Майнинг (2 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Как-то затрагивали мы тут тему по поводу "зеленой энергетики" Германии. Вот вам новости о которых я говорил )))
Пару дней тому назад немецкая телевизионная компания ARD выпустила передачу о состояние немецкой электросети и энергетики в целом. Вообщем, в связи с переходом к зеленой энергии немцам предложили привыкать к земле привыкать к постоянным отключениям. Затариваться генераторами, фонариками и быть готовым к тому, что продуктов в соседнем супермаркете не окажется.

Здесь на немецком - ARD report (если включить субтитры и гуглоперевод, то даже понятно, что говорят на частично родном, но совершенно мне незнакомом языке)

Здесь пересказ на собачьей мове - http://notrickszone.com/2018/01/26/unstable-green-power-grids-german-ard...

Общественное телевидение ARD выпустило передачу о состоянии энергосистемы Германии, которая примерно 15 лет назад была безусловно самой стабильной в мире. Но эта стабильность уже забыта благодаря взлету зеленых технологий.

Репортаж ARD в основном говорит, что населению и промышленности нужно быстро подготовиться к отключениям электроэнергии, поскольку энергосистема страны неустойчива, как никогда.

Только на прошлой неделе произошел блекаут из-за зимнего шторма, охватившего значительную часть Германии: 300 000 человек оказались без электричества.

Отключения, приводящие к миллионам потерь

Но случаи отключения электроэнергии выросли даже в дни со спокойной погодой. В прошлом году, 16 ноября, сообщает ARD, весь город Висбаден был отключен на 25 минут. Городской инженер-оператор Frank Rolle не помнит, чтобы подобное происходило когда-либо за 45 лет его работы. «Внезапно у 219 000 жителей Висбадена исчезло электричество».

У многих из нас может возникнуть соблазн подумать: что за проблема прожить без электричества в течение 25 минут. Скоропортящиеся продукты в морозильнике или холодильнике, в конце концов, не пострадают. Подумаешь?

Но, как сообщает ARD, такое отключение электроэнергии на самом деле является чрезвычайно дорогостоящим делом для промышленности и бизнеса. Например, менеджер компании Hajo Hagens сказал, что отключение электроэнергии стоило его компании около полумиллиона евро, и потребовался целый день, чтобы восстановить производство и запустить его снова и настроить так, как это должно быть.

Производитель стекла Schott также сообщил, что убытки измеряются в «миллионах евро», сообщает ARD.

Резервные системы слишком дороги

По мере того как энергоснабжение Германии становится все более волатильным, многие компании выясняют, что резервные системы для них просто слишком дороги. По словам менеджера промышленного парка Питера Бартоломауса:

Это было бы настолько дорогостоящим, особенно в таких энергоемких отраслях, как химическая промышленность, что повлияло бы на способность конкурировать. Вот почему мы просто не можем построить двойной или тройной резервный запас. Никто не может за это заплатить».

Сеть "чрезвычайно перегружена"

ARD признает, что немецкая энергосистема становится «все более уязвимой». По словам оператора электросети Tennet, сеть «чрезвычайно подвержена стрессу». Виновник: «Energiewende» (переход к зеленой энергии).

Amprion, второй по величине сетевой оператор в Германии, написал в ARD:

Чтобы сохранить стабильную работу сетки, нам приходится вмешиваться все чаще и чаще ».

473 отключений ежедневно

Hans-Peter Erbring Gridlab GmbH сообщает ARD, что немецкая и европейская энергосистемы «ежедневно работает на пределе». ARD добавляет, что в среднем каждый день в Германии происходит 473 отключения.

Затем ARD описывает блекаут в Германии в ноябре 2005 года, где в некоторых местах электричество отсутствовало в течение многих дней из-за сильного снежного шквала.

Чиновники: научитесь жить с этим!

Энергоснабжение Германии привлекло внимание высших чиновников правительства Германии. Кристофер Унгер из Управления по защите от катастрофы в Фредериле сообщает ARD, что Германия «плохо подготовлена к блекаутам» и что людям в целом необходимо "проснуться" и быть готовым к реальности возможных отключений, которые Германия не привыкла видеть.

Можно подумать, что с нестабильной энергетической ситуацией в Германии ведущие чиновники будут что-то делать, чтобы решить проблему. К сожалению, это не так, поскольку они кажутся вполне удовлетворительными непредсказуемой работой сети. Это воспринимается как неизбежная плата за зеленую энергию.

Ральф Акерманн из Ассоциации пожарных департаментов в штате Гессен говорит, что люди должны знать, что местный магазин может быть закрытым, и что это хорошая идея иметь фонарик под рукой.

ARD суммирует:

Пришло время подготовиться к случаям отключения электроэнергии.

Другими словами, дни Германии времена стабильной энергетической сети закончились и не ожидается, что они когда-нибудь вернутся.

Конечно, студии ARD и правительственные учреждения будут иметь резервные генераторы, необходимые на период отключения электроэнергии. Что касается остальной части граждан, им придется позаботиться о себе самим.
 
  • Like
Реакции: Никол

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
Вот вам новости о которых я говорил )))
Если флагмана ЕС опустят на энергетику, то что будет с остальной Европой, людей приучают экономить электроэнергию, одни Французы пока сопротивляются зеленому змеею.

А тем временем о главном 1 бит. 8621,76 $
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
людей приучают экономить электроэнергию
Это следствие нашего неудержного потребительства. Каждый год нужно все больше мощностей, а "зеленая энергетика" не может этого дать в том виде, который мы имеем сейчас.
 
  • Like
Реакции: Technomax

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
людей приучают экономить электроэнергию

Это следствие нашего неудержного потребительства. Каждый год нужно все больше мощностей,
Я сам лично вижу, как у друзей, знакомых, соседей, родственников, и т. д, еще лет 20-25 назад стояли на вводе автоматы и пробки на 6.3-10 А, с гаком хватало. Теперь же, и 16 А мало, стоят на 25 А, а то и на 40 А (про эл плиты и эл отопление молчу).
В общем эл потребление резко возросло, но в какой то мере компенсируется за счет энерго сберегающих ламп и и отдельных видов приборов.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Это следствие нашего неудержного потребительства. Каждый год нужно все больше мощностей, а "зеленая энергетика" не может этого дать в том виде, который мы имеем сейчас.
Это совершенно верно! Как сказал член-корр. РАН М.В. Ковальчук включение кнопки вызова на моб.телефоне равнозначно кипячению 1 литра воды. Не хватает энергии катастрофически, ученые трудятся не покладая рук в поисках пополнения энергии. Как ни прискорбно для наших западных партнеров разработки в России идут в нужном направлении.
 
  • Like
Реакции: Technomax

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Намасте_намасте, ну видите, что бы там ни было, всё нам на руку, кто ж еще потом им будет энергоресурсы поставлять для майнинга )))
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если по логике, то зависимость от энергоресурсов и каких-то видеокарт в дальнейшем должна уйти и перейдет только на технологию? Не втыкаю, нафиг тут видеокарты, как таковые?​
 
Последнее редактирование:

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
сомневаюсь в достоверности этого утверждения
Я согласен полностью, даже думаю чуть больше. Телефон нужно зарядить, вышка сотовой связи посылает принимает сигнал, оборудование преобразовывает, центральный сервер обрабатывает, посылает к другой вышке. Работают люди включен свет пьют горячий чай везде компы с БП не менее 300 ватт. С другой стороны тоже самое что написал ранее. Всё это жрет электричество. Литром думаю не обойтись.
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
@Никол, почему? Ведь вышка, серверы, вот это все будет потреблять электроэнергию, вне зависимости от того, есть ли симка в телефоне, нажимал ты кнопку вызова или нет.
Конечно, если посчитать все энергопотребление сотовой сети, а потом поделить на количество нажатий кнопки вызова, то (возможно) это будет равно затратам на кипячение литра воды.
Но это скорость сферического коня в вакууме.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
@mailman к примеру, должны ли проектировщики строящейся Ленинградской АЭС-2 рассчитывать будешь ли ты пользоваться электричеством или нет :D:D:D, ты их уведомил? Если построены вышки передающие центры серверы то конечно они будут оплачены и из твоего кармана тоже. Вопрос вообще не в этом, мы же о другом говорим, о том что распредели все эти затраты на потребление этой мощности и соотнеси с литром ...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
везде компы с БП не менее 300 ватт
-- Не-а. Вот я пишу с компа, в котором БП 150 ватт. Реально - думаю, кушает меньше 100.
Процессор - около 50 ватт, и SSD. Нечему 300 ватт вкушать... :)

включение кнопки вызова на моб.телефоне равнозначно кипячению 1 литра воды.
-- Чушь. Нужно 100 ватт энергии в течение 1 часа.
Это что ж за мобильник такой? :eek:
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Парни ну вас нафик :D:D:D, посмотрите шире что вы воткнулись в кнопку мобильника :D.
Миша, когда ты паяешь эксайтер будет ли считаться совокупно лампочка которая освещает стол и доставка, человек который принес к тебе на 8 этаж радиодетали :D
 
  • Like
Реакции: Technomax
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)