Steinberg Cubase 9.x.x : Фичи, баги, лаги, решение проблем. (2 онлайн)

Otec

Active Member
Пора на 32-шках ставить крест! Хотя, есть на этот случай С8.5 И М3 там как дома. У меня и 9 и 8.5. Хотя с М3 проблема отпала, после обновления 9.0.20 как Вы и говорили работает скрипт. Так что, все в порядке дружище, ни каких проблем.
Новость есть для тех, у кого проблемы с гитаристом. Есть решение, на ваше усмотрение. https://www.virtualguitarist.com/
 
Последнее редактирование:

Otec

Active Member
RockMeister, Добрый Вам день, вечер! насколько мне известно, у вас звуковая карта серии UR от Steinberg. В микшере Куба отображается карта на входах, что делает возможно уже на входе обрабатывать звук эффектами карты. Есть другой вриант, когда посылаешь обработанный звук на шину в Кубе, на FX Bus. (F4) Но при экспорте проекта, звуки обрабтанные подобным образом, экспортируются без эффектов. потому как эффекты не попадают на мастер шину. Пробовал создать группу и через нее вывести на мастер шину, не получилось.Почему так происходит, для каких целей создана шинам FX Bus (F4)? Кстати она часто присутствует на фирменных темплэйтах.

Я кажется не много догадываюсь. Хотя все может статься не так. Сейчас посмотрю остальные темплэйты и кажется картина прояснится. Скорее всего, как мне кажется, это сделано для простого музицирования, когда просто хочется что то сочинить, по петь вместе, по репетировать небольшой командой. А для записи, скорее всего эти плагины висят или в F4(вст подключения), либо инсертах и т.д. Я в теплэйтах подобное встречал уже.
 
Последнее редактирование:

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
886
311
63
63
Germany
@Slap, напишите им письмо. У меня было однажды что то подобное. Они мне прислали инсталляционный файл, в котором всё было как доктор прописал.
 
  • Like
Реакции: Otec

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Есть другой вриант, когда посылаешь обработанный звук на шину в Кубе, на FX Bus
на шине висит что?

для каких целей создана шинам FX Bus (F4)
для работы железных девайсов внутри DAW, их можно использовать как инсерты
 
  • Like
Реакции: Otec

Otec

Active Member
[Цитата = "RockMeister, должность: 2114914, член: 24535"]? На шине висит что [/ цитата]
прошу прощения. Когда посылаешь не обработанный звук на шину FX Bus)) Виноват. На шине ничего не висит. Вот на скриншоте сделанном яндекс диском,
видно, что вокал в сенде (посыл), направляется на FX Buss. На мастере пляшет голос без эффекта, а в FX Buss 100 процентная обработка ревербератором, одно эхо в общем.
То о чем вы сказали: Для железных девайсов, так у меня вместо миди клавиатуры стоит синт железный, только я не могу понять как этим управлять? Получается так, что вся музыка железки пойдет через этот эффект что ли?. Или это для одного инструмента (piano) к примеру.
2. А можно вообще не пользоваться этой шиной. Просто нужно поставить галочку на прямой мониторинг и всеми эффектами на входах можно рулить в микшере, где есть звуковая.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Otec

Active Member
На втором скриншоте более ясно все. на третьем-прямой мониторинг. Короче я так и не могу догнать, как можно экспортировать микс прибегая к эффектам карты. Я знаю как. Так как мы делаем со всеми другими делами. Но тут оказывается, что еще более запутывает ситуацию то, что все это для железных девайсов. Буду разбираться. Завидую людям, ну что то не пошло, нашел другой путь, а здесь бошку как баран точишь, точешь, потому как ответа то не знаешь. Упертость она вредная штука. Я столько времени угрохал на подключения этого плагина от синта. А оказалось то, что он то сам 32 битный, оттого все затыки были.
 
Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Otec, зачем направлять что-либо на DSP карты, если те же плагины есть в инсертах, безо всяких ухищрений с роутингом?

Для железных девайсов, так у меня вместо миди клавиатуры стоит синт железный, только я не могу понять как этим управлять? Получается так, что вся музыка железки пойдет через этот эффект что ли?
Я Вас не понял, думал, что речь шла о шинах External FX.
 
  • Like
Реакции: Otec

Otec

Active Member
думал, что речь шла о шинах External FX
Слава Богу! Что мимо... так бы сейчас еще мозги парил со своей железкой.
Понимаете сами же. Что они это сделали! Что то не срастается, а че замарачиваться, пошел прежней дорогой, время сберег. А здесь мысль покоя не дает; А почему НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ?
[DOUBLEPOST=1494031048][/DOUBLEPOST]
зачем направлять что-либо на DSP карты, если те же плагины есть в инсертах
Черт его знает. Может хотел не много проц разгрузить, да и попробовать сами эффекты карты. И то и другое короче.
Спасибо огромное. Доброй ночи!
 
Последнее редактирование:

Otec

Active Member
Ответ найден. У всех "карточных" DSP-эффектов цель одна единственная - аппаратный мониторинг с эффектами и без задержек (подмешать ревера в уши вокалисту для удобства исполнения). Ни для каких экспортов/баунсов они НЕ предназначены.
 

Torios

Active Member
12 Апр 2006
170
52
28
С этим никто не спорит кроме больных шизофренией с признаками мании преследования, но вот вишь - работать нормально -то 10-ка не даёт... Даже в этой теме основная часть багов в 9-м кубе связана с его работой именно в 10-ке. А раз в 7-ке он работает норм., значит проблема в системе.
VOSK Дело говорит(как обычно), реально, за почти 2 года 10ка 3 раза рушила мне сначала 8, 8.5 а теперь и 9 CUB накрываеет. Ушёл на 7ку. 2 месяца полёта без приключений!
Не надо делать ХОРОШО, когда и так приятно....
 
Последнее редактирование:

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
VOSK Дело говорит(как обычно), реально, за почти 2 года 10ка 3 раза рушила мне сначала 8, 8.5 а теперь и 9 CUB накрываеет. Ушёл на 7ку. 2 месяца полёта без приключений!
Не надо делать ХОРОШО, когда и так приятно....
тут версия кубейса, и версия винды не причем.
есть 2 момента:
1. Плагин, который не обновлен/оптимизирован под В10
2. Захламленность системы. (разные программы и прочие теневые процессы от этих же программ+драйвера к некоторым устройствам)

Всегда обновляюсь как только приходят обновления. начиная с Кубейс 8 на Windows 10 x64 ни разу никаких вылетов, кроме момента когда поменял видео карту. пришлось чистить систему от старых драйверов, и в биосе настроить пару опций. Все. 8, 8.5, 9 - никаких вылетов, и прочей нечести, все как часы. + я использую TC electronics Desktop 6 с ее до ужаса кривым драйверами, которые до сих пор не могут обновить.

так что. тут анализировать нужно. Главное в винде отключить то, что вы не будете использовать.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
за почти 2 года 10ка 3 раза рушила мне сначала 8, 8.5 а теперь и 9 CUB накрываеет. Ушёл на 7ку. 2 месяца полёта
Где логика? 10-ка - 24 месяца, 3 вылета - по 1-му вылету за 8 месяцев. 7-ка - о вылетов за 2 месяца. Это не показатель :)
 
  • Like
Реакции: dr_pavlic

Torios

Active Member
12 Апр 2006
170
52
28
я помню одно обновление пришло под 10, половину!!! плагов снесло к матери! Ни откаты ни закаты не помогли. И покончим с этим, никто не навязывает. Хватит это разводить, проехали!
 

SnIPeRSnIPeR

Active Member
20 Янв 2011
215
26
28
У кого-нибудь есть ещё такое? Если водить быстро в раскрытых списках верхнего меню будет видно, что мышка подвисать начинает)) Это точно не из-за PC, т.к. комплектующие более чем хорошие i7, 1050 Ti, 16 RAM.

Ещё одна "фича": плагины открываются долго, но если зажать Shift и после этого жмакать на плагины - открываются мгновенно, как в 5, 6 кубе. Кто-нибудь может высказать предположение, из-за чего это??
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Torios, не надо здесь кричать. Напомню, что сравнивать 7-ку с 10-й начали Вы, а не я. Я лишь указал на нелогичность выводов. А сам работаю на 7-ке, и на 10-ке никогда не был. Хотите с этим покончить? Я удалю Ваши рассуждения как нонсенс, и всех делов :)
 
  • Like
Реакции: Bioptry

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Час назад говорил по телефону со своим знакомым аранжировщиком, у них проблема с кубэйсом на 10-ке, он не хочет подхватывать дрова от звуковухи таскам. ) По-крайней мере вот лично я знаю только одного человека, у которого на 10-ке всё хорошо, но он чуть ли не на уровне программинга разбирается в системе. )
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
@Vosk, у меня Кубейс на 10ке болеет не более чем на 7ке или 8ке. Система стоит года три. На 7ку назад не тянет, так как на вскидку не приведу примера поблем, связанных именно с системой. Кубейс однозначно кривой с большими проектами, даже с Энсемблем. На средних- нормально. Были падения, но чаще из-за плагинов/инструментов. 10-ка неизбежна.
В системе две звуковых- официально не поддерживаемая E-mu 1212m и RME AIO. Работает.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Коллеги, напомните мне, где уменьшить дискретность точек мидиконтроллеров. Помню, установил где-то на максимум, а сейчас их слишком много в проекте, и он трещит. https://yadi.sk/i/nZmZnECT3HrmDx
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
[DOUBLEPOST=1494262921][/DOUBLEPOST]
@Vosk, у меня десятка. Cubase 8.5 работал нормально, апгдейдился на 9, тоже все ок. E-mu 1212m и Konnekt6.
а у вас драйвера какой версии стоят? У меня бок с звуковой в 10ке, не могу переключать нормально буфер в TC near.. драйвер поставил для Windows 8 ибо под официальным для W10 бывает отваливается звуковая.
 

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
а у вас драйвера какой версии стоят? У меня бок с звуковой в 10ке, не могу переключать нормально буфер в TC near.. драйвер поставил для Windows 8 ибо под официальным для W10 бывает отваливается звуковая
Драйвера 3.6.1 Бывает только, что при загрузке системы карта не подхватывается, но это у меня было и в семерке, и в восьмерке. Просто выключить-включить карту.
В десятке, как и восьмерке, похоже есть что-то типа накопительных ошибок из-за быстрого запуска. Лучше отключать быстрый запуск, либо время от времени делать перезагрузку.
 
  • Like
Реакции: djgraver

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
У меня 9й и под маком и под ноутом с win10 мой Таскам 20х20 не летает-галопом скачет, мало того, я ещё с 9м кубом умудряюсь на концертах работать с плейбэками
 

Singer

Active Member
9 Ноя 2008
156
74
28
Есть вопрос. Пару месяцев назад купив 9ку, поставил на комп не переустанавливая систему-хотя ей было пора(но нужно было закончить проект). Сейчас поставил Win10, и естественно soft eLicenser теперь новый(в личном кабинете зарегистрирован прошлый). Я не заморачивался, потому, что на нем у меня ничего нет...но теперь программа обслуживания лицензий ругается, что этот soft eLicenser был создан не на этом компьютере, и 6й шаг обслуживания выдаёт ошибку. Как это исправить? А то потыкался-и не понял... Заранее спасибо.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Otec

Active Member
@Otec, оригинальное решение
Не спорю. Тады как? Правда, кубиков там много, а ведь есть просто волна, безо всяких там кубиков)))
В конце концов Рок мастер часто помогает всем, почему бы ему хоть как то не помочь.
 
  • Like
Реакции: RockMeister

Eq'

New Member
25 Май 2016
4
4
3
43
Коллеги, вопрос. В правой зоне всегда раскладывался фильтр по атрибутам в поиске семплов миди и так далее, по которым можно было ориентироваться, сейчас я наблюдаю следующее- как будто установлен логический фильтр, а не поиск по атрибутам, где его перенастроить не могу понять вообще перерыл все.. с 9.20


2017-05-08.png


открыл куб 8.5 там все нормально..

2017-05-08 (1).png
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)