Steinberg HALion 6 и HALion Sonic 3 (1 онлайн

standma

Well-Known Member
7 Мар 2008
2.086
793
113
Russia
Я не знаю, но подозреваю, что лицензия H5 будет работать только при наличии лицензии H6 и без возможности передачи.
 
  • Like
Реакции: Otec

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
@standma, нет, я залил на другой, не содержащий Халион 6, ключ, а потом вообще перелил лицензию на еще один ключ. Все ок. Две лицензии на разных ключах, используются на разных машинах. Штайнберг про это и писали в общем. , единственное , было не ясно, дополнительная лицензия должна быть на том же ключе, что и 6-ка или нет. Ответ- может быть на другом ключе и использоваться на другой машине как абсолютно самостоятельная. Возможно, обе лицензии должны быть в одном аккаунте Штейнберг, как у меня, хотя опять же, не факт. Если же ее проапгрейдить до 6-ки и продать, нет никакой уверенности , что человек купивший сможет получить на нее дополнительную лицензию. Хотя, у Штайни явно не было механизма замещения хиперсоника и теперь они тупо раздают ничем не отличающуюся от покупной лицензию. Аттракцион невиданной щедрости от них просто.
 

Otec

Active Member
Что то мне сдается, продать по дешевле Н5 не срастется. Вот он лежит. Скачанная полностью инсталляция 5.1.1 и и обновленный код. Лабиринт какой то. Вероятно все в одном аккаунте должно быть, с возможностью применять на другой машине. продать не удастся другому пользователю у которого есть свой USB лицензер ключ. Если я так сделаю, вероятность появляется обвала Н6 и НS3. Чисто мои домыслы. Но на Steinberg чего то там говорят о возможности перепродажи своего продукта, правда я полностью так и не врубился в эти хитрости предлагаемые ими. https://helpcenter.steinberg.de/hc/en-us/articles/206531804-Resale-Wizard-for-Steinberg-software
 

lobanov2

Member
4 Май 2010
24
51
13
Я написал в службу поддержки Steinberg. Жестко там. Ответ не приходит, считают, что я или дурачком прикидываюсь
Неа, не считают. Германская поддержка на запросы из России (и многих других стран) не отвечает. Вообще. Ни по какому вопросу. Напрямую они с Германией работают и какими-то другими европейскими странами. С покупками - не проблема, я получал от них возврат как-то, но все платежи обрабатывает сторонняя контора, там правила другие.
Чтобы получить поддержку, нужно обращаться через сайт Yamaha, это сейчас владелец Steinberg. Разумеется, через русский сайт. Исключительно. Я не пробовал, поэтому рассказать, как это делается, не могу.

Насчет Halion Sonic 2. Лицензии на Halion Sonic 2 и Halion 5 заменяются при обновлении до новой версии. Старая лицензия стирается и заменяется новой. То есть запустить старые версии после обновления до последней версии уже не получится. Это вызвано тем, что раньше Галионы можно было активировать только на донгле, а теперь не только на донгле, но и на компьютере. Какие-то траблы у них с их системой лицензирования, не могут они старые и новые лицензии совместить. По крайней мере, по умолчанию. То есть при обновлении дают новую лицензию, она другого типа, позволяет использовать Halion с софтовым eLicencer'ом. Как Cubase Elements, например.
Для большинства пользователей это не проблема. Потому что Haloin 6 автоматом грузится вместо Haloin 5, Halion Sonic 3 - вместо Halion Sonic 2. То есть старые лицензии как бы и не нужны. Зачем вам предыдущая версия, если в новой есть все то же самое и она автоматом грузится вместо старой?
Проблемы возникают в особых случаях. Например, если старые версии были 32-битные и использовались в 32-битном хосте, а тем более в 32-битной операционной системе. Новый Halion - только 64 бита, то есть он не загрузится или вообще не установится. Или если человек по-прежнему использует совсем древний Гиперсоник, который запускался с Halion 5 (у них одна лицензия), но не запускается с Halon 6, потому что новая лицензия перезаписала старую. Они реально дают дополнительную лицензию, при помощи которой можно запускать старые версии. Но для этого им нужно написать. Только не на основном сайте (они стопудово не ответят), а на русском сайте Yamaha.
Возможно, вместо Halion Sonic EE 2 должен запускаться Halion Sonic ЕЕ 3. Автоматом. В том числе в старом проекте, где использовалась предыдущая версия. Но он у вас, как я понимаю, не установлен. Я про Halion Sonic ЕЕ ничего по опыту не знаю, тут надо разбираться и выяснять. Есть различие между EE и стандартной версией и в чем оно заключается? Тут я пас. Но могу сказать точно, что теперь эта версия у вас стопудово не запустится. Можете удалить и забыть.
Вот действительно надо вам в поддержку обращаться. На русском сайте Yamaha. Они вам точно объяснят, как быть с этой ЕЕ.

Перепродать вы можете только все ваше хозяйство целиком. Фактически - только лицензию Halion 6, которая включает Halion Sonic 3. Другой у вас сейчас нету, про пятую после обновления забудьте. Но даже если вы получите дополнительную лицензию, то вы все равно сможете продать это исключительно скопом, отдельно не получится. С обновлениями всегда так. Это не вероятность обвала, это просто невозможно.

P.S. Невнимательно читал, так что написал лишнего. Ну да ладно, оставим, как есть...
 
Последнее редактирование:

Otec

Active Member
Ну да ладно, оставим, как есть...
Все хорошо и правильно. Думаю, этот пост пригодится не только мне. Спасибо за полезную информацию! Интересно, но С9 своей лицензией, совершенно не вредит Сub 8.5.30 Я поставил и то и другое на 64 бит. Контент общий, зато С 87.5 работает не только c 64, но и с 32-х битными плагинами, а в моем случае, при наличие железного синта, его 32-х битный плагин, просто необходим. Я не отрицаю что в С9 можно работать с синтом, но без плагина. А уж решил так, что это нужно будет в каких то редких случаях, в С9 лучше сосредоточиться на Галионы и прочие VSTi. А там уже и видно будет, чему отдать предпочтение. В данный момент просто досадно, что дорогой синтюк Корг М3, забитый звуками и оснащенный мега арпеджиатором, генератором фраз Карма, окажется просто в роли миди-клавиатуры.

Есть различие между EE и стандартной версией и в чем оно заключается?
Различий как говорят нет ни каких, только в цене. ЕЕ для образовательных учреждений, потому и скидка видимо по цене. Бывает так, что ЕЕ или ЕDU, продаются не только в единичном экземпляре, но и по нескольку штук сразу. Потому и цена другая.
 
Последнее редактирование:

Val68

Active Member
18 Сен 2004
524
181
43
ЯНАО
Я получил код на Halion 6 trial. Скажите пожалуйста кто в курсе, если я поставлю то он перезапишет мне лицензию на Halion 5? Смогу ли я запустить Halion 5 когда закончится trial.?
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@Val68, сможете, это же не обновление а отдельная, к тому же триальная версия. Тут другая закавыка может возникнуть, триальный Halion 6 установит свой контент (или заменит существующий), который потом будет болтаться в звуковой базе H5 (новые пианинки, брассы и струнные). Не могу сказать, как последний будет на это реагировать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Otec и Val68

Otec

Active Member
Смогу ли я запустить Halion 5 когда закончится trial.?
Нет смысла использовать триал, он в елицензере жрет время, лучше попробовать и удалить. Или купить обновление Н6, самый верный вариант.
Все тоже, только увеличилось количество инструментов и библиотек, эффектов. На две жизни хватит. Одну на прослушку и изучение, другую, если Бог даст, на творчество.
 

Tubular Bells

Active Member
3 Июл 2008
422
59
28
Практически центр
Думаю проапгрейдить своего соника на днях. Хотел узнать вот там добавили режим комбинаций(по типу перформансов у мотифа) Собственно интересует есть ли там функция перформанс контрола, как на том же мотифе. Например что бы поставить конкретные дорожки арпеджио на удержании при отпускании клавиш(hold). Например ударные и бас.??? А то чё то в Авенджере я такой функции не нашёл, а иногда хочется просто отдохнуть и поиграть каким нить перформансом не теряя так сказать ритма.
 
Последнее редактирование:

Tubular Bells

Active Member
3 Июл 2008
422
59
28
Практически центр
Помогите люди, чёт я лоханулся. Куда писать что бы деньги вернули. Купил апдейт с Hallion Sonic 2 на третюю. А он пишет что у меня нет такого продукта. А у меня соник в составе лицензии оказывается на Absolute+, а не отдельно. Я то думал его отдельно можео обновить и всё. Что делать не знаю((( Кому писать о возврате средств? Продукт не активирован
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Помогите люди, чёт я лоханулся. Куда писать что бы деньги вернули. Купил апдейт с Hallion Sonic 2 на третюю. А он пишет что у меня нет такого продукта. А у меня соник в составе лицензии оказывается на Absolute+, а не отдельно. Я то думал его отдельно можео обновить и всё. Что делать не знаю((( Кому писать о возврате средств? Продукт не активирован
Угу, вот тем и полезны долгие разжёвывания нюансов покупки, ну эт я так сорри к слову. По вопросу - странно, по идее нет разницы в составе бандла какого то HS3 идёт или отдельно. Однозначно писать просто штейнбергам, зачем сразу деньги возвращать. Смотреть что они ответят.
 

Tubular Bells

Active Member
3 Июл 2008
422
59
28
Практически центр
Угу, вот тем и полезны долгие разжёвывания нюансов покупки, ну эт я так сорри к слову. По вопросу - странно, по идее нет разницы в составе бандла какого то HS3 идёт или отдельно. Однозначно писать просто штейнбергам, зачем сразу деньги возвращать. Смотреть что они ответят.
А вот по ходу есть((( Я так думаю видать разные лицензии есть на Absolute(коллекцию плагинов) и отдельно на HS. Вообще ситуация какая была я в своё время купил "Absolute vst instrument collection" Он шёл вообще с первым Халлион Соником. Я всё зарегал и как бы попал под грейс период бесплатного апгрейда до соника 2. И собственно бесплатно проапгрейдился, с этим проблем не было. Я сам не пойму почему я не могу апгрейдить чисто только соника, ну и что что он в составе Абсолюта. Вообще как то странно сделано. Я да же теперь тупо не знаю какая у меня версия этого абсолюта первая или вторая. Так как в e-lisencer вообще написано "Absolute vst instrument collection+" Что это за "+" как то непонятно. Просто если у меня вторая версия абсолюта то апгрейд стоит так же 99 евро, а если первая, то вообще никак не выгодно получается. Дороже в 2 раза. То есть мне получается выгодней и дешевле купить сразу отдельно лицензию на Халлион Соник 3(чем апгрейдить с первого абсолюта). Но блин какого хрена я это должен делать если у меня есть Второй соник, и мне не нужен трейтий абсолют, потому что они там предлагают типа The Grand 3, а он у меня и так есть отдельным плагиноми, я не хочу переплачивать за то, что у меня уже есть. Как писать напрямую Штайнбергу я не понял, перерыл весь личный кабинет ничего не нашёл. Написал в их посреднечесскую фирму которая осуществляет перевод денег. Вроде сказали что отправили запрос и если я ничего не активировал то мне вернут деньги. Надеюсь.....
 

Вложения

Последнее редактирование:

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
@Tubular Bells, Хмм, да, сложная ситуация, ну с другой стороны этож всётаки не едукейшн какойнибудь. А насчёт емайла куда писать - то да, найти его ещё надо суметь )), я помню тоже долго искал но откудато отрыл.
 

dee3d

Member
22 Ноя 2006
68
47
18
www.youtube.com
В процессе изучения HALion и вообще всяких синтезов, передрал 64 пресета Roland D50, может еще кому пригодится. Естественно не в ноль, но все по-феншую - слои с оригинальными роландовскими коротенькими PCM вейвформами + слои синтеза. Ну а для пуристов теперь есть родной роландовский плаг. Было бы круто если бы кто еще своими творениями саунд дизайна в Галионе поделился.

Эксклюзивчег приаатачен (трэба H6)
 

Вложения

AQAllice

Well-Known Member
29 Мар 2009
1.058
170
63
Киев
Кто-нить находил кино про создание библиотек в vstsound ? Чёта туплю ...
 

dee3d

Member
22 Ноя 2006
68
47
18
www.youtube.com
Кто-нить находил кино про создание библиотек в vstsound ? Чёта туплю ...
Видео не встречалось. Если библиотека для полного Галиона - в Library Creator просто бросаешь нужные пресеты в Structure, а потом туда же все сэмплы из Unassigned. Ну и потом Build. А вот для Соников всё более заморочено, там вроде какая-то определенная структура пресетов должна быть, иначе не дает их добавить в Structure. Я так и не понял какая требуется.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Ещё может быть такой момент насчёт драгндропа что ни во всех хостах это корректно работает (внутри плагинов в т.ч.), помнится в Студиоване с этим проблемы были например, непомню пофиксили или нет. (И халиона сейчас нет под рукой инсталенного).
 

AQAllice

Well-Known Member
29 Мар 2009
1.058
170
63
Киев
Вообщем сделал undock страницы library creator и затащил с медиабея Халиона , иначе ну никак , но семплы типа отдельно добавлять ! Хорошо добавил , но ругается красненький треугольник на самом пресете на Sourcepath ... Ну ладно , попробовал сохранить , сохраняет в разширении library с надпсью invalid , где vstsound в упор не вижу ! Короче вынос мозга пока ...
 

dee3d

Member
22 Ноя 2006
68
47
18
www.youtube.com
output path это путь к файлу библиотеки, потом можно будет его открыть и заново встсаунд пересобрать если надо. Чтобы собрать этот встсаунд надо нажать на кнопку с треугольничком на белом фоне, самая правая на тулбаре ( Build Library)
 

dee3d

Member
22 Ноя 2006
68
47
18
www.youtube.com
Ну блин, столько времени безрезультатно потеряли... На всякий пожарный последний раз пошагово:

1 Нужные пресеты сохранены как юзерские, находятся в C:\Users\user\Documents\VST3 Presets\Steinberg Media Technologies\HALion 6\Program, при обычной загрузке работают, сэмплы все находятся

2 В Library Creator заполнены все имена

3 Family стоит Halion

4 При перетаскивании нужных пресетов в Structure они добавляются в VST3 Presets

5 Все сэмплы этих пресетов, которые появились в Unassigned, выбраны и тоже претащены в Structure и появились там в Private Audio Files

6 В списке Unassigned больше ничего НЕТ

7 Build library - должно работать и создать vstsound
 

AQAllice

Well-Known Member
29 Мар 2009
1.058
170
63
Киев
Получилось наконец ! Перетаскивание семплов достаёт только ...
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Люди, а что там насчёт заявленного нового vst семплирования, особенно интиресно узнать кто сидит в Студиоване, эта фича в нём работает ? Просто как пишут на оф.форуме что вроде как надо направить аудио сигнал на вход инструментального трека (?), а в Студиоване какраз такого не сделать вроде.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)