Подскажите, как направить звук микрофона гарнитуры в наушники (1 онлайн

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
Всем привет, сначала немного лирики. Так сложилось у меня по жизни, что с женой воспитываем сына аутиста. Почти не говорит в 5 лет. Одна из методик разговорить - заставить ребенка себя слышать на логопедических занятиях, типа ушного мониторинга. Для этого используются специальные наушники костной проводимости Forbrain, за которые я выложил 250 евро. В таких наушниках звук идет не в ухо, а передается через височную кость , а также есть небольшой усилитель, передающий звук из микрофона прямо в уши. Плюс производитель еще заявляет что то там о запатентованном динамическом фильтре, обрезающем определенные частоты. И за это лупят такие деньжищи.


Причем, что обычные брендовые наушники костной проводимости стоят 60-70 долл, а китайские с гарнитурой 25-35 долл.

Короче, что я хочу сделать. Купить китайскую гарнитуру такого плана, впаять туда компактный микрофонный усилитель, и вывести сигнал из микрофона прямо на наушники. И сравнить результат с брендовым Forbrain.

Кто сможет подсказать, какую плату усилителя искать, как его запитать? Вообще, буду блпгодарен за ссылки и помощь в реализации данной идеи.

Вот тут описание и принцип работы оригинальных Forbrain, для лучшего понимания устройства
http://forbrain.gospartner.com/

Спасибо!
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
Нет, слава Богу, слышит прекрасно)) Стоит задача, чтобы он слышал себя со стороны во время занятий, как вокалист слушает себя в мониторах или инейрах, чтобы его же голос сразу шел ему в уши. У него речевой аппарат работает хорошо, все буквы нормально выговаривает, даже Р, может повторить какие то слова, но очень мало своей осознанной речи. С помощью того, что он сам себя слышит, как раз и есть одна из попыток помочь ему разговориться.
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
yumko, немного не по вашей теме, но вот здесь http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=73524 много полезной информации, идей и т.п. Например, там был предложен очень хороший микрофонный предусилитель с компрессором, многие серийные модели просто отдыхают. И вообще, советую именно на Веге завести тему, там намного больше людей, способных помочь вам.
 
Последнее редактирование:

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Микрофон какой?
Импеданс/мощность капсюлей какие?

Каков опыт в электронике?

Ну, и искать готовую схему для такой задачи - бесперспективно.
Схему надо синтезировать по месту - именно под задачу, а не примерть седло на корову.

Потому следующий вопрос такой - с каким симулятором дружите?.
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
@Peratron, Микрофон тот, который встроен в китайские наушники, какой там импеданс - без понятия... Опыт - минимальный - кабеля попаять, тестером померять. Думал просто сигнал в него направить на усилитель, а с усилителя снова на наушники, без всяких схем по-кулибински напрямую. И по-кулибински его на дугу куда-нибудь прицепить, мне дизайн не важен. Рассматривал вот типа такой китайской блютуз-гарнитуры для экспериментов http://www.ebay.com/itm/322545866624 . Главный для меня сейчас вопрос найти платку такого микрофонного предусилителя.

Кстати, у меня подозрение, что я нашел уже готовое решение - http://www.ebay.com/itm/292251225745 Позиционируется как для слабослышащих, но может быть то, что надо, если мик там ловит нормально.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- А может лучше пусть сам ТС скажет?
Откуда взялась необходимость именно в таком варианте, и точно ли не годятся самые обычные наушники?
Что-то терзают смутные сомнения:
https://www.spps-therapy.com/pri-autizme
Специальное устройство «Электронное ухо» тренирует слуховую систему и восстанавливает в полной мере способность слушать.
Уши становятся приоритетным входом звукам, костная проводимость второстепенным.
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
@Long, вот
Аутизм и другие первазивные расстройства развития (ПРР).
Проявление расстройства развития у детей обычно возникают еще в раннем возрасте и характеризуются нарушением и задержкой формирования основных навыков коммуникации, когнитивного восприятия и общего социального взаимодействия. Ребенок с диагнозом аутизм может прекрасно слышать, но не воспринимать информацию, так как аутисты обладают большей чувствительностью к вибрациям, а не звукам. Человек слышит не только ушами, но и телом («костями»). Так как костная проводимость звуковых сигналов намного быстрее чем слуховая, аутисты, очень чувствительны к наименьшим внешним раздражителям. Основная проблема для таких людей заключается в отсутствии механизма избирательности сенсорной информации, в результате чего нервная система выстраивает своеобразную защиту от избытка информации в виде полного не восприятия окружающей среды.
При решении данной проблемы, занятия с детьми аутистами основываются на специальной тренировке уха, в результате которой создается гармония между звуковой и костной проводимостью.
В Вашей ссылке тоже есть информация о костной проводимости. Но, если простыми словами - слышать себя через обычные наушники такому ребенку тоже хорошо, но через костные - лучше, они дают возможность глубже проникнуть в самого себя, если так можно выразиться.
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Не нашёл ничего об обязательной необходимости костной проводимости.
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
@Long, написано там же - "Человек слышит не только ушами, но и телом («костями»). Так как костная проводимость звуковых сигналов намного быстрее чем слуховая, аутисты, очень чувствительны к наименьшим внешним раздражителям. ".

Вообще, задача всего этого подхода - сломать внутри сознания ребенка некий психологический барьер, что поможет "включить" речь, и костные наушники для этого лучше обычных. Плюс они не создают звуковое давление как обычные, аутисты очень часто сверх чувствительны к звуку. Я, например, со своим малым пойти в кино на мультик не могу, он сразу в истерике выбегает из-за громкости.

Если хочете получить больше информации - погуглите костные наушники и аутизм, почитайте специализированные форумы :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)