Шум Audio Technica 4060 - проблема или издержки лампы? (1 онлайн

Explorer

New Member
10 Авг 2011
13
2
3
www.letasound.com
Всем доброго дня!
Среди прочих микрофонов, имеющихся на студии, у меня есть Audio Technica 4060. Купил с рук, всё работает, звук чудесный, в миксе требует минимум обработки, микрофон выдаёт уже готовый звук.
Но моя радость и восторг от использования микрофона омрачается его собственным шумом. Ввиду того, что с ламповыми микрофонами я ранее не работал и это мой первый такого плана девайс, я не знал того, что лампы в микрофонах могут шуметь. Когда-то, года 3 назад, у меня был ламповый (как заявлено) микрофонный предусилитель ART TPS II, так вот он давал аналогичный шум даже на новых лампах. Но этот шум я считал издержками китайского производства и по молодости никак не связывал его с лампами, потом продал пред и использовал уже только входы звуковой карты Focusrite 24 (впоследствии 40-ки). После продажи преда с таким шумом не сталкивался, чему был несказанно рад.
И вот я покупаю АТ 4060, который имеет аналогичный шум, который ну очень сильно мешает на записях вокала тихой музыки, особенно с минимумом инструментом или очень тихих партий. Убрать его полностью софтовыми средствами - нереал, как минимум, сильно портится звук.
К сообщению прилагаю примеры шума.
Может, кто то знает - этот шум должен быть или у меня какая то проблема с микрофоном (или лампой, которую я не менял и не знаю, сколько ей лет)?
Обидно, т.к. если это нормальная ситуация у ламповых микрофонов - то такой шум резко снижает количество музыки, в которой его можно использовать.

В связи с чем вопрос - все ламповые девайсы так шумят? И микрофоны тоже? Тот же Rode K2? Прочие ламповые? А то я подумываю про ламповый пред UA610 и теперь уже боюсь, что он тоже будет шуметь и не подойдёт для тихой музыки (в рок/поп музыке с сочными аранжировками шум не слышен и не мешает).

Пел один очень клевый афроамериканец.

Всем спасибо за ответы:)



 

Вложения

lamamama

Active Member
27 Авг 2010
105
49
28
Ламповые приборы не должны издавать такой шум как у вас в примерах. Скорее всего вам нужно просто лампу поменять.
 

Explorer

New Member
10 Авг 2011
13
2
3
www.letasound.com
Спасибо! Все говорят, что любые лампы шумят. А есть пример допустимого шума лампы в микрофоне? Может, кто то может скинуть файл...
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
407
168
43
Проверяйте напряжения накала и анодное. А так же электролиты на высыхание.
Вот записал тишину с лампового микрофона в жилой комнате частного дома. Постоянным фоном прослушивается жесткий диск и вентилятор ПК.

https://yadi.sk/d/pKDaXwN53JP8Ly
 

Lobz

Well-Known Member
У меня периодически возникал такой (низкочастотный) шум, замена лампы не помогала. Проблема оказалась в 30-ти сантиметровом участке шнур - разъем (в микрофон) . При определенном образом скрученном шнуре шум исчезал, т.е. точно дело было не в контактной группе разъема . Отрезал кусок провода и перепаял разъем . Шум исчез.
 
  • Like
Реакции: Mariani

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)