Пожалуйста, дайте оценку вокала - ребенок 6 лет (1 онлайн

Ashman

Member
23 Дек 2008
76
26
8
Санкт-Петербург
если через год начнет попадать в ноты, значит стоит продолжать заниматься вокалом, если не начнет, то без разницы
 

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
54
я так строго не сужу
Спасибо за понимание сути вопроса. Я тоже не сужу этих канадских людей в части "а наша Маша всех красивше" и "жить как-то надо" и прочий миллион просмотров за апрель. Но вот, если мы не выделим все же из этого всего социально-бытового киселя вопрос голоса в чистом виде, то на выходе получим в несколько ходов вокальное зло. А именно, дети и их родители, бесконечно далекие от понимания этих наших вопросов добра и зла, слышат подложный трек:
a) спетый в несколько дублей, отсюда
б) если голос уставал - ерунда, остановились, спели следующий припев
в) трудные места пропеты вообще по словам
г) и потом это :))))) отредактировали, что вообще радикально меняет восприятие

Слыша подложный трек (он в данном случае выступает в качестве регулировочного образа), дети, их родители и, боюсь, иной горе-учитель по простоте душевной думают, что так может звучать голос их ребенка. И начинают НАД ЭТИМ РАБОТАТЬ. T.e. пытаться реализовать IRL виртуальную штуку, физиологически нереализуемую в принципе. Ну, как хождение по воде в кино и в жизни.

Если работают полушутя, получают скрипучее напевание в полкирпича от тона. Если честно СТАРАЮТСЯ - ребенок пациент фониатра, потом петь уже никто долго не хочет.
[DOUBLEPOST=1534101372][/DOUBLEPOST]
если через год начнет попадать в ноты
Не начнет. Потому что неправильно все.
 
  • Like
Реакции: Sinyak, MoVoX и alexei56

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.246
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
Если работают полушутя, получают скрипучее напевание в полкирпича от тона. Если честно СТАРАЮТСЯ - ребенок пациент фониатра, потом петь уже никто долго не хочет.
Есть золотая середина?
 

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
54
Есть золотая середина?
Понимаете, есть небольшой процент вероятности, что неполная, поверхностная методика сработает. Для этого должны соблюдаться как минимум два условия: очень хорошие природные данные и правильный звуковой ориентир, регулировочный образ. Это можно долго развертывать в описании, но, надеюсь, с большего понятно: лучше для эстрады детка смуглая или вообще черная - у них качество тканей другое. Лучше англо- или италоязычная - русская речевая фонетика нехороша для пения в принципе. Лучше Лара Фабьен, чем Уитни Хьюстон в качестве образца - европейский тип и другое, более щадящее, использование регистров. И вдруг все это удачно совпало, и ребенок запел, хотя вроде бы ничему и не учили. Вот это примерно будет та середина, о которой вы говорите. Мне такие не попадались.

Для ребенка обычных способностей середины не будет. Или будут учить правильно, с пониманием физиологии, с пониманием ограничений, с осторожностью и не спеша, или скорбь и боль в ушах.
 
  • Like
Реакции: MoVoX

MiAn79

New Member
7 Авг 2018
20
8
3
47
@kavaradossi,

Я уверен в существовании детей с очень хорошими природными возможностями , но для начала хочу услышать, как это будет звучать в честном формате (один дубль и никакого редактирования),
да, запись была сделана в несколько дублей, по чуть-чуть, но цель была сделать запись без ошибок, а не кого-то обмануть, если вы так решили. С ребенком 6 лет, сложно сразу все песню записать с одного дубля (особенно на английском), она то перепутает слова, то отвлечется и начнет куда-то в сторону от микрофона смотреть. То прыгает, то крутится-вертится, то нос у нее зачешется или еще что-нибудь. Может конечно у меня такая непоседа и остальные дети все с первого дубля записываются. :) Я уже писала ранее, я ничего не редактировала, ничего не добавляла, никакого тюнинга, так она поет эту песню. Но мне очень интересно Ваше мнение, так как я хочу разобраться, действительно ли есть необычные способности, как мне говорят преподаватели, что природный слух, что для 6-летнего ребенка отлично улавливает тембр и мелодию и т.д., и нужно заниматься серьезно, или это просто все потому, что это их заработок. Занятия ведь стоят денег ;) Я попробую сделать запись с ней без дублей, как получится, может-быть другие песни. Еще раз говорю, я не хочу "создавать хайп", я хочу разобраться с помощью независимых профессионалов своего дела.
[DOUBLEPOST=1534144799][/DOUBLEPOST]
Не начнет. Потому что неправильно все.
хочется как-раз понять, как правильно? узнать независимое мнение опытного человека.
[DOUBLEPOST=1534144864][/DOUBLEPOST]
если через год начнет попадать в ноты, значит стоит продолжать заниматься вокалом, если не начнет, то без разницы
то есть она сейчас совсем не попадает в ноты? :) мне казалось, что хоть немного, но попадает :)
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
действительно ли есть необычные способности, как мне говорят преподаватели, что природный слух, что для 6-летнего ребенка отлично улавливает тембр и мелодию и т.д.,
Необычных способностей нет.
Поет для 6 лет неплохо. Но так поет процентов 20-30 детей в этом возрасте.
Если заниматься толк будет.

Занятия ведь стоят денег
Так вот именно поэтому отдайте в муз школу и не изобретайте велосипед. А там года через 3-4 будет ясно, что дальше.

то есть она сейчас совсем не попадает в ноты? мне казалось, что хоть немного, но попадает
Немного попадает, но в основном "рядом" - это-то как раз с практикой и развитием слуха быстро лечится.
Главное тембр приятный и музыку чувствует
 
  • Like
Реакции: MiAn79 и alexei56

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
54
цель была сделать запись без ошибок, а не кого-то обмануть, если вы так решили
Вообще-то это не к вам относилось, а к популярной канадской девочке, видео которой тут разместили.


природный слух, что для 6-летнего ребенка отлично улавливает тембр и мелодию
Это очень хорошо, но к голосу как инструменту это не относится. Необычно бы было, если ранее не обучавшийся ребенок взял и дунул песню на манер взрослой певицы. Но этого же нет, правда? Поэтому развивайтесь спокойно, все в свое время придет, если правильно делать.

хочется как-раз понять, как правильно?
Гуглите Емельянов В.В., фонопедический метод развития голоса. Это цельная, детально проработанная система, имеющая строго научную основу и опирающаяся на столетние европейские традиции и опыт. Ищите специалиста в своем городе.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MiAn79

Ysnkines_gm

New Member
29 Сен 2018
2
2
3
Интонирование (точность попадания) достаточно хорошее для её возраста, однако не феноменально. Заучивание текстов наизусть лишь способствует повышению уровня памяти. Если это занятие ей нравится, вы обязаны поддерживать разносторонние интересы ребенка.
Советую обратить внимание (и не только в вокале) на отношение к любому действию, самоотдаче по принципу: прочувствуй - поделись, а не похвались собой, что зачастую бывает на сцене. Вопрос "или оставить пение просто для души" не должен беспокоить. Среди множества увлечений легче будет выделить что занимает главнейшее место в её сердце.
В добрый час!
 
  • Like
Реакции: MiAn79

MiAn79

New Member
7 Авг 2018
20
8
3
47
Интонирование (точность попадания) достаточно хорошее для её возраста, однако не феноменально.
да, это и хотелось выяснить вэтом посте, спасибо за комментарий :)



Вопрос "или оставить пение просто для души" не должен беспокоить. Среди множества увлечений легче будет выделить что занимает главнейшее место в её сердце.
из всех занятий которые у нее есть ( а их у нее много) к этому она относится с бОльшим интересом.
Мы нашли сейчас вокальный эстрадный детский ансамбль с опытным педагогом, взяли ее в хор, она очень рада. Теперь видит, что есть и другие дети вокруг, которые поют и кое-кто лучше нее :) это ее стимулирует стремиться к лучшему.

на распевке педагог по вокалу сказала, что диапазон у нее 2с половиной октавы, что это хорошо. Но я так понимаю это не редкость, стандартный диапазон, ничего сверхестественного. Мы решили , если ей нравится, пусть занимается. Я учу ее, что чтобы что-то получилось хорошо, нужно трудиться, например: сама песня просто так не споется - ее надо потрудиться выучить, запомнить мелодию, спеть чисто, постараться и т.д. Мне кажется все идет на пользу.
 
  • Like
Реакции: kavaradossi

Testosterone

New Member
25 Апр 2016
26
0
1
39
херасе... агонь поёт))
[DOUBLEPOST=1544549115][/DOUBLEPOST]только петь нерусское, русскому человеку - позорно, на мой взгляд
как только не подставит попку, многострадальный русский человек своему западному хозяину...
печаль да и только
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.404
3.090
113
Москва
www.rmm.su
Добрый день, дочке 6 лет, занимается вокалом год, но раньше только детские песни разучивала с педагогом, они ей давались очень легко и это был классический вокал. Два месяца назад мы попробовали спеть песню Джона Ленона Imagine, дочка отлично запоминает тексты песен и мелодию. и ей просто нравится петь. Посоветуйте на что обратить внимание при занятиях вокалом, стоит ли тратить время и серьезно воспринимать ее тягу к пению и продолжать заниматься, у ребенка достаточно много разных занятий и вокал не на первом месте, или оставить пение просто "для души" :)
Прикрепляю запись песни.

У ребёнка есть, конечно, способности к вокалу, но я бы не стал на вашем месте сейчас тратить время, силы и деньги на обучение.
Пусть дочь поет в свое удовольствие, для себя, для души, для семьи. Не отнимайте у ребенка детство, так как она итак загружена разными секциями и занятиями. Кстати, все эти секции и занятия весьма спорный момент вообще для развития вашей дочери.
У нее пока небольшой рабочий диапазон и это совершено естественно сейчас для ее возраста. Не надо гнаться за диапазоном сейчас ни в коем случае и неважно, что кто-то услышал у нее 2 октавы. Нет у нее сейчас двух полноценных октав и, что самое главное - это и не надо. Сама постановка вопроса о диапазоне и внимание к этому вопросу может сейчас ей навредить.
Как могут навредить и любые уроки по вокалу с ней.
Уроки и методики это бизнес, поэтому на платных занятиях вам будут говорить то, что вы хотите услышать, а не то, что реально нужно ребенку.
На самом деле, подавляющее число педагогов по вокалу просто не понимают как работает голос и все эти упражнения на дыхание, на опору, на диапазон и тд могут легко смутить и сбить ребенка с правильного пути. А погоня за диапазоном может заложить основу для будущих проблем с верхами. У дочери вашей даже по Imagine слышно, что любой верх ей петь пока рано.
Кстати, про песни и репертуар.
Я бы очень вам советовал не давать ей ничего подобного Imagine (мелодия, язык, выразительность и эмоциональность этой песни, не говоря уже про тематику песни - это все не то, что нужно ребенку сейчас для развития голоса), а также любую современную российскую или западную попсу.
Ей нужен яркий, образный, эмоциональный, простой песенный материал в диапазоне одной октавы.
Подойдут и народные плясовые и широкие протяжные и детские песни и песни из советских фильмов и мультфильмов и простой академический репертуар.
Главное, не вкладывайте сейчас в ее уши любую попсу иначе привьёте ребенку не ту эстетику, которая нужна для ее развития.
Постарайтесь ввести в традицию домашние концерты, в кругу семьи, на которых будет выступать ваша дочь и пусть она поет сейчас так, как хочет и как у нее получается. Сейчас это гораздо важнее для нее и для вас, чем любые уроки на стороне по технике пения.
А будущее покажет нужно ли ей заниматься вокалом профессионально или нет. Это сложная, трудная, тяжелая профессия, которая не гарантирует даже нормального уровня жизни, поэтому делать выбор в сторону серьезного занятия вокалом надо очень тщательно и взвешенно и только спустя несколько лет, когда будет понятно, что не петь ваша дочь просто не может.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MiAn79

MiAn79

New Member
7 Авг 2018
20
8
3
47
@pinhole, Спасибо большое за столь подробный ответ!

Пусть дочь поет в свое удовольствие, для себя, для души, для семьи. Не отнимайте у ребенка детство, так как она итак загружена разными секциями и занятиями. Кстати, все эти секции и занятия весьма спорный момент вообще для развития вашей дочери.
Мы так и делаем, она поет везде, постоянно :) Только услышит музыку и сразу петь! Загружена она разными занятиями в рамках ее времени проводимого в детском саду, такой сад у нас хороший просто. :) Дополнительно ничего кроме пения в детском вокальном ансамбле у нее сейчас нет. Ей очень нравится туда ходить, неужели это совсем так плохо, как Вы описываете? Мне кажется она стала лучше петь за эти два месяца, что туда ходит. Там все дети очень хорошо поют. Там коллектив, они готовятся к выступлениям вместе, там дети старше ее и она за ними тянется, берет пример.

Ей нужен яркий, образный, эмоциональный, простой песенный материал в диапазоне одной октавы.
Можете, пожалуйста, посоветовать примеры таких песен? Современные дети сейчас не хотят петь детские песни, я стараюсь подобрать ей что-то понятное, она немного говорит на английском уже и мы с ней разбираем текст песни,обсуждаем смысл песни, чтобы ей было понятно о чем она поет. Любую попсу, особенно русскую эстраду, мы не рассматриваем даже.

Постарайтесь ввести в традицию домашние концерты, в кругу семьи, на которых будет выступать ваша дочь и пусть она поет сейчас так, как хочет и как у нее получается. Сейчас это гораздо важнее для нее и для вас, чем любые уроки на стороне по технике пения.
Это делаем, плюс обязательно готовим сольный номер на все детсадовские утренники. Она сама выбирает песню из тех, что я даю ей послушать.

А будущее покажет нужно ли ей заниматься вокалом профессионально или нет. Это сложная, трудная, тяжелая профессия, которая не гарантирует даже нормального уровня жизни, поэтому делать выбор в сторону серьезного занятия вокалом надо очень тщательно и взвешенно и только спустя несколько лет, когда будет понятно, что не петь ваша дочь просто не может.
Здесь Вы правы абсолютно, я уже сейчас ей объясняю, что профессиональной певицей или артисткой быть тяжело, что лучше, чтобы это занятие было просто, как хобби.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)