Вокалист не может исправить ноту в песне (1 онлайн

Lsw

Member
29 Июл 2012
180
21
18
Есть короткая песня, вокалист её учил месяца 2, так она у него глубоко в мозгу и засела. Аранжировка немного поменялась и в середине песни партии вокала одна нота изменилась на 2 полутона вниз, а вокалист поёт по старому. Как только не пытались заставить его петь ту ноту ниже, ну никак не получается. Пели отдельно эту фразу - получается, пели даже с предыдущей фразой, тоже получается, но как только включаешь запись и аранжировка начинается сначала, он опять всё по старому поёт.
Я понимаю, что это работа на уровне психологии.
Подскажите какими приёмами можно добиться от вокалиста нужных нот при том, что у него в мозгу отпечатался старый мотив?
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Определить , что в Вашей ситуации самое главное???? Ибо этот случай - классика! Очень многие затрудняются изменить то , что заучено. Тем более - с большим трудом. Похоже , что чистое исполнение предпочтительнее , чем изменения в аранж-ке....А?????
П.С. Самое главное: если есть достаточное время - дать ( попросить!!! )
напрочь забыть всю песню. Начать учить что-то новое. Потом вернуться. Может поможет!
 
  • Like
Реакции: Lsw

gorevalex63

Well-Known Member
4 Дек 2009
471
535
93
60
RF Saratov
директор кафе. Он согласен с аранжировщиком
Выходит - главный спец - директор кафе? Ещё как вариант - пусть запишет плюс (с правильно взятой нотой или оттюненой) и слушает его по много раз каждый день.
 
  • Like
Реакции: Backflow

Skalk

Active Member
5 Янв 2008
518
152
43
г. Полтава
Если это исключительно для записи, можно исправить ноту уже при редактировании например Мелодином. А то это может затянуться надолго. Потом будет петь под свой же плюс и автоматически переучится.

Как то полтора года по требованию продюсера записывал совсем не поющего человека. Так там вообще 80% пения редактировать в Мелодине приходилось. Ад!:)

gorevalex63 вы меня опередили:)
 
  • Like
Реакции: gorevalex63 и Lsw

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Пели отдельно эту фразу - получается
Тогда что мешает записать фразу с проблемной фразой ОТДЕЛЬНО? Не мучайте ни себя, ни исполнителя ))) Даже на аналоговых мультитреках, при отсутствии нелинейного монтажа в принципе, вписывали отдельные шестнадцатые. На ту же дорожку, Карл!!! :D Т.е. деструктивно - на ошибку ЗР просто не имел права )))

А ваша проблема вообще высосана из пальца ))

Скажу по секрету ;) - даже при работе с довольно профессиональными вокалистами бывает необходимость делать отдельные врезки - правда, не из-за корявого интонирования, а во имя чисто художественной экспрессии :)
 
  • Like
Реакции: Al Brazy и alexei56

Music_Hawk

Well-Known Member
На два полутона вниз, это прекрасно.
А почему не на четыре четвертьтона?
Так солиднее.
Или ваще на 64.02456 Герц
Так научнее.
И на вокалиста можно орать»возьми на 32.0005678 ниже, болван»!
 
Последнее редактирование:

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
@Lsw, вокалист владеет , каким нибудь инструментом ? Если да , то пусть дома поиграет , этот отрезок . У меня редко , но бывает такое . Поиграю , перезапомню .
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
тут дело чисто в психологии. надо просто почувствовать новую мелодию и всё само получится.
 
  • Like
Реакции: Shcapkov

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Ребята, не морочьте голову - ни своему коллеге, ни исполнителю. Ясно сказано - отдельную фразу поет правильно. Вот ее и надо прописать.

В крайнем случае откорректируйте неверную ноту сами - при транспозиции на тон явных артефактов не будет (при прямых руках инженера).

А запоминанием правильного варианта пускай артист занимается в свободное время - если ему предстоит в будущем живое исполнение. )))

"Психология", "почувствовать"... О чем вы???!!!
У артиста - психология директора кафе. Не за...бивайте ему голову.
 
  • Like
Реакции: M Clis

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
у человека всё получается если он собран, а пока допоёт сначала до нужного места, расслабляется. Значит нужно внимание привлечь - в нужное время перед носом помахать, по затылку съездить.. что там ещё.. ) А так -да, переучивать гораздо сложнее. Только многократным количеством повторений
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ошибка - в попытке мыслить нотами, тонами, полутонами... так можно конечно на достаточном профессиональном уровне, но надо проще. Я, например, ощущаю, что разные мелодии ощущаются по-разному, у них как бы разный вкус. Остается только запомнить этот вкус и всё. Это гораздо проще чем думать какую же ноту мне сейчас брать. Если так думать - вообще не сможешь петь. Если не профи. Да и профи не думают - у них наработан автоматизм.
 

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
672
278
63
42
Воронеж Vai Sity
Представляю картину как ЗР на пару с директором кафе заставляют спеть так как им надо. Директор держит на уровне микрофона нагретый паяльник, а звукорежиссёр положил рядом с клавиатурой пистолет ТТ с глушителем. Но зато глаза добрые-добрые. А у директора от злости перекошенное лицо и он такой рычит: "Пой, с...ка! Кому сказал, а иначе жало в глаз воткну!" И певец в такой обстановке с лёгким вибрато в голосе с ужасом приближается к заветной строчке...
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk и SergM/S

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
есть ещё вариант добрый звукорежиссёр/злой звукорежиссёр
 

Prestin

Well-Known Member
16 Сен 2016
358
391
63
Я читаю тему как фанастическую книжку) У меня вообще в голове не укладывается как можно петь не то, что надо, если уже на этом сделали акцент. Вон оно че бывает, обалдеть...
 
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.125
113
Москва
www.rmm.su
@Lsw, если он знает как надо петь, но во время исполнения забывает или теряется, то возьмите на себя роль дирижера и в нужный момент рукой покажите где ему нужно спеть правильно. Ну и попросите его дома накануне поработать еще раз с нотами. Вообще-то это не очень профессионально - много раз петь неправильную ноту. Просто ему надо самому позаниматься и самому вдолбить новую нужную ноту. Он же должен быть обучаемым. Одного вечера самостоятельной работы над этим должно хватить нормальному человеку.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Prestin

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
672
278
63
42
Воронеж Vai Sity
И вдолбить с помощью паяльника и утюга. Утюг не забыть на три точки поставить. Точка - это на два полутона. Как раз на 6 полутонов хватит. С запасом.
 
  • Like
Реакции: SergM/S

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Не понимаю, что за проблема? Работать надо активно с вокалистом, и помогать ему...
У меня поют в студии даже то, что не могут в обычной жизни, и узнают о своих новых возможностях!:)
 
  • Like
Реакции: Sov_OK

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.125
113
Москва
www.rmm.su
@Rarr, вокалисты разные есть. Иногда даже большие именитые артисты не могут быстро перестроиться и спеть правильно, если уже заучено неверно. Но, как правило, все более или менее обучаемы. :)
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Отключайте инструменты в аранжировке. Минимализируйте минус. Часто проблема в неграмотно или слишком сложно сделанной аранжировке. Если человек поет фразу хорошо без аранжировки и ошибается при включении аранжировки...
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Была как-то давно история:
Опытный академический певец, бас, Заслуженный артист, исполняющий роль Деда Мороза, разучивал песню к утреннику, разучивал с концертмейстером под ф-но, первым интервалом - кварта, первые несколько нот - аккордовые, входят в тонику. Во время репетиций все правильно пел. Но как только мною была сделана аранжировка, он почему-то во время записи на второй ноте вместо кварты брал большую сексту, т.е. по гармонии, но неправильную мелодию, и после этой сексты следующие ноты продолжал уже петь в верхнюю терцию к правильной мелодии. Никаких нот, которые бы "тянули на себя", в минусовке не было, аранжировка довольно проста, вроде бы я все по клавиру делал, в том месте только электропиано и пэд.

Записывали прямо в зале с микшера на мини-диск, возможностей что-то пересводить и исправлять не было, уже даже композитор брал на ф-но эти ноты так, чтоб рояль не попадал в микрофон, а певец слышал. Лично я допускаю такой вариант, что в похожих случаях причина может быть в агогике - в "академическом" аккомпанементе на ф-но есть естественные отклонения от метронома, и это позволяет плавно подойти к этой ноте, а в минусовке все ритмически жёстко записано. В общем, дублей было очень много тогда.

Подскажите какими приёмами можно добиться от вокалиста нужных нот при том, что у него в мозгу отпечатался старый мотив?
Первая мысль - добавить в виде временного трека новую мелодию на каком-нибудь инструменте (тут одним может нравиться кларнет или сакс, другим - рояль), или напеть правильно, чтоб вокалист под это спел. Главное - выставить грамотный баланс, чтоб вокалисту не казалось, что это он поёт, в то время как звучит записанный трек с мелодией или вокалом.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Rarr

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Да, выключение всех инструментов кроме гармонии, и пропись правильной мелодии каким-нибудь инструментом, должна помочь отцу русской демократии-:)
 
  • Like
Реакции: Osman

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.124
2.597
113
65
Перекати поле
Я в таких случаях записываю вообще без минуса :) Несколько дублей подряд, выбираю оптимальный, подгоняю :)
 
  • Like
Реакции: Sov_OK

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)