Как роутится сигнал в тру-стерео импульсниках? (1 онлайн

Meliafaro

Active Member
5 Май 2012
181
98
28
Москва
Можно ли как-то вручную зароутить сигнал с использованием трёх обычных импульсников и набора имульсов для тру-стерео? Например, используя стандартный Reaper-овский ReaVerb и три импульса left, right и mid-to-side. Интересен сам принцип.
 

Meliafaro

Active Member
5 Май 2012
181
98
28
Москва
Я имею в виду, как эти наборы импульсов использовать без применения плагинов, которые поддерживают эту функцию? Вроде бы где-то читал, что правый импульс обрабатывает правую составляющую стереопосыла, левый - левую, а что делает третий, я даже вспомнить не могу, даже не могу найти, где об этом читал. По идее, такую систему можно воспроизвести вручную, с помощью нескольких дорожек и нескольких обычных конволюционников без поддержки тру-стерео.
 

Grosse

^.^
7 Янв 2011
274
154
43
@Meliafaro, скорей всего, отклик импульса, названный "mid-to-side", содержит "mid" в левом канале, а "side" - в правом. Такой отклик импульса записывается двумя разными направленными микрофонами, один однонаправленный, направлен вперед, а другой "восьмерка", расположенный так, чтобы наибольшая чувствительность была слева и справа относительно однонаправленного микрофона. Вероятно, предполагается, что в т.н. "тру-стерео" ревербераторе, входящий звук будет разделен на mid и side, которые будут обрабатываться соответствующими каналами "mid-to-side" импульсов. В рипере, наверняка, есть нечто, позволяющее удобно делить на mid/side. M/s-импульсы нужно заранее разделить на отдельные импульсы, чтобы использовать в обычных сверточных ревербераторах. M/S превращается в обычный стереозвук так, что M+S=L и M-S=R.

Я мог что-нибудь перепутать или не учесть.
 
  • Like
Реакции: Meliafaro

Meliafaro

Active Member
5 Май 2012
181
98
28
Москва
@vitalker, да, в итоге нашёл эту тему) Пока только с mid-to-side не разобрался, но, в принципе, и без этого нужный эффект есть.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)