Reason 10 (2 онлайн)

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.358
1.555
113
Reason 10 - October 25 2017
https://www.propellerheads.se/en/reason/new
Новых пять инструментов и семплы. Все.
Записываемся на бету https://www.propellerheads.se/betatest/sign-up/
надеюсь будут общие улучшения рабочего процесса которые не анонсировали.

грусть какая-то для юбилейного релиза
 
  • Like
Реакции: кактус и Slap

Vidgy

Member
31 Июл 2017
35
25
18
36
Нижний Новгород
vk.com
"Добавили 5 инструментов" ,теперь это так называют обновление версии ,смешно стало..
И да,ничего более там не сделали,у них элементарных вещей то нет:
микшер нужно обновить, стрип сайленс сделать, долбанный return to start on stop и еще массу мелочей, которые реально нужны. Это жесть какая-то ,зачем какие-то синты ,когда там в tore можно накрутить что хочешь ,маркетинг видимо и пропеллерхед сожрал
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson и Greev

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Vidgy, не тут надо жаловаться - они этого явно не прочтут. Просто у пропеллеров появились инвесторы и именно они диктуют условия.
 

anjuni

Well-Known Member
31 Дек 2010
585
304
63
То есть в ризоне нет такого что после остановки допустим в лупе позлунок секвенсера после как нажатия кнопки плей проигрывает с начала?
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.358
1.555
113
@anjuni, не знаю о чем речь, но в ризон при первом нажатии стоп остановка маркера посреди воспроизведения на месте нажатия стоп, второе нажатие возвращает маркер к моменту начала воспроизведения, третье к началу всего трека (в ноль), нажатие кнопки воспроизведения всегда запускает с того места где стоит маркер.
 
  • Like
Реакции: anjuni

anjuni

Well-Known Member
31 Дек 2010
585
304
63
@Greev а не подскажите можно ли как нибудь этот момент под себя подстроить ?, то есть мне нужно чтобы по умолчанию всегда произведение начиналось с левого маркера
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
В Ризоне много вещей было перенято с древних (до SX) Кубейсов, в т.ч. и управление транспортом. К сожалению, как выясняется, ничего так и не изменилось. Управление по этой логике в основном завязано на цифровю клаву, а не на привычный пробел. Enter - Start, 0 - Stop, 1 и 2 - переход к левому и правому маркерам. Т.е. сначала выставляется левый маркер, а после остановки нужно жать единичку на цифровой клаве для перехода к нему. Ну или по нулю 2 раза.
 
  • Like
Реакции: anjuni и кактус

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
А грануляр всёже заявленный интересно будет покрутить, хотя вроде их и так уже сторонних хоть засаливай )) но вот так чтобы и алгоритм "рассеивания" был красивый, и жручесть была около нуля, с этим пока проблема. По скрину довольно симпатично выглядит.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
у пропеллеров появились инвесторы и именно они диктуют условия.
новые инвесторы не диктуют условия, их диктует основной держатель акций компании - СЕО Натерст Босс, основатель компании.
Инвесторы - делают то,о чем вы и не думаете пока что.
Если пошурстить за пол года по их публичным заявлением, то наберется неплохо на самые ближайшие планы до конца года с их же слов. Помимо релиза 10ки, обещан #ReasonMobile мобильный полнофункциональный с поддержкой плагинов. И это не все.

Инвесторы пришли с цитатой "для выдвижения Reason в топ 5 секвенсеров", "повторить революцию в индустрии создания музыки". С такими лозунгами, наивно полагать что изменений севенесер не получит. Можно списать на горячий маркетинг, но инвестор довольно крупный и солидный, с большими амбициями в мире звука.
На счет 10ки - возможно и не получит секвенсер чего то нового. Слишком скорый продукт после 9.5. И полугода не прошло.
Так 10ка это скорее техническое обновление новых средств СДК. Все таки ожидания по полноценным изменениям должны идти на 10,5 или 11.
10ка - чисто обновление бренда с одной целью - привлечение новых пользователей, что сейчас активно происходит, обкатать кое какие технологии и показать сторонним разработчикам простоту разработки плагинов, использования для этого сторонних библиотек, в том числе Контакта.

Никто же не ждал столь скорого апдейта, совсем. Тут как бы играет в недовольство то, что в такую красивую цифру запили эпохальную цифру 10. И только.

Цена обновления - $129 - куда ниже чем могли бы выставить за только Europe + Grain синты. В довесок дают три ромпрлера, и пару старых платных плагинов хорошего уровня. Апдейт всяко выгоднее покупки.
Сами по себе европа с грейном, судя по всему обязаны быть чем то притягивающим, после истерических введений с самого начала ризона - SubTractor -> Malstrom -> Thor.
промежуточный упор сделан именно на обновление инструментальной базы - для новых пользователей, которым было бы интересно прийти в мир Reason и сесть за эти новые девайсы.

ОДИН НЮАНС:
Из за смены Apple в файловой системе под новой ОС - High Sierra, Prop-ы предупреждают о несовместимости версий Reason 9.5.1 и более ранних с новой High Sierra. Конкретно проблема кроется в порче файловой системой самого проекта, после функции рендера.
Таким образом, отсекаются старые версии от новой ОС.

Полнофункционально под macOS High Sierra - будут работать только Reason 9.5.2 вышедший на днях, и Reason 10.
При желании пользоваться старыми версиями Reason, апгрейд на macOS high sierra не рекомендуется!!!
 

Vidgy

Member
31 Июл 2017
35
25
18
36
Нижний Новгород
vk.com
Кто уж точно в ближайшем времени будет в топ 5 ,хотя он и сейчас там находится ,я думаю ближе к топ 3 перетянется, так это Reaper
Тем более ,что скоро у него будет 6я версия
Тут то команда хорошо работает и исправляет баги вовремя,добавляют интересные вещи и если выдвигают обновление,то это действительно обновление ,а не выкидышь
Reason безусловно интересный продукт ,но то,за что их в принципе полюбили(стабильность,эксклюзивность,выделяемость), начинает пропадать
 

anjuni

Well-Known Member
31 Дек 2010
585
304
63
@Vidgy а могу не согласиться наверное с вами , как пользователь лоджика мне ризон 9.5 очень понравился , не пойму как может потеряться экслюзивность
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
люди бояться рушить свои стереотипы
для кого то при появлении поддержки ВСТ - резон стал разочарованием, хотя ничего с самим Резонном не изменилось,
на счет стабильности, с стабильностью полный порядок, проблемы идут от ВСТ плагинов кривых.
В любом случае - пока что только ВСТ 2.4 поддержка, которую непременно расширят.
Эксклюзивность у Аризона есть, это его рек, CV, формат RE который уже по части sdk на уровне почти vst 2.4. И его допилят уж точно не хуже. Нужно время новой расширенной команде разрабов.
Вообще, у Резона сейчас золотые времена по уровню продаж, о чем то это должно говорить.
Но тут важно поймать волну и делать своевременные обновления по делу.
Давно к примеру жду расширенной работы с миди на несколько внешних устройств. есть вариант как сделать в принципе, но хочется чтоб девай midi external отрабатывал изначально направление потока параллеьно
 
  • Like
Реакции: Slap и anjuni

anjuni

Well-Known Member
31 Дек 2010
585
304
63
@baloo а что это значит 'по части Sdk' ? Кстати вылетов или каких то ошибок с вст ещё не было за неделю тестов )))) единственное мне не понятно почему с тем же набором одинаковых вст в проекте, ризон в среднем в раза в полтора грузит систему больше чем тот же лоджик , а с некоторыми как ANA и раза в три четыре.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
по части производительности ВСТ ризона пока еще не оптимизирован. действительно пока уступает, но нужно ждать решения - незнаю заденет ли это 10ка как то.
про СДК - пакет правил и команд для разработчика по которому ведется разработка плагинов.
 
  • Like
Реакции: anjuni

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.358
1.555
113
на счет стабильности, с стабильностью полный порядок, проблемы идут от ВСТ плагинов кривых
понаставят непонятно откуда скаченные плагины и так рождаются стереотипы. с момента обновления до 9.5 единственная проблема была с 9.5.1 и то с самим ризоном, вст плагины а их штук 30, работали без нареканий. факт прожорливости есть, и тут дело не только в неоптимизированном по части вст, а вообще проблема ризона с плагинами. тот же самый оверсемплинг в РЕ гораздо более требовательный, хорошо звучащие РЕ жрут зашибись. из трех вариантов - Legend Re в ризоне, Legend vst в ризоне, Legend vst в другой daw (абла, рипер), последний самый менее жручий к дсп причем ощутимо. говорить о том что ре уже почти вст 2.4 очень преждевременно.
не нужно сейчас испытывать ранней радости по поводу инвесторов, расширения - ничего еще глобально не произошло. на сегодняшний день все за что бы не взялись пропы в рамках ризона после 6.5 - ничего не доведено до логического завершения:
- обновление интерфейса
- обновление рабочих инструментов и улучшение секвенсора
- RE и SDK
- поддержка VST
- работа с внешними устройствами
и т.д. и т.п.
Т.е. как бы что-то сделали но все вызывает либо вопросы либо пожелания (на фоне функционала других дав) и в итоге компромисс - ну в принципе же работает и многое можно сделать.
Я не один год с Ризоном, и моя критика это не ушат говна в его сторону, а взгляд с высоты на которую поднялась индустрия "звукового" софта за последние 10 лет. Хотелось бы не думать например о рипере, а иметь полноценную студию в лице ризон. Но последнее обновление говорит что придется запастись терпением.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
есть конечно много пожеланий к прорпам, у многих, это так.
- интерфейс перешел на 4к с ретиной.
- в 10ке обновляют рабочие инструменты путем добавления. менять структуру старых давно хотят многие. в целом это возможно так как девайсы создаются давно в рамках сдк, но вот нативные первых трех версий, являются костылями, и и их нужно править старым дедовским способом в сравнении с новыми инструментами от р5 и выше.
я бы на самом деле хотел видеть модерновые сабтраткор и мальстрем, но с переключателем типа Legacy. Суть при апдейте этих изменений в нарушении связей роутинга модуляций, что в целом принесет акцент несовместимости, а об этом как раз пропы и пекутся (исключчая историю с Line6 amp).
- RE и SDK - все там давно логично, иное едло что пользователь видит ряд готовых продуктов и по ним оценивает тот самый СДК, не понимая о чем говорит. Плагинов могло быть больше, чтоб прочувствовать возможности, но нужен приток разрабов, которым нужны условия самого СДК. И СДК 2.5 уже сколько ему, содержит крайне многое необходимое. Строй адекватный Спайр тот же - без проблем уже (а не респайр костыль). Так что говорить об СДК как не законченном можно ровно столько, сколько и незакончен СДК ВСТ. У ВСТ СДК есть ряд приемуществ. Но надо понимать их суть.
Тут не волей для догонялки в рамках СДК, нужен допил секвенсера Ризона (мьют нот и тд), чтоб уже СДК мог выполнять ряд заложенных функций. То есть петля замкнута. И сначала обнволения СДК ведут к новым возможнстям, что происходит, далее апгрейд самого секвенсера (ожидаемый всеми нами), и вот далее подтяжка под возможности секвенсера самого СДК. План понятен.
Но до внедрения нового в секвенсер Ризона, абсолютно нормально было развивать СДК с текущим функционалом Ризона. Внедрили использование внешних сэплов для начала, ВСТ 2.4..
Думается ризон 10.5 будет или 11 все таки обязан принести изменения секвенсера, для реализации более глубоких связей СДК с самим секвенсером.
И если раньше этим занимались 5 рудокопов, то с приходом инвестора - пришли дестяки программистов с разными отделами по разным задачам и направлениям.

Уж хочется конечно изменений вне СДК, а так с 6.5 - лютую долю РН уделяли именно СДК в рамках возможностей существующих секвенсера ризона.

Тут еще палка в колеса серьезная им упала. Новая макОС с новой файловой системой - выпустили 952 для этих целей чтоб была поддержка фс. При этом инстурментарий разработчика сейчас не доступен для новой фс. Но это буквально временная проблема, однако влияющая на сроки реализации проектов как РН так и разрабов.
Я вот сижу ставлю допом старую макос после обновления ))))) ибо несовместимость
 
  • Like
Реакции: anjuni

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.358
1.555
113
стрим про новый ризоновский синт Европа, идет сейчас
 

anjuni

Well-Known Member
31 Дек 2010
585
304
63
Интересный синт , но лучше бы они оптимизацией рабочего процесса занялись , те же самые блоки можно было бы релиазовать как у битвига. Некоторые мелочи а так облегчают. Смотрел трансляцию , проперы писали в трансляции что вроде как бэта 10 ризона будет уже доступна для всех. Интересно будет она доступна не владельцам ризона , и будет ли какая интро цена?
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.358
1.555
113
Интересно будет она доступна не владельцам ризона , и будет ли какая интро цена?
интро цены скорее не будет, даже на распродаже наподобие черной пятницы они вместо скидки обычно несколько RE плагинов в подарок суют.
Бета обычно доступна владельцам предыдущей версии. Причем чем раньше версией твой эмейл был замечен на бета тестах, тем больше шансов попасть в первую волну тестеров.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
вообще они сказали что будет Public Beta, на след неделе для всех. А ранее шла речь о бете для владельцев 9ки. так что ХЗ.
Не думаю что под пабликов будут иметься все желающие, не пользователи ризона.
 
  • Like
Реакции: anjuni

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.762
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Ковырять страые, улучшая их, при том, что оставлять надо старый блок для совместимости - имхо путь вникуда.
С этой стороны новые девайсы куда предпочтительней. Но с вст-поддержкой это сильно утеряло актуалити.
Поэтому на передний план выходят именно удобство работы, разные интерфейсные улучшения и организация рабочего места. А в этом поле почти непаханное и несколько кричащих недостатков, доставшихся платформе с начала 2000х, сильно начинают раздражать, особенно по части работы с миди.
 
  • Like
Реакции: vicle, Greev и anjuni

anjuni

Well-Known Member
31 Дек 2010
585
304
63
Подскажите пожалуйста по опыту предыдущих годов на Black friday. Тема такая : я уже понял что скидок проперы не дают , вместо этого они дают за бесплатно какие то RE плагины. Собственно три вопроса:
1. Сейчас цена 399 , не завышают ли они цену при таких комбо наборах на Black friday?
2 если я куплю с рук допустим 8 ризон у буду обновляться до 10 на Black Friday дадут ли они мне также как при просто покупке Reason 10 бесплатно RE плагины?
3 кто нибудь уже знает что они в этом году готовят к такому праздничному комбонабору?
Заранее всем большое спасибо за ответы.
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.358
1.555
113
1. нет не завышают, наоборот бандлы очень выгодно покупать на черную пятницу можно сэкономить даже 1000 дублонов если набрать на 300.
2. обновление всегда 129, а вот что бы давали плюшки не припомню
3. об этом никто заранее не знает, но примерно на стоимость ризона сверху насыпят или около того. это самый приемлемый вариант приобретения ризона, если есть терпение дождаться распродажи. хотя если есть возможность взять предыдущие версии задарма то лучше обновится.
з.ы. и вообще если бы я сейчас стоял перед выбором дав для дальнейшего "развития", я бы подумал.
 
  • Like
Реакции: anjuni

anjuni

Well-Known Member
31 Дек 2010
585
304
63
@Greev задуматься в сторону каких Daw? Я пользователь лоджика , честно он приелся , эпл как много лет выкупила camel audio, и на выпуске alchemy все встало , ну делают там какие то фишки новые , но это мелочи , самое главное в ризоне вст звучат как то лучше чем в лоджике и это не показалось , надо вспомнить пресет на той же самой Dune 2 по верхам звучало интереснее и чище чем в лоджике.
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.358
1.555
113
самое главное в ризоне вст звучат как то лучше чем в лоджике и это не показалось
нууу, тогда можно конечно и купить. просто я к тому что лучше все варианты посмотреть самому. и о покупке задуматься после выхода 10ки и выводов сообщества, еще целый месяц впереди.
 
  • Like
Реакции: anjuni

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
официально продажи Резона запрещены, но люди продают и покупают с трансфером лицензий или полной продажей аккаунта (если в аккаунте уже есть РЕ). Но РН в случае проблем могут отказать (все это у них на словах, а люди активно продают и покупают уже давно, сам продавал так как брал комплект с звуковой РН в свое время).
Ждать распродаж - ради банда плагинов в придачу - это ваше решение сугубо.
Ранее был ряд ресурсов где цифровую копию Ризона официально можно купить на 50 баксов дешевле, тоже вариант экономии. Но надо гуглить
Покупая сейчас 9ку, получаешь автоматом 10ку.
Распродажи конечно выгодны.
Но я советую подождать выход 10ки, если не будет найдена дешевая лицензия Ризона вплоть от 1 до 9 версии.
 
  • Like
Реакции: anjuni

anjuni

Well-Known Member
31 Дек 2010
585
304
63
@baloo а вы не в курсе как там с переводом лицензий именно на RE или плагины навсегда привязываются к аккаунту? Просто там сейчас же на тот же Respire скидка хорошая, всего за 69 долларов.
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.358
1.555
113
с переводом лицензий именно на RE или плагины
RE вообще нельзя перепродавать, только полностью аккаунт передать и то до тех пор пока пропы не узнают что владелец сменился и бан не начислят (теоретически).
только сам ризон можно сделать трансфер лицензии между аккаунтами.
 
  • Like
Реакции: anjuni

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)