PC компьютер - оптимальная комплектация для оркестровой музыки (2 онлайн)

drovosek

Member
11 Окт 2004
168
14
18
@Vosk, спасибо. А в принципе, для чего нужны большие скорости дисков в проектах? Для быстрой загрузки библиотек или для их воспроизведения? Если последнее, то, смею предположить, что для одновременного проигрывания кучи сэмплов желательно иметь эти библиотеки не на одном диске, а распределённые на несколько дисков. Или же RAID. Так мне всегда казалось. То есть распределение нагрузки на дисковую систему. Так ведь?

И ещё вопрос. SSD со скоростью чтения 500 МБ/сек это будет то же самое, что обычный SATA-III, у которого реальная скорость тоже около 500 МБ/сек? Только дороже. То есть смысла нет?
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
То есть распределение нагрузки на дисковую систему. Так ведь?
так.

SSD со скоростью чтения 500 МБ/сек это будет то же самое, что обычный SATA-III, у которого реальная скорость тоже около 500 МБ/сек? Только дороже.
у обычного харда скорость выше 180-ти я лично не встречал.
 
  • Like
Реакции: drovosek

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@drovosek, вот на этом этапе разговора лично мне хочется сказать: "А не отдать ли процесс сборки профи...". Потому что чем дальше, тем вопросов только больше.
Большая скорость нужна и для загрузки (линейная), и, что страшнее, - для воспроизведения в плотной аранжировке (вот тут уже важнее случайка на средних и больших блоках, и, значит, параметр IOPS).
Разбросать библы по нескольким ОТДЕЛЬНЫМ простым ССД (внимательно сбалансировав нагрузку на них при работе) - верное решение. IOPS суммируется. Сделать рейд-массив из простых ССД - в общем случае НЕВЕРНОЕ решение. IOPS будет чуть хуже, чем у одиночного ССД из массива. А самое главное, обсуждать полезность решений нужно применительно к конкретным библиотекам, ибо жручесть их по разным направлениям (проц, память, количество аудиопотоков в работе_оно_же_IOPSожручесть) весьма индивидуальна. Не в разы даже, но на порядки.
 
  • Like
Реакции: drovosek

drovosek

Member
11 Окт 2004
168
14
18
вот на этом этапе разговора лично мне хочется сказать: "А не отдать ли процесс сборки профи...".
Да, вы правы. Может, так и сделаю. Но самому ж тоже всё это очень интересно. Разобраться в новых технологиях. Да и как-то сам всегда собирал. Вот сейчас думаю, что лучше собрать сначала всё самое необходимое (SSD SATAIII для ОС и софта, SSD Kingston HyperX Predator на PCI-E для звуков, +несколько HDD SATAIII из старого компа), начать что-то делать, а потом понять чего не хватает. Может, мне и ничего больше не нужно будет.

(Жалко,что есть ограничения с M.2 на чипсете Z170 (думаю купить ASUS Z170-A). Думал поставить в него SSD PCI-E x4 для ОС, но тогда 3 разъёма для SATA Express не будут работать (отключаются). Останутся всего 4 SATA разъёма для дисков. Хм...)

Кстати, какую версию Windows 10 лучше поставить для CUBASE/VE Pro/KONTAKT с расчётом на работу по сети с серверными компьютерами?
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@drovosek, я бы гнусно предположил, что лучшая версия Вин10 - это Вин8.1...
А если бы не NVMe, то и вовсе Вин7 алтимейт. Впрочем, никто не мешает и в семерку этот драйвер установить, просто будут традиционные заморочки класса "подсунь скази-дрова по F6" при установке семерки непосредственно на NVMe-SSD.
 
  • Like
Реакции: drovosek

Prestin

Well-Known Member
16 Сен 2016
358
391
63
Кстати-кстати... а что вообще по асроку в плане статистики или еще чего-то. Как-то из рассмотрения асрок всегда выпадает у меня. Всегда в фильтрах ставлю асус-гигабайт-мсай. Подозреваю что зря.
 

drovosek

Member
11 Окт 2004
168
14
18
Подскажите, кто как решает проблему бесперебойного питания в данной теме? Если иметь в виду хост-компьютер и 2-3-4 серверов? У каждой машины свой ИБП? Или один на все?
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.586
113
Moscow
Подскажите, кто как решает проблему бесперебойного питания в данной теме?
Все по-разному решают. Удобнее один мощный ИБП (от киловатта и выше), но он гарантированно шумный (или очень шумный). Если есть куда спрятать, то лучше так. Если некуда, то тогда только несколько маломощных ИБП.

Примерно на третьей странице этой ветки касались темы БП и ИБП.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: drovosek

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
а что вообще по асроку в плане статистики
Два серверных Асрока. Полгода использования. Вопросов нет.
Касаясь того, что написал Тимофей про сгоревший файрвайр-контроллер. Дохнут они в 99% случаев банально от статического электричества (обещано ж горячее подключение?! Н-н-нна!!..). У меня тоже было дело, много лет тому назад. К самой матери это небольшое имеет отношение.
Асрок начинался, как дешевый суббрэнд АСУСа. Но изрядно прибавил в последние годы.
 

drovosek

Member
11 Окт 2004
168
14
18
@Sandello1973, вы несколько раз рекомендовали корпуса Fractal Design. Не могли бы вы поподробнее объяснить причины своих симпатий? И что бы вы сказали про Corsair? Что бы вы выбрали для ASUS Z170-A?
 

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43
Если вам нужен тихий корпус, то обратите внимание на Antec Solo II - это, похоже, единственный корпус со штатной возможностью удобно установить HDD на резиновые подвесы, что совместно с наклеенными на стенки виброгасителями, полностью устраняет вибрации корпуса. Этот корпус еще можно купить в Москве. А вот блок питания лучше Corsair тихой серии RM - это т.н. "полупассивный" дизайн, когда вентилятор начинает работать где-то с 40% мощности. Установка его в указанный корпус Antec вентилятором вверх ( в верхней части корпуса есть решетка), обеспечивает отличное охлаждение этого БП. А кулер для процессора рекомендую пассивный Termalrihte HR-22. Установив на переднюю стенку Anteca пару хороших вентиляторов, вы получите очень тихий, практически бесшумный системный блок.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: drovosek и progulca

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
похоже, единственный корпус со штатной возможностью удобно установить HDD на резиновые подвесы,
не единственный. И подвесы эти только во вред - для лучшего охлаждения винт должен как можно большей поверхностью соприкасаться с корпусом и передавать тепло ему
в верхней части корпуса есть решетка
и сразу становится понятно, что это доисторическая конструкция - на всех современных корпусах БП ставится внизу. И у современных корпусов кнопка включения и ЮСБ разъемы находятся наоборот вверху - чтоб не становиться на колени перед корпусом вставляя флешку ;)
 
  • Like
Реакции: drovosek

Ulvgar

Well-Known Member
9 Янв 2012
324
297
63
40
Москва
Соглашусь с @Alf_Zetas, достаточно спорная конфигурация, предложенная @OZet, , начиная от самого корпуса (весьма не дешевый, при такой конфигурации, надо признать) , заканчивая непонятной башней на проц. Сам я обошелся Urban T81, который достаточно большой для любого наполнения и достаточно универсален внутри, правда цена на сей момент может отпугнуть, однако... однако. Ну и конечно выбирать придется всегда: охлаждение или тишина. Хочешь тихо? Бери калькулятор.
 
  • Like
Реакции: drovosek

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@drovosek, Antec Solo мне тоже очень нравится, только не второй, а первый: вместимость по хардам лучше. Он у меня есть, в нем сейчас венский сервер собран.
Фракталы, на мой взгляд, самые конструктивно продуманные. Во фрактале Define Mini у меня собран файловый сервер. В нем стоит ШЕСТЬ хардов - 4х4 и 2х2ТБ. Блок питания при этом не пассивный, а обычный, хотя и тихий, Залман на 400Вт. Кулер на селероне - недорогая (но тоже негромкая) вертушка от ДипКул. Синяя лампочка в кнопке включения является ЕДИНСТВЕННЫМ индикатором того, что сервак включен. Услышать его - невозможно. Думаю, это ответ.
П.С. а, да, силиконовые "ноги" для хардов там, конечно, тоже есть, как и в Антеке. И они гораздо более практичны, чем "резинки от трусов". И столь же виброизолирующи.
[DOUBLEPOST=1475841016][/DOUBLEPOST]П.П.С. А вот это:
Установка его в указанный корпус Antec вентилятором вверх ( в верхней части корпуса есть решетка), обеспечивает отличное охлаждение этого БП.
... - обеспечит повышенную шумность конструкции. Потому что не зря умные люди вентилятор в БП ставили НА ВДУВ. Он крутится себе далеко внутри корпуса. Его не слыхать. И - он помогает общему единому потоку воздуха в корпусе: спереди-снизу внутрь и назад-вверх. А Вы предлагаете его полностью от корпуса обособить. И поставить так, чтоб его снаружи лучше слышно было.

Единый поток без завихрений и разбеганий на сто веточек - залог хорошего охлаждения при минимуме шума. Корпуса, предназначенные для тихих систем, проектируют с глухими боковыми стенками. Проклеенными пено-чем-нибудь, чтобы не вибрировали сами и по возможности изолировали внутренности. Любителям воздуховодов, подсветок и окошек - в другой топик.
 
  • Like
Реакции: drovosek и OZet

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
П.П.П.С.
и сразу становится понятно, что это доисторическая конструкция - на всех современных корпусах БП ставится внизу
Кто-то очень перепил клубничного компота в тихую сентябрьскую ночь. У двух третей (как минимум) корпусов в продаже - БП по-прежнему сверху. Потому что выгоды нижнего расположения таки сомнительны, а вот забьется такой БП пылью, втягивая воздух снизу, с пола - совершенно без сомнения. Какие сетки ни ставь. Тяга большая.
 
  • Like
Реакции: drovosek и OZet

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
У двух третей (как минимум) корпусов в продаже - БП по-прежнему сверху.
эти две трети сконструированы лет 10 тому
а вот забьется такой БП пылью, втягивая воздух снизу, с пола - совершенно без сомнения.
свои домыслы оставь при себе - у меня СМ-690 лет 8 на полу стоит и не забился - что я делаю не так?
 

Prestin

Well-Known Member
16 Сен 2016
358
391
63
Кстати, брал буквально в прошлом месяце корпус с нижним расположением БП и такого подвоха никак не ожидал. Шнурки БП попросту не дотянулись до мамки (не говоря уже о том, чтобы кэйблменеджмент сделать), паять новый БП не хотел, пришлось удлинитель колхозить (но эта вся история, конечно, в огород производителя БП и мой, т.к. не думал, что такое бывает)) )
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
свои домыслы оставь при себе
Ты молодец и поборник чистоты, куда мне, лентяю. Однако пропеллер БП, сосущий прям снаружи, таки более слышен, это не домысел, а физика. И его обособленность по воздушному потоку для тихих систем в 90% времени вредна, а не полезна - это тоже физика. Полезна она только в тот момент, когда БП пыхтит на 100%-й нагрузке (а в корпусе, соответственно, пара видюх по 300-400 ватт каждая пыхтят под нагрузкой, опять же) - так вот, это не наш случай.
[DOUBLEPOST=1475850064][/DOUBLEPOST]
эти две трети сконструированы лет 10 тому
А и может быть, что ж. Что изменилось за эти 10 лет в законах физики? :cool: Или всё новое лучше потому, что новое? Ты же вроде программер, а не маркетолог?
 

OZet

Active Member
9 Апр 2008
271
169
43
Лет 8 назад много чего перепробовал для обеспечения тишины системного блока. Все поиски прекратились, когда приобрёл Antec Sonata Plus 550, установил на процессор кулер Scythe NINJA 2, два вентилятора Noctua на вдув и один на выдув, подвесил жесткие диски на резинки и только ночью в полной тишине слышен лишь легкий шелест воздуха и стрекотание жестого диска при позиционировании головок, которое дополнительно можно уменьшить с помощью AAM. Кстати, силиконовые прокладки не устраняли полностью передачу вибраций от дисков к корпусу, а резинки кардинально решили эту проблему. Один из вентиляторов на передней стенке стоит как раз перед корзиной и прекрасно охлаждает жёсткие диски.

С тех пор работала эта практически бесшумная система без проблем больше 7 лет пока морально не устарела - только памяти добавил и жесткие диски менял на более ёмкие.

Пришло время собрать что-то новое, поэтому залез на форумы и посмотрел, что сейчас есть интересного в корпусостроении по разумной цене. Конечно Fractal Design хороши, но я уже имел с ними дело и убедился, что Antec мне ближе по концепции и выбрал именно Antec Solo II, хотя он действительно очень старенький и уже снят с производства (купить ещё можно!), но, по-моему, это очень удачный классический вариант, который без всяких ухищрений позволяет сразу же получить тихий и прохладный системный блок. Для этого надо лишь дополнительно поставить два вентилятора на переднюю стенку.

Насчёт "монстра" Termalrihte HR-22. Его особенность в том, что он асимметричный, поэтому, несмотря на огромные размеры, не перекрывает слоты памяти и приближается к вентилятору на задней стенке корпуса, что помогает его эффективному охлаждению. На материнку ASUS Z170-A он ставится без проблем.

О материнской плате. Если вам понравилась именно ASUS Z170-A, но не нужен слот PCI, то обратите внимание на Asus Z170 Pro Gaming - у неё нет этого слота, зато на два порта USB3 больше и мощнее система питания процессора, что полезно для разгона.

О ИПБ. Советую присмотреться к CyberPower CP1500EPFCLCD - достаточная мощность, синусоида на выходе, 6 евророзеток, 2 порта USB на передней панели для зарядки, удобный софт. При этом практически бесшумный при работе от сети и не очень шумный при работе от аккумуляторов. Да ещё и красивый! :) И всё это при адекватной цене.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: drovosek

Ulvgar

Well-Known Member
9 Янв 2012
324
297
63
40
Москва
Я вот запамятовал для каких целей комп нужен. Если для живых записей, то имеет смысл заморачиваться с звукоизоляцией. Если нет акустических инструментов, то вопрос шума не столь важен. Ну а если отдельное помещение под серверную, то вопрос шума отпадает сам собой. Самое главное взять видюху с пассивным охлаждением, поскольку именно она дает шума будь здоров из-за своих микровентиляторах. 14см вентиляторы уже почти безшумные, тем более с контролем оборотов.
 

drovosek

Member
11 Окт 2004
168
14
18
Спасибо всем, всё очень поучительно! Помогите разобраться с PCIe. Вот всем известная уже ASUS Z170-A. В ней 6 слотов PCIe (ну и 1 PCI). Что можно подключить? Я бы хотел использовать RME AIO и некие PCIe SSD-диски. Видеокарта, видимо, пока не нужна для iCore 6700K. Просто без этого я не могу расчитать мощность БП.

Кстати, вот классный корпус для Хакаев и Хемуляторов (Copyright @dr-music):

Вообще, вся серия Silverstone Grandia очень классная. Но дороговато. Хотя нет! Посмотрел сейчас в Регарде - GD09B стоит 5700 рублей.​
 
Последнее редактирование:

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.540
1.670
113
MSK
Native Unstruments KONTAKT 5 = $ 400.00 (~25.600 руб.)
Небольшой совет, для экономии.
1. Идёте к Зенхайзерам, но только на "немецкую сторону" (на другую сторону, не ходи, там нету...),
только сюда:
http://de-de.sennheiser.com/drummica
2. Регестрируешься и скачиваешь эту самую drummica-у, за бесплатно...
3. Получаешь серийный номер и всё такое прочее и пользуешься в своё удовольствие.......пока.
4. Ждёшь, напряжённо, периодически поигрывая на этой drummica-е, "Чёрной пятницы."
5. В онлайн магазине, в этот период, ищешь скидку на Crossgrade до Kontakta.
вот подтверждение возможности crossgrade до kontakt-а.
https://www.native-instruments.com/en/products/komplete/samplers/kontakt-5-player/third-party-sample-libraries/?tx_nisamplelib_nisamplelib[pagination]=3&tx_nisamplelib_nisamplelib[categoryId]=4&tx_nisamplelib_nisamplelib[action]=index&tx_nisamplelib_nisamplelib[controller]=KontaktPlayer&cHash=213bf4003162c04cb9439977c8272a70
6. Аккуратно следуешь инструкциям, куда и какие данные вводить.
7. Покупаешь и ждёшь коробку в своё почтовое отделение.
В моём случае стоимость Kontakt-а получилась - 124,50 $

А не подскажешь чем там занимается программист из Беларуссии?
Осмелюсь предположить, что доставляет страждущим, белорусский сидр!!:D:D:D
 

Вложения

  • Like
Реакции: V_ad_im и drovosek

drovosek

Member
11 Окт 2004
168
14
18
@Tpt, вот это да! Спасибо огромное. А когда будет эта "чёрная пятница"? А что вы думаете по поводу приобретения Komplete? Разумеется за вменяемую сумму? Оно стоит того? Вы пользуетесь чем-нибудь кроме Kontakt из этого пакета?
 

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.540
1.670
113
MSK
Спасибо огромное. А когда будет эта "чёрная пятница"? А что вы думаете по поводу приобретения Komplete? Разумеется за вменяемую сумму? Оно стоит того? Вы пользуетесь чем-нибудь кроме Kontakt из этого пакета?
Пожалуйста! :D
1. У буржуёв это, насколько помню, ближе к Рождественским праздникам. Надо в поисковике набить...
Но как правило, тут на форуме, начинается обширное волнение масс...да и всякие онлайн-шопы, если в них зарегистрирован, начинают заваливать почтовый ящик приглашениями.
Главное в этот момент не растеряться и аккуратно решить свои необходимые, текущие, запросы.
А то может получиться как в той прибаутке,-
"Жизнь не справедлива!!! Вот копишь деньги на Ferrari, а потом не выдерживаешь и бежишь покупать Пепси-Колу и Сникерс!"
2. Про Komplete ничего сказать не могу, потому как не использую. Музыку не сочиняю и не свожу.
Я звукорежиссёр и саунд-дизайнер в кино-производстве.
3. Так как работаю в Pro tools, то его Structure для меня оказалась более удобной для решения текущих задач.
По этой причине Kontakt открываю пару, тройку раз в год, для тех звуков, которых нет под рукой.
[DOUBLEPOST=1475878597][/DOUBLEPOST]@drovosek, Я на самом деле, только на фотографию корпуса среагировал.
Когда заказывал себе Хак, такой хотел. Но у сборщиков, из тихих, был только Corsair во такой..
http://www.corsair.com/ru-ru/graphite-series-760t-full-tower-windowed-case
Немного пришлось его до усовершенствовать...снял внизу опоры и на их место прикрутил 4-ре колёсика.
Стало удобно из под стола вытаскивать, чтобы к внутренностям добираться.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: drovosek

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Однако пропеллер БП, сосущий прям снаружи, таки более слышен, это не домысел, а физика.
это твои досужие фантазии ни разу не пользовавшегося современными корпусами теоретика - обдувающий винты карлсон на морде шумит на порядок сильнее
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)