Есть ли жизнь на Linux? (1 онлайн

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Братцы, а что лучше установить для проверки на рабочий комп? Насколько я помню - с ntfs линуксы не работают. Чтобы он не поломал систему своим grab
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Чтобы он не поломал систему своим grab
Если у тебя GRUB ломает систему, то вообще не лезь - убъёт!

установить для проверки на рабочий комп?
Ставь не на рабочий комп или на отдельный внешний винт, хотя учитывая процитированное выше - тебе это НЕ НУЖНО, ЧУДЕС никаких не произойдёт, хотя можно будет обрести мудрость - ведь как известно, стать мудрецом можно тремя способами: 1) слушать речи умных людей, 2) читать умные книги, 3) пописать на оголённый высоковольтный провод...
Не переходя непосредственно к последнему пункту, можно начать с первого - медленно и вдумчиво прочитав известную копипасту, начинающуюся со слов: "Среди всех прекрасных умений прыщей есть одно самое важное." (в гугле найдётся) Там вся мякотка описана... Лучше всяких гайдов и сотен статей будет. А про "grab" и выбор дистрибутива - это так... шелуха, к делу отношения не имеющая...
 
  • Like
Реакции: mitinglas и axis

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
@Novation, прямо-таки мудрец. Ницше линукса, блядь. Вы, наверное, думаете, что я д..еб - ошибаетесь.
---------------------------
Чисто для справки - я ставил и на старый комп(до сих пор стоит), и на телефон.
Даже на старый. И все программы, связанные со звуком ставил. Это бред
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Novation

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Чисто для справки - я ставил и на старый комп(до сих пор стоит), и на телефон.
Ядро надеюсь тоже собирал? Если собирал, то должен знать что больше всего "пунктиков" в разделах Device Drivers и Networking Support, а сетевых файловых систем для выбора не намного меньше, чем "обычных" для блочных устройств. Половина устройств в Device Drivers - сетевые устройства, серверные чипсеты и прочий суровый энтерпрайз. А в Sound Support - в основном легаси и прочие костыли, а USB звуковухи вообще в USB Miscellaneous drivers находятся. Где Linux используется - в той сфере он и развивается, в Pro Audio он массово не используется - и... НЕ РАЗВИВАЕТСЯ в этом направлении. Логично, нет? Низкие задержки это очень хорошо, но вот ты решишь одновременно писать и читать кучу аудиодорожек, а у тебя на несколько секунд система колом встанет и перестанет реагировать. Знаешь почему? Потому что сетевому хранилищу пофиг - теряет оно отзывчивость при высоком i/o дисковой подсистемы или нет - всем на это пофиг и никто этого не заметит. Понимаешь к чему клоню? Изначально там даже асинхронного ввода-вывода не было. Всю эту систему ввода-вывода только пару лет назад стали переписывать, а в mainline ядра изменения попали начиная с 4.10 версии! До сих пор по умолчанию везде - старое однопоточное legacy используется. До 4.10 для block-mq не было даже планировщика! Пришлось для десктоп систем вводить планировщик BFQ с эвристикой для выявления интерактивных задач, чтобы повысить отзывчивость системы. При нагрузке всё вставало раком и на SSD. Проблема до конца не решена ибо как оказалось теперь всё уперлось в подсистему памяти, которую пока переписывать не спешат, ибо для серверов же всё нормально работает же! Понимаешь куда клоню? На побаловаться ("я ставил и на старый комп(до сих пор стоит), и на телефон") - этого хватит за уши, но при первом же серьёзном шухере, забудешь про "профессиональную работу в сфере про аудио" как про страшный сон. Ну или пойти по пути KORG - впихнуть в ядро из юзерспейса ВЕСЬ свой код С НУЛЯ НАПИСАННЫЙ по работе с аудио, в том числе "синтезаторный" код, а всё остальное вынести в юзерспейс.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Ядро надеюсь тоже собирал?
Нет, не было необходимости. Но думаю смог бы, если малыши собирают - почему бы мне не собрать.
Понимаешь куда клоню?
Великолепно понимаю, и первый раз, и второй.
Вот только я все-таки залез туда, и померил, давно это было, очень хочу обновить информацию, подозреваю, что все поменялось в лучшую сторону, ну прости
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Нет, не было необходимости. Но думаю смог бы, если малыши собирают
Собрать ядро дело нехитрое... главное не собрать (с готовым generic конфигом из дистрибутива), главное - сконфигурировать, и что самое важное - знать для чего та или иная опция там нужна и что она в итоге даст. Иначе в чём смысл? ))) Всё же попробуй собери ядро, но с какими-либо кардинальными изменениями в конфиге наглядно сказывающимися на работе - это не такая тривиальная задача, как кажется. Особенно с первого раза ))))))) Заодно узнаешь (со временем) как там всё НА САМОМ ДЕЛЕ устроено, без этих мифов и тестов не пойми чего...
 

unius

New Member
5 Май 2004
9
6
3
А можно запустить RME AIO на Линукс? Что для этого нужно?
Да, наверное, ничего ;) Оно сразу должно работать "из коробки". Обычно все драйвера включены в ядро (за очень редкими исключениями). Технически нужно только, что-бы модуль ядра snd-hdspm был подключен. Аналог TotalMix живет в alsa-tools. Настройки карты делаются штатными средствами alsa. Тоже самое и с RME MADI, RayDat, AES.

Какую сборку используете/посоветуете?
Вот это главная проблема ;) Линукс, как фактический наследник unix создавался для профприменения. В том числе и звука (из ярких примеров: все цифровые консоли Midas, Harrison). В общем, это конструктор, из которого можно собрать то, что нужно. И тут начинается непонятное. С одной стороны есть все компоненты высочайшего качества. Они применяются в хайенд продуктах. Но нет этого собранного для обычного бытового применения, как винда или мак.

Сейчас, основных дистрибутивов для широких масс всего 2: Debian и RedHat. И несметное количество их перепевок. Поэтому они все и похожи друг на друга, и имеют схожие проблемы. Качество и самих оригиналов и их наследников IMHO ниже плинтуса. И на основании этого обычно создается впечатление о линуксе в целом. Конечно есть еще arch, gentoo, слака, ... но они тоже пытаются не отстать от главных двигателей регресса ;)

У меня специализированная сборка (пока публично недоступная), заточенная под работу со звуком. И в ней мне комфортнее, чем на маке и много комфортнее, чем в винде.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
@unius, Вы говорите, что впечатление о системе создают сборки, понимаю, что к чему, но это немного не по-Фэншую
 

unius

New Member
5 Май 2004
9
6
3
VST под мак и вин например разные, а тут?
Конечно они отличаются от win и mac собратьев ;) Они будут разные и под разные процессоры: Intel x86, x86-64, ARMv7, ...
Это-же скомпилированная "программа" под кокретную программно аппаратную платформу
[DOUBLEPOST=1514543608][/DOUBLEPOST]
Вы говорите, что впечатление о системе создают сборки, понимаю, что к чему, но это немного не по-Фэншую
Эээ, ... а по фен шую это как ?
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
@unius, вооот, а мне интересна поддержка именно виндовых ВСТ, но без запуска хоста в вайне. Или это невозможно?
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.110
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

unius

New Member
5 Май 2004
9
6
3
вооот, а мне интересна поддержка именно виндовых ВСТ, но без запуска хоста в вайне. Или это невозможно?
Это как попытаться запускать плагины PPC на WIN64 ;)
Либо плагин нативно собран для данной платформы, либо эмуляция. А какие еще могут быть варианты ?
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
мне интересна поддержка именно виндовых ВСТ, но без запуска хоста в вайне. Или это невозможно?
Это невозможно, но в 32-х битной версии AVLinux 2016 ( уже имеется update 2017) есть кастомный вариант ДАВа Ardour, со встроенным Wine. То есть при загрузке виндовых VST вы его не заметите дажо.
 
Последнее редактирование:

unius

New Member
5 Май 2004
9
6
3
Это невозможно, но в 32-х битной версии AVLinux 2016 есть кастомный вариант ДАВа Ardour, со встроенным Wine. То есть при загрузке виндовых VST вы его не заметите дажо.
Но это не рекомендуемый вариант - стабильность и пр.пр. уже не те :(
http:// manual.ardour.org/working-with-plugins/windows-vst-support/
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
543
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
какой вариант Linux предпочитаете? Какой софт в джентльменском наборе?
Мне вот тоже тема очень интересна. Мне кажется, сегодня как раз в линуксе есть весьма интерсные для музыкантов решения: шикарный синтезатор ZynAddSubFx, Hydrogen, один из лучших на мой взгляд лупеперов для лайва - Sooper Looper... Перепробовав разные дистры, пришел к выводу, что лично для меня наиболее комфортный, оптимизированный дистрибутив для музыки - KXStudio, он и стоит на второй машине (на основной - винда таки). Ardour у меня так и не прижился, даже на линуксе в основном использую через вайн привычные Рипер и EnergyXT.
Пару лет назад было искушение полностью перейти на линукс (во всяком случае ноут для текстов, интернета, фильмов и пр. уже давно на Минте). Но подобрать под линь совместимый и без бубнов работающий аудиоинтерфейс - та еще головная боль: только методом тыка. Заметил, что совсем без бубнов под линуксом работают разве что карты от Behringer и ESI.

Но тема в любом случае интересная, требующая внимания: линукс стремительно оптимизируется под людей без специальных знаний, полная оптимизация для профессиональной работы с музыкой - вопрос времени. Где-то читал, что то ли в Финляндии, то ли в Австрии уже появились профстудии на базе линукса.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
Но подобрать под линь совместимый и без бубнов работающий аудиоинтерфейс
В Wine появилась поддержка ASIO. Не знаю как в КX Studio но в AV Linux 2017 предустановлена "- Added WineASIO (compatible with Debian Wine Stable and Wine Development)".
 
Последнее редактирование:

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Wine появилась поддержка ASIO.
Можно на Wine поствить стандартные виндовые драйвера, например от RME? И как-то по-другому? Пока у меня babyface воспроизводит звук из линукс через одно место. В приципе работает, если перевести ее в режим class compliant. Но пока сделал по-другому. Компьютера два: один с Линуксом, другой - с Виндой. Бэбифэйс - на винде, а в компьютере с linux - какая-то PCI карта от Creative (старая, что-то типа X-fi Titanium), ее Линукс полностью поддерживает, и у нее есть оптический цифровой выход. Поэтому просто соединил по оптике с RME, которая под Windows. Да, приходится оба компьютера держать включенными. Зато ничего не надо коммутировать при перходе с одной системы на другую. И да, это конечно только для воспроизведения.
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Можно на Wine поствить стандартные виндовые драйвера, например от RME?
Нет, Wine это альтернативная реализация WinAPI (для приложений), а драйвера - это (Windows) NativeAPI.

Поэтому просто соединил по оптике с RME, которая под Windows. Да, приходится оба компьютера держать включенными. Зато ничего не надо коммутировать при перходе с одной системы на другую. И да, это конечно только для воспроизведения.
Ну можешь запустить виртуалку с Windows, пробросить в неё свой RME (через проброс USB), не могу предсказать насколько это будет стабильным, но по крайней мере будешь держать одновременно только один компьютер включенным... )))
 

Ferel

New Member
20 Янв 2014
13
1
3
.
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня линукс со всеми прогами (Reaper, Mixbus, ..., Lightworks, ...), на мою машину инсталлируется за 90 секунд. После этого все готово к работе.
Вроде это по феншую получается :)
Инсталлируется он может и быстро, но удобства работе это не добавляет. Хотя у меня за 90 секунд конечно линукс не ставится, подольше получается.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)