Проблема в записи вокала (1 онлайн

radost93

Member
15 Май 2010
55
0
6
Добрый день. Очень прошу помощи тех, кто смыслит в звуке.
Имеется микрофон Se Electronics x1, звуковая карта EMU 0404 USB, кубейс. Проблема заключается в том, что исходный файл записаного голоса получается каким-то сжатым (не знаю как по другому объяснить) Особенно это слышно, во время прослушки на обычных ушах от айфона. Грешу на звуковую карту, может ли такое быть? Вот сделал несколько тестов (пою не оч, просьба не оценивать вокал, а обратить внимание на звук)
https://cloud.mail.ru/public/4qaU/gNBLeFYnq - первый вход на звуковой, чистый голос без обработок.
https://cloud.mail.ru/public/J58M/L6dU5Z7cR - второй вход на звуковой карте. Чистый голос без обработок
!!! прошу обратить внимание,что на втором входе звук еще хуже.
https://cloud.mail.ru/public/8THe/pBwvcBR6w - голос (1) с минусом. ( не сводил специально, при сведении, ситуация становится чуть лучше, но все равно все ужасно)
https://cloud.mail.ru/public/Eyg7/4mim5Hb29 - чистый минус.
Просьба помочь советом. МОжет действительно дело в звуковой карте и она так жмет голос. Есть несколько примеров записанный на этот микрофон. например. Понятно, что на тесте обработки, но тут дело в исходном сигнале который к обработкам похоже вообще не годится. Проверить на другой звуковой не представляется возможным. Заранее спасибо за помощь

П.С. Сейчас посмотрел старые свои сообщения на этом форуме. Я три года назад задавал похожий вопрос. ТОгда был другой микрофон,но та же звуковая. Тогда просто взял и выкинул микрофон, думал, что дело в нем. Но сейчас микрофон новый. А проблема осталась
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Ничего криминального не нашёл. Вполне типичный звук бюджетного китайского микрофона в бесхарактерный пред звуковой карты в незаглушенной комнате (кстати - расстояние какое до микрофона было при записи?). Скорее проблема в контроле.
 
  • Like
Реакции: akaabd, James Kru и bitpak

radost93

Member
15 Май 2010
55
0
6
типичный звук бюджетного китайского микрофона в бесхарактерный пред звуковой карты .
Слушал достаточное количество записей с этого микрофона. Везде порядок, за исключением моего случая. Запись на расстоянии 20-25 см. Пробовал ближе, дальше, сбоку, микрофон по разному ставил, заглушал комнату, чего только не делал
 

koshmar15

New Member
4 Фев 2011
4
0
1
Комнату лучше заглушить
Глушил. Паралоном. Вплоть до того, чтобы ревера вообще не было. Результат один.
А на чем слушаете/сводите?
сенхайзеры hd 380 pro, но повторюсь, что особо заметно на дешевой акустике. В машине/наушники дешевые.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
@radost93, никакая обработка в самой карте не включена? Других причин "сжатого голоса" быть не может.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Хорошее исполнение = 90% звука. Видео, которое вы прикрепили с Hugo Brand тому свидетельство. Какой бы мик не поставить, он перекрывает все недочеты дешевого микрофона.
А ваше исполнение, к сожалению, не тянет даже на демо. Без обид
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
МОжет действительно дело в звуковой карте и она так жмет голос.
Не, не. Это тут не при чём, и особой какой-то зажатости записи нет, @Alex_HS всё правильно написал.
Тут другое... Тут пения не много, а сибилянтов много. А комната их хорошо отражает и добавляет в записываемое. А микрофон имеет повышенную чувствительность именно в этой области (от 7-ми где-то кГц). И это всё складывается :). Можно попробовать: исключить отражения сзади голоса; придвинуться ближе к микрофону, чтоб среднечастотных составляющих стало побольше; против обилия сибилянтов играться с расположением микрофона ниже\выше, под углом от рта (у большинства людей, которые не профи, сибилянты идут неравномерно относительно рта - больше в какую-либо сторону или под углом). Но это всё - паллиативы, конечно :).
 
  • Like
Реакции: radost93

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Не услышал, чтобы было что-то, что "жмёт голос". На гитаре компрессию слышу. Нам вокале - нет.
 
  • Like
Реакции: bitpak

radost93

Member
15 Май 2010
55
0
6
В самой карте ни каких обработок нет. Вот еще один пример. (слушать с 20 сек. https://cloud.mail.ru/public/JitQ/XJeWNsSRN (запись вроде без поп фильтра) Может, я не правильно выражаюсь, такое впечатление, что звук "узкий", отдален, как не меняй расстояние до микрофона.
 
Последнее редактирование:

radost93

Member
15 Май 2010
55
0
6
Доброго времени суток, дабы не плодить кучу новых тем, задам вопрос сюда. Пытаюсь учиться сводить записанный "вокал".
Вот исходный голос - https://cloud.mail.ru/public/863C/cqBhWyTsK
Вот обработанный - https://cloud.mail.ru/public/2FaR/cQx6DaFxy
Есть несколько проблем, но пока о первой:
Из за отвратительного голоса, вроде как на частоте 3 кг. есть какой-то "призвук металического звука" ни как не могу побороть. Может быть другая частота, вырезаю все равно орет. Особенно это слышно когда максимайзером громкость трека увеличиваешь начинает бить по ушам в наушниках, что не возможно слушать. ( не сибилянты, а именно металический звук. п.с. диессера нету на обработанном сигнале).
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Привет! Такая проблема.. Записал вокал и не могу при сведении сдеалать правильную эквализацию. Когда высокую середину не трогаю звучит тускло, начинаю поднимать - звучит противно и неестественно. При том запись производилась на студии, в хорошей комнате и не на самый плохой микрофон с предом(beyerdynamic mc 840+DiGiCo SD-9). Я подозреваю, что проблема в том, что я слишком далеко стоял от микрофона во время записи и микрофон в месте с моим вокалом захватил резонансы комнаты..
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Dimariq, вокал предполагается с аккомпанементом? Если без -наслаждайтесь точной копией вашего уникального голоса!
Или можем эту радость разделить вместе с вами,.. если дадите послушать.
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
К сожалению вокал и минус выложить не могу, т.к. композиция защищена авторским правом.. Сформулирую вопрос по-другому) Если при записи вокала стать слишком далеко от микрофона, с какими проблемами можна столкнуться на этапе сведения?
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Dimariq, где "стать"? В кладовке, студии, комнате, зале, на стадионе? Знаете сколько исходных параметров нужно, чтобы ответить на ваш вопрос более-менее точно о влиянии колебания воздуха на диафрагму конкретного микрофона с неповторимого оригинального голосового аппарата в конкретном временном пространстве да с учетом погодных параметров и настроения продюсера??? :)
 
  • Like
Реакции: akaabd и smack

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
@Dimariq, где "стать"? В кладовке, студии, комнате, зале, на стадионе? Знаете сколько исходных параметров нужно, чтобы ответить на ваш вопрос более-менее точно о влиянии колебания воздуха на диафрагму конкретного микрофона с неповторимого оригинального голосового аппарата в конкретном временном пространстве да с учетом погодных параметров и настроения продюсера??? :)
Я же написал где "стать". Вокал записывался в хорошем помещении на студии и в хороший мик.. Я не прошу вас дать конкретный ответ! Я понимаю, что это невозможно, т.к. нет примера. В теории прошу ответить. Знаю, что если стать слишком близко в исходнике будет избыток низких частот, а если стать далеко, то... ?
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
а если стать далеко, то... ?
Будет больше резонансов комнаты, меньше низа и основная проблема будет скорректировать вокал в пространстве постбработками. "Комнату", даже если это студия, будет сложно убрать даже плагинами. Не исключено, что при не громком вокале потом столкнетесь с шумами, когда будете поднимать все до надлежащего уровня громкости.
И что значит "в хорошем помещении и в хороший мик"? Каждое помещение имеет свой размер, параметры по заглушенности и т.д. Здесь сложно комментировать без примера. О "хороших" микрофонах речь не идет - здесь прямая зависимость от того что пишется и кто исполняет. Хорошим может быть и "Шур 58". :) Beyerdynamic MC 840 имеет мягкое звучание, поэтому прийдется это учитывать индивидуально с тембром голоса. Да, он чувствителен, но линейность в средних и нижней середине еще не гарантируют что это оптимальный микрофон именно для вас. И не исключено, что лучше при записи на пульте накрутить нужный тембр будет лучше, нежели писать линейный звук. Здесь нужно экспериментировать в процессе и найти золотую середину между голосом-микрофоном-пультом с учетом стилистики, исполнительского мастерства вокалиста и помещения.

Я не прошу вас дать конкретный ответ!
Не "кричите" с восклицательными знаками, иначе ответов не будет. :) Лучше предоставьте аудиопример и тогда все станет понятно куда двигаться для максимально качественного результата.
 
  • Like
Реакции: Dimariq

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Я так понял что это предоставили уже обработанный вокал? А что вас не устраивает в этом демо? Для поп-песни вполне можно его доделать и по частоте будет нормально. Остальное все уже зависит от аранжировки аккомпанемента. Если для голоса там места нет, то никакой EQ вам не поможет сделать качественно.
Да, и еще нужно правильно передать текст в настроении и динамике. Для этого нужно в него вникнуть. Иначе голос будет просто "еще одним инструментом" в фонограмме.
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Я так понял что это предоставили уже обработанный вокал? А что вас не устраивает в этом демо?
Он обработан только мелодайном. Как по мне в исходнике присутсвует коробочность в раёне 450-500 Гц, когда я её вырезаю коробочность пропадает, но вокал теряет полноту и становится тонким.. Так же проблема с высокой серединой, когда я её не трогаю звучит тускновато, когда начинаю поднимать звук становится резким и неестественным. При том думал может не ту частоту поднимаю, уже перепробовал все частоты от 2-4,5 кГц. И мультибендом пробовал поджимать высокую середину, чтобы звук мягче был...
[DOUBLEPOST=1488222393][/DOUBLEPOST]Вот я и думаю, может резонансов комнаты в исходнике много и вместе с какими-то частотами я поднимаю и их..
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Dimariq, вокал желательно "крутить" с фонограммой. Отдельно нет смысла, разве что если это соло без аккомпанемента. Так что двигайтесь дальше - пробуйте сводить с фонограммой. Там сами услышите что делать с частотами. К стати, можно и кроме EQ поискать другие обработки для работы с тембром и обертонами. ;)
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
@Dimariq, вокал желательно "крутить" с фонограммой. Отдельно нет смысла, разве что если это соло без аккомпанемента. Так что двигайтесь дальше - пробуйте сводить с фонограммой. Там сами услышите что делать с частотами. К стати, можно и кроме EQ поискать другие обработки для работы с тембром и обертонами. ;)
Я так и делаю, эквализирую в миксе.. А может вообще ту середину не трогать? Часто бывает такое, что исходник уже и так ложится в микс и не нуждается в эквализации? А то как посмотришь эти видеоуроки, там всегда миллион плагинов на вокале и всегда приподнимают высокую середину...
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Dimariq, тогда нужно послушать ваш вариант сведения. Иначе никак не определить. Любая "примочка" это и есть примочка на больное место. :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)