Аддитивная и мультипликативная модуляции. (1 онлайн

Phonexx

Active Member
14 Апр 2012
397
224
43
Планета Земля
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Исследуя синтезатор Wavetable (Ableton 10), и одновременно читая мануал к нему. Вычитал следующее: "Обратите внимание, что некоторые параметры параметров являются аддитивными целями модуляции, а другие - мультипликативными целями модуляции."

Аддитивная модуляция применяется к параметру, используя следующую формулу:
1. Выходы источников модуляции параметров суммируются вместе.
2. Суммированное значение модуляции добавляется к текущему значению параметра.

Мультипликативная модуляция применяется к параметру, используя следующую формулу:
1. Выходы источников модуляции параметров умножаются вместе.
2. Значение умноженной модуляции умножается на текущее значение параметра.

Собственно вопрос: От чего зависит то, какая модуляция применяется к параметру, от желания разработчика, или же от того, что к каким то параметрам можно или нельзя применить конкретный вид модуляции, по каким то математическим или другим причинам? И вообще, может кто нибудь подскажет, где послушать (желательно яркие) примеры этих модуляций, чтобы понять в чём различие, или почитать что нибудь на эту тему.
 

drejkee

Active Member
26 Мар 2009
285
54
28
Brest
я вобще не понял суть вопроса, хотя и не особо шарю. Может "мультипликативными целями модуляции" это тупо FM. Или их вообще там целая куча, достаточно посмотреть в Серуме что можно сделать с волной? ЛИБО это определение означает, что в некоторых случаях используются особые варианты, не совсем похожие на аддитивные, чтобы не было искажений в звуке. А вообще это всё я считаю не важно вообще, главное понимать основные принципы - остальное на слух. И сейчас по-ходу уже нету никаких правил, кто на что горазд.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)