Модернизация усилителей активных мониторов (1 онлайн

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Посмотрел схему 6325, а там буфер и фильтр на NJM2068M. Ну всё, решил уже выкидывать мониторы, потом вспомнил, что те же самые оу стоят в emu1212. А о ней даже Дигилаб )) всегда положительно отзывался. Не, пусть стоят, тем более шипеть и мылить отказываются напрочь.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.512
2.611
113
Москва, ЮАО
из Ваших постов я понимаю, что пофиг какие компоненты? Звучать будет одинаково?
Вы вообще технарь? совершенно неверное понимание моих постов. Стоит ли рассуждать о схемотехнике без опыта и образования в этой сфере? От компонентов и схемотехники зависят и параметры и "звучание", всегда что-то где-то будет различаться. Остаётся только вопрос что именно различается, можно ли это услышать и как это соотносится с психологией и широко распространённым эффектом плацебо. И не будет ли замена компонентов влиять негативным образом на задумку разработчика, уводя параметры схемы в недопустимую область. Было бы неплохо, для вас прежде всего, если бы вы перед заменой компонентов могли это осмыслить с технической точки зрения :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: The Patient Zero

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@dugdum®, я не технарь, заменять ничего не буду, так как лучше купить мониторы классом выше. На заводе было принято решение ставить это, значит есть тому объяснение.
[DOUBLEPOST=1501873100][/DOUBLEPOST]Спрашиваю для общего развития.
 
  • Like
Реакции: dugdum®

ZLoDAY

Active Member
4 Мар 2008
114
65
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
[QUOTE="Kompozitor777, post: 2142663] да тогда получается у вас сигнал проходит от карты, потом через фильтр саба, а потом еще на кроссовер, который делит сигнал для твиттера и вуфера... В общем получается, что тракт по которому идет сигнал подлежит моддигу.
да, это самый правильный вариант))или покупать готовые решения на топовых комплектующих за несколько тысяч долларов
[DOUBLEPOST=1501859316][/DOUBLEPOST]@ZLoDAY, кстати интересно по блокам питания. Какие тороидальные трансформаторы предпочтительны для использования в усилителях. В Динах стоит китайский Ningbo Ltd....?[/QUOTE]
чем короче тракт - тем лучше.
......
Речь была о том, что вкачивать сотни долларов в недорогие изделия смысла почти нет.
.........
Банальность: любые трасформаторы намотанные по человечески и пропитанные лаком.Не обязательно тороидальные, их пользвуют всилу габаритов.Советские трасы на ту же мощность подойдут не хуже Ningbo Ltd.
 

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
924
612
93
внесу свои 5 копеек... поменял на стареньких adam p11a усилители на HYPEX AS2.100d (digital). Это как бы не модернизация, а полная замена. Впечатления очень хорошие. Середина стала разборчивее, бас быстрее. Доволен !!! В общем то класс D растет.
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Kompozitor777,
Посмотрите схему электрическую принципиальную от Динаудио. Там есть блок защиты. Который срет так что замена микросхем не поможет. В целом . Там надо делать сплошные байпасы. Это очевидно. Если схемы читать умеете могу поискать и прислать. У Лонга думаю что тоже есть.
 

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
@Вадим Володин, о большое спасибо)) У меня схемы нет, я искал в инете, но нашел только от первой ревизии, где усилитель на mosfet - ах. Буду очень признателен, если пришлете. Там усилитель что от второй, что от третьей ревизии идентичны. У меня есть хороший специалист, который операционники перепаивал, сработал ювелирно)) Думаю, он и этот вопрос решит, главное показать что сделать нужно))
 
Последнее редактирование:

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я сейчас в комендировке. Доступа к файлам пока нет.
Насчёт схемотехники....
Адам серии S Были в разных вариантах. Например. S2A. Усилители на TDA и на дискрете. Но на дискрете сзади большие радиаторы. Так вот что дискрет что TDA по звуку мало разницы. Ибо схема банальна. Но там нет защит поэтому даже ЮИ отмечал в них некую детальность. Вот и все.

Насчёт защиты в Динаудио стоит гитарный овердрайв в обратной связи 2 диода да и ОУ там смешные.

В некоторых моделях стоит оптрон.
Но сейчас оптроны в Европе запрещены. Из-за кадмия видимо.
Поэтому варианты..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kompozitor777

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
@Вадим Володин, Да, все правильно, вот плата усилителя перво ревизии Dynaudio BM6A и фото защиты OMRON (в приложении). Усилители MK2 MK3 стали делать уже на трех LM3886 вместо транзисторов, которые использовали в первой ревизии BM6A. Там уже 2 части отдельно - кроссовер и плата усиления на LM3886. В первой ревизии торроидальные трансформаторы Talema, в MK2 и MK3 - Ningbo Ltd. Про Талему слышал только хорошие отзывы, делают в Европе, а вот про Нинджбу (или как его правильно) - не знаю. Вроде как фабричный Китай... ОУ в первой ревизии TL074 во второй третьей - TL084. В принципе, тут без разницы...одно г...но
 

Вложения

  • Like
Реакции: Alexey Makov и zwid

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я сейчас не могу смотреть фото ибо...
Но Омрон это реле это вкл/выкл. Это норма.
У них в цепи перед усилителем стоит ОУ в обратной связи которого активный элемент. Он или ограничивает сигнал или при определённых условиях уменьшает. Если его отключить будет сильно лучше.
Вот и все что я хотел донести.
 
  • Like
Реакции: Kompozitor777

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
@Вадим Володин, в усилке от MK3 только есть только диодный мост типа KBU... ну и пара стабилизаторов при входе на питание. Еще между микросхемами LM3886 впаян элемент, похожий на транзистор, но он прикрыт крышкой к радиатору охлаждения, маркировки не видно. Скорее всего это он и есть. А так, вы правильно сказали, нужна схема и там тогда все будет понятно))))
 

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
Замена конденсаторов прошла успешно))) Вместо неизвестного происхождения JH были поставлены Panasonic FC, немного увеличена емкость (на 20 процентов). Пленка Noname была заменена на Wima и Vishay. Самое сложное было - это демонтировать старые емкости - они были приклеены к плате на теплопроводящий клей, сначала аккуратно удаляется полиэтиленовая пленка с корпуса конденсатора, далее выпаивается - клей соприкасается именно с этой пленкой. Далее чистим отверстия от остатков олова и припаиваем новые емкости. По желанию можно также приклеить емкости - это предотвратит возможные призвуки внутри корпуса. Я не ожидал такого результата - но смена конденсаторов действительно меняет звучание колонок, особенно это прослушивается в низкочастотном диапазоне, особенно изменилась глубина и панорама - локализация потрясная. Жаль, что ни у кого из знакомых нет таких же мониторов, чтобы провести сравнение, но проделанная работа того стоила однозначно.
Повторюсь - это не призыв всем брать паяльники и делать моддинг. Он имеет смысл, если у вас качественный тракт в целом, премиальный ЦАП или звуковая карта. И конечно, к каждой модели мониторов нужен подход, как устроена схема и тд. И еще интересное наблюдение - мониторы стали менее греться, раньше даже в простое радиатор прилично нагревался, теперь он конечно тоже греется, заметно холоднее. Видимо потому что сопротивление Панасоников примерно в 4-5 раз ниже чем у старых емкостей.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Alexey Makov

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мои поздравления, лишь бы «работало» для Вас. И музыка лилась.
 
  • Like
Реакции: Kompozitor777

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
924
612
93
у меня plate, новый бп, и кроссовер на базе dsp в нем, звучит чище... середина разборчивей... и низ быстрее
[DOUBLEPOST=1518230452][/DOUBLEPOST]не поверите, в оодном мониторе был icepower во втором hypex.... ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) теперь в обоих hypex
 
  • Like
Реакции: Kompozitor777

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
А где можно было бы найти схему к Neumann KH310A? Было бы интересно сделать и в них апгрейд...
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Напишу тут, ибо активный саб тоже можно считать активным монитором, только низкочастотным. ))

Парни, хотелось бы получить совет-рекомендацию по сабжу. Предыстория такова. Имею саб от EVE. Где-то с год назад я заметил, что саб начал играть тише, чем был настроен. Подкрутил. Потом еще, потом еще. В общем, докрутился до ручки (до конца), а определить что саб играет, можно было только на ощупь. Сервис мануала нет, схем нет. Полез на свой страх и риск. Тем более постепенное угасание указывало на сдыхание каких-то кондеров. Постепенно разобрался что там, где и куда, и выяснил, что сигнал кончается на твердотельниках обведенных на фото, и на АЦП через ОУ распаяным под ним, уже не доходит. Заменил на обычные электролиты типа "звуковые" с пониженным сопротивлением. Заработало. Но конденсаторы перевернул, ибо приборы показывали высокий потенциал (+2.5 В) на площадках под разъем XLR (интересно зачем он там), а нулевой со стороны ОУ. Получается, что при заводском монтаже конденсаторы работали с обратной подпоркой. Это законно? )) Я знаю, что бывает маркировка кондеров наоборот, но на остальных кондерах положительное напряжение на светлой стороне.
EVE мат плата.jpg
Если что, пайка на разъемах вверху не моя. )) Там еще одна платка. Пайка - руки бы поотрывал. И наглая надпись "сделано в Германии". ))
1. Плата входов выходов.
EVE плата вход выход.jpg
Я так понимаю, дешевле ОУ ставить уже смысла не было? И разделительные конденсаторы сплошь твердотельники. Нельзя ли тут что нибудь улучшить? На плате под собственно саб, фиг с ним, пусть свои 80 Гц лопатит. Ну тут как бы путь на мониторы и мыльцо в общем-то ощущается.

2. Усилитель в сабе стоит вот такой.
https://www.hypex.nl/product/ucd250lp-oem/56#tab_downloads
Можно ли там добавить пару электролитов, как в точно таком же изделии с индексом 400? Или там всё рассчитано и лучше не лезть?

Общий вид всей этой страсти.
EVE шасси.jpg

Буду благодарен за науку.
 

Kompozitor777

Active Member
11 Сен 2016
241
165
43
39
Воронеж - Липецк
В Нойманах, насколько известно стоят микросхемы tda, вообще надо смотреть, конденсаторы там вроде нормальные, а кроссоверы собраны на TL072 вроде. Вообще обидно конечно, что в колонки такого уровня экономят на элементах. Насчет замены, попробовать можно, но главное правильно подобрать параметры и тут нужно консультация мастера, кто понимает. Плюс работу выполнять тоже должен специалист, там очень тонкая пайка, самому можно все испортить.
[DOUBLEPOST=1539893614][/DOUBLEPOST]@Vachik155, Интересно, а какая модель сабвуфера, когда то положил глаз на TS110, но в итоге купил дины BM9S. Лучше плату отнести в ремонт, причин может быть несколько, но на сдохшие кондеры не похожи, они когда умирают - надуваются и текут - это видно. Может еще потенциометр вышел из строя. Но кстати следы пайки указывают на руку любителя. Вы саб покупали с рук или новый? Может туда уже кто залез? Пихают ведь туда все самое дешевое...
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Интересно, а какая модель сабвуфера
TS 107. Хотел 108, но чисто по габаритам не вписывалось. Работает от 40. Мне хватает.

Покупал новый в Германии. Кетайская пайка только на платке запаянной к основной. Да и ремонтить там нечего - тупо ноги разъемов, переключатель режимов, сервесный разъем, да кнопка сброса на дефолт. Но выполнено...
Эти ёмкости не потекут. Это полимерные электролиты. А то что они сдохли, это сто процентов. Ни С-тестер, ни мультиметр их не смог съесть. Деградация в ноль. После замены аппарат завелся, да и осцилл по цепочкам не нашел криминала. Монтаж не плотный, снять-поставить не проблема.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)