Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (7 онлайн)

MO

ex Madikma
24 Фев 2013
137
54
28
Минск
Всем привет, использую focusrite forte, звук устраивает, но столкнулся с проблемой, приобрел два синтезатора, теперь проблема с подключением (сначала купил, потом подумал, что всего 2 входа у карты :confused:). Рассматриваю вариант поменять на карту с большим количеством входов (4 входа + миди). Более менее в такой же бюджет чтобы был норм ЦАП\АЦП можно найти?
Либо может существует другой выход из положения?))
 

Battlelore

Well-Known Member
3 Июл 2010
701
454
63
Москва
@MO, возьми rme babyface pro, тоже компактная как форте, но качество выше и забудешь про задержки.
Если мак или есть тандерболт на ПК, то apollo twin duo вообще очень хорошо будет, правда миди там нет.
 

MO

ex Madikma
24 Фев 2013
137
54
28
Минск
@Battlelore, я бы с радостью, но она выходит за рамки моего бюджета, т.к. потратился на синтезаторы и пр. мелочи, про карту и входы на ней я подумал в последний момент. Миди можно ведь решить midi-usb кабелем, тогда вопрос останется с 4 входами, либо попробовать писать по очереди..))
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Простой вопрос: с 2013 года сижу на RME (UCX, UFX), но вроде есть несколько покупателей на мою UFX, соотв. нужно будет брать новую карту.
Так вот вопрос: вообще рассчитывал взять RME BB Pro, но возник вопрос, а есть ли за 750уе (+-) ей альтернативы? Прям ну чтобы после покупки не жалеть о производительности и прочих плюшках. Интересует только настолько карта, с большой "сисей" в качестве громкости.
Спасибо.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да не сильно они из одной категории, как по мне. Соло будет стоит дороже 750уе, а только от этого одного процессора будет аж никакого.
Прошу заметить, что я в Украине и у нас тут немного своя атмосфера с про-звуком.
 

YYNNN

New Member
27 Июл 2017
5
0
1
32
Доброе утро, отцы!
Нужен ваш совет по поводу выбора интерфейса. Или ткните мордой в страницу в треде. :^)
Собственно цель - живой стрим 6-ти и больше инструментов (синты в основном, гитара) через DAW (эффекты) в, например, пульт (необязательно). Синхронизация по миди. Logic Pro X на маке.
Cтабильность выше и задержка как можно меньше.
Интерфейс внешний лучше usb/thunderbolt.
До 40-50к руб.
Есть такое?

Спасибо!
 

YYNNN

New Member
27 Июл 2017
5
0
1
32
ок, главное чтоб они не крашились во время исполнения)
MOTU 828X/UltraLite-mk3 Hybrid как себя ведут? Как я понимаю небалансные входы идут отдельным каналом (например 1 моно и 2 моно) или в паре (1-2 например как один моно)?
Прошу прощения за нубские вопросы (имел дело только со всяким шлаком дешевым)
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@YYNNN, я использую motu ultralite hybrid mk3 уже пару лет для лайв-перфомансов и дж-сетов. Задействованы в Traktor Pro все 4 деки, бывает, что и одновременно играют сразу, так же два канала на входы и два на выходы для fx и ableton. И все это стабильно, без глюков.
P.s. Mac os & firewire.
 

Battlelore

Well-Known Member
3 Июл 2010
701
454
63
Москва
@YYNNN, здесь выше уже писали, возьмите apollo twin thunderbolt 1 го поколения(есть сток у оф дистрибьютора) и внешний преамп к нему, сможете все использовать как аппаратно-програмный микшер с эффектами юад с минимальной латентностью ближе к нулю, благодаря apollo concole(это как раз программно-аппаратный микшер)
По цене чуть выйдет за бюджет, но вы только выиграете, советую подумать, так как живое выступление- вещь, где не стоит экономить
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
58
Kiev
Практика показала,что надёжность бебифейс про для меня важнее миниплюшек Uad apollo twin,ибо уадовских плагинов на 2х чипах всё равно оказывается мало при сведении.а уадовскую карту надо брать,кмк,минимум квад.да и по входам ,что бейбик,что аполло твин сейчас можно шикарно расширить по адату.....
 
  • Like
Реакции: AslashA

Battlelore

Well-Known Member
3 Июл 2010
701
454
63
Москва
@bpmusic, Аполло твин не менее надежен,для сведения, да, но я о лайве говорю, можно спокойно комбинировать натив и юад, так-то да, бэйбик отличная карта, я бы сказал что и там и там есть преимущества и недостатки
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
Объясните, для Виндоус по юсб в интерфейсах используют драйвера - это понятно, а для Мак Ос что по тандерболт , что по юсб иногда в интерфейсах пишут нативная поддержка, а иногда есть тоже собственные драйвера. Какие лучше? Вот у меня на мак мини есть и юсб3 и тандерболт, какой интерфейс мне выбрать если меня интересует два канала DA референсного уровня и микрофонный вход для измерительного микрофона?
еще бывают процессор DSP - он для чего? Если интерфейсы в которых есть софтовая или железная рум-коррекция, эквалайзер? В домашней комнате у меня нет возможности сделать акустическую обработку (максимум акустические панели и бас-ловушки попробую сделать), а АЧХ придется подправлять.
На днях попробую sonarworks ( может подправит АЧХ). В общем думаю целесообразно ли я потратил деньги на внешний конвертер DA и бытовой интерфейс вывода usb-spdif (https://www.engineered.ch/products/usb-interface/) - если сейчас очень много современных интерфейсов (даже интеграция с айфоном и так далее)
Чтобы профессионалы сделали для того чтобы максимум выжать из домашней комнаты, если нужно максимально лучшее преобразование DA, и нет возможности по правильному заглушить помещение? Стоит ли поменять бытовой интерфейс вывода usb-spdif и цап на аудио-интерфейс с различными обработками звука, параметрическим эквалайзером и т.д?
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@sergey2014, у Вас в голове "каша", рекомендую пару дней не думать об этом, просто отвлекитесь, потом зайти прочитать свой пост и ответы сами собой появятся или легко найдутся на просторах...
 
  • Like
Реакции: AslashA

Skilpad

Active Member
22 Авг 2015
185
57
28
Беларусь, Минск
доброй ночи. подскажите люди знающие, почувствую ли я разницу в лучшую сторону если заменить focusrite 18i20 на MOTU Traveler mk3? а если фокусрайт по adat подключить к моту, то качество оцифровки будет определяться преампом фокусрайта, я правильно понимаю? пишу синты аналоговые
 

Alexey Gubin

New Member
4 Авг 2017
5
1
3
31
Приветствую всех)
Выбираю новую аудиокарту, взамен старой focusrite saffire, склоняюсь в сторону RME Babyface Pro или Apollo twin usb, не знаю, какая лучше.
Пишу, в основном, гитару и вокал+ синтезаторные подклады, из мониторов Adam A7X.
И еще, цены везде разнятся(на babyface), где-то 60 т.р., где-то вообще 47, кто знает где можно купить и не нарваться на какие-либо проблемы?
Заранее спасибо:)
 

Music_Hawk

Well-Known Member
почувствую ли я разницу в лучшую сторону если заменить focusrite 18i20 на MOTU Traveler mk3?
имхо нет.
мотушки издревле славились кривизной дров и тн ватностью звука.
думаю, что сильно лучше в среднем сегменте не стали.
 

Alexey Gubin

New Member
4 Авг 2017
5
1
3
31
@Andrey Ivanov, да, про юнисон читал, комп современный на чипсете z170,а как понять "в плане креативных функций?".
Кстати, в Аполло есть hi-z, а в РМЕ, насколько я понял, нет, простые линейные
 
Последнее редактирование:

Alexey Gubin

New Member
4 Авг 2017
5
1
3
31
@Saw, вы неверно поняли мое сообщение))я нигде не сказал, что hi-z это креативных функция, наоборот, я спросил что такое "креативный функционал", а потом просто добавил сообщение о hi-z, оно не связано с предыдущим), соглашусь, немного непонятно, отредактировал.
 
  • Like
Реакции: Saw

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Saw

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- RME Babyface Pro :
Линейный/гитарный вход 3-4
Входы: 6.3 мм TS джек, небалансный
Импеданс: 470 кОм
Так что таки есть, хоть и не самый лучший...
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
мотушки издревле славились кривизной дров и тн ватностью звука.
AudioExpress был на руках - ужас какой нестабильный девайс. И не только у меня. Возможно, другие модельки постабильнее, хз.

Так что таки есть, хоть и не самый лучший...
Странно, обычно в картах вроде как 1 мегаподкова... Уж в такой-то девайс могли бы и допихнуть чутка %)
 

kseile

Well-Known Member
24 Фев 2007
1.258
148
63
41
Санкт-Петербург
vk.com
Здравствуйте, друзья! Давно не писал тут, но пришла пора снова обратиться на любимый форум за помощью.

В общем, после запоротой часовой записи наконец решил я расстаться с проклятой E-MU 0204 USB, которая портила мне жизнь все эти годы. Раньше держало только хваленое качество звука этой карты, но сейчас, когда я больше занимаюсь дикторской записью нежели прослушиванием и написанием музыки, наконец решился.

И вот встал вопрос. Это не первая моя звуковая карта на usb. И все в той или иной степени глючили, заикались, трещали и слетали. Эму, конечно, побила все рекорды, но в целом эта ситуация достала откровенно. Стоит ли в такой ситуации ставить на пк pci-адаптер для firewire и брать соответствующую звуковую карту? Или вообще брать внутреннюю карту?

Нужен ваш совет в выборе подходящей карты до 10000р. Главное требование - относительная безглючность, поддержка asio на приличном уровне (но не критично). Микрофонный вход. Фантомное питание есть на предусилителе. Мониторинг не требуется, достаточно выхода на наушники. Да и все по требованиям.

Думал об M-AUDIO FIREWIRE SOLO, но уж очень ругают звук. Еще есть Focusrite Scarlett Solo 2nd.
Внутренние карты привлекают гипотетической безглючность, но отсутствие физических органов управления теоретически может доставить неудобства.

Посоветуйте пожалуйста что-нибудь толковое! Нужно писать, но уже боюсь начинать и обнаружить снова запоротую дорожку(
 
  • Like
Реакции: Singer

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Вы лет на десять с этим постом опоздали)

На сегодня FireWire мертв по факту, а все _современные_ решения на USB 2.0, как правило, работают более чем надёжно.

Фокусрайт в ваш бюджет вполне ок, но советовал бы покопать раздел, все советы перед носом.
 

kseile

Well-Known Member
24 Фев 2007
1.258
148
63
41
Санкт-Петербург
vk.com
Вы лет на десять с этим постом опоздали)
Блин, совсем отстал от современных веяний) Под современными вы имеете ввиду те, что были выпущены после эму 0204?
Покопаю конечно, но чувствую что если начну все это читать то не куплю еще долго, а писать надо) Пожалуй пока почитаю про фокусрайт
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Смотрите, чтобы в спецификациях не было упомянуто USB 1.1, только 2.0.

Ну и все равно, за информацией по конкретной модели идите в поиск по разделу)
 
  • Like
Реакции: kseile

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@kseile, эппл перестали комплектовать свои компьютеры файрвайрными контроллерами в 2013 году. Собственно, "я тебя породил, я тебя и убью"
Скарлет соло я бы не советовал брать, она какая-то совсем несерьезная, хотя бы 2i2. Карта за свои деньги хорошая, драйвера стабильные, преды приличные.
 

kseile

Well-Known Member
24 Фев 2007
1.258
148
63
41
Санкт-Петербург
vk.com
Скарлет соло я бы не советовал брать, она какая-то совсем несерьезная
мне голос писать) подпись надо подправить, песни я практически не пишу уже, ну для себя только иногда...

хотя бы 2i2. Карта за свои деньги хорошая, драйвера стабильные, преды приличные.
возьму на заметку. У меня пред ператроника, вполне устраивает, поэтому не критично. А вот стабильность драйверов очень важна. На скарлетт они не такие стабильные?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 7)