"Зарплата та же, а мороки - во!" - копеечная зарплата и миллионная ответственность (1 онлайн

Rat Chet

Member
15 Май 2017
107
27
18
33
Всем привет, хочу обсудить то самое недопонимание, что указал в заголовке.
Что это за добровольно-принудительное рабство, когда при копеечных зарплатах на тебя вешают ответственность за аудио-свето-аппаратуру стоимостью несколько миллионов рублей? Вся аппаратура чистый Китай, но руководство это не забодит, звучит да и ладно. Но меня беспокоит что будет, когда она перестанет звучать? При зарплате 10-15 тысяч выплачивать поломку придётся годы, это такой способ загнать работников в рабство?
 

Vidgy

Member
31 Июл 2017
35
25
18
36
Нижний Новгород
vk.com
Больше конкретики пожалуйста
Вобщем,если вы считаете ,что аппаратура действительно китайский ширпотрёб и вот вот в любую минуту сломается и спрашивать будут с вас,то у меня встречный вопрос,зачем работать в таком месте,да еще и с такими условиями ?
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ответ простой: не нравятся условия труда - увольняйтесь. И что значит "вешают"? Трудовой договор читали перед устройством?
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

mitinglas

дМитрий Зайцев
Я в 90-е одно время работал за 150 бакинских на выездах и коммандировках с комплектом под 100 000 долларов (тогда Жигули новые стоили 3-5 т.д.). Т.е. стоимость оборудования была не сопоставима не только с моей зарплатой, но даже органами :) И топили камеры, ломали объективы, воровали микрофоны в багаже - разбирались как-то. Так что внимательно изучаем практику урегулирования таких ситуаций у вас (содержание конкретного договора может иметь(или нет) очень отдалённое отношение к реальному). Опыт важнее денег ;)
 
  • Like
Реакции: notebook

Rat Chet

Member
15 Май 2017
107
27
18
33
зачем работать в таком месте,да еще и с такими условиями ?
А разве это не повсеместная практика, когда техническую часть снабжают дорогущими микрофонами/наушниками/пультами/мониторами, а зарплата при этом на уровне работника ДК? Кстати, в ДК такое тоже практикуется повсеместно, будто пытаются заманить специалиста дорогими фантиками с лозунгами "приходи к нам - поработаешь на многомиллионной аппаратуре, у самого-то такой никогда дома не будет".

аппаратура действительно китайский ширпотрёб и вот вот в любую минуту сломается
Нет, всё не так критично, сейчас аппаратура (тьфу-тьфу-тьфу) в хорошем состоянии. Но любая аппаратура даже при бережном пользовании (на которое зачастую плевать приглашённым на радио "господам") рано или поздно рискует дать сбой, и вот мне интересна практика решения данного вопроса - ремонт оплачивает предприятие или работник?

Ответ простой: не нравятся условия труда - увольняйтесь.
У начальства выучили эту формулировку? Уже не первый раз её встречаю, особенно перед проведением добровольно-принудительных мероприятий :)

Трудовой договор читали перед устройством?
Он не подписан, его составят со дня на день.

Так что внимательно изучаем практику урегулирования таких ситуаций у вас (содержание конкретного договора может иметь(или нет) очень отдалённое отношение к реальному). Опыт важнее денег
Вот-вот, а на что тогда стоит обратить внимание в трудовом договоре или ином документе? Если спрошу прямым текстом "а что будет, если аппаратура внезапно сломается?", явно отхвачу подозрительные взгляды руководства.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Если спрошу прямым текстом "а что будет, если аппаратура внезапно сломается?", явно отхвачу подозрительные взгляды руководства.
"Сломается" - это понятная и очевидная причина. Правильнее спросить - каков порядок действий когда (это точно будет) аппаратура сломается. Т.е. на имя кого писать бумагу.
 
  • Like
Реакции: Rat Chet

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
Проблема надумана.. если только вас не хотят намеренно подставить. Тогда узнавайте. Но если с самого начала такое, то стоит ли влезать?
А вообще есть условия эксплуатации - нарушались\не нарушались, срок службы.. если что-то произошло - разбор полётов, по чьей вине.
Водитель камаза тоже материально ответственное лицо.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
В постановлении Минтруда фигурирует 3 перечня, где обозначены должности и виды работ с возможностью заключения соглашения о материальной ответственности.

  1. Перечень должностей, на которые может быть возложена индивидуальная ответственность. В него входят:
    • Кассиры и контролеры.
    • Работники любого уровня, трудящиеся в депозитарной или экспертной сферах деятельности, а также связанные с оборотом денег и ценных бумаг.
    • Руководители, занятые в сфере обслуживания, питания, торговли, гостиниц.
    • Руководители складов, камер хранения и ломбардов, коменданты зданий, старшие медсестры, экспедиторы, кастелянши, кладовщики.
    • Руководители аптек и фармацевтических организаций.
    • Лаборанты, методисты, заведующие библиотек.
  2. Перечень работ, где с исполняющими их работниками могут подписываться договора индивидуальной ответственности:
    • Прием и выплата платежей, продажа товаров и услуг.
    • Депозитарные и экспертные работы, а также работы, связанные с оборотом денежных знаков и ценных бумаг.
    • Работы, связанные с хранением материальных ценностей.
    • Работы, связанные с ремонтом бытовых вещей, автомобилей, драгоценностей, ядерных материалов, а значит, и с их временным хранением.
  3. Перечень работ, где с исполняющими их работниками могут быть заключены договора коллективной ответственности, совпадает с предыдущим перечнем работ.
https://rg.ru/2008/08/13/matotvet.html
http://nsovetnik.ru/rabota/materialno_otvetstvennoe_lico_perechen_dolzhnostej/
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Kilgor Traut

mitinglas

дМитрий Зайцев
...
можно переехать в москву, и даже снимая жилье будет оставаться больше.
Да, у нас в Москве вообще булки на деревьях растут, за 100500 тыщь зарплаты работников найти не можем :) Езжайте лучше сразу в Париж/лАндон - там ваще даже реки кисельные!
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
тогда население столицы миллионов на 50 увеличится.
ну и отлично, может тогда начнут выравнивать жизнь по всей стране. А пока там в регионах покорно пашут за копейки - зачем что то менять ?
 
  • Like
Реакции: megamediacreative

Music_Hawk

Well-Known Member
Изучать трудовой договор.
Смотреть и обсуждать должностные обязанности.
Ничего под себя(расписку и прочее,) не брать. Ваше дело скоммутировать, настроить и запустить, чтоб работало то, что работает.
Если начальство попилило денег и закупалось бехром вместо диджико, это их проблемы.
 
  • Like
Реакции: Rat Chet

Rat Chet

Member
15 Май 2017
107
27
18
33
всегда удивлялся зачем люди работают за такие деньги, если например можно переехать в москву, и даже снимая жилье будет оставаться больше.
Вы о чём? Зарплаты в МСК конечно выше, но не настолько. Может у технических работников на ТВ зарплаты выше требуемых для проживания в МСК 45-50 тысяч (в среднем 30 за съёмную комнату + дорога + питание), у работников радиовещания (а тем более работников ДК) зарплаты не намного выше провинций. Вакансий впрочем тоже не наблюдается ;)

У жизни. А вы её ещё не раз встретите. Может и осознаете. У меня начальства нет.
Мне всё-таки ближе позиция "основная работа и хобби", а не "основная работа - хобби", вторая работа (она же подработка) в принципе не может быть стабильной, есть ли смысл её делать первой? "Не скажу за всю Одессу", но в провинциях нужда в эксклюзивном музыкальном материале почти отсутствует.
Да и государство не особо поддерживает рост молодого специалиста в ИП, с такими зарплатами ни на какой стартап денег нет.

ну и отлично, может тогда начнут выравнивать жизнь по всей стране. А пока там в регионах покорно пашут за копейки - зачем что то менять ?
Нет, тогда в столице будут пахать за копейки, перенасыщение предложением ещё никогда не приводило к галопирующему скачку спроса.

Если начальство попилило денег и закупалось бехром вместо диджико, это их проблемы.
Планировали Allen & Heath, на деле - всё от Behringer.

Изучать трудовой договор.
Смотреть и обсуждать должностные обязанности.
Честно скажу не представляю, как можно договариваться с таким начальством об условиях сотрудничества. У нас же классика: "вот тебе договор, не нравится - документы в руки и дуй на новую работу". Да и в руководстве женщина, которая не очень любит входить в положение и анализировать ситуацию.

Спасибо всем за ответы и советы.
 

Rat Chet

Member
15 Май 2017
107
27
18
33
ну что ж, приятно что вы заботитесь о благосостоянии москвичей (в том числе и о моем), продолжайте работать за 15 тысяч, спасибо вам.
15 тысяч в провинции хватает на оплату квартиры, проезд, питание и обновление гардероба.
Что же нам предлагает столица на сегодняшний день?
http://ru.jobsora.com/vacancy/261766591
http://ru.jobsora.com/vacancy/273693561
Выгода только при наличии собственного жилья, хотя эта выгода компенсируется пробками и толпами в метро. Если же приезжать со стороны - работаешь и остаёшься в минусе.
МСК прекрасно знает зарплаты в провинции и приезжим даёт не намного больше, да и кабалу никто не отменял (работодатель может вести себя как угодно, у приезжего нет связей и коммуникаций в столице, чтобы ещё хоть на что-то претендовать). Поэтому спасибо за ваше беспокойство, но сейчас у меня работа находится в 30 минутах ходьбы от дома, время и силы на подработку есть. Проживём :)


не вешайте на себя мат. ответственность, вот и всё.
Спасибо, буду пробовать пересмотреть условия трудового договора максимально толерантно.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Тогда можно индифферентно-асексуально.
Но немного гламурности подпустить.
Толерантность я бы вычеркнул.
Ваш случай нуждается скорее в скурпулёзности.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sandello1973

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.110
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Может у технических работников на ТВ зарплаты выше требуемых для проживания в МСК 45-50 тысяч
О чем вы, на России 1 нормальной зарплатой считается тридцатка.
 

Rat Chet

Member
15 Май 2017
107
27
18
33
О чем вы, на России 1 нормальной зарплатой считается тридцатка.
Вот-вот, а туда ещё попробуй устроиться. В итоге работаешь на всероссийском телеканале, а всё-равно остаёшься в минусе (ещё из тех 30 тысяч вычитаются налоги и пенсии, на руки приходит около 24-26).
 

Phonexx

Active Member
14 Апр 2012
397
224
43
Планета Земля
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Переезжайте в Мурманск, делайте документы, идите в море, рыбопромысловый флот, з/п матроса от 100000 ₽. Правда работа не сахар, но зато пол года в году вы совершенно свободны)
 

Rat Chet

Member
15 Май 2017
107
27
18
33
Нахрена? В Москве ищут машинистов в метро, зп до 80. Работа сменная, можно и музыкой чудить. И плюс подземные треки писать.
Теперь я понял, о чём говорят музыканты, когда хотят вернуться в андерграунд :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)