Ableton Live! - Пoделюсь опытом (2 онлайн)

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Уважаемые господа!
Кто-нибудь из пользователей Автомэпа может подсказать: возможно ли с его помощью с контроллера SL MkII - ПОЛНОЦЕННО управлять одновременно двумя программами (Ableton и vArranger2)?
Сама по себе, тривиальная задача по одновременному управлению двумя программами при помощи контроллера SL MkII уже решена: в любом его "обычном" шаблоне, который работает через Port1 (1 - 30), можно легко настроить часть кнопок для управления Арранджером (через "родной" для шаблона Port1), а остальные - перенастроить на работу через Port2 и использовать их для управления Аблетоном. В этом случае, всё работает как следует, имеется LED feedback для ВСЕХ кнопок (но увы, - число контролируемых треков ограничено 8-ю, и не работают продвинутые функции 32-го Аблетоновского шаблона: управление запуском клипов из левого вертикального ряда кнопок; управление "транспортом"; автоматическое отображение названий треков на LED дисплее; листание страниц банками по 8 треков при помощи кнопок Р2 и т.п.). А вот обратная задача по управлению Арранджером из уникального 32-го шаблона (за счёт переадресации команд управления для выделенных ему кнопок с родного для Аблетона Port2 на Port1) решена частично - управление осуществляется нормально, но LED feedback на кнопки, переназначенные на управление Арранджером - работать ПЕРЕСТАЁТ (возможно, эти сигналы по прежнему посылаются через Port2, которые Арранджер уже не видит).
Может быть в режиме Автомэпа возможно обойти данное ограничение функциональности?
С уважением, CTEPEO3ABP
 
Последнее редактирование:

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Уважаемые господа! Поделитесь опытом: возможно ли в Ableton настроить роутинг таким образом, чтобы при нажатии на определённый буттон, ранее нажатый элемент управления деактивировался (и LED feedback у него тоже выключался)?
С уважением, СТЕРЕОЗАВР
 

juk32

Active Member
14 Июл 2004
470
25
28
Подскажите пожалуйста, можно-как то при смене проекта, выключить вопрос о сохранении проекта ? Чтоб не задавал этот вопрос а просто грузил новый проект.. ?
 

stereolabz

Active Member
10 Июл 2013
143
48
28
Санкт-Петербург
Доброго времени суток! Подскажите такой вопрос - как-то можно изменить минимальную длину клипа в режиме аранжировки? Даже при отключенной сетке меньше определенного размера клип или сэмпл уже не делается, можно его обрезать, но чуть двинешь - он снова возвращается к исходному размеру.
И еще вопрос - для редактирования сэмплов хочу использовать внешний аудиоредактор (sound forge), сэмпл в нем открывается, но сохранить изменения он не может, пишет, что нет доступа к файлу. Видимо потому, что файлы лежат в папке, которую использует ableton. Если вытащить на дорожку какой-нибудь левый клип (например с другого диска), то его можно и открыть и отредактировать и сохранить. А как быть с файлами внутри проекта? Может кто подскажет?
 

Leee

Active Member
28 Апр 2011
200
90
28
41
Псков
подскажите плиз..Я вот всё ломаю голову с такой идеей как бы при живом выступлении всё переключать в одно касание. Например в одном проекте сразу менять множество настроек в один клик так как если загружать проект под каждую песню это займет много времени. Я хочу чтоб например у меня в одном проекте сразу несколько синтов хочется чтоб в каждой песне просто менялись пресеты сразу на нескольких дорожках менялся темп положения громкостей и панорамы дорожек и это бы занимало несколько секунд....

что то типо подпресета проекта)...напрмер назвал такой каждый пресет общий под название песни запрограммировал и на концерте запускаешь....
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Уважаемые господа! Поделитесь опытом: в каких категориях Instruments, Audio effects или MIDI effects есть устройства, снабжённые Sidechain, управляемым через MIDI From (кроме Corpus)? (У меня цель - приспособить их для использования в качестве аналога Gate, но c управлением от MIDI сигнала, а не от Audio).
С уважением, СТЕРЕОЗАВР
 

dyshambe

Member
28 Янв 2008
99
59
18
Andromeda
В предыдущим сообщении аудио канал с сайдчейном от миди, во втором миди канал сайдчейном от миди.
 

Вложения

juk32

Active Member
14 Июл 2004
470
25
28
Друзья, как правильно выкинуть лишнее аудио из проекта, дабы не занимало место и время при загрузке?
 

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
Files > Manage Files > в открывшейся справа вкладке Manage project > Unused Files
Увидите все не используемые файлы в проекте, единственное он их автоматом не удаляет, но гарантированно лишнего ничего не удалите.
 
  • Like
Реакции: juk32

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Уважаемые господа!
Поделитесь опытом: как преобразовать зависимость от силы удара по клавише в параметр, подлежащий "обучению" (СС или иной)? Неужели, такие банальные функции, как переключение между каналами, запуск нужного клипа или изменение автоматизации в зависимости от силы удара нельзя реализовать "без танцев с бубнами" (штатными средствами такой продвинутой программы, как Ableton)? Пробовал решить эту задачу даже через сторонний плагин MidiToCC - бесполезно.
С уважением, СТЕРЕОЗАВР
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Уважаемые господа! Поделитесь опытом: может быть кому-нибудь из вас встречались сторонние устройства снабжённые Sidechain-ом, управляемым через MIDI From (наподобие VolumeShaper-а, но только с адаптивной, а не заранее заданной продолжительностью срабатывания)? В каком направлении искать? (У меня цель - приспособить их для использования в качестве аналога Gate с Sidechain-ом, но c управлением не от Audio, а от MIDI сигнала клавиатуры, поскольку все эксперименты с нативными Corpus-ом и MIDI Effect Rack-ами - успехом не увенчались, а M4L мне недоступен).
Буду благодарен за любой намёк!
С уважением, СТЕРЕОЗАВР
 

magnetic

Active Member
7 Июн 2007
175
117
43
То что советовали выше не подходит? То есть создать канал с синтом оператор, у которого минимальные значения атаки и релиза и максимальное сустейна - он генерирует синус, который и отправляется в сайдчейн.
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
@magnetic: "То что советовали выше не подходит" - конечно этот вариант (на дубль всех управляющих треков поместить простой синус, и прямо его подавать на аудио вход Sidechain-a Gate) неплохой в плане приемлемого уменьшения количества задержек\ложных срабатываний (и я им пользовался некоторое время), но в этом случае усложняется роутинг, а у меня на контроллере SL MKII если более одной функции назначить на кнопку микшера - то на ней пропадает LedFeedback (что очень напрягает). Поэтому, всё-таки, не теряю надежды найти способ использовать "чистый" параметр Velocity, или задействовать перепад Note On/Off нотных клавиш...
 
Последнее редактирование:

Aleksey_v

Member
2 Мар 2015
57
13
8
44
Здравствуйте!
Столкнулся с такой проблемой:
если подключать к Ableton несколько контроллеров - все они используют по умолчанию один и тот же миди канал, что вызывает конфликты при маппинге. Настроек для изменения каналов для Control Surface в самом Ableton я не нашел. Можно конечно выставить канал на контроллере, если он это позволяет. А если у контроллера нет интерфейса настройки (как например у Launchpad или стандартного Mackie)?
Можно, конечно, написать для каждого свой remote Script с маппингом, но это слишком гемморойный путь. Или через виртуальные миди как-то мапить, что тоже не здорово. Есть какие-нибудь решения?
 

Aleksey_v

Member
2 Мар 2015
57
13
8
44
Насколько выяснил - наиболее эффективный способ - это Midi Remote Script. Для контроллера Steinberg CMC-AI удалось написать скрипт на основе базового Tranzport. Сам себе ответил :)
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Сами написали этот пользовательский скрипт? И ещё вопоос: несколько различных скриптов при одновременном совместном запуске - у Вас не конфликтуют?
 

Aleksey_v

Member
2 Мар 2015
57
13
8
44
Я изменил базовый скрипт Tranzport, т.к. он более всего подходит по командам. А конфликты у меня только при одновременном использовании одного порта при маппинге.
Есть еще ZOOM R24, который тоже сидит на первом миди канале. Вот пытаюсь допилить под него MackieControl - пока не получается. А вообще у меня все слоты заняты: LPC-Live (Launchpad), Axiom, CMC-AI, ZOOM, ClyphX, touchAble. Все работает.
 
  • Like
Реакции: CTEPEO3ABP

Garry Lemark

New Member
31 Авг 2016
11
0
1
34
Прошу помощи!

Я использую VST плагин Poise, это percussion sampler с весьма удобным интерфейсом. И когда я пытаюсь привязать какой-либо параметр внутри плагина к кнобу на миди-клавиатуре, ничего не происходит в плагине. Читал много форумов, по FL STUDIO это объясняют тем, что плагин воспринимает MIDI CC команды, а DAW, дословно:

FL Studio doesn't send MIDI CC messages to VST Plugins and Poise's MIDI Learn doesn't work without them. FL Studio is a bit different to most other hosts in this regard.

Думаю, похожая проблема и в Аблетоне. Но в FL Studio я нашел, как это решить (https://youtu.be/ckpsNp9Ct_E?t=3m47s), там можно в окне параметров плагина выбрать Browse Parameters и назначить любой из 127 MIDI CC на нужный кноб и он сразу начинает подхватываться плагином. В Ableton похожей функции не нашел. Так как же заставить Midi Learn работать? Данный параметр (Sample Start или Sample End) не воспринимается функцией Configure, а плагин не имеет встроенной функции хост-контроллера.
 

MIP

Active Member
22 Сен 2008
261
59
28
Всем привет! Коллеги подскажите, была ли у кого нибудь такая проблема?... После закрытия программы вылезает данная ошибка, практически всегда
 

Вложения

Aleksey_v

Member
2 Мар 2015
57
13
8
44
Скорее всего, что-то с Apple сервисами. Попробуйте переустановить все, что связано с iTunes, Apple, Bonjour.
 

Music_makers

Active Member
25 Июн 2016
476
76
28
Поставил зеленую метку начала трека в середину трека и теперь звучит всегда с этого места. Как удалить метку?
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.265
714
113
Парни привет, что-то искал инфу, но так и не нашел, я например хочу что-бы все сторонние плагины имеющие возможность делать сайдчейн, работали от одного исходника например Кика. А то сейчас у меня получается, что надо создавать отдельную дорожку, её направлять на канал звука, который я хочу сайдчейнить и там выбирать плагин в настройках, надеюсь не путано объяснил, а можно делать наоборот, звук и плагин направлять на один канал?
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Что-то никак не могу экспортировать несколько треков в обычный миди-файл... В миди-клип, пожалуйста, а в стандартный миди, увы! На соответствующий поисковый запрос, wikisound отвечает: "Соответствий запросу не найдено. Создать страницу «Экспорт в миди» в этом вики-проекте!"
Это действие выходит за пределы возможностей Ableton-а?
 

Aleksey_v

Member
2 Мар 2015
57
13
8
44
Очень много чего выходит за пределы возможностей этой игрушки. Например, нет элементарной функции нормализации аудио (тоже обыскался в свое время). А экспорт в миди-файл нескольких треков в точки зрения Ableton непредсказуем. По крайней мере, мне удобнее и понятнее экспортировать клипы (для Cubase) - и вставлять их простым перетаскиванием на трек Cubase.
 
  • Like
Реакции: CTEPEO3ABP

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)