Выбор первого аналогового синта (можно монофон) (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
но звучат хорошо что блофельд что пульс. на мой взгляд лучше чем минибрут и бас стейшн 2.
как говоря про аналоги можно говорить про Бло?
Пульс2 по звуку нормальный, и никуда он в звучании не ушел от БС2, и это при том что Пульс2 стоит чуть ли не в 2 раза дороже.
Все собрали. Если пульс и бс можно сравнить, про брют и говорить с одним ОСЦ не стоит даже, все таки такой себе продукт..

звучит мягко и дорого. подойдет музыкантам пишушим электронику, дип или тек
вы б послушали его в сравнении с МикроКу. Он хоть стальнеым тембром отдает, но звучит по мне на голову выше Бло.
Один из недооцененных сильно ВА.


скорее он хорош своей реверберацией за эту цену
так и есть. но есть ревербрации и интереснее, это уже вопрос нужды и кошелька.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Пульс2 по звуку нормальный, и никуда он в звучании не ушел от БС2, и это при том что Пульс2 стоит чуть ли не в 2 раза дороже.
Все собрали. Если пульс и бс можно сравнить, про брют и говорить с одним ОСЦ не стоит даже, все таки такой себе продукт..
Waldorf Pulse 2 в два раза дороже Bass Station 2? Посмотрел в наших магазах... странно, но он дешевле БС.
Вот только в плане возможностей синтеза Пульс на голову выше БС. Пульс - классный синт с очень интересным функционалом, который стоит изучить внимательней. Я однозначно за него из недорогих монофоников. ))
 
  • Like
Реакции: pinhole

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Waldorf Pulse 2 в два раза дороже Bass Station 2? Посмотрел в наших магазах... странно, но он дешевле БС.
наши я не смотрел честно, так как цена неадекват у нас в любом случае, щас глянул и правда в россии с ценами тупняк на эти синты...

традиционные западные магазины показывают ценник пульса заметно выше!
европа - щас глянул, 300 евро за БС2 и 385 с хорошей скидкой на пульс2 (стандартно 450)..
сша:






теперь в рубли: 25600 против 48000 - и теперь сравним с нашими ценами в РФ.. где почему то все зеркально и традиционно заметно дороже..
так что по ценам я бы ориентировался не на цены РФ, а реальную заявленную стоимость производителями MRSP, и на то, что Pulse2 за это время серьезно потерял в цене с момента выхода на рынок. БС2 как я брал по докризинсой 350 баксов (да - 11 тр), сейчас еще можно найти по такой же цене в 350 баксов. На тот момент пульс стоил под 26тр..
ВОт потому я и говорю что БС2 более доступный хороший аналог..
То что с ценами у нас творится это бардак.

Я не говорю что пульс плох, и дело вобще даже не в цене.

Вот только в плане возможностей синтеза Пульс на голову выше БС
как в чем конкретно то? у БС2 есть некоторые минусы но как монофоник - весьма зачетный и удобный... могу так же сказать что в рулежке - BS2 на голову выше пульса)))
 
  • Like
Реакции: pinhole

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
С ценами разобрались... 25600 за БС не сильно дороже 26278 за которые можно купить Пульс. ))

как в чем конкретно то?
Ну, просто же можно посмотреть спеки... ))
У Пульса2 3 полноценных осциллятора против 2-х + саб у БС.
Осцилляторы в Пульсе довольно интересные, тогда как у БС всё по классике. )) У него на первом осцилляторе есть кластеры, которые могут содержать до 8 PWM/APW волн одновременно. Разные режимы кластеров от унисонов до парафонического режима, когда можно взять аккорд на клавиатуре, внимание, до 8 нот! )) Можно играть очень неплохие пэды. И это на моно синте. )) Так же на первом оске есть интересная форма волны - APW - альтернативная пульс волна. которая сохраняет энергию за счёт субгармоники при изменении скважности. А на втором оске есть пара интересных режимов PWM c кроссмодуляцией. На третьем оске есть режим фидбэка ну и вход внешнего инпута. Ещё у третьего осциллятора есть что-то типа роутинга - им можно модулировать либо уровень осцилляторов, либо VCF, либо уровень драйва.
Ну и, в конце концов, есть нормальная матрица модуляций на 8 слотов, где можно в качестве источника выбирать не только ЛФО там, либо какое-нить колесо модуляции, но и более сложные источники. вплоть до сум модуляций или перемноженных значений. ))
Это то, что на поверхности, но уже позволяет более комплексно подходить к созданию патчей. ))
А Новейшин может парировать разве что режимом Эйсид у фильтра. )) Маловато для настоящих индейцев. ))

могу так же сказать что в рулежке - BS2 на голову выше пульса)))
Весьма субъективное замечание. )) Если не обращать внимание на наличие клавиатуры, то, на мой взгляд, у них, плюс-минус, паритет. )) У Novation Bass Station II больше органов управления, но множество функций включается через клавиатуру без визуального отображения, что не очень удобно. Логика же матричного управления у Waldorf Pulse 2 довольно простая - всё удобно и без многоуровневых меню переключается в два тыка, плюс у него есть большой экран для отображения различной информации.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole и Цыхра

Maxim29

Active Member
14 Июл 2013
284
126
43
Архангельск
Мне Пульс нравится :) И вот не знаю почему, патологически не нравится всё от Novation. Но это сугубо имхо. Пульсом 2 владел. БС не крутил.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
на счет голосов тут да - заметный плюс. ну у BS помимо 2 осц и саба все таки есть еще и минимум инпут подмешиваемый и ринг и шум. волны стандартные, все аскетично, надо просто понимать что это модернизация старого БС, впрочем и с пульсом конечно тот же случай.

С матрицами вальдорфа очень очень близко знаком, и рулить его для меня вовсе не мучение так как работал с ними долго прея и очень привык, но в быстрой работе экономия времени решается простым интерфейсом и никто не переубедит из опыта что с скрытыми органами управления работать удобнее чем с морды работать, а что до функционала с клавиш, то все производимые изменения дублируются в экранчике переключением режима, так что ну никак нельзя сказать что это происходит вслепую. Все дублируется визуально.
Если конечно ставить синты в один ценовой уровень по итогу, Пульс остается хорошим вариантом.
Мой выбор меж этими двумя синтами был как 11тр против 26,5к на момент покупки. Это сейчас традиционно для последних синтов вальдорфа - их ценник со временем падает. Переплачивать на тот момент более 50% цены - я не был готов за неудобство работы с матрицей (удобно - но время отнимает в любом случае, пусть немного но не надо спорить что все с матрицы рулится моментально, это не так или самообман). И да - при выборе БС2 я отказался от имеющейся мидиклавы, так как в БС2 она очень приличная сама по себе.

патологически не нравится всё от Novation
ну это толстое субъективное, не дающее по сути веса мнения для кого либо. У novation в прошлом легендарные продукты, и BS2 - нельзя никак назвать провальным продуктом. Он самодостаточен и просто оптимизирован с первой версии. И сделано это очень хорошо, что понимает любой кто пробовал оригинальный BS в работе.

Попробую при случае найти на время для более близкого знакомства пульс2. Спасибо за ответ по возможностям Пульса, в свое время пристально изучал его по мануале но все из головы уже вылетело за эти годы. Мне тоже многие синты не нравятся патологически, но это не повод для оценки конкретных синтов и линеек производителя.. кому и кобыла невеста как говорится =)))

ну для примера BS2 мой текущий аналог в рамках бюджета, который я собираюсь дополнять уже модуоярниками ныне. А вот SN2 то, к чему я пришел сменив под два десятка ВА в кругах ада, много недовольства относительно популярных в массах ВА мог бы сказать, но смысл ) люди работают на том что удобно.
В моей ситуации, чисто психологически, при свей любви на самом деле к матрицам вальдорфа, мной отмечена потеря пусть небольшого но времени в творческом процессе..
А визуализация на большом мониторе, да - это помощник с одной стороны, с другой стороны, понимание предпочтения работы со звуком "наощупь" а не по дисплею - вдохновляет к творчеству..
Для меня проблема выбора БС2 - в быстроте рулежке и простоте при четко поставленных задачах звуковизвелечния.. для большего диапазона стоит смотреть на пульс с его возможностями это да. Но нужно ли это всем?
Так что это все теория, и сочетания в практике - у каждого музыканта реально индивидуально. Особенно когда задачи к мнофонику аналогу не столь амбициозны с глубинами ротуинга модуляций.
Сегодня запросто может при одной цене и выбрал бы Пульс. Но от его недостатка не страдаю если честно
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole и superfake

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
ну у BS помимо 2 осц и саба все таки есть еще и минимум инпут подмешиваемый и ринг и шум.
Ну, это есть и Пульса, поэтому и не стал акцентировать. ))

то все производимые изменения дублируются в экранчике переключением режима
Ну, я имел в виду, что не в момент, а после переключения состояние никак не фиксируется визуально, понять можно либо на слух, что не всегда возможно, либо повторно переключить. Но это всё мелочи, по большому счёту. ))
 

Maxim29

Active Member
14 Июл 2013
284
126
43
Архангельск
ну это толстое субъективное, не дающее по сути веса мнения для кого либо. У novation в прошлом легендарные продукты,
Совершенно верно! Это и пытался сказать. Это сугубо личное мнение.
Мне вот по звуку Супернова 2 сильно понравилась. Но что то патологическое сидит в голове:) Вот не нравится мне ни то как они оформляют синты, до их названий. Ну очень сугубо ИМХО;)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
перебирал оч многие ВА от novation, - a-station, k-station, x-station, xio, nova. Остался единственным va - SNII, вещь в себе однозначно,
горячо любил waldorf microq долгие годы, nord modular g1.. an1x, да очень много разных ВА не считая и тех же вирусов в,с,ти.. на сегодня мой фаворит.. который из всего опробованного реально цепляет. Так что я бы рекомендовал попробовать. Конечно, число волн ограничено... и суперпил нет.. но и без всего этого стоит внимания.
Кстати выменял с мелкой доплатой на SN2 max свой microq прежнему владельцу. обменом довольны)) разве что хотелось бы waldorf Q опробовать и пожалуй заиметь jp8080 с давних времен интереса ради больше.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot и M Clis

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
SN2 люблю давно и страстно, так сказать. Но вот к интерфейсу ее у меня есть претензия. Матрица модуляции (огромная просто) растворена в интерфейсе. Рулить ее достаточно легко, но разобраться в том, что нарулено другими или тобой, но ранее (всего то не упомнишь) - просто тот еще квест! Великая любовь моя к этому синтезатору и желание поберечь его не вечные крутилки и сподвигло написать к нему Editor. Что очень здорово отразилось на способностях его рулежки.
 
  • Like
Реакции: baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
очень хороший редактор, но вот цвета вырвиглазные если честно =) спасибо за редактор, пользуюсь им
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
@baloo,
цвета настраиваются вообще то в CTRLR, редакция не заблокирована там. Если надо сделаю любые :) В планах есть прикрутить туда работу с перфомансами, но в данной ревизии CTRLR, который написан на библиотеке Juce имеет обидные глюки и, потыкавшись некоторое время, я погас :)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
да я знаю про цвета) пробовал) делал, на половине остановился) да можно и без перфомансов оставить
 

djjack

Active Member
8 Фев 2008
234
146
43
Дзержинск
Почему бы не знакомиться с аналогом через артурия брют? я столкнулся с ими и чую, жыр не хуже муга поросячева, имхо. и цена адекват
С превеликим удовольствием продал её за 40% цены нового синтезатора, рядом с даже Саб Фэтти не стоит вообще, ИМХО.
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Стою перед выбором бюджетного аналога для баса, в данный момент рассматриваю два варианта муг минитаур или пульс 2:https://www.musicstore.de/ru_RU/RUB/Moog-Minitaur-Analog-Synthesizer/art-SYN0003999-000
https://www.musicstore.de/ru_RU/RUB/Waldorf-Pulse-2-Analog-Synthesizer/art-SYN0004014-000 Клавишные версии аналогов даже не рассматриваю, просто нет места и так всё впритык дома, таким образом эргономика имеет большое значение... Оба модуля по размерам компактны, по цене почти одинаковы и как я понял имеют свои присущие аналогам характеры звучания... Из описаний понял пульс2 более продвинутый, разностороний функционально... муг - ну и так понятно имеет свой "муговский неповторимый оттенок"... Полистав форум заметил что в принципе при правильной рулёжке пульс может имитировать мягкое муговское звучание, но сам муг минитаур вряд ли "вытянет" возможности пульса 2... поэтому пока склоняюсь к покупке пульса2.... но гложат небольшие сомнения, может я чего то не понимаю, никогда аналогами не пользовался... а ведь хочется...
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Я однозначно за Пульс )) На Пульсе можно и аккордами играть (до 8 нот) и в целом он гораздо более функциональный и универсальный. Ну и нужно помнить, что Минитаур чисто басовый синт с обрезанным диапазоном октав.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
скоро очень namm-2017 и может есть смысл подождать повременить и узнать что ждет рынок аналоговых синтов ближайший год. может что то еще интересное появится, хотя я бы сам на это не ставил. декстоп-модуль.. незнаю. Я бы поигрался с dsi evolver, пульс2 хорщий вариант в целом. тут больше выбор стоит от требуемых задач по звукоизвлечению, может оказаться к примеру возможности пульса2 излишни, а может и наоборот минитавр слишком узок. Ведь есть те кому и минитавра в своих задач хватает.
Из этих 2х выбор конечно пульса направшивается.
за эту цену особо не припомню декстоп модулей аналоговых кроме того же МОФО, не в сравнение конечно..
 
  • Like
Реакции: M Clis

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.404
3.088
113
Москва
www.rmm.su
@horusra, а какие преимущественно звуки баса нужны? Можете пример привести?
Кстати, про размеры. Novation bass station 2 очень компактный и басит он прилично.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
угу, можно и с Bass Station начать. Хотя у меня что-то к новейшнам предвзятое отношение ко всем. Хз почему ) Но басит неплохо и по цене можно найти очень дешево
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Клавиши у меня уже три штуки (2 синта и миди), третий ставить некуда, и не хочу перед женой лишний раз светиться, я обещал ей недавно что не буду тратиться на железки в ближайшее время, а в этом году повысят пошлины таможенные и будет уже не так выгодно покупать из=за границы и вообще скорее всего повысятся цены в России (барыги накрутят), поэтому пока закон не вышел надо затариться парой железок, а модули купил замаскировал среди остального хлама и супруга даже не поймёт что это такое... Муз. направление ориентировачно: ЕДМ, Хаус, Этно... Вообще люблю этакие модные прогрессивные штучки, пульс2 мне кажется именно таким...
 
  • Like
Реакции: djdavaj

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
так и не понял его подписали в декабре?
бс2 хорошо басит. я его не предлагал коли речь о модулях. среди модулей можно подумать разве что о ДСИ МОФО, но не советую. остальное.. можно вообще среди хлама собрать модульник))
еще можно заказать - Parva Polyphonic
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.404
3.088
113
Москва
www.rmm.su
@horusra, посмотрите еще vermona mono lancet.
Породистый немецкий аналоговый звук для басов и лидов обеспечен.
Очень удобно и просто рулить и все "в пальцах".
Он пригодится и сейчас и потом не только для баса и лидов.
Пульс 2 имеет больше возможностей по синтезу, но он для первого аналога довольно непрост и рулить все надо через экран и несколько энкодеров. Это может оказаться довольно неудобным и отнимать много времени поначалу. Ну а наличие пресетов это ему в плюс.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Вермона эта мне тоже понравилась по звуку, но не помню на что там народ жаловался. Было что-то
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)