Midi файл с Yamaha PSR-540 и Рипер (1 онлайн

nestor2003

New Member
15 Авг 2017
6
0
1
49
Добрый день! Прошу уважаемое сообщество помочь мне водном вопросе, если есть такая возможность. Я - новичок в создании музыки на компьютере. Есть у меня синтезатор Yamaha PSR-540, когда-то записывал музыку на нем, потом вообще забросил это дело и вот недавно решил возобновить. Решил для создания музыки использовать намного большие возможности компьютера, подключил Ямаху к компу с помощью простого кабеля midi - usb. В качестве программы для создания музыки решил использовать Рипер. Есть одна особенно актуальная проблема. У меня есть несколько незаконченных композиций, которые были записаны еще на синтезаторе. Я хотел продолжить записывать их уже с помощью Рипера, скопировал миди-файлы на комп, открыл в Рипере, причем открываются все дорожки, Рипер видит данные на каждом из треков, НО ЗВУКА НЕТ. В настройках программы Миди устройства вроде бы выбраны корректно (хотя могу и ошибаться, конечно). Как внешнюю клавиатуру Рипер видит синтезатор, VSTi инструменты с помощью клавиш синтезатора воспроизводятся и звучат на колонках компьютера, но никакие "личные" звуки и эффекты синтезатора не звучат. Может ли кто-нибудь подсказать что я делаю неправильно и возможно ли вообще как-то воспроизвести звуки синтезатора через рипер, и как "озвучить" записанные на синтезаторе миди-файлы в рипере? Спасибо.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вам нужно убедиться, что по этому кабелю миди-команды не только принимаются, но и передаются,что вряд ли. Скорее всего ваша Ямаха видится просто как миди-клавиатура. У вас сейчас в миди-вход Ямахи что-то включено? Какая коммутация?
 

nestor2003

New Member
15 Авг 2017
6
0
1
49
Коммутация следующая: кабель миди со штекерами out и in. штекер out подключен к миди-входу Ямахи, а штекер in - к миди-выходу. С другой стороны этого кабеля - USB, этот конец кабеля подключен к компьютеру.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
USB зачем подключен? Проверьте насторойки выходов на конкретной МИДИ дорожке. Отложите пока свои файлы, начните с нового проекта. Создайте одну миди дорожку. Сыграйте, запишите. Воспроизведите. Если не получается, проверьте настройки Ямахи, может стоять запрет на получение МИДИ сообщений.
 

nestor2003

New Member
15 Авг 2017
6
0
1
49
Я, видимо не совсем правильно все описал, прошу прощения, я не очень во всем этом подкован пока. Создавать миди-дорожки в новом проекте в Рипере у меня получается без проблем, Рипер видит мой синтезатор, как внешнюю клавиатуру. И я могу записывать на дорожки звуки VST инструментов, играя их клавишами синтезатора (ну или прописывая в пиано-ролле). Т.е., грубо говоря, сигнал с синтезатора программа видит и в случае с VST инструментами я слышу звук и все хорошо. Я пытаюсь понять почему я не слышу звуки родных ямаховских эффектов. Возможно, для их распознавания в Рипер нужно установить какую-то базу ямаховскую (типа VST инструментов, или синтезатор какой-то программный), чтобы программа начала эти эффекты распознавать, а может я все-таки неправильно что-то настроил, а может это вообще невозможно при том варианте соединения синтезатора и компа, что у меня.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не надо ничего устанавливать. Точнее необязательно. Команды Program Change, контроллеры (а так же SysEx) сами своё дело сделают. Сейчас важно понять, получает ли ваша Ямаха миди-сообщения от Рипера.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Выложи сюда файл рипера, сразу все станет ясно :)
[DOUBLEPOST=1502893556][/DOUBLEPOST]Прошу пардону, но все же, синтезатор в комп подключен проводами? Выход с синта на вход звуовой карты?
 

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
603
422
63
На треках в рипере нужно указать миди выхлопы(указать ямаху),чтоб ямаха запела.
 
Последнее редактирование:

nestor2003

New Member
15 Авг 2017
6
0
1
49
Спасибо всем за активное участие и советы! К сожалению, редко сейчас удается сюда зайти, поэтому не могу оперативно все отслеживать. Уточняю по поводу подключения. К звуковой карте синтезатор не подключен, он подключен в комп только в USB порт. Выложу завтра скрин из рипера по миди-девайсам.
 

nestor2003

New Member
15 Авг 2017
6
0
1
49
Спасибо всем за участие, проблема решилась установкой программного синтезатора YAMAHA S-YXG50 VSTi. Теперь все ямаховские звуки успешно проигрываются в Рипере. Ну и выход на Ямаху тоже сделал доступным. Так что теперь все отлично.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)