Апгрейд бюджетных микрофонов (1 онлайн

Organist8Fuss

Member
13 Июл 2017
32
2
8
53
Бранденбург
Открою стрррашный секрет - измерительные микрофоны передают ещё точней!
Так может нафиг все выпускаемые мики - писать только измерительным?
Ну какой это секрет? Просто у них при сегодняшнем уровне развития техники отношение сигнал/шум уже не очень. Для измерительных целей это некритично, т.к. там всегда довольно громкий измерительный сигнал. А для записей музыки уже не того...
Полдюйма это как раз экспериментально найденный удачный компромисс между частотными искажениями (зависимыми ещё и от направления!) и отношением сигнал/шум.

У измерительных микрофонов мембрана обычно четверть дюйма, по площади вчетверо меньше, чем у маломембранных. Отсюда и (при том же качестве электроники) на 12 дБ хуже сигнал/шум.

Хотя пишут и на измерительные. Ставят их в такие позиции, где сигнал достаточно велик. Но это скорее как исключения из правил.
Кстати тот же DPA. Модель 4090 - именно такой. Четверть дюйма и шумит не в меру. Марку свою только позорят... Не тот стал уже DPA...

Но конечно, Шёпс и Нойман не каждому по карману, особенно если надо десяток или два микрофонов... Найдётся место в этом мире и для Октавы, и для Берингера...

Бывает иногда зависимость АЧХ от направления (небольшая) даже желательна. Я с этой целью использую шаровые насадки 50 мм на микрофон. Иногда это кое-что даёт (с омни). У них она в общем-то и так конечно есть, но только на очень высоких частотах. А с шарами уже от полутора кГц. Шар работает примерно как корпус широкомембранного микрофона. :) Только ещё лучше, более однородно.
 
Последнее редактирование:

Organist8Fuss

Member
13 Июл 2017
32
2
8
53
Бранденбург
Такой "Цум" при разгоне гейна встроенных преампов нагонит шума мама не горюй.
Но если целью стоит просто зафиксировать исполнение, то это, наверное не важно.
Конечно есть техника и получше...
Достоинство Zoom R16 и R24 в их компактности и возможности работы от батарей. И в цене. Есть кстати и получше модели, например Zoom F8 - но он вчетверо дороже...
Все остальные мне известные варианты обладают существенным недостатком: масса и объём. Они для профи, которые вдвоём-втроём работают. А если в одиночку - то штативы, кабели таскать - всё ведь на своём горбу. А если ещё и тяжёлая аппаратура, да если её потом ещё целый час подключать и настраивать... Для практики это совершенно не годится.

А шум... Если шум значительно ниже шума публики на концерте, это можно толерировать (применение отдельных микрофонных усилителей в этом случае практически ничего не даёт - практика). Если использовать микрофоны с минимум 12 мВ/Па, то это будет соблюдаться. Это из моей практики. А вот такие микрофоны как Beyerdynamic MCE 530 или во всём остальном отличные Haun MBNM 410 с Zoom R16 дают неудовлетворительный результат.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Выкладывайте схему микрофона, который вы хотите проапгрейдить
Вроде как основная часть ищет апгрейда для 12-ки.
Женя вроде и схему уже выложил.
И её уже начали обсуждать, но тут всё заверте...
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
Тут надо уже не обсуждать, а делать и проверять. Я уже нарисовал и вытравил печатку. Правда для РМ860 и несколько модифицированную схему. Через недельку ухожу в отпуск и буду собирать.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Правда для РМ860
-
В свете редкости и не выпускаемости данного мика, вопрос - зачем?
Нормально было бы мусолить апгрейды для чего-то ныне выпускаемого.
Ну - имхохо.
 
  • Like
Реакции: WAW70RMM

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Вроде как основная часть ищет апгрейда для 12-ки.
А так - почему б и нет? Главное, что б мне их подкинуть к дому (м.Спортивная/Лужники) - на дальние рейды я ещё не готов взойти...
Вроде предлагал свои на опыты. Можно попробовать договориться о встрече на на следующей неделе.
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
71
Москва
peratronika.narod.ru
Вроде предлагал свои на опыты. Можно попробовать договориться о встрече на на следующей неделе.
В настоящий момент к этой теме не готов.
Сорри.
Сейчас занят освоением новых технологий - идёт модернизация шайтан-машинки (ЧПУ-фрезер + лазер): повесил лазер и под него надо слепить управление. Плюс - буду вешать второй шпиндель с быстроходным движком для сверловки.
Потом надо будет экспериментально опробовать выжигание топологии лазером по краске или по плёнке.
И пока эти этапы не пройду досконально - ввязываться в какие-то темы не буду, поскольку всё равно всё завязано на изготовление экспериментальных образцов. А ручную сверлёжку уже не тяну - зенки за пределами гарантийного срока и на фокус не наводятся...

Так, что момент ушёл и окно закрылось на некоторое время...
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk и fakeitback

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
Тренируюсь на том что есть в наличии. :)
И почему же без пользы? Проверка в железе схемы рассчитанной в симуляторе позволит понять можно ли доверять результатам этого рассчёта. У меня уже был опыт рассчёта подобных простых схем с последующей сборкой в железе, когда погрешность результатов симулированной и собранной в железе схемы составляла до 10 - 15%. Если и здесь получится так же, то схему можно будет подправить и для октавы и, вкорячить, при необходимости, туда трансформатор.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
71
Москва
peratronika.narod.ru
Но, получается, что без пользы для сообщества.
Почему без пользы?
Даже если конструктивно такой вариант не актуален - то схема то годится под любой мик...
[DOUBLEPOST=1500279700][/DOUBLEPOST]
У меня уже был опыт рассчёта подобных простых схем с последующей сборкой в железе, когда погрешность результатов симулированной и собранной в железе схемы составляла до 10 - 15%.
Сходимость результатов сильно зависит от схемотехникики - есть некоторые важные для установки в режим принципы построения...
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk
@fakeitback, если нужно сделать что-то вроде Октавамода (замена некоторых ёмкостей и транзюков. кстати, можно и различные варианты/предпочтения по яркости сделать, к примеру) то я готов помочь, дело-то достаточно нехитрое. Да и со своим уже наэксперементировался.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
@fakeitback, если нужно сделать что-то вроде Октавамода (замена некоторых ёмкостей и транзюков. кстати, можно и различные варианты/предпочтения по яркости сделать, к примеру) то я готов помочь, дело-то достаточно нехитрое. Да и со своим уже наэксперементировался.
Спасибо за предложение. Рецепты мода здесь были, дойдут руки - сам запилю, наверное) хотя и так устраивают почти
 
  • Like
Реакции: Коля Ефремов

Music_Hawk

Well-Known Member
Кстати, обсуждаем ли "потолок" ценника апгрейда? Я бы предложил схему(ведь мы схему обсуждаем?) не дороже 50 долларов в малой серии. А то мы имеем электронщиков, готовых усложнять без границ, с соотв. удорожанием и последующими головняками с ремонтами и настройкой.
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
sch1.png

Предлагаю простую эффективную схему на базе AKG C414. В источнике тока вместо ПТ применён БТ. Это позволит исключить подбор резистора в истоке для получения необходимого тока. Для БТ-источника достаточно один раз выбрать эмиттерный резистор по необходимому току (2 мА в данном случае), а дальше тиражировать схему безо всяких подборов, если транзистор и диоды одного и того же типа. А если вообще изначально не подбирать R, то, полагаю (по опыту сравнения симулятор/железо), можно уложиться в 10%...20%-й разброс тока, что совсем некритично.

Т.к. здесь обсуждается симметричная схема Ператрона (далее sym), то имеет смысл провести сравнение с ней.
1) Искажения при 100 мВ на стандартной нагрузке 2 кОм-а уменьшились в 66 раз (на 36 дБ). Как по мне, искажения sym неприлично велики. Ператрон намерил очень малые искажения в режиме холостого хода, т.е. без учёта входного сопротивления последующего преампа - это, конечно, интересно, но к реальной картине не имеет никакого отношения.
2) Симметричная схема избыточна. Симметрия (если она не трансформаторная) практически ничего не даёт. Поэтому предложенная схема несимметричная, но балансная(!!), что сохраняет возможность такого же хорошего подавления синфазного сигнала (подавления наводок на кабель) в последующем девайсе. Подобное решение очень часто применяется в бестрансформаторных микрофонах. У той же AKG это модели С414B-TL, С2000, C3000, C4000 и др. Все эти схемы имеются на их оф. сайте.
3) Благодаря этому, значительно упростилась схема, что немаловажно в условиях ограниченного размера корпуса. Бонус - дешевле комплектация.
4) Благодаря этому же самому, при аналогичной нагрузочной способности уменьшился ток потребления почти в 2 раза, что уменьшило падение на резисторах фантома, что, в свою очередь, увеличило поляризующее напряжение. Это немного сократило разрыв в выхлопе (теоретически, сим_vs_несимметрия разница в 6 дБ, у данных схем разница только усилительной части - без разницы в V_поляриз - около 4 дБ).
5) Пожалуй, самое главное. Благодаря внутреннему каскоду (т.е. всторенному внутрь Шиклаи) и источнику тока в истоке, в предложенной схеме весьма сильно подавлена девиация напряжения между электродами З-И и З-С (на 60 и 50 дБ), что нивелирует пагубное влияние ёмкостей этих переходов. Надо заметить, что эти ёмкости сильно нелинейны (по сути - они варикапы, см. даташиты). А это чревато повышенными искажениями на больших уровнях, что проявляется как грязь, шепелявость и т.п. В схеме sym дельта_u на участке З-И подавлена всего на 23 дБ, а З-С - не только не подавлена, но из-за особенностей схемы (фазорасщепитель) больше(!) входного на 5,5 дБ. Это никак не способствует хорошему звучанию.Помимо прочего, для такой схемы надо тщательно выбирать тип ПТ с самыми малыми ёмкостями ЗС и ЗИ. Зато в новую схему можно ставить почти всё подряд, даже горячо любимый народом 2SK170 с его большими ёмкостями.
Для понимания механизма возникновения больших искажений вспомним, что капсюль - это чистая ёмкость. Теперь представьте эквивалентную схему: генератор - ёмкостный делитель, у которого верхнее плечо - ёмкость капсюля, нижнее - сильно нелинейные ёмкости JFET-а. Притом, ёмкости переходов ЗИ и ЗС всего лишь на порядок меньше ёмкости капсюля. А у 2SK170 и маломембранного капсюля они вообще сопоставимы. Итак, получается нелинейный ёмкостный делитель сигнала. Кстати, искажения схемы sym я симил с 2N4117 - у них очень малые ёмкости. При увеличении ёмкостей искажения растут, ухудшается спектр (быстрее растут высшие гармоники). В новой же схеме даже с ёмкостями как у 2SK170 роста искажений не наблюдается. Полагаю, звук будет определяться только капсюлем.
-------------------------
Искажения sym/новый преамп:

P_sim.png

Sim.png

Девиация сигнала на электродах ПТ sym/новый преамп:

sym_delta-V.jpg

New_delta-V.png

Комментарии к схеме.
1) Нижний ПТ должен иметь небольшое V_gs_off (отсечка), верхний (каскодный) - на пару-тройку В больше. Сигнальный ПТ советую 2SK30ATM, 118, 208, но можно и 2SK117, 163, 170, 184, 209 и мн. др.
2) Выходные LC-цепочки просто взяты из С3000, выбор их номиналов весьма вольный, вплоть до исключения.
3) Выходной импеданс такого повторителя около 5 Ом, поэтому для получения баланса импедансов Hot/Cold сопротивление R9 примерно на эту же величину больше, чем R8.
4) R17 подобрать по току потребления всей схемы 2 мА.
5) К этой схеме легко подключить трансформатор - на выход через конденсатор 10...33...100 мкФ. Лишние детали, связанные с балансировкой импедансов, естественно, не ставить.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dugdum®

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Кмк, вся эта роскошь в 12 не влезет.
--- добавлено 22 мин. назад ---
Там диаметр, емнип, до 20мм
Можно всё собрать на смд - уложитесь в пару кв.см. Ну, самое габаритное - это три электролита (с трансом - два), полагаю, при желании как-то их пристроите. Кстати, существуют очень миниатюрные типы. Недавно ремонтировал этот 12 - не припомню, чтобы там было так уж тесно.

Видите ли, на одном-двух транзисторах всё уже придумано, так что если хочется такого минимализма, то собирайте какую-нибудь известную схему, например, Нойман 87, а мы тут вам на эту тему ничего нового не сочиним.
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
Да и потом, вы же не для меня это делаете, а для, типа, форумчан, которым версия "как-нибудь пристроите" не доступна, по большей части. Им бы уже хотя бы разведёнку с деталюшками, под форм-фактор 12 ки тульской.
[DOUBLEPOST=1500328698][/DOUBLEPOST]Ну, это так, сивые мечты сизого голубя.
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Тема же не только про 12? Помимо 12 существует великое множество других кандидатов на модинг. Хотя, повторюсь, влезет эта схема и в 12. Если нет желания делать на смд, то можно применить японские транзисторы в мини-ТО корпусах (ПТ 2SK118, 184, БТ 2SA1048, 1049, 2SC2458, 2459 и т.п.), также существуют выводные резисторы весьма маленьких габаритов, например, в примочках Босс такие применяются.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Music_Hawk

miki

Member
20 Июн 2006
123
18
18
41
Посоветуйте возможно-ли и стоит апгрейдить(ремонтировать) микрофон shure ksm109. Есть пара-тройка таких миков к сожалению с браком(через час работы начинает звук прерываться), а выкинуть рука не поднимается. Может есть какая схема попробовать с ксм капсулем, может еще можно их оживить?
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
Кто-нибудь моддил Октаву мк-519 ? Имеет ли смысл апгрейдить его по выше указанной схеме (sym) например ? Совершенно не разбираюсь в микрофонах и электронике, но есть мк 519 и желание проапгрейдить его до уровня U87 (например), но не в курсе сколько это стоит, на сайте oktava.mod только готовые решения..

Зь: Прочитал всю тему, но инфы не нашел.. может в другой теме посмотреть, но какой?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)