Korg KRONOS (1 онлайн

Что по вашему мнению будет Korg KRONOS?

  • Рабочая станция

    Голосов: 14 63,6%
  • VA синтезатор

    Голосов: 4 18,2%
  • Kaoss-прибор

    Голосов: 1 4,5%
  • Звуковой модуль

    Голосов: 1 4,5%
  • Грувбокс

    Голосов: 2 9,1%

  • Всего проголосовало
    22
  • Опрос закрыт .

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
Всем добрый день. Интересно, что скажет на мои вопросы и ответы других на эту тему Дмитрий Ерёмин- родитель этой ветки, музыкант, програмист, использующий Кронос наверное на все 100%, а это удаётся только единицам. При его огромной занятости, он находит возможность общаться с нами, тактично и обстоятельно делиться своими знаниями, отвечая на не всегда грамотные вопросы.
Спасибо за теплые слова, но вы преувеличиваете. Я всего лишь 32-летний парень, который так же как и вы, ковыряется в технике с целью познания и самосовершенствования))) Да и элементарно знание прибора здорово упрощает ежедневную работу с ним. И в целом отнесу это к любому роду занятости.

По теме: на 3.1.2 я обновился без бекапа, никаких проблем пока не обнаружил, хотя и работал на ней немного, часов 8 от силы. И пока только делал новые програмы для предшествующей библиотеки. Ну и немного прогнал секвенсер, для теста.
Надо тестировать в разных режимах, это время. Учитывая что у меня и с 3.1.0 не было проблем, то для меня все стало еще более туманным. Какой то логики в действиях приводящих к зависаниям (или наоборот) не могу найти.

По поводу сохранения бекапа перед обновлением и последующей его загрузкой когда то вычитал сообщение от официального представителя на korgforums.com, определенная логика в этом есть, поэтому решил на всякий случай так делать периодически. Последний раз бекап сделал, как всегда, но после обновления не загружал, но и проблем никаких нет. Поэтому дать какую то четкую рекомендацию не могу. Пробуйте, делитесь тут опытом, для этого форумы и существуют)))
 

bavlad

New Member
3 Фев 2013
16
0
1
cng
Большое спасибо за ответ Дмитрий. Продолжение разговора я написал в личку.
 

keyboarder

Well-Known Member
6 Апр 2010
2.041
3.432
113
Ульяновск
@EquinoxPDA, Дмитрий, честно говоря давно жду от Вас хорошей инструкции по сборке и сохранению своих библиотек мультисэмплов, как-то Вы обмолвились, что напишите. Для меня безопасное, безглючное добавление своих в заводские с полным пониманием, что, где и куда - до сих пор лотерея. С уважением и неугасшей ещё надеждой.
 
  • Like
Реакции: Игорь Э.
1 Янв 2012
90
9
8
Казахстан
@EquinoxPDA, полностью поддерживаю предыдущее пожелание. До сих пор до конца не понял как все правильно делать (кстати, я убедился, что с некоторыми обновлениями ОС, проблем с сохранением, слиянием, разделением *.KSC - стало меньше, но до сих пор они есть). Например, при создании своих звуков при семплировании, - приходится держать на диске старые версии файлов *.KSC с соответствующими папками (у меня есть два Кроноса - дома и на студии, поэтому приходится держать файловые системы на обоих инструментах примерно в одинаковом состоянии, чтобы можно было безболезненно переносить изменения в *.SNG, .*PCG от одного инструмента к другому на флешке. Было бы не плохо понять, как сделать так, чтобы файл один .*KSC - ссылался только на нужные файлы на жестком диске (а не на кучу других файлов .*KSC с соответствующими папками, где в основном повторяющаяся информация), чтобы можно было легко обмениваться информацией с другими пользователями, другими инструментами и не захламлять HDD аппарата.
 

akalino

New Member
9 Июл 2016
4
0
1
Санкт-Петербург
Доброго времени суток, товарищи. Заранее прошу прощения, если не по теме. Вопрос такой: использует ли кто-нибудь фирменный hard case для kronos 61?
Интересует его точный вес. В интернете информацию найти, к сожалению не смог.
 

gesheft

Active Member
25 Ноя 2010
150
44
28
Доброго времени суток, товарищи. Заранее прошу прощения, если не по теме. Вопрос такой: использует ли кто-нибудь фирменный hard case для kronos 61?
Интересует его точный вес. В интернете информацию найти, к сожалению не смог.
Я купил себе на всякий случай hard case для kronos 61 но взвесить нечем ,нет весов под рукой
 

renatmusic

Member
30 Июл 2013
108
11
18
23
уфа
Система 3.1.2 - пропали кнопки open, up в режиме DISC после загрузки библиотеки пришлось перезагрузиться.
 

foolprint

Member
21 Фев 2015
64
19
8
И еще пару вопросов, можно ли использовать kronos как навороченный миди-редактор(например замену DAW: ableton+max4live, logic pro x, sundog, xfer cthulhu, kirnu arp с их арпеджиаторами, секвенсорами, chord trigger, те рисовать ноты) и отдавать midi out на железные синты?
Для записи аудио использую сейчас powerbook g4 + digi 002rack + logic pro 8(и как миди-редактор)

Или korg pa3x, pa4x, yamaha tyros, ketron audya для таких целей лучше?

Вообщем нужен band-in-box в корпусе синтезатора :)
 
Последнее редактирование:

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
@foolprint, как навороченный редактор - нет. Свой редактор очень ограничен и неудобен. Как раз лучше использовать схему DAW + Kronos, ну можно с использованием Kronos Editor (только на 32-битых DAW). Если нужна самоиграйка, то One Man Band подойдет. Разумеется, я сейчас не говорю про Karma, которая имеет мощные возможности, но сложна в управлении и, к сожалению, не имеет вбивок (Fill).
 

-TVA-

Member
18 Июл 2012
73
38
18
Украина, Киев
можно ли использовать kronos как навороченный миди-редактор... рисовать ноты...
Нет, нельзя. В Кроносе начисто отсутствует функция PIANO ROLL, без которой ни о каком "рисовании нот" не может быть и речи.
 

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Подскажите пожалуйста . Есть ли настройки "громкости " нажатия клавиш ? Дело в том что сейчас кронос работает и как миди клавиатура . Так вот сыграть ноту значением близким к 127 практически не реально . Даже максимальный "удар" на клавишу не дает максимальное значение в записанной миди партии .
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
@crutifixus, Велосити клавиатуры отключить-настроить нельзя (хотя у самых дешевых миди-клав эта функция присутствует)(((, можно только стандартными настройками активности поиграться (их там 9 вроде) и найти оптимальный вариант. Тоже задавался этим вопросом. Например, пэд попсовый прописать - нахрен мне там динамика?, пришлось в Cubase горячку назначить на фиксированную Velocity
 

kronos61

Well-Known Member
15 Янв 2017
467
303
63
54
Такой функции, как, например, в в Энсонике, делающей чувствительность клавиатуры на 127 в Кроносе нет
.Но есть способ сделать динамику ровной - запишите все как есть, а потом сделайте динамику партии одинаковой, применив велосити в эдит трек.
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
@kronos61, Согласитесь, это костыли. Очень часто при забивке надо именно фиксированная велосити, чтобы сразу услышать то, что будет, а тут нет! Почему? Риторика, как и плагин 64-битный. Ведь не плохая станция по звуку и возможностям, но вот из этих мелочей большой негатив складывается((( Радуюсь и матерюсь уже как 5 лет)))))
 
  • Like
Реакции: Synthezx

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
@msstudio74, Если по поводу велосити, то не считаю это проблемой, которая перевесит преимущества кроноса, везде этот вопрос решается по времени, равном щелчку пальца - не важно - на DAW или в редакторе самого кроноса :) Да и что плохого в разном характере звучания пэда в зависимости от велосити на протяжении всей песни (в данном случае не о громкости говорю). Все равно же при сведЕнии по-хорошему одну громкость по всей композиции чаще не может держать пэд, все равно или автоматизацию делать или блоки корректировать. Хотя конечно они могли бы на всякий случай и оставить отключение динамики клавиш. Ну да ладно, это вопрос выбора каждого, я свой взгляд выложил только :). Кстати, этот вопрос можно адресовать Дмитрию Еремину и попросить написать разработчикам насчет этого. Уверен, это не такая сложная задача - добавить опцию отключения скорости нажатия клавиш.
Насчет 64-битного плагина - лично я сколько работал с плагином Kronos Editor, и кроме негативных отзывов, ничего не имею. Ну да Бог с ним, долгая синхронизация, нервирует, но это можно сделать один раз. Но в работе! Кронос начинает туго соображать, постоянные эти обмены миди-сообщениями и ждешь пока комп и кронос друг другу сообщат инфу, даже элементарно при переключении режима. Эти несколько секунд при постоянной работе вырастают в конечном счете в часы и потраченные нервы. По мне куда проще только по миди соединяться с ним без Kronos Editor, а установки кроноса запоминать на нем. Сохранился там и там. Потом загрузил оттуда и отсюда. Все. Без плагина. Гораздо быстрее и нервы сберегает. И я не думаю, что 64-битный плагин исправил бы эту ситуацию. Точно также бы кронос долго думал. Ну а если уж очень нужен редактор, а DAW 64-битный, ничто не мешает параллельно его запустить.
А вот на что я действительно матерюсь на кроносе - так это на его конструкцию - вот где бы руки оторвать конструкторам. При разборе такое ощущение, что он вот вот развалится. Уж если предусматривается добавление(замена) памяти и SSD, то можно было покрепче сделать аппарат. Разумеется, все ИМХО
[DOUBLEPOST=1497852200][/DOUBLEPOST]@Игорь Э., по поводу *.KSC - проще всего их отредактировать на компьютере в простом текстовом редакторе, там все просто - каждый семпл отдельной строкой прописан, там все понятно, убирайте все лишнее, и тогда файл будет грузить только то, что нужно и не будет грузить лишнее, захламляя память. На HDD, точнее SSD, это никак не повлияет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kronos61

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
@studio_forte, ранее уже писал, что на дворе 2017-й год, у Ямах и Роландов плагины по DAW работают шустро и корректно. С Cubase x64 Кроносовский плагин не работает даже как Standalone (как некоторые форумчане объясняют - троллят Ямаха Корг))). К слову: Кроновский плагин разрабатывает не Корговская контора, Sound Quest Inc просто по заказу слепили, а дальнейшую доработку им, видимо, не проплатили. У меня Кронос под столешницей на стойке и выдвигать его каждый раз просто неудобно, а заглядывать под столешницу нереально, т. к. пожалели Корг средств на поднимающийся экран.
P.S. Остальное всё устраивает (клавиатура, управление и звук).
 

kronos61

Well-Known Member
15 Янв 2017
467
303
63
54
Про такие чудеса как у Roland INTEGRA-7 и говорить не приходится...

 

Aliko

Member
22 Фев 2005
292
21
18
51
Украина,Полтава
Ребят ! У кого нормально работает на 10-ке KORG MIDI Driver ? Поставил 10-ку впервые и вот те на (( Миди входит, но не выходит ... Спасибо за ответ )
 
Последнее редактирование:

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Ребят ! У кого нормально работает на 10-ке KORG MIDI Driver ? Поставил 10-ку впервые и вот те на (( Миди входит, но не выходит ... Спасибо за ответ )
Да, периодически с windows возникает такая проблема. Я решал так: Сносил полностью драйвер, включая абсолютно все, что с ним связано, чтобы система начисто забыла о его существовании. Затем (после перезагрузки естественно) при установке драйвера надо указать поиск в интернете. Он начнет искать. Искать будет очень очень очень долго, но надо набраться терпения, нужный драйвер найдется и поставится. У меня потом все заработало.
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
@studio_forte, ранее уже писал, что на дворе 2017-й год, у Ямах и Роландов плагины по DAW работают шустро и корректно.
Именно так, абсолютно согласен. Вот потому я и работаю через MIDI сообщения и не морочу голову с плагином или отдельной программой Kronos Editor.

С Cubase x64 Кроносовский плагин не работает даже как Standalone
А вот тут я не понял - что значит не работает как Standalone с Cubase ? Какая разница, какой здесь куб? 32 или 64. Standalone запускается параллельно и независимо от Cubase, а с куба в данном случае должны поступать только миди-сообщения на кронос. То есть получается схема - корг работает отдельно co Standalone Kronos Editor и отдельно с кубиком, а между собой кубик и кронос едитор никак не связаны и не должны взаимодействовать. Считаю конечно данную схему немного извращением, однако как она не может работать? Не работал конечно с 64-битным именно кубом, но с 64-битными сонаром, лоджиком, Digital Performer (и на маке и на винде) - все работает, я проверил. Вряд ли с кубиком какие-то особенные нюансы. Все, конечно, может быть, с другой стороны, в этом мире :)
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
пожалели Корг средств на поднимающийся экран.
здесь корг - не единственные. Думаю, после оазиса они сэкономили на всем, что можно, чтобы удешевить стоимость и не повторить печальную судьбу оазиса (могли бы оставить хотя бы если не моторизованные фейдеры, то хотя бы индикаторы значений на панели). Yamaga Montage тоже не имеет такого (поднимающегося экрана), однако топовые самоиграйки у обоих таковое имеют (я имею в виду Tyros 5 и Pa4x). Да и в других рабочих станциях я не видел поднимающихся экранов. (исключая OASYS конечно). Знают, что все равно купят, вот и не напрягаются. ИМХО
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
А вот тут я не понял - что значит не работает как Standalone с Cubase ?
Если запущен Standalone, то Cubase не принимает MIDI-команды (даже нажатие клавиш)(((
Надо попробовать вариант с Кубом по MIDI-кабелю, а USB для Standalone.Можно ли в Кроносе использовать это одновременно, кто знает (это вопрос)?
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Если запущен Standalone, то Cubase не принимает MIDI-команды (даже нажатие клавиш)(((
Надо попробовать вариант с Кубом по MIDI-кабелю, а USB для Standalone.Можно ли в Кроносе использовать это одновременно, кто знает (это вопрос)?
В Standalone в настройках есть опции сквозной передачи MIDI. Плюс можно использовать Virtual MIDI если это в Windows, сколько угодно получите виртуальных мидипортов, на маке же это решается штатными средствами без сторонних программ. По MIDI кабелю и USB - да, можно одновременно, только тогда в приложениях указать надо, какой порт используете, а какой - нет, иначе в DAW у вас пойдет дублированный сигнал с обоих портов. И записываться все будет дублем. Думаю, лучший вариант на Windows - это Virtual MIDI, меньше головняка. На маке такой проблемы вообще не должно возникнуть, но если вдруг не работает, в настройках MIDI надо запустить "драйвер IAC", откроются дополнительные виртуальные миди порты. Дальше там все понятно будет для пользователя. Но точно также во избежание дублирования сигнала, и в Virtual MIDI и в IAC необходимо не забыть в программах блокировать ненужные порты.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: msstudio74

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
291
63
49
Auckland, New Zealand
Про такие чудеса как у Roland INTEGRA-7 и говорить не приходится...

Вот эта штуковина в Интегре при включении мгновенно и напрочь убивает "характер" звука. Звук становится похожим больше на ВСТ, или на самоиграй, причем самоиграй не самого высокого уровня. Я с ней побаловался 5 минут, больше не включал ни разу. То что в Кроносе нет подобного, Кронос ни разу не делает хуже.
Я считаю, что такие штуки лучше не добовлять в прибор вообще, чем добовлять фигни такого низкого уровня.
...извините, еще строчка оффтопа, просто к слову об Интегре: они лучше бы эффекты сделали эдентичные более ранним Роландам, чтоб SRX звучали один в один, чем эту попсовую фигню.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)