Минеральная вата и здоровье - личный опыт и мнение (1 онлайн

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Важна не площадь, а толщина. Отличие чисто декоративное, обычный мебельный даже толще и потому лучше :) Но вы не сможете эстетично наклеить гладкий поролон. Как вариант - тонкий слой пирамидками наклеенный на толстый обычный поролон. Получится дешевле. Не следует также забывать что поролон горит лучше бумаги! Я клею поролон только на потолок - это легче чем делать там обрешетку и точно ничего тяжелого на голову не свалится!
 
  • Like
Реакции: alexei56

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
Сама структура поролона одинаковая ? Вчера видео смотрел , там мужик говорит , что у мебельного хуже поглощение , у аккустического лучше из за другой внутренней структуры материала . Я с поролонами не сталкивался , где правда ?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Поролон отличается только цветом и плотностью. причем чем плотность выше, тем лучше, но вроде больше 45 не бывает. В любом случае поролон меньше 35 смысла не имеет. Помимо свойств поглощения, как мне объяснил технолог с поролоновой фабрики, при меньшей плотности поролон долго не живет - разлагается, вспомните советскую мебель... А еще поролон разрушается от солнечных лучей, здесь вспомните монтажную пену, ибо это тот же материал, но только без пор...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ivan_k26

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Для тех, кто боится пыли уже давно есть изоспан) Его применяют как ветро-влагозащиту при строительстве крыш и потолков в частных домах.
 
  • Like
Реакции: Burb On

sapphire

Active Member
26 Ноя 2012
125
52
28
А у меня вот кот начал по панелям лазить, беда.. Отучиваем как можем, но все равно наровит залезть. Разумеется, местами остаются небольшие дырочки от когтей... Спереди ткань+спанбонд, а вот сзади только спанбонд... Критично, как думаете?
 

Aurin!

New Member
13 Янв 2018
11
1
3
47
Спасибо автору топика за тему. Сам озабочен вопросом поиска замены привычной мин. ваты чем то более экологичным. Много мнений уже было высказано и копий сломано. Кто то решил что альтернативы нет, кто то продолжает поиски и экспериментирует.
Мои поиски привели меня к материалу компании BASF - Basotect® . Пеноматериал на основе меламиной смолы с открытыми ячейками. Возможно многим он знаком под названием Эхокор (на Российском рынке его выпускают под этим брендом). Заинтересовал он меня, поскольку на его основе, свои конструкции для поглащения широкого спектра чистот, использует немецкая компания HOFA. По мнению многих, компания делает относительно недорогие и работающие абсорберы.
Хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан по поводу этого материала. По крайней мере все вопросы со средними и высокими он, похоже может решить без проблем и без минеральной ваты. Что касается низких частот и басовых ловушек то к сожалению не понятно что они используют для достижения таких показателей как показаны на их странице с Hofa Basstrap.
. Возможно опять тот же Роквул? Как думаете?
 
  • Like
Реакции: inloin

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
875
828
93
Москва
Расскажите кто-нибудь о запахе? Читал, что тот же роквул сильно воняет в комнате. Вроде бы knauf insulatuon особо не пахнет. Тот же рос эко мат вроде тоже не пахнет особо.
РОКВУЛ - бывает воняет. "Почесуха" при работе обеспечена, рыхловат, от влаги сжимается, режется хорошо, ну и соответственно фенол-формальдегиды. Гасит звук хорошо.
Могу рассказать про утеплитель "ИЗОЛЬНА", плотность низкая, звук гасит плохо, волокна жёсткие режутся плохо, с запахом сена (довольно приятный для тех кому запах сена приятен, всякие насекомые в нём не заводятся (проверенно, даже мухи в нём не зимуют), пыльный очень, продувается очень сильно т.к. волокна толстые, горючесть вроде НГ, но если мат разорвать, то изнутри вспыхивает очень здорово.
АКУСТИКНАУФ - хороший материал, боится влаги, плотность невысокая, но достаточно эффективен, режется хорошо, при резке пыль стекловолокна присутствует, но хотелось бы плотность повыше раза в два, абсолютно негорючий, при нагревании горелкой немного сжимается и всё.
ИЗОВОЛ - на ощупь плотнее роквула раза в два, но очень на него похож, гасит звук хорошо, влаги не особо боится, продаётся в несжатом виде ( в отличае от роквула), режется хорошо, вредность хз т.к. работал с ним одновременно с роквулом при утеплении крыши.
 
  • Like
Реакции: Sanktum

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Все литые материалы с открытыми порами имеют пониженное поглощение по одной простой причине - они литые.... Суть работы минваты очень прост и основан именно на том что там отдельные независимые легкие частицы, которые приводятся в движение воздухом, трутся друг о друга и превращают эннергию волны в тепло. Какраз летучесть минваты, т.е. главный ее недостаток с точки зрения медицыны и являются ее главным приемуществомс точки зрения поглощения...увы. Да, можно использовать и другие, менее эффективные поглотители, при условии что комната большая и есть место под их большое колличество. Если же комната от 30 м.кв. и ниже, то альтернативы нет! Иначе прийдется ее просто заполнить скажем поролоном...
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
рассматривающим вопрос минваты настоятельно рекомендую присмотреться к акустикнауф
Не пахент и не пылит
Пачек 40 лежит в закрытом помещении несколько месяцев и ноль запаха (и каких либо ощущений неприятных)
 
  • Like
Реакции: Catcher Sounds

Aurin!

New Member
13 Янв 2018
11
1
3
47
Да, можно использовать и другие, менее эффективные поглотители, при условии что комната большая и есть место под их большое колличество. Если же комната от 30 м.кв. и ниже, то альтернативы нет! Иначе прийдется ее просто заполнить скажем поролоном...
Спасибо. Логика понятна.
У меня комната 60 м.кв. Но, тем не менее, загромождать ее поролоном совсем не хочется )
Тут вопрос вот какой. Я не музыкант и не звукоинженер. Даже не заядлый аудиофил )) Нет цели заглушить комнату. Цели две. 1. Сделать так чтобы звук из моей HI-FI системы попадая мне в уши радовал а не раздражал ) 2. Сделать это используя минимум материалов которые (пускай гипотетически) могут наносить вред здоровью. Т.е. речь идет о достижении звукового комфорта в комнате прослушивания (она же используется и как домашний кинотеатр).
Вводные: 60 кв.м.. 10 х 6 метров. Мансардный этаж. Сложная геометрия потолка. По середине потолка ровная область, потом скаты в три стороны. Потолок - гипс под которым 30 см роквула (утепление кровли). Стены - кирпич обшитый гипсокартоном. Между кирпичом и гипсом - пустота. Пол - плиты перекрытия с последующей стяжкой, подложка и ламинат.
Ход моих мыслей по этому поводу таков (буду рад комментариям):
1. решить проблему первых отражений 10см панелями Экофора. В том числе подвесить их под потолок.
Кстати, если с обратной стороны такого листа добавить еще 2см войлока это может что то дополнительно дать в плане гашения низких частот?
Тут, насколько я понимаю, есть проблема с тем, чтобы не пересушить комнату и не убрать слишком много верхов и середины?
2. Решать проблему всего что ниже 150-200 мгц с помощью НЧКП. Может кто то изготавливает под заказ в Украине?
Либо расставить по углам Tube Trap?
Понятно что это не бюджетный вариант но с точки зрения экологичности наверное оправданный.
Как думаете?
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
@buncker, так смотря как она ведёт себя при звукопоглощении не в перегородке между гкл. Никаких коэффициентов на неё нет. Исследований и сравнений с другими тоже нет. Даже плотность толком не написана была, вроде около 12 она емнип.
 
  • Like
Реакции: Aurin!

Aurin!

New Member
13 Янв 2018
11
1
3
47
Вот интересно какой тканью покрывают стекловолокно?
Если пройти по ссылке которая под видео попадете на их сайт.
Там показаны панели и ловушки которые они продвигают.
Все на основе стекловолокна Owens Corning 703 или Owens Corning 705.
Пишут про свою уникальную "Fabric Slip Covers - Handcrafted from our proprietary Ready Acoustics™ ULTRA-SUEDE Fabric! "
Очень похоже, что никакой уникальности в ней нет, кроме широкой цветовой гаммы и приятной текстуры.
Очень похожую (если не точно такую) ткань можно найти по запросу в гугле по фразе "Acousti Suede Fabric Facings".
Извините, не могу пока оставлять ссылки т.к. недавно зарегистрировался.
[DOUBLEPOST=1515856554][/DOUBLEPOST]
@buncker, так смотря как она ведёт себя при звукопоглощении не в перегородке между гкл. Никаких коэффициентов на неё нет. Исследований и сравнений с другими тоже нет. Даже плотность толком не написана была, вроде около 12 она емнип.
Коэффициенты есть (и для 50мм и для 100мм) а вот параметров плотности действительно нигде не нашел.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Завидую! У вас прекрасное помещение! Я бы просто наклеил на плоскость на потолке поролон-пирамидки и повесил тяжелые шторы на окна и заднюю стену. При таких размерах гул вам не особенно грозит, надо только убить порхающее эхо по высоким...
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Aurin,у вас есть коэффициенты звукопоглощения АкустиKNAU или KNAUF Insulation Акустическая Перегородка?
 
  • Like
Реакции: naash_g

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
@Aurin!, коэффициенты есть на "акустическую перегородку " от кнауф. А есть у него и отдельная вата которая называется пак раз просто акустикнауф
 

Aurin!

New Member
13 Янв 2018
11
1
3
47
На сайте knaufinsulation в разделе "звукоизоляция" есть два типа материалов:
1. просто рулоны ваты т.н. Новый АкустиKNAUF. Позиционирование - ДОМОВЛАДЕЛЬЦАМ.
2. "Knauf Insulation Акус-ая Перегородка". Позиционирование - ПРОФЕССИОНАЛАМ )
По первому мало что понятно кроме:
"АкустиKNAUF производится по технологии ECOSE® нового поколения, без фенол-формальдегидных смол, и является абсолютно негорючим. Благодаря этим свойствам АкустиKNAUF безопасен для любых жилых помещений. Он рекомендован для использования в детских садах и школах и идеален для спальни, детской и игровой комнаты."
а также
"...АкустиКНАУФ – это натуральная безопасная минераловатная звукоизоляция без фенол-формальдегидных и акриловых смол с использованием уникального связующего ECOSE® на основе натуральных компонентов. Благодаря использованию натурального связующего и отсутствию вредных смол все продукты компании КНАУФ Инсулейшн рекомендованы к использованию в больницах, детских садах и школах."
По второму, дают информацию о коэффициентах. Но почему то не указна для него технология ECOSE®.
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
@Aurin!, да я это все видел. Я и говорю что простой акустикнауф не понятный зверь! И там по моему плиты тоже есть а не только рулоны. И даже по моему рулоны есть только у перегородки как раз
 

Aurin!

New Member
13 Янв 2018
11
1
3
47
Завидую! У вас прекрасное помещение! Я бы просто наклеил на плоскость на потолке поролон-пирамидки и повесил тяжелые шторы на окна и заднюю стену. При таких размерах гул вам не особенно грозит, надо только убить порхающее эхо по высоким...
Все не так просто ))) Чуть углублю... )
Плюс ко всему в скошенных потолках четыре мансардные окна. Повесил на них римские шторы.
На обычные окна повесил тоже шторы. По середине комнаты две колонны 30х30 (часть стропильной конструкции). Не понятно как они влияют на отражения.
Система стоит по длинной стороне и сильно двигать ее по различным причинам не могу.
Аустика - Harbeth все остальное NAIM. Аудиофильские стойки с засыпными ногами, плиты под акустикой, дорогие кабеля (акустические и ситевые) И все это работает, насколько я понимаю процентов на 40-50... ( из-за необработанного помещения.
Думал сначала, что все дело в акустике. Поменял Dali на Harbeth (Dali - просто высверливали мне мозг).
Все стало намного лучше но все равно есть дискомфорт.
Видимо без замеров АЧХ никак не обойтись?
Потолок заклеить пирамидками - не эстетично ) Для меня это важный момент.
Думаю взять плиты того же Экофора но оформить их так как обычно оформляют щиты из роквула. В деревянно легком каркасе, обтянуть белой тканью в цвет потолка и подвесить. Так собственно делает немецкая HOFA. Они правда вешают их сразу в перемешку с диффузорами Шредера.
[DOUBLEPOST=1515860094][/DOUBLEPOST]
Acousti Suede Fabric Facings -вроде как 100 % полиэстер
так и есть исходя из информации на сайте. Сделано в Китае )
но что это нам дает?
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Думаю взять плиты того же Экофора но оформить их так как обычно оформляют щиты из роквула. В деревянно легком каркасе, обтянуть белой тканью в цвет потолка и подвесить. Так собственно делает немецкая HOFA.
Вы имели ввиду Эхокор.А смысл брать этот материал,цена вас не останавливает.?
 

Aurin!

New Member
13 Янв 2018
11
1
3
47
Еще нашел такой материал - "Applegate Acoustical Cotton Batts".
Можно без труда найти через поисковик.
Нашел его поскольку с ними делает панели один американский автор.
Вот что по ним есть:
1. цена чуть дороже чем привычный всем американцам Owens Corning 703. (72 дол пачка против 65 дол. пачка. в пачке 6 панелей толщиной 2 дюйма)
2. "представляют собой экологически чистую альтернативу звукоизоляции из стекловолокна или минеральной ваты. Натуральные хлопковые волокна на 100% подлежат вторичной переработке и изготовлены из по меньшей мере 85% постиндустриального переработанного содержимого, что делает их идеальными для проектов, сертифицированных LEED.
  • Отличное поглощение звука - лучше, чем Owens Corning 703
  • Нет зуда или раздражения кожи
  • Нет ЛОС
  • Нет формальдегида
  • Сопротивляется микробному росту
3. характеристики при толщине 2 дюйма (т.е. около 5 см.)
1/3 частоты октавного диапазона, Гц
125 250 500 1000 2000 4000 NRC
0,27 0,87 1,17 1,15 0,96 1,06 1,05

Поятно, что с учетом доставки цена получится значительно дороже чем все имеющиеся у нас мин. и стекловаты.
Но, все же предлагаю обсудить гепотетическую целесообразность использования их для наших целей с учетом их характеристик и экологичности.
На Амазоне очень много лестных отзывов о них...
 

Aurin!

New Member
13 Янв 2018
11
1
3
47
Вы имели ввиду Эхокор.А смысл брать этот материал,цена вас не останавливает.?
Да, я имел ввиду Эхокор )))
Смысл в том, что насколько я понимаю, его особая структура работает лучшем чем обычный акустический паралон.
Читал отзывы людей что визуально и по ощущениям он отличается.
К сожалению, в наше время, сложно отличить правду от маркетига....
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Aurin,осмелюсь предложить вам материал Ursa Pureone 34 PN.Материал,штапельное стекловолокно,акриловое связующее,не колется,не пылит,как например акустик батс, при этом у него КЗП,при 50мм больше. Прикладываю протокол испытаний.Вы всё равно хотели делать рамки,пошейте из материала любого цвета ,типа наволочки, и оденьте на панель Pureone и в рамку.И сравните цены Ursa Pureone 34 PN vs "Эхокор.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Aurin!

New Member
13 Янв 2018
11
1
3
47
Добавлю еще по поводу АкустиKNAUF то что нашел на их англоязычном сайте:
"В 2010 году Knauf Insulation GmbH получила первый сертификат Indoor Air Comfort Gold Standard от Eurofins Scientific для своих продуктов из минеральной ваты с технологией ECOSE, который был завершен в рамках программы тестирования и сертификации Eurofins Indoor Air Comfort Gold. Решения Knauf Insulation Mineral Wool с технологией ECOSE сертифицированы как «выдающийся материал» в соответствии с правилами выбросов летучих органических соединений VOC (летучие органические соединения)."
Думаю это что то должно означать.
В Российском гигиеническом сертификате читаем:
формальдегид - 0,003 и пыль - 0,01.
Т.е. с экологией у них вроде как все очень даже не плохо.
Остался вопрос в плотности. В понедельник позвоню представителю и узнаю. Будет проще всего...

- К сожалению, по рекомендованному многими "AcousticWool Sonet" почти нет информации в контексте его гигиеничности.
Даже где и кто его производит нельзя понять (

- По поводу "Роквул Акустик Баттс" тоже история темная.
Нашел на сайтах Роквула ВСЕ кроме данных по содержанию ЛОС веществ в плитах. ((
 

Aurin!

New Member
13 Янв 2018
11
1
3
47
Aurin,осмелюсь предложить вам материал Ursa Pureone 34 PN.Материал,штапельное стекловолокно,акриловое связующее,не колется,не пылит,как например акустик батс, при этом у него КЗП,при 50мм больше. Прикладываю протокол испытаний.Вы всё равно хотели делать рамки,пошейте из материала любого цвета ,типа наволочки, и оденьте на панель Pureone и в рамку.
Спасибо. Не знал о нем. "О сколько нам открытий чудных..." ))
Судя по написанному - материал хороший.
Вопросы:
1. пробовали ли Вы его сами в качестве наполнителя для ловушек и панелей?
2. плотность???
3. не написано ничего конкретного о содержании в нем ЛОС. только общие фразы... (

Вроде нашел плотность, - 26 кг/м
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Использовать не пробовал,но буду.Плотность скачет,общался с технологом, от 18 до 20 кг/м3. Материал,штапельное стекловолокно,акриловое связующее.
У вас акриловая ванна есть?Она вредна?Вы протокол внимательно читали,там написано где применять.
[DOUBLEPOST=1515866659][/DOUBLEPOST]Aurin,загляните в личку.
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
@sunet, может вы в курсе, или кто-то еще, есть ли прибор, показывающий уровень загрязнения воздуха частицами мин ваты (или других стройматериалов) ?
 
  • Like
Реакции: Aurin!

Aurin!

New Member
13 Янв 2018
11
1
3
47
Использовать не пробовал,но буду.Плотность скачет,общался с технологом, от 18 до 20 кг/м3. Материал,штапельное стекловолокно,акриловое связующее.
У вас акриловая ванна есть?Она вредна?Вы протокол внимательно читали,там написано где применять.
[DOUBLEPOST=1515866659][/DOUBLEPOST]Aurin,загляните в личку.
Ок. Вопрос экологичности трогать не будем. Но вот плотность... На форуме не раз подымался вопрос взаимосвязи плотности материала и его способности поглощать низкие частоты.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)