Профессиональные мониторы от DMAX Audio. (4 онлайн)

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
в этой клубной, видимо, рупор достаточно низко играет? Потому что 18-шке тяжеловато середину воспроизводить.
самая фишка что там раздел на 2,8kHz. сама по себе 18" достаточно криво играет все что выше килогерца, но я это лечу фильтром, "выжимая" максимум на что этот динамик способен. в результате получаем распределение мощностей на 1Вт ВЧ = 300Вт НЧ. и к пищали претензии небольшие. :)

так то низкий раздел это камень приткновения в согласовании 18" + 1". я вообще не припомню, чтобы кто то так делал. но технологии позволяют получить достаточно приличный результат.

плюс лишнее кабло
насчет кабла вопрос спорный, к активной колонке нада два провода. сигнальный и 220V. а к этой - только спикер.

с внешним усилком - это как минимум ещё одно ходка от машины до сцены
это - аргумент! :)

ладно, подумаю, может и внутрь колонки электронику всуну.
 

stereolabz

Active Member
10 Июл 2013
143
48
28
Санкт-Петербург
Месяц поработав хочу впечатлениями поделиться. Сразу скажу, пишу из бэдрума.:) Сначала мне казалось, что не хватает высоких. Прямо сильно не хватало. Звук глухой казался. Очень непривычно было и хотелось все время эквалайзер подкрутить. Но потом привык и заметил - что перестал перебарщивать с верхними частотами. Часто было, что вроде дома все нравится и в мониторах и в наушниках, а в машине например, верхняя середина вылезала, аж слушать было неприятно, если громко сделать. Или плотности в середине не хватало. Приходилось потом дома исправлять и заново проверять. Мониторы у меня правда были ниочем - m audio bx5a, но почему-то и в наушниках (dt770, hd650) тоже эти косяки не всегда слышно было. После появления кубиков - кажется проблема с перебором верха ушла (имхо). Плюс теперь я лучше реверберацию слышу, как-то просторней что ли звучать стало, проще сводить и вроде меньше мути стало в трэках. Вообщем я доволен. Теперь еще иногда стал просто сидеть и музыку слушать) Как-то сто лет уже такого не было, чтоб просто сесть и слушать. Обычно слушал только или в машине или в затычках, если иду куда-то.
Ну и по организации - все быстро, недели через полторы после заказа кубики приехали. Проблем с доставкой и транспортировкой не возникло. Причем я так понимаю - половину срока заняла именно доставка. Как-то так.
 
  • Like
Реакции: Andrew_S. и JS-Tech

stereolabz

Active Member
10 Июл 2013
143
48
28
Санкт-Петербург
@Battlelore, еще заметил, что всякую фигню мелкую стало слышно. Когда например собираешь какой-нибудь impact из кучи сэмплов. Слышно что-не так что, начинаешь разбираться и оказывается одни из сэмплов чуть раньше начинается, не синхронно со всеми. И всё портит. Хотя там блин без большого зума и не разглядишь. Раньше бы даже не заметил, бахнуло и бахнуло. А сейчас такие штуки напрягают. Приходится исправлять).
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@stereolabz, вы их в уши направляли? У меня после переключения с фокалов особо не ощущается провал по верху.
 

stereolabz

Active Member
10 Июл 2013
143
48
28
Санкт-Петербург
@JS-Tech, аааа, а я понять не могу:D Они на столе стоят, на подставке поролоновой. Если по вертикали смотреть, то от центра динамика до уха - сантиметров 20 будет. Т. е получается, чтоб они на уровне лица были, под них надо еще одни кубики подставить)) А если без шуток, то это критично? Я что-то про это не думал. Надо попробовать их выше поставить. Посмотрю, что получится. Спасибо за совет
 
  • Like
Реакции: M Clis

Battlelore

Well-Known Member
3 Июл 2010
701
454
63
Москва
А если без шуток, то это критично?
высокие частоты очень направлены, для адекватной картины высокочастотные твитеры многополосных мониторов должны быть на одной плоскости с ухом, в данном случае, единственный динамик должен быть на уровне ушей
 

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
сама по себе 18" достаточно криво играет все что выше килогерца, но я это лечу фильтром, "выжимая" максимум на что этот динамик способен.
А как быть с диаграммой направленности?

2 кГц будут ооочень узко из 18", соответственно большие дырки не на оси.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
Последнее редактирование:

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
их нужно именно поднять или можно наклонить
"ось" мониторов должна смотреть строго в ухо. можно или точно выставить по высоте на уровень ушей. или если выставить по высоте не удается - наклонить.
 
  • Like
Реакции: stereolabz

stereolabz

Active Member
10 Июл 2013
143
48
28
Санкт-Петербург
если выставить по высоте не удается
Сейчас мне так сходу не на что поставить, они и так стоят на подставке, но не на высокой. Пока могу только разве что книг подложить, но боюсь это "временное решение" может надолго растянуться). Для начала поставлю под углом
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Ну ё моё, очевидные вещи ведь... Подложите книги.

Вообще все крутые ребята, которые аблетоном пользуются, только книги под колонки и подкладывают)
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
без наклона по сути лучше, т.к. как бы вы не двигались акустическая ось будет всегда на вас направлена.
Хотя жена - повод убедительный конечно ) Ну попробуйте так и так.
 
  • Like
Реакции: technopolizei

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Все привет. У кого в Питере есть Суперкубы на послушать? Буду во второй половине февраля.
 

stereolabz

Active Member
10 Июл 2013
143
48
28
Санкт-Петербург
интересно - какие будут эмоции после перестановки, отпишитесь здесь плиз
Зазвучали по-другому)) Верхов добавилось, класс) Век живи век учись. Но я уже старые мониторы убрал, поэтому сравнить А/B не получится. Да и не надо мне, все равно кубики лучше.

У кого в Питере есть Суперкубы на послушать?
У меня есть. Только стоят они дома в акустически неблагоприятной обстановке) Если не смущает, можно будет зайти ко мне послушать. Главное по времени состыковаться, т.к. часто бываю в командировках, ну и на неделе - только если вечером.
 
  • Like
Реакции: belovw

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
Зазвучали по-другому)
особо не заострял на этом внимание, но видимо надо. в силу того, что у широкполосных динамиков очень узкая диаграмма направленности на ВЧ, чтобы корректно слышать весь диапазон частот, надо достаточно точно направлять кубики.

в идеале их надо ставить на стойки "на уровень ушей". если они стоят выше или ниже, то их необходимо наклонить соответствующим образом. проверить корректность установки кубиков можно перемещаясь выше-ниже. вы сразу услышите, когда выйдите из рабочей зоны по уменьшению уровня ВЧ.
 
Последнее редактирование:

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
@Andrew_S., Андрей здравствуйте, для своих домашних целей качественно музыку послушать/нет-нет да писануть немножечко гитару с синтезатором, но так чтобы качественно и с душой) выбираю либо кубики с сабом, либо 101, может посоветуете что лучше для звукозаписывания но с сильным уклоном в "звукопрослушивание"?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)