Самодельный MIDI Controller (2 онлайн)

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
Если будет что-то проще и дешевле чем купить плату arduino uno за 250 рублей ..
Всё остальное, кнопки, хаусинг сделаю сам.
Ответ адекватный высокому звания admin)))) Это как я однажды тоже просил мозговой штурм - найти самую дешевую беспроводную одноканальную систему.... ну и ответ: "дверной звонок"... Извиняюсь, за офф....
 
У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Подскажите простой вариант midi foot проекта "10 кнопок -> выход midi"
Плату Teensy 2.0 плюс 10 кнопок по вкусу. Скетч пишется за пять минут на коленке и работает железно. Сам собираюсь такой же фут-контроллер делать. Пока думаю над корпусом.
 
  • Like
Реакции: SoNick

sirosh

New Member
21 Авг 2015
6
2
3
28
всем привет,за месяц осилил топик.жаль 90% ссылок битые но полезной информации много
за месяц собираюсь докопаться к контроллерам.две atmega 16 уже заказал.кого можно просить о помощи с прошивками?
желательно в Skype
 

sirosh

New Member
21 Авг 2015
6
2
3
28
привет.вот скачал вложение и не могу открыть.GSS Visual Assembler 3.9.8.7 ругается ,,failed to set data for cntr ,, прошу о помощи,и еще вопрос,схема тоже в ассемблере?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
вот скачал вложение и не могу открыть.GSS Visual Assembler 3.9.8.7 ругается ,,failed to set data for cntr
Вы архив распаковали? Там проект в формате AVRStudio, есть отдельно уже скомпиленный bin, есть исходник asm. Midi control.eep єто файл еепром, там номера СС контроллеров крутилок хранятся.
Схемы внутри нет), вопрос был про прошивки я их и выложил. Схема вот, причем реально нагуглил за 5 сек, моя схема пошла инетом бродить
http://piccy.info/view/9d6a70b9b0c7502daefb2cf70dca15b1/
 
  • Like
Реакции: sirosh

Max_DetaL

Member
31 Мар 2017
32
1
8
32
vk.com
Мужики! Где можно взять клавиатурные модули по типу как у AKAI mpd mini? Маленькие и чувствительные к скорости нажатия? В большом количестве.
 

anotherium

New Member
8 Янв 2012
11
3
3
Коллеги приветствую . Нужна помощь по проекту avargesnano.narod.ru/MIDI-DJ-CJ-CONTROLLER-2.0 ( не могу ссылку прикрепить - форум ограничивает ) Собрал , между прочим мое первое электронное устройство своими руками , в целом все работает четко , даже внес небольшую модификацию - вместо переменника поставил датчик Холла ( контроллер планирую сделать в духе Риг Контрол , датчик Холла хочу поставить на педаль экспрессии ) - в связке с парой неодимовых магнитов из dwd-rom работает отлично. Но есть один косяк - не хотят работать светодиоды в динамической индикации ( те которые на ногах 25-28 т.к. LED3-LED6 ) , причем не то чтобы не хотят - там постоянно присутствует очень маленькое напряжение порядка 3х мкВ (если верить тестеру) и светодиоды еле-еле светятся и не меняют свое состояние при нажатии кнопок . Я даже рискнул их подключить напрямую без ограничивающих резисторов - эффект тот же. Те , которые в статической - LED1 и LED2 работают нормально , не могу разобраться в чем причина. Вроде мелочь , но хочется чтобы все было по фэн-шую да и просто для себя выяснить где собака зарыта . Кроме того не разобрался зачем и куда подтянута нога номер 29 через сопротивление (и какого оно номинала) отмеченное на фото стрелкой . На печатной плате под него есть место и на фото оно присутствует , но в схеме нет ни этого резистора ни ноги 29 потому я ее не подключал никуда . Может в этом причина ? Заранее спасибо .

 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-светодиоды светятся от 2в , если они у вас еле светятся и тестер ничего не показывает , значит там короткие импульсы идут , такие
вещи осциллографом надо смотреть
-так гляньте в рdf что это за нога
 

anotherium

New Member
8 Янв 2012
11
3
3
Смотрел - порт С7 , в схеме у автора он не задействован . Я понимаю , что там должно быть 2 В но их там нет , может контроллер у меня с браком. Просто все остальное работает , я так думаю если бы прошивка неправильно залилась или там питание было бы недостаточное -то устройство вообще бы не функционировало , но в общем проблем с ним нет , только эти четыре лампочки не горят. Я даже пробовал переворачивать диод другой стороной , другие светодиоды - до одного места. Осцилографа у меня нет , я начинающий пока что ) Просто тут в теме люди отписывались , которые его собирали , я автору на мыло писал но пока ответа не получил да и проект был выложен семь лет назад - адрес мыла сто раз мог стать неактуальным да и автор может уже дело это забросил .
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-вы имеете ввиду 2в на 29 ноге , если она не задействована в схеме там чего угодно может быть , зависит от того как
автор программно инициализировал порты
 

anotherium

New Member
8 Янв 2012
11
3
3
Нет не на 29й , на тех ногах (25-28) от которых светодиоды должны зажигаться . Ради интереса набросал схему в Протеусе и попробовал запустить эмуляцию на этой прошивке - все работает и без 29й ноги . Значит получается брак МК может быть .
 

anotherium

New Member
8 Янв 2012
11
3
3
Да кстати нашел у себя ошибку в подключении +5 В от юсб хотя это может не сильно влияло на работу , короче +5 я припаял на дорожку к которой должны подаваться +5 от COMпорта , которого у меня нет потому я и переключатель не задействовал , сейчас перепаял туда где он должен быть . В итоге один светодиод таки заработал на 28й ноге , но он не мигает а работает в статическом режиме. На оставшихся ногах так и не работают. А в Протеусе тоже интересная штука выходит - если просто включить эмуляцию - нифига не работает. Если перед включением зажать кнопку S3 тогда программа работает как положено. У автора на сайте написано что таким образом нужно включать контроллер при подключении к COM порту , я попробовал при подключении по юсб этот трюк провернуть , но комп выдал "устройство юсб не опознано" , что в принципе логично . Еще начал проверять ограничивающие резисторы перед светодиодами - оказалось , что у меня один из них был 10 кОм а остальные ... судя по цветной маркировке должны быть 100Ом но старый советский омметр показывает ноль при прозвонке . Резистор вроде не диод - по идее только сгореть может я так понимаю , но суть короче такова - 10кОм стоял как раз на 28й ноге которая единственная из четырех работает. Может ли быть такое что именно эти выводы ( на 25-27 ногах ) из-за неисправных резисторов вышли со строя а остальное осталось работать или при таком раскладе ( ну типа я подключил светодиод без ограничивающего резистора ) сгорел бы весь МК ?
 

Max_DetaL

Member
31 Мар 2017
32
1
8
32
vk.com
Мужики! Где достать клавиатурные модули по типу как у Akai mpk mini? Маленькие. Или уже хоть какие)
 

Вложения

Max_DetaL

Member
31 Мар 2017
32
1
8
32
vk.com
Разрабтал миди контроллер и встал вот такой вопрос! - Почему Atmega32U4-au не хочет работать с IOS без доп питания? Пишет что аппарат слишком много просит. И дело не в моем конкретном девайсе. Я тестил много вариаций - только МК, МК со всей схемой, даже просто адруино микро брал. Заливал разные скетчи и пр. Всегда один и тот же результат. Однажы мне ктось сказал, что дело в каком то компоненте который находится на самом кристале в МК. Но вот о чем шла речь не могу вспомнить. Есть мысли у кого нить? Может как то можно програмно его обойти или что то типа того.
 

Вложения

У

Удалённый пользователь 75985

Guest
Это не атмега не хочет, а iOS.
 

Max_DetaL

Member
31 Мар 2017
32
1
8
32
vk.com
Да, но от этого суть вопроса не меняется. Найти бы возмозность как либо обойти эту заморочку. Пробовали делать задержку запуска всех выводов. Что б на стартп ничего не включалось лишнего. И все равно...
 

anotherium

New Member
8 Янв 2012
11
3
3
Вот наткнулся на проекст с Ардуино УНО , наверное себе такой соберу . У меня две карты с MIDI IN + миди клава , с USB можно не заморачиватся. Это три видео конкретно по сборке и конфигурации контроллера , а на канале по этой теме еще есть уроки
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

Kraft

New Member
5 Июн 2009
14
1
1
У кого осталась эта схема будьте добры поделитесь, очень нужна
 

Max_DetaL

Member
31 Мар 2017
32
1
8
32
vk.com
Мужики! В моем контроллере используется 6 аналогов, 4 фейдера и джойстик (2 потенциометра). Все сделанно на базе atmega32u4-au. При подключении питания аналогов наблюдаю близкое к короткому замыканию сопротивление между землей и массой.
Питаю все от 5вольт. Вот появились мысли повесить питание каждого анлога на диод, и сделать отдельную шину питания под них. Одна шина из usb пойдет на МК и другая через 1ком сопрот на все потенциометры. Таким образом по идее коротыш уйдет как минимум на 1ком, и диоды не дадут питанию просаживаться. что иногда наблюдается при мапинге фейдера на параметр, и при нажатии на цифровую кнопку видим мизирное опущение замапленного параметра. Быть может надо повесить линейный стаб на 5 вольт на шину питания фейдеров?
 

anotherium

New Member
8 Янв 2012
11
3
3
Подыму тему. Видео на два поста выше я уже выкладывал. Там автор предлагает проект на Ардуине с готовым скетчем , но работающий только по midi-интерфейсу . Так же есть проект HIDUINO позволяющий ардуине работать как HID-midi интерфейс . У меня вопрос к знающим - можно ли совместить скетч проекта предложенного на Notes And Volts ( который на видео ) с HIDUINO и если да то как это сделать ? Достаточно перепрошить атмегу на борту ардуино или нужно еще в скетче что-то дописывать ?
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
Во входном узле по приему MIDI сообщений ставится оптронная развязка. Я использую PC817. Выход чипа- один на землю, второй подтянут резистором R на питание и идет на вход, скажем, МК. Почему то от проекта к проекту величина этот R у меня разнится..... бывает и 200 оМ, и 750 ом... Более того, поработав немного, МИДИ вход дает ошибки, снова подбираю величину R по максиму размаха сигнала на осциллографе. У кого нибудь есть аналогичное? Не зря же, на многих схемах предлагают подстроечный резистор. Напруга постоянная, стабилизированная. Может 817 не очень стабилен?
 

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
ну уж до кучи, посоветовали бы, чем заменить навсегда:) Размеры и цоколевка правда нужна такая же((( и напруга 5 вольт
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
Наверное, в расейских реалиях собрать то что выше на видео, по деньгам выйдет как какойнить новый roland...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)