Правильное заземление на концерте (1 онлайн

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Вообще для безопасности человека нужно не заземление как таковое, а одинаковый потенциал на всех токопроводящих предметах до которых он может дотянуться, т.е они должны быть гальванически связаны. Физическая земля под ногами просто частный случай такого предмета. Если вокруг все под фазой - это безопасно вполне.. пока не схватишься за правильно заземленный штырь.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
Ну оно как бы да, теоретически и абстрактно, но в реале, если "вокруг все под фазой", это же криминал полный. Такое и представить себе трудно, а уж про безопасность лучше даже и не заикаться.
 

VAT

Active Member
2 Май 2017
468
31
28
61
Ну.. имею опыт - в Петровском Пассаже много лет стоял терминал с конкретной фазой на корпусе - неправильное заводское подсоединение проводов в блоке питания. Между прочим терминал не бог знает чьего производства. Солидная американская контора. Но стоял он на мраморе одиноко. А вот если бы рядом оказался другой терминал - была бы беда.
Как весна - начинается повсеместно - людей бьет током от терминалов - ноги сырые, терминалы незаземленые(незануленные). Но бьет неопасно - ток маленький. Через конденсаторы фильтра блока питания.

Заземление (зануление, выравнивание потенциалов) - это здорово если ты уверен что все сделано правильно.

Самый хреновый случай когда в качестве защитного проводника используют нейтраль. Да, в вышеупомянутом случае уже током бить не будет. Но! если эта нейтраль отвалится на щитке - то может и убить, так как на корпусах окажется фаза.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
в Петровском Пассаже много лет стоял терминал с конкретной фазой на корпусе
ну это да, у нас часто все через одно место... Но это ж не повод всегда так делать. То, что там никого до сих пор не убило, это чистое везение.
 

Дед Звукарь

Active Member
14 Июн 2011
197
86
28
39
Винница
@Methafuzz, а если например от микщерного пульта этот провод тянуть к штырю, куда именно он подключается, ведь на микшере нет специального разьема ждя таких дел, раскручивать пульт и туда колхозить к блоку питания? что-то нге догоняю я(
Не надо ничего колхозить. Питание всех современных однофазных приборов - трехпроводное (фаза/L, ноль/N, земля/PE). Корпус пульта через вилку питания гальванически соединен с проводом PE, который в свою очередь в силовом сетевом дистрибьюторе должен быть высажен на заземляющую шину, а заземляющая шина медным проводом не менее 10мм2 соединена с штыревым заземлителем.
Упрощенная схема на рисунке:
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)