Reason 10 (2 онлайн)

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
@baloo, и lite закрыли? В нем, кстати, была поддержка ривайр, которой нет в интро версии. Если бы в интро был ривайр, кто-то, может, купил бы как дополнение к своему основному секвенсору. Пачка основных ризоновских инструментов за исключением grain всего за 99 долларов получилась бы. Сравнивая рыночные цены на синтезаторы - это было бы отличное предложение :) Может именно этого в пропеллерах и не хотели, выпиливая из него ривайр? :)
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
Кстати, вот чего еще мне очень не хватает в ризон. Мы просто беседовали тут про хоткеи и т.п. Я ими почему не пользуюсь - мне неудобно держать клавиатуру перед собой - у меня мало места на столе, и я люблю , когда передо мной миди-клавиатура, а компьютерная вообще не при делах. Т.е. я все делаю на миди-клаве или мышкой. И вот я уверен, большинство используют Tab для переключения вида в рэке. А мне ради одной кнопки клаву держать под рукой неудобно. Получается проще мышкой менять вид через меню options. Но было бы очень круто, если бы была кнопочка, заменяющая Tab, в интерфейсе программы - может быть на самом рэке, где-нибудь. К примеру в Ableton на Tab переключается вид сессии на аранжировку и обратно. Но при этом есть и кнопки в интерфейсе, которые выполняют те же функции. Вот хотелось бы так и в ризон, потому что tab - это очень нужная функция для работы с программой. Еще раз повторюсь - большинству хватает хоткея, но вот мне в моем случае хотелось бы и такого решения. Где-нибудь можно предложить это разрабам, официальный форум?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
Может именно этого в пропеллерах и не хотели, выпиливая из него ривайр?
Я просто предчувстую отказ PH от ReWire как такового.
Протокол не менялся долгие долгие годы. И честно говоря морально устарел. Слишком много недостатков сегодня очевидны.
Скорее всего будут со временем какие то шаги по интеграции с прочим софтом на более гибком уровне.
По мне уже долгие годы ReWire является устаревшим механизмом. Сам я с момента появления Ableton Link гораздо чаще пользуюсь оным. А роутинги аудио отдаю отдельным утилитам либо физически коммутирую выход на вход разного по через внешний микшер для обработок в петле


Где-нибудь можно предложить это разрабам, официальный форум?
а контроллера нет заремоутить на него кнопку или вообще отвешать хоткеи - незнаю как именно это на Вин сделать, на макос сильно проще было бы назначить на контроллер конкретно действие хоткея на тот же Tab.
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
819
395
63
Rostov-on-Don
А чем же так rewire не угодил? Я про АбликЛинк не знаю, но ревайром пользуюсь - и от незнания не переживаю. Чего например там мало, или что так лучше у аблика?
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
@VR.j, Ableton link - эта технология, которую придумал Ableton, но ей могут пользоваться и другие. И по-моему reason тоже поддерживает эту технологию, хотя могу и ошибиться. А из косяков ривайра: возможно это был косяк версии лайт, т.к. она, видимо, была на базе какой-то из старых версий reason, но с девятым аблетоном в связке они работали некорректно: первая нота в мидиклипе ризона при зацикливании клипа постоянно не звучала. Подобного косяка в связке Аблетон 10 - Ризон 10 я не замечал. Но, например, тот же сонар плохо работал по ривайр с тем же аблетоном 9 - причем косяк был похожим - аудио из слейв программы запускалось будто бы не сразу - из-за этого к примеру искажался первый удар кика, стоящий на первую долю такта. Вот сейчас думаю, может это косяк девятого аблетона был? Программы, похоже, не сразу компенсировали задержку, нужно было какое-то время, и первая миди нота первого такта постоянно косячила из-за этого. В общем, вроде оно все работает, но где-то бывают и проблемки. Сонар я сейчас удалил, но скоро он воскреснет в виде бэндлаба, сразу проверю как будет работать с ризон 10 :)

edit: попробовал сейчас waveform 8 (есть и такой у меня:))+ reason 10 - нет такого косяка. Думаю, проблемы были в ableton live 9.
 
Последнее редактирование:

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
@baloo, был контроллер, да продал - тоже места ему на столе не хватало :) У него ПО было, там что угодно можно было сделать, любую клавишу назначить, но теперь уж нет такого варианта или что-то новое надо прикупить по случаю :) А миди-клава у меня именно миди-клава, на ней кроме клавиш только колёса питча и модуляции.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
Rewire это технология синхронизации изначально ReBirth с Cubase как первого инструмента в кубе. Это после РН развернули до пакета СДК который интегрировало большинство разрабов в свои ДАУ. РН сделали пакет, а далее разрабы его брали и сами интегрировали как могли.
Все проблемы работы этого пакета СДК на плечах самих разрабов конкретных ДАУ и РН тут вообще не причем. Ревайр сам по себе железобетонно работает. А как его хост воспринимает это к разрабам ДАУ.

Пакет устарел по мнению многих РЕ разрабов и пользователей, так как имеет ограничения на число каналов да и ризон как мастер в связке многим был годы камнем.
Даже можнго посмотреть на ReRouter иили как там его.. вобщем должна бть алтернатива рано или поздно
[DOUBLEPOST=1522821725][/DOUBLEPOST]
И по-моему reason тоже поддерживает эту технологию, хотя могу и ошибиться.
Ризон в первых рядах кто после релиза Линка - добавил этот функционал. Аблетоновский СДК для синхры ритма, плей-стопа. Все. Ничего лишнего. По воздуху в т.ч.
[DOUBLEPOST=1522822000][/DOUBLEPOST]
был контроллер, да продал
ну как то странно - желание включать удаленно есть, а чем - нету. По мне держа в руках гитару или занимаясь парой синтов - контроллер для транспорт бара - идеал.
А держать перед собой клаву как основной инструмент это не удобно по эргономике, от этого все проблемы.
Тут встает вопрос в выборе числа октав. Если честно никогда не понимал кучу октав и мышку с клавой поверх клавишных. абсурд по мне, но это персональное удобство. Так или иначе - без клавы никак. И просто стоит взять минималистическую плоскую и компактную.
А так - можно собрать DIY-контроллер - хоть для рук хоть для ног и управлять уже с удобной позиции, транспорт баром или тем же табом.
 

Nasimi_84

Junior Member
26 Окт 2007
282
122
43
39
Скажите, есть смысл покупать Reason Intro или уже лучше копить деньги на полную версию?
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.074
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
Скажите, есть смысл покупать Reason Intro или уже лучше копить деньги на полную версию?
Если собираетесь покупать Reason 10 в дальнейшем,то взяв Intro,ничего не потеряете.Потом можно апгрейдится.А пока можно пользовать триал:)
 
  • Like
Реакции: Nasimi_84

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
Вот только обратите внимание что на полную версию скидка сейчас заканчивается в 100 баксов.
Купив интро, можно долго ждать скидку на апгрейд. РН не часто делают скидки на цену апгрейда
[DOUBLEPOST=1523077746][/DOUBLEPOST]С другой стороны в мае будет сейли скорее всего полная версия там будет с некоторой скидкой, включая дополнительные плагины

А вот апгрейд далеко не факт что скинут по цене.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
сентябрь - back2school (заменили август-сентябрь "end summer sale")
конец октября - черная пятница+киберпнедельник
весь декабрь - December sale waves
конец весны - spring sale (сэйл до трат денег массами средств на летние отпуска)

В мае одна из самых мощных распродаж обычно, люди в отличии от НГ и после-отпускного периода - все таки при деньгах и тратят больше, соотвественно и выхлоп больше, и даже скидки делаются на многое больше чем на чернуюпятницу
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
Подскажите, пожалуйста, у ризона есть какой-то черный список плагинов или что-то типа того? Один вст инструмент, помню, вызывал ошибку, а сейчас его даже нет в браузере в списке плагинов. Хочу еще раз попробовать, но как его добавить в программу? Я просто не помню, или он ошибку вызывал при запуске ризона? На каком этапе ризон отсеивает неугодные плагины? :)
 
Последнее редактирование:

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
@baloo, не, там именно 64 бит. Плагин называется regroover, если что. Мне даже с тех поддержки accusonus (издатели регрувера) писали, что пока есть такая проблема - на маке это плагин работает в ризоне, а на виндоус нет. Они ответили, что у ризона какой-то специфический протокол вст. Но блин, все вст работают кроме этого. Проблеме уже почти год. :( Хреновая у них поддержка :) Мне просто интересно, если к примеру аккусонусы поправят это дело, то как плагин в ризон загрузить? Сейчас то он игнорируется. Или он автоматом подхватится?
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
Все что может работать - подхватывается автоматном из указанных директорий расположения ВСТ
У Reason - вовсе не специфический протокол VST, а абсолютно конкретный VST 2.4
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
У меня работал регрувер фришный.
Думаю и полный должен.
Правда смысл его в Ризоне слегка сомнительный.
Есть встшки, которые крашат Ризон, после пары повторяющихся вылетов я их просто отключаю.
А все, что необходимы - работают без нареканий.
Ну кроме того, что миди в них кастрировано, приходится выдумывать разные пути обхода.
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
@ljekio, у вас на виндоус он работал? У меня вызывал ошибку, а в тех поддержке мне ответили, что регрувер не поддерживает ризон в виндоус, только на маке. Странно как-то :)
А смысл такой же как и везде: разделить луп на составляющие. Он это делает автоматически, а штатными плагинами ризона дольше получается: надо перевести луп в rex, потом искать и отключать нужные слайсы в миди-клипе. Да и это немного другое все равно. К примеру если у вас на одну долю попадает кик и хэт, или кик и снейр, то удалив слайс вы удалите оба звука, а регрувер даст вам отдельные дорожки кика, снейра и хэта просто разделив слайс по частотам. Таким образом от лупа можно отсечь ненужный кик к примеру, при этом весь остальной грув не потеряется, а в случае с rex слайсами вы просто теряете все звуки, приходящиеся на удаленный слайс. Образуется пустота, под которую потом еще нужно подобрать другой слайс.
 
Последнее редактирование:

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
По ходу вопросы по секвенсору. Я так понимаю в секвенсоре ризона на одном аудио треке отдельным аудио фрагментам можно только громкость подредактировать и питч? Панораму никак? Автоматизацию прописывать только? Треки в папки не сгруппировать?
P.S> Это я не к тому, чтобы охаять ризон, не подумайте. Это опять же простые штатные функции других секвенсоров, которые я не нашел. А спрашиваю потому, что вдруг плохо искал просто, а они есть? :)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
К примеру если у вас на одну долю попадает кик и хэт, или кик и снейр, то удалив слайс вы удалите оба звука, а регрувер даст вам отдельные дорожки кика, снейра и хэта просто разделив слайс по частотам
да вроде нет проблем взять соседнюю ноту и проставить квадратик ноты в нужное место, где кик+хэт - один хэт, прииска все равно ж к сетке как правило. да даже и без если.. в этом и прелесть Рекс формата некогда была - в простоте.
Может регрувер и проще делает, но на это тратятся очевидно ресурсы, тут вообще дело на три клика - del / ctrl+c / ctrl+v
[DOUBLEPOST=1523194435][/DOUBLEPOST]треки в папки не группируются, такого нет, но просто оч расставить в секвенсере дрожки нужные рядом группами, можно и покрасить. не считал это тактильно в работе проблемой. просто обязывает группировать все само автоматически даже не заметно в работе
ну объединишь в группы, далее разделять при нужде. вобщем для себя никогда не видел смысла, да - у других дау есть. но дорожки друг к другу - вот и группа.
Панорама - это микшерная функция канала. Моно сигнал - тут ток фейд инаут, стерео - соответственно раздельные это дорожки, хотя и в группе.
Соответственно в дорожке без автоматизации никак, либо CV управление. Тут просто стоит привыкнуть к функционалу - где ты с аудио, а где с коммутацией работаешь.
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
Всем привет! Словил тут три крэша ризона за 2 дня. Все три раза работал с вст, но сегодня заметил, что одновременно с тем как ризон повис отвалился интернет. А у меня авторизация по интернету происходит. Вчера интернет тоже отваливался, но я не заметил, совпадало ли это с зависанием ризона. Причем зависает забавно, в программе ничего не нажать, не сделать, но на мидиклаве можно продолжать играть, и звук есть. Вот я думаю, это из-за вст крашилось или из-за отвалов интернета?
Попробовал вручную отключить интернет - программа работает. Значит все-таки из-за вст? Сегодня еще заметил, что при работе с двумя разными вст от разных производителей при листании пресетов подвисает ненадолго пока идет загрузка пресета (вст - один синт, второй ревер).
Какие ваши мнения? Есть ли в ризоне подобная проблема вст? Ну тут конечно еще надо учесть, что у меня виндовс, где ситуация может отличаться от мака.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
на машине с одними РЕ, никаких крэшей не ловил еще. На машине с ВСТ, бывало, и то с теми вст которые в итоге предпочитал удалять в итоге. Есть какая то степень проблем с ВСТ, подозреваю что проблема в них.
Если инет отвалится, ризон не пойдет крашится точно. максимум - запросит авторизацию при открытии или создании проекта.
Тут только перебирать путем отключения ВСТ и искать виновника нестабильности.
Знаю что бета-версии Reason логгированые и все ошибки можно увидить в логах.. но не в релизных версиях.
При крэшах, на уровне винды вспылвает какая то ошибка с возможным окном отображения отчета? Инфа оттуда была бы полезна.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
И даже со всеми иногда "неудобствами", Ризон у меня в топах по тестах простоты достижения максимума и в качестве звучания и других преимуществах по сравнению ( дальше тс-тс... :) - будет бан ).
Кажется сейчас самое время со скидкой его приобрести. ;)
 
  • Like
Реакции: VR.j

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
к вопросу об актуальности покупки.
владбельцам AKAI контроллеров - выкатили бесплатную версию Reason LITE, достаточно иметь контроллер Акая. Полная поддержка RE и VST, ограничения по числу нативных устройств Reason! Бесплатно!!!
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
@baloo, а у меня была какая-то старая версия Lite (1.5.2 или 1.5.3 точно не помню), с корговской мидиклавой шла. С нее и началось мое знакомство с ризон. Там не было поддержки vst..
 
Последнее редактирование:

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.110
477
83
42
на машине с одними РЕ, никаких крэшей не ловил еще. На машине с ВСТ, бывало, и то с теми вст которые в итоге предпочитал удалять в итоге. Есть какая то степень проблем с ВСТ, подозреваю что проблема в них.
При крэшах, на уровне винды всплывает какая то ошибка с возможным окном отображения отчета? Инфа оттуда была бы полезна.
Если так каждый упавший вст исключать, то можно совсем без них остаться :) Учитывая что они вообще как-то замедленно работали (даже на переборе пресетов подвисали, причем разные и от разных производителей) я пока думаю, может что-то с компом на тот момент было, какая-то задача другая или что-то грузило его. Может антивирус что-нибудь сканировал/обновлялся. В общем-то это и крашами то не назвать. До этого все стабильно работало, а тут именно не ошибки были, а просто, как это бывает в винде, появлялось окно "Эта программа не отвечает" и выбор: подождать ответа или закрыть. Я вот не ждал, а может через пол минутки он бы очухался :) Ведь как я уже писал выше, звук то был и ризон даже продолжал воспринимать миди-команды от клавиатуры. В общем, человеку свойственно верить в лучшее, так поступлю и я. :) Посмотрим, как дальше пойдет. В крайнем случае придется подключать ризон ривайром к кейкволку и вст использовать в кейкволке. Тот, правда, вообще чуть ли не самый нестабильный секвенсор из всех что я пробовал.

Кстати, слышал, что звук в ризоне приобретает некоторый окрас, т.к. микшер эмулирует реальную консоль. Мне интересно, при подключении по ривайру также должно быть? Звук то сначала все равно генерируется ризоном и потом приходит в ревайр-хост? Ну и наверное есть смысл посылать звук на отдельные внешние выходы не напрямую с инструмента, а через микс ченел? Чтобы он как раз через микшерную консоль ризона проходил сначала?
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
"Эта программа не отвечает" и выбор: подождать ответа или закрыть.
такое может быть от перегруза ОЗУ и CPU в кокнретный момент теоретически, сам не ловил с ризоном, на винде оч мало работаю в нем

звук в ризоне приобретает некоторый окрас, т.к. микшер эмулирует реальную консоль
брешат. звук меняется на микшере при применении его активных параметров, они меняют звук в соответствии с алгоритмами. окраса нет и быть не может. говорили это те кто когда то называли звук ризона пластиковым наверное, из той же оперы..

микс-чанел удобная вещь, с появления с 6ки ССЛ микшера 9000, все сведение ушло в него из за его гибкости и больших возможностей.
Микшеры на 6 и 14 каналов - больше как саб-микшеры для коммутации патча с разными источниками уже давно...
Если про ревая, то тут как удобно.. Окраса чанел микшер не дает, только удобство и комфорт.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)