лейбл
- бренд, созданный компаниями, занимающимися производством, распространением и продвижением аудио- и иногда видеозаписей.

Аудиосток - сервис лицензирования продукта в виде разовых продаж. Такие сайты-площадки как AudioJungle, bandcamp являются ни кем иным, как именно такими вот площадками. На них как правило закупаются семплы, вокальные акоппелы, наброски для рекламных роликов, или осуществляется поиск исполнителей под написание музыки к играм или трейлерам, к озвучке каких нибудь проектов и т.п.

Ребят у меня собственно вопрос такой-же и он очень актуальный. Есть ли кто либо с форума, кто когда либо пользовался услугами агрегаторов? И если пользовался, то какими именно? Поделитесь пожалуйста опытом, необходима дистрибьюция большого кол-ва материала от нескольких артистов, может у кого есть опыт работы.
 
  • Like
Реакции: Passion for Hypnosis
16 Фев 2008
274
33
28
St. Petersburg
improvedreligion.com
У меня появился опыт работы со SPINNUP
Никаких подводных камней... Красивый сайт. Понятный. Вот и купился ;-)

Находятся они в Нидерландах.
Из минусов - туповатые ребята в техподдержке (пять!!! дней переписки из-за того, что они написали название города в названии песни с маленькой буквы, потому что думали, что это ВЫДУМАННЫЙ город... ))))
Из плюсов - другие ребята из поддержки решили эту проблему в конце концов и ошибку исправили в мою пользу.

Размещают на этих ПЛОЩАДКАХ

А вот их ЦЕНЫ
 
  • Like
Реакции: EdwardLight и ExacT_true

ExacT_true

Active Member
10 Авг 2014
139
41
28
33
Москва
izihate.com
@ДАНИЛА-МАСТЕР, хм, понятно, полезная инфа. А вообще других рассматривали? Почему именно на спиннапе решили остановиться? Помимо сайта)
 
Последнее редактирование:
16 Фев 2008
274
33
28
St. Petersburg
improvedreligion.com
Их много. Но основная суть в следующем: вы платите им за год размещения, а они ПРОСТО отправляют вашу музыку по тем магазинам, с которыми сотрудничают. ВСЁ. Больше они ничего не делают. Кроме того, если для вашего проекта не предусмотрено специального продвижения, рекламы, клипов, информационной поддержки или толп фанатов, то ему суждено просто так висеть во всех магазинах (без продаж), постоянно опускаясь в музыкальную бездну, состоящую равно как и из хорошей музыки, так и из откровенного ТРЭША!!! ))) За ваши денежки трэш издадут с НЕменьшей "любовью" ;-)
И поэтому мне кажется, что нет никакой разницы, с чьей помощью ваша музыка окажется в магазинах... ;-)
Например, следующий свой сингл я попробую издать у кого-нибудь другого. Так, для разнообразия.
 
  • Like
Реакции: ExacT_true

EdwardLight

Member
2 Мар 2016
93
20
8
А как эти цифровые агрегаторы относятся к тому, что я треки, выпущенные у них, зарегистрирую в Адрев?
 
16 Фев 2008
274
33
28
St. Petersburg
improvedreligion.com
Но это ведь ваша собственность? Думаю, регистрировать вы их можете где угодно, начиная с РАО (т.н. депонирование), заканчивая платными нотариусами.
В любом случае, такие вопросы как "а вы точно не зарегистрированы там?" вам задавать никто не будет. ПлАтите за год - получаете размещение на год. Год прошёл и вы не продлили размещение = вашей музыки в магазинах больше нет. Всё цинично ;-)
 

EdwardLight

Member
2 Мар 2016
93
20
8
Год прошёл и вы не продлили размещение = вашей музыки в магазинах больше нет. Всё цинично ;-)
Хорошо, если так. Но что-то мне слабо верится, что дистрибьютор будет тратить свое время, чтобы в каждый магазин отправить запрос на удаление моего альбома, слишком хлопотно. Скорей всего они будут просто висеть там.
[DOUBLEPOST=1516717897][/DOUBLEPOST]
Но это ведь ваша собственность? Думаю, регистрировать вы их можете где угодно, начиная с РАО (т.н. депонирование), заканчивая платными нотариусами.
Некоторые дистрибьюторы(вернее знаю один точно из списка выше) сами их регистрируют в такой системе, поэтому и спросил. Все таки я так понял такие вопросы лучше уточнить у самого дистрибьютора.
 
Последнее редактирование:
16 Фев 2008
274
33
28
St. Petersburg
improvedreligion.com
Там полная автоматизация - я уверен. Всё ЕЩЁ БОЛЕЕ циничней! ;-))))))
Конечно никто не будет проверять, просто ваша музыка висит везде именно по определённое число, определённого месяца, такого-то года.

21 же век давно уж... )
 

EdwardLight

Member
2 Мар 2016
93
20
8
Ага )) Одному дистрибьютору мне уже доводилось платить 15 евро за удаление альбома, так что не везде ))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)