Про сабы и выравнивание ими АЧХ (1 онлайн

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
@N-Acoustic, нет. Это два разных графика. Ближе к фронтальной стене и дальше от неё. Ближе это почти в упор. И в этом графике дыра как раз.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.280
113
В итоге поставил мониторы на два ЗЯ саба, на небольшие постаменты.
После экспериментов остановился на том, что сабы смотрят не в лицо а вовнутрь/назад.
По сути получилось примерно то, что Amphion и Abacus за много денех предлагают.
http://www.amphion.fi/en/create/products/baseone25system/
https://www.abacus-electronics.de/produkte/subwoofer/abs210.html

По звуку очень доволен.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kaiser Suze

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.280
113
вот так вот это выглядит, если кому интересно. Сабы SVS SB-1000 (ЗЯ).
Штативы (или постаменты) сделаны из массивного бруса. Возможно покрашу позже в черный цвет.

kirsch_svssb1000.jpg
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze

Unidentified

Active Member
30 Апр 2018
487
181
43
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
всему свое время :)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@alexpen, расположение мониторов в углах помещения УЖЕ очень сильно влияет на низкочастотный спектр, причём не предсказуемо.
Я слышал ОЧЕНЬ мало качественных студийных инсталяций с сабом, ровная и в широком диаппазоне АЧХ не должна быть самоцелью.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.280
113
расположение мониторов в углах помещения УЖЕ очень сильно влияет на низкочастотный спектр, причём не предсказуемо.
А куда их в маленькой контрольной ставить? на голову? ) И почему непредсказуемо? ))

Давайте не будем в "капитана очевидность" играть, вроде не дилетанты тут и не новички собрались.*
Если нет проблем, так зачем саб тащить.

Я слышал ОЧЕНЬ мало качественных студийных инсталяций с сабом
Я значительно улучшил звук, причем без костылей типа сонарворкс.

EDIT:
*Разумеется АЧХ - это не самоцель и конечно-же я получающиеся результаты как слушаю, так и замеряю.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kaiser Suze и KOTOPES

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Наконец у меня появилось, что сказать по теме с практической стороны)) В моей комнате есть вот такая особенность в нижней части спектра:

IMG_0446.PNG

Достаточно "скромный" такой провал в районе 75 герц:) Причём, в левой и правой колонках частота этого провала отличается - если в левой до ста герц практически ровно (ну в масштабах +/- 6 дб), то справа как раз на 75 герц просто марианская впадина, простирающаяся прямиком в саму преисподнюю:D Исходя из этих вводных я порою задумывался - а что будет, если поставить сабвуфер ближе к более ровной стороне комнаты, "откусив" с помощью него низ у сателлитов герц так до 90-та? Не поможет ли это что-то решить с низом в комнате? Проверить это оперативно я не мог, так как нужно было покупать сабвуфер, а тот, на который я положил глаз (дженелек 7360А) стоит весьма и весьма, чтобы просто так купить его на "попробовать" с неизвестным результатом. Да и ещё в интернетах все как один твердят, что сабвуфер это лютый гимор, горя с ним хлебнёшь и вообще это абсолютно не нужная, лишняя, постыдная вещь в любой уважающей себя студии. Но я не студия, а продакшн комната и стыд нам не ведом:D, поэтому после нескольких настойчивых предложений:) у меня появился во временное пользование 10-ти дюймовый APS:) Сначала я не соглашался, так как у этого сабвуфера нет кроссовера, то есть он не обрезает сигнал на сателлиты, а просто работает в параллель, добавляя свой низ в общую картину. А у моих колонок есть возможность включить bass roll-off только на восемь децибел и очень пологим фильтром, отчего я был убеждён, что сабвуфер без кроссовера мне не подойдёт. Но когда я просто поставил его ближе к левому монитору и в упор к задней стене, включил и сходу получил вот такую картину:

IMG_0445.PNG

..то понял, что я нихрена до этого момента не понимал в сабвуферах)) Главная проблема, ради которой всё это было затеяно была решена слёту. Я тут же полез слушать музыку, ожидая какой-либо подвох , но услышал лишь чёткий, читаемый низ. Оно и не удивительно, так как у меня, наконец, заиграли 75 герц и всё, что рядом:) После я начал пробовать всевозможные настройки лоупас фильтра на сабе, двигал его в разные стороны, но лучшее, чего удалось добиться - это чуть вытащить 90-100 герц. Для этого пришлось поднять фильтр сабвуфера до 90-та герц и заткнуть ему ФИ, так как 40 герц он чуток наваливал вместе с дженелеками.

Пик на 125 герц - это большая мидиклавиатура, стоящая перед колонками:)
IMG_0470.PNG

В общем, итог этого для меня лично более чем позитивный. Я с помощью сабвуфера и некоторой везучести решил добрый косяк своей комнаты, не получив ровно никаких проблем взамен. Я даже удивляюсь, что саб так чётко зашёл под мои большие дженелеки, ничего не испортив. Бочки, басы - всё стало как на ладони, работается в удовольствие. И ничего не размазано по низу, как многие стращают:) Наоборот, в моём случае стало слышнее и понятнее. В общем, сабвуфер может стать решением аналогичной проблемы! Главное не бояться его и пробовать ставить в своём помещении:)
А у меня теперь дилемма - хочется сравнить несколько разных сабвуферов, но никто, кроме n-acoustic, не даёт колонки на тест, а у них, к сожалению, сейчас нет тестового саба. В общем, ни у кого дженелек 7360 не пылится?:) Я б взял на несколько дней))
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Ещё пара заметок:
- у моих колонок 12-ти дюймовые вуферы и 10-ти дюймовый саб зашёл к ним как родной. То есть не обязательно покупать 12-ти дюймовый саб.))
- в моей комнате ниже баса не появилось, как дженелеки, так и сабвуфер после 39 герц резко уходят в тишину. А я надеялся, что саб хоть немного увеличит вниз диапазон.. Если отойти к задней стене, то там, конечно, что-то гудит и на 32 герца, но это всё как-то не то, что хотелось:):):) 25 герц из сабвуфера я не слышу нигде в комнате:D
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
И ни в коем случае не надо саб в неподготовленную комнату ставить.
А вот у меня как раз такая комната:) И с сабом стало лучше:) Так что его надо ставить везде, где есть нужда. По-крайней мере, пробовать ставить и слушать, что будет с ним.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.280
113
А вот у меня как раз такая комната И с сабом стало лучше
В обработанной еще лучше будет :cool:

Кстати с двумя сабами результат будет еще лучше, хотя эффект не такой большой как с одним.

И еще по поводу дженелек сабов... Я в лоб сравнивал 7350 с SVS SB-1000, второй, хоть и в два раза дешевле мне понравился намного больше... Ну это так, просто информация к размышлению.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Да и ещё в интернетах все как один твердят, что сабвуфер это лютый гимор, горя с ним хлебнёшь
@Dmitry Stepin, У меня сходные с твоими очучения после установки саба в маленькой комнате. Стало однозначно лучше по низам; и по графикам и по ощущениям. Но гемор все ж есть! Он заключается в балансе уровней саба и мониторов. Если частоту раздела было найти достаточно просто, то с уровнем приходится трахаться до сих пор! Как ни странно, референсы больше запутывают, чем помогают, при этом у всех у них отличная переносимость!))))))
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
ереносимость - у миксов, а не у сабов ))
Это-то понятно!))))) Возможно нужно просто больше времени для привыкания... Из-за неверного баланса (саба и мониторов) изменяется восприятие проблемных диапазонов. Поэтому иногда тратишь время на "разгребание " завалов там, где их и впомине не было)))))) Сейчас поставил 2-ю пару мониторов и стало намного проще.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
@Valery, да нет никакой проблемы с балансом сабвуфера. По измерителю сделали примерно на одном уровне с остальным диапазоном колонок и всё)) А то, что рефы по-разному звучат - так и должно быть, они ж разные и в разных условиях делались. Я с сабом даже удивляюсь, насколько сильно по-разному звучат треки по низу.)) Но свой, некий «золотой» уровень низа всё равно находится спустя несколько дней прослушивания и работы. Главное не крутить постоянно саб по уровню, а привыкнуть к одной его громкости.
 
  • Like
Реакции: Азот

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Я с сабом даже удивляюсь, насколько сильно по-разному звучат треки по низу.))
Вот и я о том же)))))))))))
Главное не крутить постоянно саб по уровню,
Не получается!(((( Может в силу слишком разноплановых работ, может уши... не из того места растут))))))))))) Постоянно приходится крутить, где-то в диапазоне 6 дб((((( Ну вот, со вторыми мониками вроде устаканилось немного, а тут в качестве референса принесли Astrid S, блин... будто саб дб на 20 втопили! И ведь зараза - не мешает ничему! Опять пол дня сидел слушал разную подобную хрень((((((((
 
Главный прикол саба, что он на полу стоит, минимизируя провал.) А если комната не "играет" ниже определённой частоты, она не будет и с сабом, у неё всегда есть некая граничная частота.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Stepin

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Не получается!((((
Ну просто не трогайте ручку его громкости и всё. Нужно привыкнуть. И главное, может у вас на рабочем месте какой-нить сильный пик по низу на одной частоте?

Стало однозначно лучше по низам; и по графикам
А покажи графики?)

[DOUBLEPOST=1547821324][/DOUBLEPOST]
Я в лоб сравнивал 7350 с SVS SB-1000, второй, хоть и в два раза дешевле мне понравился намного больше...
Я тоже брал на тесты саб дженелековский - мне он не понравился.
Можете подробнее описать, что было не так? Александр, какой именно саб дженелек у вас был?
[DOUBLEPOST=1547821503][/DOUBLEPOST]
Кстати с двумя сабами результат будет еще лучше, хотя эффект не такой большой как с одним.
Интересно было бы попробовать. Но когда я ставил саб справа, то опять вылезал сильный провал на 75 герцах. Если туда поставить второй саб, то мне кажется, что ситуация будет примерно аналогична ситуации с двумя колонками без саба вообще. То есть снова появится провал на 75 герц. Ну или второму сабу придётся фазу на 180 градусов переключить и что в таком случае будет вообще не понятно.

Одно могу точно сказать - я точно покупаю себе саб.
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Вот слушаю музыку и удивляюсь, как саб точно добавляет свой низ в общую картину. А не потому ли это, что у него как раз нет кроссовера? Может быть саб, который работает тупо в параллель лучше, чем кроссоверный?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.280
113
Можете подробнее описать, что было не так?
У SVS более быстрый и четкий бас.

Если туда поставить второй саб, то мне кажется, что ситуация будет примерно аналогична ситуации с двумя колонками без саба вообще.
Нет. По другому... у меня так во всяком случае )

Вообще, если цель попасть в сабовую нирвану, то рекомендуют 4 штуки. На гиарслатс теме вроде был какой-то pdf с научным трудом... там симулировали с кучей сабов и пришли к 4м, как наилучшее соотношение цена/польза ) Мне кажется по линку выше можно найти.
 
Последнее редактирование:

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
А покажи графики?)
Боюсь не найду! Уж давненько было. Дырки, такой, как у тебя у меня не было. Зато есть "Эверест" на 130 гц. Штука в том, что за счет расположения саба его удалось пригасить до почти нормального уровня, но появился и досадный изъян - нормальная картинка получается в очень ограниченном пространстве, всё что вне его - ужОс! У меня очень маленькая комната - 140Х270Х270! Как видишь радости мало... ну я её достаточно серьезно "приготовил", мониторы только 3 раза менял... Что-то уже начинает получаться, но тяжко... и нудно!)))) Графики гляну, может где и завалялись, а так я уже давно и REW удалил... чего там!- и так всё наизусть помню!))))
[DOUBLEPOST=1547827916][/DOUBLEPOST]
Ну просто не трогайте ручку его громкости и всё. Нужно привыкнуть
Дык пугаюсь!!! Э... это надо один раз услышать в моей комнатенке, шоб прочувствовать... кожей!!!! При том, что громче 60 - 70 не работаю. Кстати, после прослушивания референсов саб, по уромню вернул в прежнее значение - это хороший знак!)))
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это, что - комната ваша имеет площадь 3,78 кв.м? Как ванная?
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Разрешите здесь вопрос не очень по теме - чтобы лишнюю ветку не начинать.

Я собираюсь купить 8" сабвуфер. Ну и кабели нужны. Но я не очень представляю, как все это правильно размещать. Вопрос: сателлиты далеко от саба ставятся или не очень? Кабели лучше длинные брать или, по возможности, покороче?

В качестве сателлитов - Yamaha MSP3.
А саб планирую - Yamaha HS8S.
Комната - 5 х 3 х 2,5. Не обработана пока.
Использоваться все это хозяйство будет относительно негромко - на уровне разговорной речи.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)