DUNE 2 is out now!! (1 онлайн

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Ничего такого по звукам
Ну например - вот такие тембры (ударные в примерах играют из Нексуса). Сколько я переслушал других синтезаторов - там все совсем другое, другой характер, другой объем.
Вот когда этакий "полу-орган, полу-морзянка", или вот такая "полу-гитара, полу-эл.пиано".

Или вот такое электропиано. Где есть ТОЧНО такое?

Иногда нужно именно такое. Есть, но не такие, а на них и играть нужно совсем другие партии. Не то,что бы я его раньше специально искал, просто пощупал тембр и понял, что он может быть полезным. так бывает с разными темрами, о существовании которых и не знал. Вот просто берешь, перелистываешь патчи и определяешь для себя, что из этого куда пойдет, что для "квакушек", что для "гуделок", что для затухающих аккордов, что для игры секстами, и так далее.

Dune старой версии не так грузит. И у разных пресетов разная загрузка.

2-й Predator поинтереснее 1-го в плане общегно разнообразия, но эти инструменты на некоторых патчах нагружают не меньше, чем Dune, а потом - у других инструментов характер совсем другой. Это все равно, что сказать "зачем вам грейпфруты, покупайте апельсины", или "антоновка вместо белого налива" - вкус другой.

Слушал это все, играл, пробовал дополнительные пресеты для Сайлента, чего-то там настраивал - Envelope, фильтры, Detune. У меня не "EDM" или как там называют всякие штучки, в которых я мало чего понимаю. Просто некоторые "элементы электронщины" как краска к т.н. традиционной эстраде. Dune интересна наличием лиричных "не резких" тембров, и из всего, что там есть в штатных и дополнительных пресетах - большой процент того, что можно задействовать, в то время как в других плагинах примерно "1 тембр из 50" выбираешь. ))

Тоже симпатичное демо
 

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
Например, банк "Keys" - пресет - EP Low Body MK довольно лёгкий - около 5% (максимум 10%) загрузки на моём Core 2 Duo в пустом проекте. А вот из того же банка "FM Piano RH" - уже 20 %. А в банке "Pads" "038 Pluck Pad RL" в пиках может быть до 60%.

Ну я примерно понял, что на это все влияет, в частности - полифония и кол-во голосов в унисоне, но хотелось бы в этой теме узнать, кто как оптимизирует подобные вещи.
В последнем пресете 4-х голосный глобальный унисон и длинный релиз, если играть аккордами, голоса будут наслаиваться и давать более высокую загрузку. Соответственно решение - уменьшить время релиза и снизить кол-во голосов в унисоне. При этом, очевидно, тембр будет звучать иначе.

Судя по примерам и обрисованным вами задачам, вам нужен какой-нибудь ромплер общего плана, я бы смотрел в сторону Air Expand, например. Для синтетики можете попробовать еще Air Hybrid 3, он похож на Дюну мягкостью звучания и общей направленностью пресетных звуков, при этом это тоже полноценный синт с рулежкой, и у меня CPU-метр его почти не замечает (правда, если честно, Дюну тоже).
 

windoze

Active Member
21 Дек 2008
194
62
28
Сколько я переслушал других синтезаторов - там все совсем другое, другой характер, другой объем
В таком случае, вам лучше с Дюной уживаться, если так нравится характер тембров.) Это тоже большое дело в аранжировке, когда знаешь, что ждать от конкретного инструмента. В Дюне fm, wt синтез, помимо va, насколько я понимаю. Послушал ваши примеры. Подобное может Rob Papen Blue и Zebra. Но у них тоже свой характер.)
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
ромплер общего плана
Нексус, в принципе, можно отнести к таковым, просто оттуда мало чего используется. Да и в Korg Wavestation немало есть интересного на синтезаторную тему, но как-то слышится, что по сравнению с "Дюной" около 10 лет разницы.

когда знаешь, что ждать от конкретного инструмента
Вот это вопрос непростой. Бывает, что ищешь заранее известный звук, а бывает, что открываешь для себя новые тембры, которые сами подсказывают партии, которые были бы совсем иными на других тембрах. Например, пэда точно такого, как "Phill Collins–Another Day In Paradise" я не встречал ни в одном виртуальном плагине.

А насчет более лёгких альтернатив - да вот FM8 нравится, да пока нет ответа на вопрос, как в нём пресеты "nfm8" открывать.
 
Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
что-то мне подсказывает что у Kevin Schroeder несколько библ для разных синтов - и они все такие, он даже на TS404 сделает, если надо будет ))
А демка вкусная очень!
 

anjuni

Well-Known Member
31 Дек 2010
585
304
63
Один из самых талантливых саундизайнеров выпустил свой банк для Дюны)))) Заново начинаешь влюбляться в этот синт. имхо но нем самые красивые пэды получаются, и вообще синт недооценен

http://arksun-sound.com/products.html
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Greev

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.358
1.555
113
anjuni, просто конкурентов хватает и хотелось бы развития от инструмента - элементарно сделать очевидное использование своих вейвов в WT а не через конверсию в сторонней утилите. уже и рапид проапгрейдили этим. если бы у меня не было antidote (синт а-ля дюна от синапсов для ризон) я бы разжился дюной2, нравятся синапсовские эффекты, ревер особенно.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson и anjuni

anjuni

Well-Known Member
31 Дек 2010
585
304
63
@Greev да конкурентов хватает, но я помню момент когда появилась только Дюна 2, поигравшись с ней несколько дней я понял что наверное буду продавать Virus Ti , мне он как раз из за своих шикарных пэдов и унисонов нравился, а спайр вышел чуток позже , но это совершенно другой синт.
 
  • Like
Реакции: Greev

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
Прямой импорт и редактор вейвтейблов запланирован в третьей Дюне.

По поводу Вируса и Дюны - ну каждому своё... У меня Вирус появился сильно позже Дюны и, честно говоря, после Вируса я Дюну совсем разлюбил. Когда мне нужен звук "типа Вируса", но лень его включать, я скорее буду использовать Спайр, Рапид или Серум, в зависимости от конкретной задачи.
 
  • Like
Реакции: fractala, anjuni и Greev

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Lead, pad - Dune 2
Bass - Virus TI :)
Как я не мучал Вирус, но он так и не смог зазвучать как Дюна. Очень всё круто реализовано по осциллятору в Дюне. Как это услышал, так и продал Вирус (хотя аргумент так себе, просто минусов у Вируса намного больше, чем плюсов).
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
несколько видео по DUNNE 2. В этом (самомом) бегло говорит про FM в DUNE.
Опытные люди нового ничего не узнают конечно.
 
  • Like
Реакции: Technomax

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)