Радикальная переделка MIDI-клавиатуры Fatar VMK188+ (2 онлайн)

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Добрый всем день. Наконец удосужился написать короткую инструкцию по использованию прошивки. Скачать можно отсюда:
https://cloud.mail.ru/public/7f3Z/kkinFiZw4.
Кроме того в архиве два свежих варианта прошивки: для клавиатур VMK188+ и VMK176+. Версия 0.12.1
 
  • Like
Реакции: Morpheus

xenozoid

New Member
20 Мар 2012
5
0
1
День добрый. А приобрести у вас готовый кит для установки в VMK188+ всё ещё реально? Хотелось бы узнать условия.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
А приобрести у вас готовый кит для установки в VMK188+ всё ещё реально?
Добрый день. На данный момент первая партия плат кончилась, надо заказывать новые. Если появится еще пара желающих сделать апгрейд, я новую партию закажу.
 

xenozoid

New Member
20 Мар 2012
5
0
1
Я вот точно в числе желающих, но похоже, придётся как-то самостоятельно повторять, а то сбора компании можно и не дождаться.
Файлами плат, схемой, списком деталей поделитесь?
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
вы готовы паять микроконтроллер с шагом ног 0.2мм? И сами делать такую печатную плату?
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Добрый день всем. Вроде как желающие появляются. Видимо все-таки буду новую партию плат заказывать. По деньгам все зависит от текущей стоимости компонентов. Последний раз апгрейд-кит для конечного пользователя получался в районе 6500р.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Да. И готовы на днях попытаться самостоятельно её сделать при наличии файла платы.
У вас есть место, где в России можно заказать печатные платы высокого качества по приемлимой стоимости? Или умеете сами делать двухслойные платы с металлизацией многочисленных отверстий? Когда я искал варианты, все российские предложения оказались и более долгими, чем китайские, и совсем неприемлимыми по цене.
 
  • Like
Реакции: User_zxc

xenozoid

New Member
20 Мар 2012
5
0
1
Относительно возможностей заказа плат в России мы, скорее всего, наблюдаем ту же картину, что и вы. Сами мы просто хотим попробовать сделать плату, вполне понимая, насколько это непросто. В случае неуспеха придётся приобрести её у вас.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Добрый всем день.
Для желающих проапгрейдить свою клавиатуру есть хорошие новости: приехала новая партия печатных плат. Все платы переразвел заново. Ставил несколько целей: еще уменьшить помехи и сделать монтаж деталей более удобным.
pcb2.jpg
Обе задачи удалось выполнить. Основная плата с контроллером теперь сделана в расчете на односторонний монтаж. Хочу попробовать паять паяльной пастой. Паяльный трафарет также заказал. Пока с пастой качественно не получилось, и первый рабочий экземпляр сделал обычным паяльником. Но надеюсь, с опытом удастся перейти на другую технологию, а то уж очень занудно руками паять такие мелкие компоненты, особенно контроллер.
Все дорожки на новой плате сократил по длине настолько, насколько возможно. Сама плата стала также немного меньше. Все пустые зоны теперь залиты экранирующей"землей" с обеих сторон всех плат. Уменьшение помех в итоге оказалось даже более существенным, чем я ожидал. А с учетом того, что сама прошивка и без того неплохо умела помехи фильтровать, все стало теперь в этом плане совсем замечательно.
Еще ряд мелочей. Убрал старый провод питания между платами, питание теперь подаю прямо через шлейф. Поменял разъем microSD на более приятный и надежный защелкивающийся.
Прошивка для обеих редакций плат совершенно одинаковая, поэтому текущая и все следующие прошивки будут пригодны как для старого, так и для нового варианта.

Плат пока много, так что welcome!
 
Последнее редактирование:

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Выложил свежие прошивки версии 0.12.6
В основном убирал найденные мелкие косячки.
Изменил функционирование джойстика модуляции. Поскольку у данных клавиатур модуляция при отпускании находится в среднем положении, сделал так, чтобы в этом положении всегда был минимум, а максимум - в любом из двух крайних. Также добавил для модуляции настройку ширины "мертовой зоны" в средней точке подобно тому, как ранее было сделано для Pitch. По просьбам некоторых пользователей немного расширил функциональность:
теперь транспортные кнопки << и >> могут работать в трех разных режимах:
1) Стандартном, посылая транспортные SysEx
2) Транспонирование на полтона для любителей играть одинаково в разных тональностях и быстро на ходу переключаться
3) Сдвиг на октаву.

Ссылки:
прошивка для VMK176++:https://cloud.mail.ru/public/MSsA/NpDv2DtgX
прошивка для VMK188++: https://cloud.mail.ru/public/9k19/Wh7Nymgbc
измененный юзермануал: https://cloud.mail.ru/public/EkJG/4ZJWVAu4G
 
26 Окт 2016
26
5
3
23
Как приятно читать такие сообщения, я уж и не надеялся на новую партию, а тут такое событие!
Находятся же люди, которые что-то ДЕЛАЮТ!
 
  • Like
Реакции: NDA-jazz и user811

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
26 Окт 2016
26
5
3
23
Спасибо, буду иметь ввиду.
Константин, получается, что прошивка открыта?
Т.е. можно копировать и делать свою мидиклавиатуру и продавать???
 
26 Окт 2016
26
5
3
23
Ну, у нас была фабрика, делали 3 модели пианино, отзывы есть и сейчас (люди играют в наст. время), и хорошие, либо очень хорошие.
Значит, умели...
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Константин, получается, что прошивка открыта?
Т.е. можно копировать и делать свою мидиклавиатуру и продавать???
Прошивка заточена под очень конкретное железо. Во-первых строго под мою плату, во-вторых под конкретную клавиатуру. Так что всякий. у кого весь комплект есть, может обновлять прошивки. Если вы, какой девайс покупаете, например, звуковую карту, то тоже обычно можете бесплатно обновлять прошивки.
 

Victoor

New Member
15 Май 2009
4
0
1
День добрый! Выражаю глубокое уважение разработчикам прошивок!! Для меня это просто дикий лес, в который даже страшно заходить..
Ранее наблюдал здесь пост насчет Studiologic SL990, сам имею SL990-XP. Аналогично вмонтировал клавиатуру в стол. До поры жаловаться не приходилось, но со временем пришел к тому же - крайне дубовая реакция на нажатие + неравномерная velocity, хотя сама клавиатура на ощупь получше некоторых новоделов. Шайбами "дубовость" еще не пробовал поправлять, но думаю без нового контроллера дело не особо продвинется с пропуском значений velocity. Отсюда к вам вопрос: можно ли получить у вас схему и прошивку на что-то подобное? Просто в начале говорили, что проект не коммерческий...)) Из функционала более чем хватит самих клавиш с нормальной velocity (может возможностью менять ее кривую), ручка питча и модуляции, сустейн педаль. Если можно, USB выход. Но согласен и на обычный MIDI. Хотел собирать "mkcv96" с сайта "geocities.ws"
Все бы хорошо, да нет там места для педали и колес(( А без них как без рук, по крайней мере без педали - точно.
Паять умею, в электронике разбираюсь достаточно хорошо, чтобы собрать все даже с шагом 0,2 мм. А вот прошивки пишу на уровне студента второгодника(( Итак, если есть у вас возможность помочь готовой прошивкой, то буду безмерно благодарен!
Или, если все же проект перерос в сурьезный бизнес, то сколько будет стоить плата? Хотя мне самому собрать было бы в удовольствие) Заранее огромное спасибо!!
P.S. На всякий случай прилагаю нагугленную распиновку клавиатуры.
 

Вложения

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Или, если все же проект перерос в сурьезный бизнес, то сколько будет стоить плата?
Серьезным данный "бизнес" назвать сложно, поскольку доходов оно практически сейчас не приносит. Но времени потрачено уже уйма, и девайс получился достаточно неплохой. Опыт был, когда человек, тоже неплохо умеющий паять, взял пустую плату и детали с надеждой спаять сам. Спаять - спаял, но плата сразу не запустилась. Пришлось ее взять и долго изучать, что сделано не так. В итоге плата заработала, но времени потратил больше, чем то, за которое спаял бы сам.
Сейчас плата и прошивка предназначены исключительно для VMK188+/176+. Для VMK 161+ адаптировать скорее всего очень просто. А вот для SL990 все несколько сложнее. Клавиатура там та же самая и скорее всего заработает сразу, а вот плата с регуляторами - совершенно другая. Для для нее надо полностью выстраивать новую коммутацию и очень сильно менять прошивку. Мне уже предлагали SL990 на изучение. Время, как это всегда бывает, у меня не резиновое. Возможно я бы и занялся, если бы обозначился приличный круг желающих с этой моделью.
Но пока проект масштабирован достаточно слабо. На сколько я понимаю, изделий Studiologic в использовании не очень много, а людей, которых что-то в них не устраивает - еще меньше.
 

Victoor

New Member
15 Май 2009
4
0
1
Возможно я не совсем ясно выразился насчет своего опыта "паять") Опыта работы с ремонтом различной аудиотехники, собственной ее разработки у меня достаточно, больше 10-ти лет точно) Просто мне крайне сложно дается программирование интерфейсов, будь то даже самый захудалый MIDI.. Стыдно, но что поделаешь.. С нуля начать изучать интерфейсы, итп. ради поправки одной кривой velocity мне видится слишком безрассудным, т.к. пару лет то точно придется на это потратить. Но если есть вы, и ваш бесценный опыт, то волшебство происходит и прошивка уже есть)) Плату могу переразвести сам, ручки лишние убрать. Еще раз повторюсь - я радиолюбитель) Что монтаж очень мелкий SMD, это я уяснил, но это меня не пугает. Т.е. что я хочу сказать, если говорить прямо: мне нужна ЛЮБАЯ прошивка с ЛЮБОЙ уже готовой схемой распайки (разве что совместимой с матрицей моей клавиатуры), которую я уже самостоятельно перелапачу под свои потребности без лишних вопросов. Цели использовать SL990-XP в родном корпусе нет и не будет, так что совместимость с прежней платой отпадает полностью. Насчет малого количества людей, которым что-то не нравится в SL990 может вы и правы, но у меня SL990-XP, где существенная разница в том, что никак нельзя менять кривые velocity. В SL990 их 4 варианта на выбор. Я не стал бы заморачиваться, если бы не приходилось играть что-то в живую и убеждаться в том, что понятие forte и piano в SL990-XP имеют какое-то извращенное понятие, не говоря о пропуске значений velocity. В более новых моделях этого уже нет. Итак, все сводится к тому, можно ли ожидать от вас безвозмездной помощи в виде двух файлов - имеющейся готовой схемы и ее прошивки? Или все же мне нужно мыслить как-то иначе, в сторону покупки того же у вас по некой цене?)
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Наверно есть некоторое недопонимание. Прошивка - это программа, написанная под конретное железо. Т.е. не только под мою плату, но и под плату VMK188, где конкретным образом распаяны переменые резисторы, стоят три мультиплексора аналоговых сигналов, определенная матрица кнопок и т.д. Т.е. для любого другого изделия программу надо сильно переделывать, предварительно разобравшись в этом железе. Т.е. имеющуюся плату контроллера подключить можно, но программу придется менять, затрачивая изрядное время. Поэтому я и говорю, что это будет иметь смысл для меня только в случае, если желающих окажется достаточно много.
Схему, кстати, я вообще не рисовал. Есть только разводка печатной платы.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Наконец устранил давно раздражавшую проблему, возникающую исключительно с программой Logic Pro X, которая умудрялась в некоторых случаях хитро завешивать клавиатуру.
Хочу поблагодарить Morpheus за любезно предоставленный на некоторое время макинтош с Лоджиком.
Как оказалось, Logic Pro X при обнаружении в системе нового девайса шлет ему в порт пачку сообщений Sysex. Прием сообщений был в клавиатуре реализован не достаточно аккуратно, и происходил банальный выход за границы массива. Сейчас все исправлено, сообщения приходят и, считываются и игнорируются.
Вот здесь новые прошивки 0.13.0:

https://cloud.mail.ru/public/KkTe/k6jUDcK3Y

Остался вопрос, что имеено Logic спрашивает в этих sysex. Может, будет полезно что-нибудь ему ответить? Помещу вопрос в теме, касающейся Logic Pro X.
 
  • Like
Реакции: Morpheus

Victoor

New Member
15 Май 2009
4
0
1
Да, вы правы, я совсем забыл, что ваша плата - это прежде всего дополнительный модуль заменяющий пару контроллеров VMK188.. Мне почему-то представилось, что вы полностью заменили всю электронику. Что ж, очень жаль. Придется собирать древнюю версию на PIC16F84 (на всякий случай прикрепил архив). Правда с педалью и колесами мод и питч придется придумывать что-то еще.. Ведь на них там просто, пардон, забили(( И все-таки, последний шанс использовать вашу плату: в VMK188 между вашим модулем и клавишной матрицей стоит какая-либо дополнительная логика? Как заводится в модуль сустейн педаль и ручки питч и мод? И есть ли шанс, просто запитав вашу плату, предварительно подключив к ней клавиши (если доп. логика не требуется) использовать ее как готовый конвертер клавиши->MIDI (или сразу->USB) без подсоединения остальных кнопок, ручек, дисплея итп.? Если бы видел печатку, разумеется не спрашивал бы) Просто очень уж хочется вдохнуть новую жизнь в хорошую вещь) И вдохнуть полноценно))
Принципиальные схемы тоже рисую только если что-то очень уж грандиозное затеваю)):D
 

Вложения

Morpheus

Active Member
16 Май 2007
100
36
28
Версию, наверно, можно уже ставить релизную типа 1.0.0, а то 0.13.0 как-то не фонтан :).
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
в VMK188 между вашим модулем и клавишной матрицей стоит какая-либо дополнительная логика?
Нет. Родные шлейфы от клавиатуры просто подключаются к разъемам micromatch на новой плате. Клавиатура там одинаковая - TP40. Поэтому все сразу должно заработать, если по midi-usb.
Как заводится в модуль сустейн педаль и ручки питч и мод?
На VMK как и все другие контролы с резисторами. Все идет на три мультиплексора, а с них уже на мою плату на три ADC. Мультиплексоры остаются родные на основной плате, управляю ими конечно сам.
И есть ли шанс, просто запитав вашу плату, предварительно подключив к ней клавиши (если доп. логика не требуется) использовать ее как готовый конвертер клавиши->MIDI (или сразу->USB)
Как уже сказал, да (хотя не пробовал до сих пор с SL990). Просто подключаете TP40, USB в компьютер, и клавиши должны заработать. Кривая будет одна по умолчанию. Хотя, ее даже можно сменить, если руками отредактировать пресет на SD-карточке. Больше ничего работать не будет.
[DOUBLEPOST=1502640262][/DOUBLEPOST]
Версию, наверно, можно уже ставить релизную типа 1.0.0, а то 0.13.0 как-то не фонтан
Я еще немного поприкалываюсь :).
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)