Presonus 16.0.2 или 16.4.2 (1 онлайн

Какой пульт лучше для банкетов (ресторанов) и изредка концертов


  • Всего проголосовало
    5

Acden

New Member
3 Июл 2018
8
0
1
39
Дорогие друзья, выбираю микшер для кабаков и праздников.

Основная задача, стоявшая год назад была работать с вокалисткой-ведущей на праздниках. В данный момент у меня Mackie Onyx 1602 + обработка.
Честно говоря, заколебался всё таскать – тяжело. Плюс использую внешнюю звуковую карту для качественной фонограммы, много проводов.

Поэтому решил перейти на эстетичный, и функциональный микшер Presonus. Качество звука, чёткость мне очень важны, поэтому Behringer в этом ценовом диапазоне не рассматривал.

Ну и второй критерий –*хочу развиваться в плане проката оборудования.

Поэтому 16.0.2 очень нравится его компактностью - можно даже в сумке носить. Но вот боюсь что в перспективе при работе на концертах или с группами, будет потом нехватать какого-то функционала 16.4.2 ?

Какого фунционала Вам бы не хватало в 16.0.2?
Вот что я пока что заметил:
– Отсутствуют индикаторы над дисплеем, позволяющие видеть степень компресии/лимитера, видимо постоянный main там также отображается.
(Эти данные если что видны через компьютерную программу/планшет?)

– Отсутствует прошивка с SMAART, вроде как она идёт начиная с 16.4.2 серии.

– Длина хода федеров, но здесь можно привыкнуть.

– Нет параметра атаки на компрессоре, для ударных по-моему всё-таки маст-хэв? Или вполне можно обойтись?

– Зато он весомо легче, чем 16.4.2 (на 2кг).

Мучаю себя просто мыслью сейчас +-5-10 тыс можно потратить разницы за оба микшера, не буду ли потом локти кусать, не взяв 16.4.2?

Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!
 

Sergey RockWell

Well-Known Member
8 Мар 2009
764
346
63
Качество звука, чёткость мне очень важны, поэтому Behringer в этом ценовом диапазоне не рассматривал.
Бехр уже не тот что раньше. Посмотрите список брендов компании http://www.musictri.be/brands?active=Brands (кларк, турбосаунд, tc electronic)
x32 produsser или compact вполне годный, хорошо звучайщий пульт.
Если все же сомневаетесь, возьмите тогда Midas M32R)
Presonus очень тугие пульты.
 

Acden

New Member
3 Июл 2018
8
0
1
39
Ничего из указанного даже близко не пролазиет в бюджет 40-50 000р за б/у. Зато оба пресонуса спокойно влазят плюс-минус в этот ценовой диапазон.
Выбираю только между ними.

[HIDE=1]Behringer = Midas это для меня открытие. Уж кто-то, но чтобы бехрингер был под их эгидой, шерпотребная дешёвая техника, я не мог и подумать. Спасибо за ссылку, на многие вещи открыли глаза. Я теперь по-другому начну относится к современному бехру, даже подумать такого не мог...[/HIDE]
 

Sergey RockWell

Well-Known Member
8 Мар 2009
764
346
63
@Acden, Тогда XR (MR) 18 + планшет или Mackie Dl1608. C планша всяко легче настроить бехра, чем пресонус. Ну и вес полегче будет.
Да и если
хочу развиваться в плане проката оборудования
за пресонус я бы вам спасибо не сказал) Подкопите тогда лучше на нормальный пульт.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Behringer = Midas это для меня открытие. Уж кто-то, но чтобы бехрингер был под их эгидой, шерпотребная дешёвая техника, я не мог и подумать.
-- Вы просто-напросто всё перепутали. Это те, РАНЕЕ серьёзные бренды, теперь ПОД бехром лежат.
Дальше - додумайте сами...
 
  • Like
Реакции: GPB

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
@Acden, У нас Presonus StudioLive 32.4.2 AI
К пресонусам некоторые люди в упор не могут привыкнуть (к их эргономике управления), но я его освоил еще по видео до прихода к нам и поставив вместо предшествующего его аналогового пульта сразу же без проблем начал работать. Эргономика у этих пультов на высоте (это я говорю, как человек, работающий почти каждый день за этим пультом в течение более, чем 4-х лет). из этих двух рекомендую именно 16.4.2! Там и параметры эквализации удобнее и компрессии и многое многое еще! Так же у 16.0.2, насколько помню, некоторое количество функций есть только при выборе канала, тогда, как у 16.4.2 есть отдельные кнопки у каждого канала.. А вообще поищите 16.4.2AI. У них чуть больше функционала и с сетью у них лучше и удобнее дела обстоят! Никаких особых проблем с нашим пультом не было. Вот с б/у-шными - говорят нужно все внимательно проверять. Сначала изучить хорошо функционал полностью, потом проверять при покупке.
 
  • Like
Реакции: adl-330 и Acden

Acden

New Member
3 Июл 2018
8
0
1
39
А купить A&H Qu-16, Soundcraft Si или Behringer x32 вообще не вариант?
Ответ есть в теме. И несколькими постами выше указан предельный бюджет. Какой смысл рассматривать технику превышающую большой для меня бюджет ещё и в 3 раза?
 

Дед Звукарь

Active Member
14 Июн 2011
197
86
28
39
Винница
Б/у X32 Producer в притирку входит в бюджет.
P.S. Пульт с аналоговым гейном и без моторизованных фейдеров в прокат? Вы серьезно?
 

Acden

New Member
3 Июл 2018
8
0
1
39
Б/у X32 Producer в притирку входит в бюджет.
P.S. Пульт с аналоговым гейном и без моторизованных фейдеров в прокат? Вы серьезно?
Входит в бюджет, Вы серъёзно?

Ничего из указанного даже близко не пролазиет в бюджет 40-50 000р за б/у. Зато оба пресонуса спокойно влазят плюс-минус в этот ценовой диапазон.
Выбираю только между ними.
Если это так - подскажите ссылку на вариант, на авито я не нашёл.

А что за аналоговые гейны? А какие они на цифровых пультах? (Сами компенсируются что ли или чем аналоговая ручка плоха?)
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
P.S. Пульт с аналоговым гейном и без моторизованных фейдеров в прокат? Вы серьезно?
Не знаю точно про 16.4.2, но в 16.4.2AI "Аналоговые" гейны запоминаются в сценах и есть возможность выбора, нужно их вспоминать или нет. Тоже самое и с немоторизованными фейдерами. Только тут еще и есть кнопочка локейт, при нажатии на которую можно увидеть запомненное положение фейдера и поставить его в нужное место. А по умолчанию он "В мозгах" пульта уже стоит в запомненном месте и только при физическом возврате в эту самую позицию пульт понимает, что Вы поставили его на место и теперь им управляете, контролируете ситуацию. Так же есть опция и не вспоминать положения фейдеров в сцене. Как и некоторых других параметров..
@Acden, AI серию совсем не рассматривали? Варианты на Ebay?
 

Acden

New Member
3 Июл 2018
8
0
1
39
А разницы с АИ я вообще не понял - просто что там полноценный вай-фай. Если очень нужен будет - можно и через ноутбук организовать, мне наоборот нравятся фейдеры, не могу без них.

Дед Звукарь, А зачем моторизованные фейдеры? Это используется когда несколько слоёв (когда на ширине пульта сэкономили на фейдерах, а обеспечить кол-во каналов нужно. Зато если перегруз по какому-то каналу, пока в нужный слой не перейдёшь на следующие каналы, не обнаружишь какой). В этому пульте практически нет слои, если они и есть (В фат-канале), то они реализованы индикаторами над каналами и крутилками к ним.

[HIDE=1]
С ебей не рассматривал тк нужно в ближайшее время. На ебей Пресонусы сколько смотрел получались только дороже!
(один там вариантик был, в 25 тыс где-то выходил, но только первые четыре канала работаю, может просто прошивкой решилось бы).
eBay[/HIDE]
 

Дед Звукарь

Active Member
14 Июн 2011
197
86
28
39
Винница
в 16.4.2AI "Аналоговые" гейны запоминаются в сценах и есть возможность выбора, нужно их вспоминать или нет.
И как в сцене сохраняется положение переменного резистора гейна?;)

Тоже самое и с немоторизованными фейдерами. Только тут еще и есть кнопочка локейт, при нажатии на которую можно увидеть запомненное положение фейдера и поставить его в нужное место. А по умолчанию он "В мозгах" пульта уже стоит в запомненном месте и только при физическом возврате в эту самую позицию пульт понимает, что Вы поставили его на место и теперь им управляете, контролируете ситуацию.
А зачем моторизованные фейдеры?
Вы считаете, звуковик приезжего коллектива будет сидеть и вычислять в каком положении должен быть фейдер?:D
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
Петь с вокалисткой это behringer xr12, фанеры на флешку, управление с планшета. Эффектов вам хватит, компактнее сложно придумать. Если дружите с андроид, там есть платная прога говорят лучше чем оригинальная, и работает на телефонах.
Ну а если еще с группами работать тогда xr(mr)18.
Маки не брать объективно хуже за свои деньги.
 

Acden

New Member
3 Июл 2018
8
0
1
39
Вы считаете, звуковик приезжего коллектива будет сидеть и вычислять в каком положении должен быть фейдер?:D
А зачем ему их вычислять? Он же свой баланс выставлять будет.
1. Петь с вокалисткой это behringer xr12, фанеры на флешку, управление с планшета. Эффектов вам хватит, компактнее сложно придумать. Если дружите с андроид, там есть платная прога говорят лучше чем оригинальная, и работает на телефонах.
Ну а если еще с группами работать тогда xr(mr)18.
2 Маки не брать объективно хуже за свои деньги.
1 Очень хорошие варианты, особенно если бы я спрашивал какой микшер выбрать не ограничив выбор двумя моделями... Но я пока без фейдеров не могу. Не верю что планшеты работают без задержки.

И вот подскажите мне - выступила вокалистка с эффектами. Выходит 2 ведущих (один берёт микрофон у ведущей). В это время ты должен выводить второй микрофон, убрать эффект на мике ведущей, и выровнять громкость под её голос. Как всё это сделать одновременно на планшетике?
В живую - я на aux/subgroup убираю эффект и левой рукой подгоняю микрофоны. А планшет-то держишь в одной руке, как это реализуется?

2. Чем Вам не нравится Mackie вдруг? Хороший чёткий плотный звук, хорошие микрофонные предусилители Mackie....
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@Acden, ну сделайте пресет кнопку нажали и вот вам без эффектов и двигайте че хотите, либо мьют на эффектах, тут мьют группы есть, назначил, нажал, замутил что хочешь. Я живые группы строю на планшете, а тут вокалистка с минусом.

У мект убогие эффекты, точнее выбирать ниче нельзя, ручки гейна на коробке, я видел как бегают на концертах и крутят их, ну и по роутингу, он сливает по полной.

А с фейдерами это не компактное решение.
 

Дед Звукарь

Active Member
14 Июн 2011
197
86
28
39
Винница
А зачем ему их вычислять? Он же свой баланс выставлять будет.
Выставлять баланс после вызова сохраненной сцены? Боюсь что звуковик выступающей группы просто откажется работать.

И вот подскажите мне - выступила вокалистка с эффектами. Выходит 2 ведущих (один берёт микрофон у ведущей). В это время ты должен выводить второй микрофон, убрать эффект на мике ведущей, и выровнять громкость под её голос. Как всё это сделать одновременно на планшетике?
На планшете на канале ведущего отжать кнопку MUTE, на канале эффектов нажать кнопку MUTE, потом по ситуации подвигать фейдер ведущей. Дело пары секунд.

Чем Вам не нравится Mackie вдруг? Хороший чёткий плотный звук, хорошие микрофонные предусилители Mackie....
Ибо шумные преампы, дебильная эргономика и эффекты как из ведра.
 

Acden

New Member
3 Июл 2018
8
0
1
39
Дед Звукарь - речь про то когда микрофон вокалистки передаётся ведущему. Или ведущий берёт любой микрофон, который до этого мог быть с эффектом.
Пока что в Presonus 16.0.2 не нашёл как удобно сделать мьют - а после каждой песни нажимать 2 кнопки мьют, по-моему это как-то неправильно?

Шумные преампы? На Mackie Onyx 1620 не встречал такого. А уж про эргономику вообще молчу - пульт сделан под углом, всё очень удобно. Про эффекты не буду спорить, ибо с цифровым мэки не работал (видел только DL на фестивале, звукари с планшетом нахваливали).
[DOUBLEPOST=1531554301][/DOUBLEPOST]
@Acden, ну сделайте пресет кнопку нажали и вот вам без эффектов и двигайте че хотите, либо мьют на эффектах, тут мьют группы есть, назначил, нажал, замутил что хочешь. Я живые группы строю на планшете, а тут вокалистка с минусом.
А где на Presonus эти пресеты? Сценами что ли делать? И после каждой песни переключать сцену? Я же говорю на 16.4.2 можно просто фейдер с эффектом убрать, в 16.0.2 такого не нашёл.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@Acden, я имел в виду берингер, и кстати на берингер можно сделать так создать два канала настроить один под ведущего второй под артистку и назначить им один и тот же микрофонный вход, и нажимаете мьют а на другом наоборот вот и все, нажатием двух кнопок все будет работать.
Вот вам и гибкие возможности, сдались вам эти фейдеры и пресонус.
 

Sergey RockWell

Well-Known Member
8 Мар 2009
764
346
63

Acden

New Member
3 Июл 2018
8
0
1
39
Очень интересная возможность, соглашусь.
Но в ПО конечно сделать это проще, было бы ещё на железном уровне - тогда они бы выигрывали.

Мы от темы отходим, выбор именно между двумя этими микшерами, возможно ещё серия AI.
[HIDE=2]Берингер раньше не любил - он у меня ассоциируется с дешёвым ширпотребом, а не профессиональным концертным уровнем...ошибался за Behringer[/HIDE]
 

MindKilla

New Member
1 Май 2007
20
3
3
А насколько стабильны аудиоинтерфейсы, встроенные в эти Пресонусы и как они в сравнении с X32 Producer? Интересует многоканальная запись с них.
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
И как в сцене сохраняется положение переменного резистора гейна?
На неделе специально проверю, чтоб наверняка. А вообще, пока не покрутишь гейн, он в мозгах пульта в том положении, что должно быть в сцене. Но, как сказал на неделе специально проверю еще раз.

Вы считаете, звуковик приезжего коллектива будет сидеть и вычислять в каком положении должен быть фейдер?
Выставлять баланс после вызова сохраненной сцены? Боюсь что звуковик выступающей группы просто откажется работать.
Все просто! На индикаторах над фейдерами показывается их запомненное положение. И просто двигаешь фейдер до тех пор, пока индикатор не покажет среднее положение. На установку 37-ми (32+4+1) фейдеров в нужное положение у меня уходит 3-5 секунд.
А насколько стабильны аудиоинтерфейсы, встроенные в эти Пресонусы и как они в сравнении с X32 Producer? Интересует многоканальная запись с них.
Модель 32.4.2.AI - все стабильно в плане многоканальной записи. писали 40 дорожек максимально. Самый максимум у них кажется 48, не помню точно. Проблем никаких с записью не испытывали, вполне вменяемое качество. В сравнении с беринжиром не скажу, не пользовался им.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)