Golden Ears - опрос (1 онлайн

Степень вашего знакомства с курсом Golden Ears

  • Освоил и продолжаю пользоваться

  • Прошел и забросил

  • Пробовал, но неасилил

  • Слыхивал о существовании, но не сталкивался

  • А что это?

  • Мне это ни к чему


Результаты будут видны только после голосования.

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
Что плохого в том, если ЗР потренирует свой слух, пройдя этот курс? Это же не отменяет использование приборов, развитие и применение технологий?
К чему споры?
Нахожу лишь один ответ: человек найдёт миллион способов, чтобы оправдать свою лень.
Кто-то возразит: зачем время тратить на эту хрень? - Отвечаю: за день можно найти лишние 15 минут. Почему лишние, откуда? Поверьте: каждый день Вы ху...й занимаетесь дольше.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Methafuzz, я по крайней мере знаю двух человек с этого форума которые за деньги учились на курсах звукорежиссуры.
Для меня на данный момент штука баксов за 9 месяцев обучения в школе телевидения достаточно огромная сумма. Тем более музыка это мое хобби стоящее на первом месте а не способ заработка, по этому мне и знаний имеющихся в данное время вполне хватает.
 

bruno_banano

Well-Known Member
27 Янв 2010
316
259
63
36
Москва
Сейчас, как раз в институте прохожу) Слушал первые 2 диска пару недель назад, на Сенхах 650 через ноут без предусилителя - отвечал 50/50.
Сейчас слушаю на steinberg ur-22 и SCP - ни одного неправильного ответа :D
 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
Был раньше на сайте филипса раздел Golden Earts. Проходил его. Там в принципе тоже самое, что и на переведенном диске Golden Earts, только все более структурированно и имеет подробное описание. Прошёл где-то на половину тесты, а потом обнаружил, что исчезла эта обучалка с сайта. Найти так и не смог. Проголосовал за «прошёл и забросил»
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Слушал первые 2 диска пару недель назад, на Сенхах 650
Повышение доли правильных ответов - не от смены наушников, а от того, что две недели тренировок не прошли даром :-
только все более структурированно и имеет подробное описание.
В оригинальном курсе все описано не менее подробно - в отличие от скачанных "обрезков". И никто не имеет права вносить в описание курса какие-то усовершенствования, поскольку этим нарушается авторское право.
Кроме того, Dave Moulton и сам способен дать исчерпывающее описание. Кстати, Golden Ears издавна является частью учебного процесса многих заведений, в т.ч. и знаменитого Беркли.

О курсе с сайта Филипс - могу предположить, что это был их собственный курс (Dave Moulton - не единственный в своем роде, были и другие). Если же это был тот самый Golden Ears, его могли убрать из-за каких то legal issues.
 
  • Like
Реакции: Long

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Searh4 и iBAND

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
@smack, как утверждал сайт филипса, это их внутренние тесты для сотрудников. И типа чтобы нести качественное прослушивание музыки в массы, филипс дал возможность любому желающему повысить звуковой опыт. По тестам, которые я прошёл, сложилось впечатление, что слизано это было как раз с того самого Golden Earts:) (его я когда-то начинал проходить, но потом наткнулся на филипс и пересел на него).
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
По тестам, которые я прошёл, сложилось впечатление, что слизано это было как раз с того самого Golden Earts
Это только впечатление )) - ведь цель всех подобных курсов одна и та же, отсюда и некоторая схожесть методик и всего контента. Были попытки создать такой курс и до, и после (могу сказать наверняка, потому как прошел когда-то Миллеровский курс на 5 дисках) - но Golden Ears все же лучший НМВ.

Кстати, Golden Ears, а не Earts - повторенную в третий раз одну и ту же ошибку трудно считать опечаткой ;)
 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
@smack, кстати да, откуда-то я взял букву t :)
Кстати, пока проверял правописание, наткнулся на статью о филипсе. Кому интересно, можете ознакомиться)
http://stereo.ru/news/philips-golden-ears
По ссылкам в статье собственно все уже мертвое.
Но то, что мертво, умереть не может:D
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: BVABVA

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
Слушайте, мне прямо-таки хочется выразить огромную благодарность за эту тему, так как она сподвигла меня опробовать, наконец, этот курс. Когда я читал в аннотации к нему, что спустя некоторое время вы начнёте слышать музыку совершенно иначе, то отнёсся к этому крайне скептично, так как живу с музыкой уже без малого 20 лет))) Кто ж знал, что эти сволочи не врали?:D Короче, я охренел.))))) Категорически всем советую регулярно проходить этот курс. И это я только первую часть прослушал, посвящённую частотам. Поначалу я думал, что будет сложнее. Но по факту почти во всех упражнениях допустил по одной-двум ошибкам, не считая нескольких, где всё получилось безошибочно))) И конечно, мне намного легче дались упражнения с бустом частот на 12 дб, упражения с ослаблением почему-то потребовали большей напряжённой работы мозга и поначалу даже чутка ставили в тупик:D В общем, я рад, если чо:D Курс ваще збс!:D
[DOUBLEPOST=1527265636][/DOUBLEPOST]Так, топикстартером был Smack. Значит так, Smack. Тебе отдельный большой и толстый респектос! Ты просто красафчег!)):D
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@Dmitry Stepin, спасибо - но истинный красавчег - это Dave Moulton. :)
Причем сам автор до сих пор до сих пор разогревает слух собственным курсом. Это как класс у балетных или распевки у вокалистов, или гаммы/этюды.
Курс этот, в отличие от самозванных роликов, реально работает.
Я уж не знаю, как еще нужно агитировать собратьев по цеху, доказывая, что тренированный слух для нас - must have.
Какие на хер анализаторы, если человек, вроде бы работающий со звуком, сам НЕ СЛЫШИТ - не в физическом смысле, а не понимает поступающую звуковую информацию.
Саунд, как и сиськи, надо оценивать органолептически, а не с помощью УЗИ, МРТ и флюорографии.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
тренированный слух для нас - must have!
Саунд, как и сиськи, надо оценивать органолептически, а не с помощью УЗИ, МРТ и флюорографии.
+1000!!!
Кстати: один из известных здесь и весьма уважаемых ЗР - и до переезда в мск делал прекрасные работы.
Перебравшись сюда - он стал заниматься с этим курсом, и сказал, что узнал и услышал много нового,
и что многое, что он ранее делал чисто интуитивно, теперь стал делать осознанно, и более грамотно.
 
  • Like
Реакции: Searh4

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Я уж не знаю, как еще нужно агитировать собратьев по цеху, доказывая, что тренированный слух для нас - must have.
Ну наверное вот так, но сначала затравка.
С этого года дали вести предмет Развитие Технического Слуха. Естественно стали гонять студентов по голден эирсам. Я сам вместе с ними не чурался записывать результаты тестов в "блокнот" В среднем 8 из 10 угадывал. Это когда частоты в плюс угадывали. А когда пошли частоты в минус - началась жесть. Больше чем уверен что даже многие профи не в состояние угадать проваленные частоты. Благодаря этому курсу я начал слышать провалы. До этого их идентифицировал к пара подъёмов возле частоты провала. В итоге ослаблял эти подъёмы и в результате делал яму шире. В итоге ачх получалась с задранным верхом и низом. Сейчас же сразу слышу эти провалы и могу легко поправить их в миксе и даже в настройке PA. Следует добавить что до тренингов со студентами, я до упражнений с провалами не доходил - лень, уж слишком странными казались эти упражнения.
--
В общем голден эирс для звукорежиссёра - это как гаммы и этюды для музыканта. Стоит запустить как техника падает. Рекомендую.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.274
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Хз. Я голосовал за "пробовал, но ниасилил". Мотивация всех действий была на нуле и мозг подкидывал логичное: зачем заниматься неинтересной рутиной, если работая и практикуясь, я получаю всё то же самое, но уже с удовольствием и пользой без всего лишнего?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
зачем заниматься неинтересной рутиной, если работая и практикуясь, я получаю всё то же самое, но уже с удовольствием и пользой без всего лишнего?
На самом деле очень много звукорежиссёров которые точно также думают, но при этом не угадывают частоты и регулировать при этом начинают неугаданные частоты. Изменив их, они получают результат на уровне плацебо, в итоге ещё более усугубляют АЧХ. Собственно и я относился к их числу пока не стал тренировать слух.
Стоит запустить тринировки, как угадывать частоты становится сложнее.
Максим, надеюсь что у тебя слух развит на столько что тебе это действительно не нужно. Но пока что ни разу не слышал что толку от курса никакого.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
но при этом не угадывают частоты
ЗР должен не угадывать частоты (и прочие параметры звука), а осознанно определять ;)
Как говорил мой наставник - The mix must be conscious - микс дожен быть осознанным.
Угадайку же давайте оставим аматорам.
 
  • Like
Реакции: Long

cla76

Member
11 Мар 2018
83
14
8
40
Буквально на прошлой неделе увидел упоминание данного курса (в другой теме, кстати) - скачал, в выходные попробовал первое упражнение.
С первой попытки из 10 подьъемов мимо было аж 4. Прочитав в руководстве о том, как правильно интерпретировать результат (а это важно, не поленитесь) прошел еще раз, получилось 98 баллов. Буду продолжать (на студии бываю не каждый день, поэтому курса хватит надолго) :)
Варианта "нахожусь в процессе" не вижу, пока не тыкаю пока никуда. Надеюсь однажды тыкнуть в вариант 1 или 2, главное чтобы не 3! ))
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Я пробовал начать, но это таак скучно. Сидеть слушать шумы, серьёзно?
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
Я пробовал начать, но это таак скучно. Сидеть слушать шумы, серьёзно?
Не упрека ради, но как и везде - это вопрос мотивации. Можно попробовать альтернативы, выстроенные на основе этого курса
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Можно попробовать альтернативы, выстроенные на основе этого курса
Прежде чем обращаться к альтернативам, неплохо бы изучить основы.
А что касается приведенных примеров (точнее, первого - второй и смотреть не стал): какая-то обрезанная по самые пейсы игрушка - только EQ.
Но главный недостаток и даже вред: в отличие от Golden Ears, этот псевдообучающий "курсик" подключает визуальный канал восприятия, так что пытается тренировать не слух, а неведомо что.
Моё заключение: фигня для ютюбового-нубового поколения, которое звук и музыку не слушает, а смотрит.

Кстати, Golden Ears включен в учебный план практически всех приличных заведений, готовящих специалистов по звуку - начиная с Беркли (ЕМНИП с 1993) и заканчивая Гнесинкой.
 
  • Like
Реакции: Денис Фет

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.363
946
113
32
Прежде чем обращаться к альтернативам, неплохо бы изучить основы.
А что касается приведенных примеров (точнее, первого - второй и смотреть не стал): какая-то обрезанная по самые пейсы игрушка - только EQ.
Но главный недостаток и даже вред: в отличие от Golden Ears, этот псевдообучающий "курсик" подключает визуальный канал восприятия, так что пытается тренировать не слух, а неведомо что.
Моё заключение: фигня для ютюбового-нубового поколения, которое звук и музыку не слушает, а смотрит.

Кстати, Golden Ears включен в учебный план практически всех приличных заведений, готовящих специалистов по звуку - начиная с Беркли (ЕМНИП с 1993) и заканчивая Гнесинкой.
Это конечно оффтоп (вопрос был о более развлекательном и, как я понял, игровом варианте тренировке для ушей), и в целом смешно.
GE из воздуха образуется? Или все же play-pause-reapeat осуществляет оператор в некоем интерфейсе? Что касается визуального канала восприятия, то чем он ближе к реальным полевым условиям, тем лучше
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)