Как своими руками сделать акустическое оформление помещения? (1 онлайн

Elektronic

New Member
7 Мар 2015
1
0
1
39
Добрый день всем жителям форума)
Подскажите плз, есть небольшое помещение, хочу использовать под студию. В целях экономия средств все планирую делать своими руками. Схему помещения прикрепил. Назрело несколько вопросов:
1. Где грамотно расположить АС ?
2. Исходя из расположения АС где располагать басовые ловушки и акустические панели? Какое количество ловушек панелей необходимо?
3. Панели планирую делать своими руками, какой материал посоветуете использовать? Какой толщины/плотности/размеров?
4. Что делать с полом? Сейчас там бетонная плита укрытая линолеумом.
5. Что делать с потолком? На потолке установлены панели и светильники армстронг.
6. Исходя из положения АС где лучше располагать мебель(будет небольшой диван и шкаф)?

Заранее всем спасибо)))
studio.png
 

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
У меня примерно такая же комната, только в жилом квартирном доме. Потому, буду делать сначала звукоизоляцию: подвесной потолок (2 слоя мин.ваты, 2 слоя гкл), пол по вот этой технологии (только вместо фанеры будет армированная бетонная стяжка 4см), ну и стены (2 слоя мин.ваты, 1 гкл). Два угла, по краям окна, близ которых и будут стоять мониторы, скошу перфорированным гипсокартоном, а получившийся объемы заполню мин.ватой и еще каким нибудь акустическим абсорбентом. Окно меняю на тройной стеклопакет на пластике, комнатная дверь тоже пластик с двойным стеклопакетом, с тщательным заполнением откосов. После декоративная отделка, покраска, ковролин на пол, и финальный штрих: полное покрытие потолка и стен ппу пирамида 7см, так как комната планируется использоваться не только как контролька, но и кабинка. Из мебели только маленькая кожанная софа, рабочее кресло, и собственно, стол.

По расположению АС не отвечу, сам интересуюсь этим вопросом, читаю литературу.
 
  • Like
Реакции: icepac и ShadeMaster

goonik

Active Member
11 Ноя 2005
740
93
28
41
схематично. мебель в свободное место
 

Вложения

Trollwood

Member
13 Дек 2010
68
9
8
Москва
soundcloud.com
@tmk, а у вас есть фото, или план какой как строили.. может поделитесь? ) я тоже собираюсь примерно так же делать комнату для контроля. по сути в целом все ясно, но при строительстве возникнут кое-какие вопросы.. может после вашего примера у меня вопросы отпадут )) за ранее спасибо )
 

goonik

Active Member
11 Ноя 2005
740
93
28
41
@Nagor, всё зависит от бюджета. Мин вата в каркасе самый дешёвый вариант. мин вата тоже бывает разной. пирамиды из паралона и прочие материалы + комбинация. но мин вата всегда в основе
 

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
@Trollwood, я еще не построил, жду отключения отопления, так как трубы и радиаторы меняться будут, конечно же.
А по счет вопросов.. да ничего сложного вроде. Все есть на ютубе. Вот именно, что все проблемы они в воображении, пока не начнешь делать. Глаза боятся, а руки делают) При строительстве всегда находятся оптимальные варианты, так как все нагляднее. Главное план комнаты накидать, материалы рассчитать, найти все это, организовать доставку, не экономить на инструментах и рабочих. И все будет как надо, если руки из плеч)
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Trollwood

Member
13 Дек 2010
68
9
8
Москва
soundcloud.com
@tmk, полностью согласен с Вами ) просто интересно смотреть, как другие делают ) ну ладно, удачи Нам в этом интересном деле ;)
 

Nagor

Active Member
4 Окт 2010
723
128
43
@goonik, спасибо. Ещё вопрос не совсем по теме. Получилось так, что рабочий стол немного высоковат, мониторы выше головы. Варианты с поднятием кресла, или укорачиванием ножек стола не осуществимы. Наклон колонок поможет?
 

Вложения

goonik

Active Member
11 Ноя 2005
740
93
28
41
@Nagor, эм.. интересный вопрос. думаю да, главное чтобы прямо в уши бил. соответственно в связи с этим нужно пересмотреть расположение отражающих панелей, чтобы по линии были
 
  • Like
Реакции: maxvik

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Nagor, у меня такая же проблема. Не рассчитал куда повесить настенные крепления для мониторов. Оказалось выше сантиметров на 10. Наклонил. В ближнем поле без разницы, главное учесть, куда они "стреляют" чтоб отражения погасить. Хотя при ближайшем удобном случае переделаю.
 

DED 61

New Member
8 Фев 2011
5
0
1
Привет! Мне б ваши проблемы. У меня есть помещение нежилое. Профи проэкт, за деньги. Сделан плавующий пол. Перегородка. Установлина вентиляция по проэкту. И на этом месте спонсор сдулся... бедааааа
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Я все пишу в обычной жилой комнате со "скрином" как на аватаре. И струнные и духовые. Даже для акустических аранжировок без драмов все мне, имхо, нравится. Даже в планах нет что-то там "глушить". А если уже дело писать смычковый квартет - на Про студию. В этом "усмотрел" рацио. Но,.. каждому свои приоритеты и "акценты" в работе. Знаю много практических примеров, когда окончательный продукт не зависит от "помещения".
 
  • Like
Реакции: Garin

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
Тоже долго возился с улучшением акустики обычного жилого помещения,заглушить,это самое простое как оказалось,но самое не правильное,естественно нужны правильные реверберации помещения зависимо от того что будет записываться в помещении,а не просто глухое... Для голоса,струнных и всего не слишком громобойного подошел такой вариант,-противоположная стена от микрофона заглушена,перед микрофоном не правильно но по другому никак,это стекло,монитор,с одной стороны стена приглушена синтетическими коврами с приличным ворсом,потолок самую малость приглушен руллоными мягкими обоями,пол линолеум и палас,но одну стену противоположную заглушенной коврами оказалось лучше всего сделать просто голой,лучше бы камень,но нашелся не менее интересный вариант,-всю стену обклеил корундом,тверже только алмаз,в общем наждачкой,и выигрыш заметен и интерьер не пострадал::)
Реверберации.JPG
 

Bayarkhuu

Well-Known Member
25 Ноя 2009
797
462
63
Монголия Улаанбаатар
Звукоизоляция, нужно сделать карказ. Можно из бруска или железный казказ сорудить.
На карказ нужно построит изолированный потолок и стены. Для изоляций нужно использовать специальное крепление. Называется isolation clips.


На них крепится специальный профиль. На нем секловолокна или роквуул желательно не ниже 100 кг м3. Сверху 3 слоя гипсокартона. Потолок и пол по периметру изоляционная резиновая лента, чтобы не касались пол и потолок к стенам.

На счет плав-пола:

Найти квадратных резин и на них слоя из толстых фанер гипсокартон и снова фанера. Бетон не советую. Если будет результат отрицательный то убрать его будет проблемно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)