Arturia Audiofuse (1 онлайн

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Что ни говори, но для "домашнего писательства" функционал карты продуман очень грамотно, даже несмотря на отсутствие DSP-эффектов в микшере карты (впрочем, ревера в уши вокалисту можно дать и программным способом в DAW без выставления сверхмалых буферов и сохранением директ-мониторинга прямого сигнала). Казалось бы - прописные истины, но почему-то только Артурия умудрилась собрать всё необходимое в одной компактной коробке:
1. Практически полноценный мониторный контроллер с подключением дополнительных мониторов, двумя независимыми назначаемыми выходами на уши, кнопками моно для ушей и мониторов, dim и mute для мониторов, набортным Talkback.
2. Инсёрты для подключения внешнего компрессора.
3. Отдельная стереопара для подключения синтюка/вертушки/чегоугодно.
4. MIDI, SPDIF, ADAT, Wordclock, USB-hub.
Покажите хотя бы одно устройство с подобным функционалом и за подобную цену у конкурентов. Везде будет чего-то не хватать, а это лишние затраты, лишние коробочки на столе или в сумке (для которых зачастую нет места) и куча шнурков впридачу.
Спорным может быть "пухлый" форм-фактор, однако с учётом мобильного использования (и тесных рабочих столов) габариты оправданы.
ЗЫ: Те, кто хоть раз в жизни дома писал кого-нибудь (не себя одного) поймут и оценят. Только с выпуском очень уж сильно затянули.
 

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
Опять неуважение к производителю. Для нашей страны очень типично обосрать тех, кто хоть что-то делает, а в нашем случае еще и качественно делает. Давайте уважать труд и старания других людей. Функционал здесь не в ущерб качеству. Сборка Артурии безупречна, выглядит как произведение искусства, материалы очень добротные - литой аллюминий. Нет ощущения "погремушки". Потенциометры не типичный "Китай" (в плохом смысле этого слова) - ход мягкий и легкий, ручки сидят как влитые. В общем, работать с картой одно удовольствие. И музыку послушать и микрофон записать - все на высшем уровне. Кому интересно вот результаты измерений:
TB2oWJNsdhvOuFjSZFBXXcZgFXa_!!1094243595.png
 

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
Еще подкупило то, что с каждым прибором идет отчет с измерениями преампов конкретного экземпляра. Максимальный гейн моих предусилителей 78 децибел и EIN -131.4. По-моему очень неплохо для портатива. Если честно, именно предусилители склонили чашу весов в пользу Arturia.
 
  • Like
Реакции: Nuts_

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.540
1.670
113
MSK
Опять неуважение к производителю.
Это был юмор.....никто никого не хотел обс....
А если серьёзно, имея 4 прибора от RME, я хочу приобрести этот девайс для выездных лекций.
Только хочу подержать его в руках, "пощупать" в деле.
 
  • Like
Реакции: LilColt

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
Ему нужно 2 свободных USB порта, если планируется запись. Если только воспроизведение, то одного USB достаточно. Можно и с блоком питания работать, если розетка есть рядом. Говорят, можно как микшер использовать, без компьютера, но я пока не пробовал. Я работаю от 2-х USB, без розетки - полет нормальный. На выезд можно и попроще что-нибудь найти, мне кажется, чтобы не жалко было. Я Артурию вижу больше как студийный прибор.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
@Alex_HS, Саш, всё это слишком хорошо, чтобы летать. Я про это. Вот когда эта волшебная коробочка заработает со всеми включёнными ништяками одновременно, тогда и аплодисменты будут. Пока не увижу, деньги не отдам. Готов счастливый артурианец рискнуть и включить прибор по-полной? Чтобы и хаб и адат и вордклок.
 

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
К сожалению, не имею соответствующих приборов для коммутации, так бы включил, проверил. Опыт общения нужен С ЛЮБОЙ картой перед покупкой. Но мало у кого эта возможность есть, поэтому рискуем и берем. Иначе можно годами на форумах сидеть, так ничего и не купив. Я новатор по жизни. Успел попробовать десяток карт - Фокусрайт сапфир 6 (USB), скарлет 2ай2, Роланд Квад Кэпча, Пресонус 22всл, Инфрасоник Квартет, Аудиент АйДи 14, Зум ЮАСи-2, РМЕ бейбик про, и вот теперь у меня Артурия. Самыми лучшими по опыту работы считаю Артурию, РМЕ, Роланд и Аудиент (тоже классная карта). В моем случае риск оправдался - взял с очень хорошей скидкой и все, чего от карты ждал, оправдалось. Использую как ЦАП для прослушивания музыки и работы, пишу микрофон. С этими задачами справляется отлично.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Андрей, вы у нас каждой бочке затычка? Эдакий всезнайка, которой и за спиной стоял, и свечку держал. Audiofuse убивает babyface функционалом на раз два. К вам доверия нет, вы в своё время с пеной у рта рекламировали коннект от tc electronic. Купил я его по вашей подсказке, два месяца ада испытал. А мой Arturia Keylab 88 уже два года радует и драйверами, и качеством. Так что обойдёмся без ваших советов.
А я много-премного лет назад по совету Андрея съездил в Москву на выставку и купил у него на стенде RME FF800 с хорошей скидкой и с тех пор и до сих пор этот прибор служит мне верой и правдой. Поэтому давайте не будем ))
 

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
По поводу задержки. Я ориентируюсь на Рипер. Работаю без напряга на 256 сэмплах, задержка - 9 мс на входе и 9 мс на выходе. На 64 сэмплах - 2.4 мс туда и 2.4 мс обратно. У Роланда Квад Кэпча при 256 сэплах задержка, насколько я помню, была 11-13 мс. Артурия чуть лучше. Не рекорд, конечно, но для комфортной работы более чем хватает. К сожалению, не могу сказать, как карта ведет себя на особо тяжелых проектах, но по видео на Ютубе и тут все в порядке (немецкий "бедрум продюсер" пишет сложную электронику на этой карте с большим количеством плагинов и инструментов). Думаю, на 128 будет хороший баланс стабильности и производительности. Повторюсь, для моих нужд 256 мс за глаза.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
рипер и другие DAW показывают лишь то что им сообщает драйвер , а то что сообщает драйвер - практически всегда за редкими исключениями - вранье )...

http://rmmedia.ru/threads/72423/ у нас есть специальная тема с измерениями , скачайте centrance закоротите вход с выходом и проверьте на разных положениях буфера )..

18 мс - это огромная задержка практически непригодная для мониторинга в DAW при записи
 
Последнее редактирование:

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
Можно и по-меньше выставить. На 128 сэмплах задержка около 9 мс (это туда-обратно), но мне 256 сэмплов хватает с головой, проблем не испытываю. Если кому-то нужны именно сверхнизкие задержки, то, наверное, лучше рассмотреть RME. Мне был нужен хороший преамп и качественные ЦАП-АЦП. Я это получил от Артурии. Задержки меня не очень волнуют, хотя и в этом плане Артурия тоже неплоха, пусть рекордов и не ставит.
 

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
Справедливости ради опишу и несколько багов карты, которые приключились за время владения (Windows 10). Первый баг. Если включить фантомное питание во время воспроизведения, то карта быстро перезагружается (не компьютер, а именно сама карта), но также быстро возвращается к жизни, звук восстанавливается и можно дальше работать без перезагрузки. Баг не критичный, даже не баг, а особенность (потому что имеет не случайность, а закономерность происхождения). Баг номер два. Уровень громкости основных мониторов в программе-микшере после перезагрузки меняется, причем на какие-то 1-2 децибела, иногда на 0.3 дб - всегда по разному. Напишу в поддержку, пусть фиксят. Опять же, баг не смертельный. В остальном полет нормальный. Карта ни разу не отвалилась в процессе работы, трудится стабильно. Звучание на голову лучше звучания карт бюджетного сегмента, а микрофонные преампы действительно одни из лучших в портативе - много гейна, мало шума. Еще раз повторюсь, мало кто может предложить 78 децибел гейна при -131,5 EIN. Это весомый аргумент в пользу Артурии.
 

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
Еще одна особенность Артурии. У меня на кухне холодильник щелкает так, что на предыдущих интерфейсах "хлопали" мониторы, некоторые карты даже перезагружались. Артурия работает тихо и плевать хотела на эти щелчки. Видать, стоит нормальная защита цепи. Это очень хорошо.
 

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
Хорошие новости. Баг с уровнем громкости пропал сам собой. Теперь после завершения работы и повторного включения, значение громкости сохраняется и не меняется. Мелочь, а приятно. В остальном все по-прежнему стабильно, претензий не имею.
 

Hius

New Member
30 Ноя 2014
2
0
1
Санкт-Петербург
Товарищи владельцы!
А не расскажете, где можно прибор со скидкой найти? Можно в личку, если правила форума вдруг запрещают такую рекламу.
 

Vidgy

Member
31 Июл 2017
35
25
18
36
Нижний Новгород
vk.com
Интересная карта,тоже присматриваюсь к ней ,но еще посматриваю на bbf pro
не знаю пока к чему больше склоняюсь,но в Аудиофьюз радует качество и многофункциональность
 

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
РМЕ радует своей стабильностью и производительностью. На особо тяжелых проектах РМЕ должна работать "бодрее", чем Артурия. Но у Артурии более качественные и малошумящие преампы (а не чип 15-летней давности - pga2500 как в РМЕ). И ЦАП у Артурии более взрослый. АЦП у них абсолютно одинаковые. Если хотите качественно записать вокал, гитару напрямую в карту, без внешних преампов, то Артурия мне кажется более интересным вариантом. Выбирайте карту исходя из:
1. Потребностей (количество и наличие нужных входов/выходов).
2. Стабильности работы.
3. Качества звучания входов/выходов.
Вопросов по стабильности Артурия лично у меня пока не вызвала. На 10-ке работает стабильно, без приключений. Да и выглядит француз на столе круче, чем немец - чисто эмоциональное впечатление. Выбор действительно сложный, я вас понимаю.
 

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
ЦАП 4490 Velvet/Verita, он же классом выше ak4413, верно? Насчет преампов извиняюсь, значит и в правду в РМЕ стоят новые. Правда в этой же ветке (ваша ссылка) пользователь РМЕ жалуется на шум уже при 30Дб. Шучу. Это с открытым входом, без микрофона. Про драйвера уже слышал, спорить не буду, это плюс РМЕ, но я спокойно работаю и на generic. Скорее Артурия конкурент Audient id22 и SPL Crimson. Она и стоит на 15 000 дешевле. Все логично! Свою стоимость она отрабатывает с лихвой.
 
Последнее редактирование:

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
Это с открытым входом, без микрофона.
Оценивать уровень шума устройства при незакороченном/ненагруженном входе - это неправильно.
Цифра - 131,5 в описании не корректна, так как не прописано условие измерения. Приписывать её к максимальному гейну устройства в умах потенциальных покупателей - главная задача маркетологов. Если копнуть ещё глубже и заглянуть в мануал, то можно обнаружить более скромную цифру -129,3 на 72 дБ. Это вполне стандартный уровень. Но ! Не прописана нагрузка. А если она не прописана, значит велика вероятность короткозамкнутого входа что бы выжать цифру по-красивше. При 150 Ом, там наверняка не лучше -126, -127 дБ, что уже уступает даже некоторым портативным рекордерам.
Так что верьте ихним писюлькам осторожнее.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nuts_, Saw и Long

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
Доброго дня! Фраза про входы с сайта РМЕ, там один форумчанин спрашивал, нормально ли, что без микрофона вход бейбика шипит уже на 30Дб. Я знаю, что без нагрузки нельзя измерять. Уточнил. Измеряли как раз на 150 Омах. По личному опыту работы с разными (правда в основном бюджетными) картами могу еще раз подтвердить - преампы в Артурии очень чистые и тихие! Проверено на динамическом микрофоне. Например, Аудиент id14 тоже пишет без шума, но уровень записи очень низкий - на 5 Дб тише Артурии при одинаковых значения гейна. Только у Артурии еще остается запас по усилению более 20 Дб. Другой пример Roland Quad Capture. Тоже неплохая карта с драйверами собственной разработки, очень стабильная. У Роланда очень хороший уровень записи, но на динамических микрофонах после динамической обработки можно услышать шипение. Понятное дело, что после даже очень хороших "бюджеток" мне Артурия кажется прорывом в звучании. Но был и опыт работы с "бейбиком про". Сейчас даже жалею, что продал, скучаю. Все что могу сказать про преампы Артурии - это чистые, мощные преампы, которым хватит дури даже для Шурика см7 и классических ленточных микрофонов. На ветке "РМЕ бейбифейс про" пользователь жаловался, что на ленточном микрофоне преампы немного шипят. Вот в таких случаях запас Артурии в 10Дб очень пригодился бы. За свои деньги Артурия очень достойный прибор.
 
Последнее редактирование:

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.110
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ух, какой жирненький девайс получился :)
Потсоны, а вы все ее не томане берете?
Здесь то она по 42, и нет в наличии :eek:
 

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
На 8not поищите, там черные еще были в наличии. Я у них покупал
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.110
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Там тот же сорокет
 

jekahawk

Active Member
11 Ноя 2002
213
65
28
Украина, Донецк
Там тот же сорокет
Вы пообщайтесь хотя бы в чате на самом сайте с руководителем продаж - узнаете много интересного :) Ну, как минимум, сейчас на любую первую покупку 4-10% скидки (думаю, что на такой цене дадут ~5%, не уверен), а если поднатужиться и поговорить еще - будет еще скидка, скорее всего. Но с завтрашнего дня обещают подорожание ~10%
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)