Human Records Studio: видео-обзоры студии и её проектов (1 онлайн

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
Всем привет! :)

Содержу скромную однокомнатную студию, а помимо звукозаписи увлекаюсь ещё и видеомонтажом (видеоблоггингом), и, соединив два этих начала, хочу делиться тем, что получается. У меня на канале много всякой всячины (являюсь ещё спортсменом, тренером-реабилитологом и переводчиком), а сюда буду выкладывать только то, что относится непосредственно к музыкальной деятельности: описание работы студии + небольшие фильмы о проектах, как моих собственных, так и моих клиентов.

Критика, как аудио, так и видео ряда, искренне приветствуется.

Начну с небольшого представления: самодельный "клип" на собственную песню. Как и в видеоряде, на записи все партии сочинены, исполнены и сведены мной (впрочем, как и во всех моих личных проектах). Запись 2011 года, клип 2014.


P.S. Интересные видео есть и за период 2014-2015, но серьёзной работой над картинкой я занялся примерно с 2016, поэтому с этой даты будут гораздо более качественные ролики. См.ниже ;)
 

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
Зима 2016, запись группы "живьём". Унылая работа с трудными музыкантами (звукорежи поймут), зато много приколов по ходу дела :D

 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.965
113
45
Belgorod
Пока что критиковать нечего , аудио и видео ряд на уровне начинающего )
вторая группа роскошна , я с такими не работаю , принципиально ) уши и нервы дороже )
 
  • Like
Реакции: PbICb

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Соглашусь с Артёмом, но чуть покритикую видео -
Если вы действительно увлеклись видео, то советую просто начать не со съемок и покупок очередной (лучшей) камеры, а с чтения литературы по монтажу - по характеристикам стыкуемых планов, по сюжету, азбуке видео ряда.
Ваш видео материал (ну и вы как ведущий) должны быть интересны зрителю, не скушны...., нужны какие-то свои приёмы, но до этого нужно овладеть хотябы классическими приёмами построения сюжетной линии и монтажных планов.
В видео также как и в звуке - присматривайтесь к работам признанных профи, там каждый план выверен, а не как вышло...
Вам безусловно ваша работа нравится, но не стоит делать такие длинные ролики, как представленный - о записи живой группы, его даже на прокрутке не будут смотреть полностью - скучно, не информативно, не понятен смысл. Видео ряд должен быть рассказом, но не скучной длинной бадягой, в которой всё время хочется спросить - а нельзя ли к сути перейти уже наконец то?????
Если вы хотели снять урок по настройке барабанов, то ваша фраза в начале, что вы не сильно это умеете делать ...... ну ......, это как предложить постричь друга, предупредив его, что делать вы это будете первый раз - как думаете, если друг трезвый пока, даст он себя истязать экспериментами? Вот так и в вашем видео - после этой фразы материал прокуручивается не смотря - поскольку сам по себе не интересно представлен, да еще и познавательная ценность нулевая.
Если вы хотели снять репу, то как реально пишется в студии подобная команда, то получилось у вас только передать ощущение нудности процесса и больше ни чего... Смотреть всё подряд - нет сил, прокручивая вообще не понимаешь что происходит...

По поводу клипа с вашей личной композицией - такого видео материала в инете миллиард и чуть больше. Чем собирались привлечь зрителя? Это ПЕРВЫЙ вопрос, который вы должны себе задавать перед началом работы. Либо композиция должна быть шедевром, либо видеоряд необычно интересным, либо аудитория из одних друзей фанов.

PS:если всё, чем вы увлекаетесь, вам нравится - не останавливайтесь, Увлекайтесь :)
Но если это ваша работа - нужно учиться и желательно не на форумах....
 
Последнее редактирование:

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@PbICb, И вам привет!
Замысел понятен, но результат - увы.
Все это поправимо при нужной мотивации. Может вариант " видео с вэб-камер" попробуете? Потому что для съемки одной камерой вам нужно многое подучить и Александр почти все написал. Начните с построения кадра и "что такое свет?". Движение в кадре и монтаж кадров это уже позже.
Навскидку: мультикадровый монтаж (как в "клипе") пока не делайте. Это у вас "наскоком не получится освоить. Лучше снимите и смонтируйте "однокамерный стандарт". Хотя бы поймёте что такое сюжет, кадр и монтаж.
А с хобби поздравляю! Будете старательны - все получится. А если нет - тогда нет. Логично? :)
Пацанам с группы также привет! Лучше так вот время проводить, как они - побренькать на досуге. Пацаны прикольные еще своей юношеской наивностью. Но так и Макаревич и Кузьмин начинал, и,.. кто там еще?.. А! Утесов, конечно же! :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PbICb

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
Как уже могли догадаться, я публикую от ранних к поздним, чтобы была видна эволюция (если она, конечно, есть). Поэтому за все советы огромное спасибо, но некоторые из них я уже давно стараюсь учитывать! Надеюсь более свежими роликами не разочаровать =)

Мой канал - это видео-дневник, где я просто отражаю всё, что происходит. Чаще всего спонтанно, т.е. никаких задумок по планам, сюжетам, свету, монтажу обычно нет. Там где есть, вы увидите.

Своей песней никакого зрителя привлекать не собирался, она была написана совершенно искренне, после расставания с девушкой и потому это просто выплеск эмоций. Никакой коммерческой цели она не несёт, ровно как и клип - это был первый опыт монтажа такого количества планов\дублей. Т.е. по сути ролик учебный для меня самого. Ну а попутно и демонстрация того, что я человек-оркестр :D

Группа из второго ролика... играла, когда я ещё учился в одном классе с младшей сестрой гитариста =))) Спустя около 20 лет они вдруг снова собрались, результат вы видите =) Работал с ними, как понимаете, чисто ради звонких монет. Они периодически репетировали у меня и потом вдруг решили записаться. Снимать их вообще не планировал, идея пришла когда начал аппарат настраивать. Снято всё на простую мыльницу (с тех пор уже давно снимаю на DSLR) и наспех, т.к. все усилия были пущены непосредственно на запись, а съёмка чисто мимоходом, что и видно. Это вообще самый первый ролик, в котором я применил хоть какую-то цветокоррекцию и фильтры, т.е., как и клип, проба пера. Кстати, из записи ничего в итоге не получилось и вскоре группа вообще пропала.

Видео-монтаж для меня не работа. По крайней мере пока =))) Я просто монтирую свой видео-дневник, поэтому, как говорил Печкин: "с целью повышения образованности", стараюсь в каждом новом видео пробовать разные методы, технологии, свет, эффекты, плагины... экспериментирую, короче.

Представлю относительно недавнее видео. Снимали на троих (автор, моя подруга-журналист, которая работала на ТВ и я), монтировал полностью я. Ну и герой выпуска тож йа, можно подробнее обо мне узнать. Рассказываю о самом крутом проекте из всех, где я участвовал. В серединке ещё и рублю на гитаре :cool:

 
Последнее редактирование:

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
Зима 2016 - моё первое видео, снятое на DSLR (до этого было на мобильник или HD-мыльницу). Также, по сути первое на английском языке с русскими субтитрами (прежде было только демо на английском и немецком). Ну и, наконец, если правильно помню, это мой первый voiceover, т.е. озвучка голосом поверх видеоряда.

Небольшой обзор простого студийного дня с демонстрацией записи живых барабанов.

 

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
Ну т.к. напрямую коммерческим распространением своих произведений я лично не занимаюсь, то цель такая же, как и у любого, кто бесплатно (около десятка альбомов моих собственных проектов в различных поджанрах рока и метала лежат в открытом доступе, список здесь: https://vk.com/topic-75348322_30892054) выкладывает в сеть свои труды: поделиться, ознакомить с ними других людей :rolleyes:

Косвенная цель - получить порцию критики от профессионалов, чтобы развиваться дальше, становиться лучше в своём деле.

Вот, к примеру, описание одного из видов моей музыкальной активности: работа аранжировщиком+сессионщиком+звукорежем на отдельных авторов-вокалистов (см.видео с 2:00).
P.S. Ролик старенький, так что оценивать в форме особо нечего, а вот содержание вполне актуальное.

 
Последнее редактирование:

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Как-то такая нескромная самореклама слегка отторгает. Может проще выкладывать отдельные лучшие работы без жизнеописания
своей любимой и многогранной личности ?
 
  • Like
Реакции: eposstudio

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
Ну на все вкусы не угодишь, это нормально ;) Рекламы в моих роликах нет. Я просто показываю всё как есть на самом деле - чем занимаюсь и каковы результаты.
 
Последнее редактирование:

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
743
489
63
@PbICb, перефразируя классика-любите звукозапись в себе, а не себя в звукозаписи...классные треки сами за себя покажут...
 

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
Мне кажется вы слишком заморачиваетесь на условностях :eek: Я просто занимаюсь тем, что мне нравится и делюсь этим :)

Вот, например, помню в 17 лет, наслушавшись с вечера Зинчука, проснулся дома... и прямо в постели на гитаре запилил вот такой чудной кавер на Моцарта. Сначала накидал демку, через пару лет сделал запись поприличнее... а спустя почти 10 лет снял и видео. И то это уже 5 лет назад :D

Кто бы мог подумать, что позже я займусь оркестровой\симфонической\академической музыкой... Скоро видео на эту тему выложу :rolleyes:

 

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
классные треки сами за себя покажут...
Только для этого сначала их надо кому-то показать ;)

А вот и свежачок: как я внезапно, после почти 20 лет рока и метала, оказался в производстве оркестровой музыки... Пример прилагается :rolleyes:

 
Последнее редактирование:

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Посмотрел видео и как будто вернулся в 2003 год
 
  • Like
Реакции: PbICb

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
743
489
63
@PbICb, совет Вам от чистого сердца: посетите академ. концерты и послушайте хорошие симфонические оркестры. Если вы через годик сами не удалите свой ролик- это наведет на некоторые размышления....
 
  • Like
Реакции: Pushkin

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
@Zerocool, вообще пробовали, согласен, помогает :) Хотя если вы о кавере на Моцарта, то это запись... года 2002-2003, сыграно на гитаре Flight и записано на 15-ваттный комбо Peavey при помощи микрофона Genius :D Так что там со звуком всякое возможно...

@eposstudio, моё дело маленькое - чтобы клиент был доволен. А похвала от человека с высшим Гнесинским по вокалу (как оказалось ещё и фортепиано) - приятный бонус :rolleyes:

Отснято видео с барабанщиком легендарной группы Demons of Guillotine (Демоны Гильотины), с которым у нас были совместные проекты, и полный расклад (интервью автора) о проекте Mirrors (музыка на стыке Iron Maiden и Cradle of Filth https://maidenmirrors.bandcamp.com/). Предстоит много монтажа, поэтому пока кратенько представлю проект Kredo (https://kredo.bandcamp.com/), где я выступаю аранжировщиком\продюсером\сессионщиком для автора-исполнителя. Прошлым летом пытались собрать состав, далеко дело не пошло, зато осталось видео - микс из репетиции (я на гитаре) и студийной записи (я на всём, кроме вокала). Старый добрый рок о любви:

 

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
Об участии в трибьюте Butterfly Temple - краткая история и сама запись + слайд-шоу из фотографий периода моей наибольшей исполнительской активности.

 

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
Отснято большое колическтво материала с разными музыкантами и теперь предстоит мноооого монтажа o_O, поэтому пока развлеку небольшой байкой, съёмка прям из студии :rolleyes: Кстати, помню здесь даже отдельная тема была об одной из главных проблем со здоровьем музыкантов и звукорежей - больной спиной (остеохондроз, грыжа диска и т.п.), кому интересно, у меня на канале отдельные плейлисты ("Ответы на вопросы" и "Мои подопечные") на эту тему - уже около 10 лет (а начинал с себя) как тренер успешно помогаю людям с подобными недугами ;)

 

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
Первая (из трёх) часть видео с барабанщиком легендарной группы Demons of Guillotine. Зачем ему понадобилось перед самым туром ехать ко мне в студию, как начиналась его карьера, и рабочий барабан, которого он никогда в жизни не видел :D

 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
маты ласкают слух, юмору сам петросян позавидует. группа настолько легендарная, что я впервые о ней узнал (я лошара, канеш). задумка хорошая, исполнение - ... ну прям как юмор в видео. уложить бы полезное в несколько минут без перечисленного выше - было бы годно.
особенно понравился момент протирания кадушки, "не знал, что так можно делать". и на самом интересном месте видео закончилось. вторую часть после первой смотреть желания не возникло от слова совсем.
имхо. успехов и вы держитесь там. без обид - написал искренне в надежде, что канал сможет стать интересным. матов - или поменьше, или в кассу. успехов.
 
  • Like
Реакции: PbICb

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
Не преувеличивайте, матов там слов 5 за 12 минут. И я не думал что кто-то настолько нежен, чтобы озаботиться этим :) Всё остальное - дело вкуса. Полезного и короткого (туториалов) на ютубе - чем хочешь жуй. А у меня видеодневник, поэтому изложение событий достаточно подробное. А насчёт легендарности... Есть такое понятие "широко известный в узких кругах". Если вы не занимаетесь метал-музыкой, то, конечно, эта группа будет вам абсолютно неизвестна, так же как для меня не будет легендой ни один джазовый или фанковый коллектив, ибо я к этой музыке отношения никогда не имел :p

Как это не возникло желания смотреть дальше, если закончилось на самом интересном? ;) Вторая и третья часть будет информативнее и короче. Причём не только со словесами, но со звуками - покажем примеры звучания новых пластиков на разных барабанах :cool:
 

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
Продолжаем беседу и ковыряние барабанов. Во второй части обсуждаем влияние эндорсмента на отношение барабанщиков к брендам, райдер "Демонов" и много другой весёлой ерунды :D

P.S. Неженкам, не выносящим мат и сортирный юмор, рекомендуем воздержаться от просмотра во избежание получения (анти-)культурного удара :eek:

 

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
В третьей, завершающей, части интервью с барабанщиком Игорем "Nirguna" Сорокиным мы сравниваем два рабочих барабана с новыми пластиками, оцениваем демпфирующий гель Wincent и меняем пластик на бочке (+ тест). Попутно обсуждаем деятельность группы Demons of Guillotine и, как обычно, шуткуем малоприемлемыми шутками... :p

 

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
Да это всё достаточно спонтанно снималось. Только не на телефон записано, а на встроенный микрофон DSLR и петличку. Но обзором назвать язык никак не поворачивается =) Времени было в обрез - человек в турне уезжал. Так что получилась просто часть студийного видео-дневника. Хотя имхо звук бочки в последнем ракурсе (с ударной стороны, выше и правее) вполне зачётный получился :cool:
 

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
Как старый отчаянный клиент потащил меня на бесперспективный кастинг :D А ведь в своё время Галанин предлагал ему продюсирование, а Айзеншпис - писать песни для Сташевского :eek:

P.S. Большое интервью с этим автором-исполнителем давно отснято и ждёт монтажа...

 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)