PC компьютер - оптимальная комплектация для оркестровой музыки (2 онлайн)

drovosek

Member
11 Окт 2004
168
14
18
Уважаемый @Sandello1973! Спасибо, что откликнулись! Читал много ваших сообщений на этом форуме и искренне уважаю ваше мнение! Полностью согласен с вами относительно GigaStudio. Жаль, что ничего не вышло у Гарри Гарритона, который приобрёл в 2008 году этот исторический монумент. Касательно вашей классификации современных библиотек, то в данный момент выписываю её в свой блокнот. Огромное вам спасибо.

8 ядер/16 потоков по 3ГГц / 64 гига оперы ддр3
Стоит задуматься. Ибо материально я очень ограничен.

пара терабайт, закэшированных на ССД
Не могли бы вы пояснить смысл этих магических для меня слов? Очень любопытно. А в целом ваши оптимистичные слова про полную свободу от аппаратных тормозов - как бальзам на душу. Очень рад за вас! Надеюсь, когда-нибудь смогу также свободно поработать :)

Прошу всех меня простить, что увёл данную тему в некий оффтоп, как сейчас говорят - ведь здесь обсуждают именно аппаратную часть. Но как-то уж это всё взаимосвязано.
 

Ulvgar

Well-Known Member
9 Янв 2012
324
297
63
40
Москва
@Sandello1973, Промеж слейвов. Дядя @Vosk, думается, и не даст задарма дрыхнуть. А когда понимаешь весь объем библиотечный, так и сам не заснешь, от тремора в руках.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.143
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@drovosek, дядя Кирилл использует Raid-контроллеры для мануального создания гибрида SSD+HDD. SSD небольшой, а HDD большой. При загрузке сэмплов нужные уходят на SSD, и с него подгружаются в последствии быстрее. А HDD дешевые :)
Но больше всего в этом деле меня волнует другой вопрос: У меня по моим соображениям сейчас оба компа перегруженны. То-есть, сэмплов в работе больше, чем оперативки. И я не замечаю проблем, сидя на обычных HDD... У меня процессоры накрываются быстрее чем диски.
 
  • Like
Реакции: drovosek

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
надсмешники:)
Промеж слейвов. Дядя @Vosk, думается, и не даст задарма дрыхнуть.
Ну Кирилл точно между слэйвов не войдёт )), а вот Дровосек запросто, судя по аватарке ). Но он стесняется, вишь.. :)
Я чела пытаюсь подготовить плавно но уверенно, видите. Он застрял между началом создания венской библиотеки и трагическим концом гиги в аппартаментах Гарритана.. Надо его вытаскивать, практически спасать, ибо он даже не представляет себе что ждёт его в бескрайнем океане вепря.. :)
 

Ulvgar

Well-Known Member
9 Янв 2012
324
297
63
40
Москва
@Vosk, Я его видел. Страшный зверь. Гарритан и сам че-то приуныл и забросил гигу, как увидел чего там скакает в венах у австрийцев.
Но я вас поддержу (абсолютно бескорыстно), но с одной оговоркой. Надо сетап собирать с учетом тенденций. Чтобы и само работало, но и апгрейды цеплялись. На данный момент, насколько понял, требуется начальный сетап, фундамент. А процесс обвеса бесконечен. Я вот уже 3-й моник подрубил. Как в аппараторской уже.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Гарритан и сам че-то приуныл и забросил гигу, как увидел чего там скакает в венах у австрийцев.
Гига была создана фактически по просьбе Циммера-венцев, и главным её преимуществом были 4мс директа с диска. Ибо Таскам всегда занимался только железками, и знал в этом толк.) После позорного изгнания директором Таскама бездарных программистов, не смогших написать движок для х64 битной версии GVI, проект был закрыт, что грозило смертельной опасностью для монстровой венской библы.. И венцы должны были перед смертью гиги успеть подстелить соломку для их библы и написать сэмплер, не уступающий гиге по параметрам, включая и эти 4 мс, но уже на основе чисто программинга. И они сделали это! :) Их вена-инструмент ничем не уступает Контакту, а в некоторых моментах даже превосходит (напр. в резинке аудио или в алгоритме рэндомайза интонации). Альф говорит что венцы написали этот свой инструмент с нуля, но что-то мне подсказывает что перед закрытием проекта таскамовцы передали всю документацию венцам. Чисто в качестве извинений и компенсации за причинённые неудобства они просто обязаны были это сделать. ) И вот вена по-прежнему ягодка. )
По-поводу сетапа. Дело в том что композиры это такой народ, которых по-настоящему увлекает только идея. А оформление этой идеи редко бывает для них интересным делом.. Сидеть ковыряться в куче параметров программинга это такая скукатища.. Для них. :) Поэтому они и не стремятся особо к "мэйнстриму" в сэмплерной индустрии, учитывая ещё и то что в идеале у них всегда в планах живаго. Видите какими программами пользуется Drovosek - Кубэйс, Саундфорж и Сибелиус.. Как вы думаете для чего ему Сиб? ) Пральна, для написания партитур. А сидеть и ковыряться в тыще треков с кучей библ в проекте, пытаясь достичь хотя бы примерного звучания оркестра, может только повёрнутый на этом деле перформер.) Как налим он плавает в тихом омуте и аккуратно укладывает своими усиками всё что падает сверху. ) И при этом не теряет призрачной надежды когда-либо достичь желаемой цели и таки обогнать живой оркестр по живизне звучания живого оркестра.. :)
Поэтому при сборе конфигураций (особенно сложных на основе вены) надо всегда помнить о своём главном профиле и не перегибать. Вот ХС в данном случае м.б. перегибом, имхо, ибо общение с ХС предполагает резкое изменение привычного образа жизни как мин. в сторону обогащения словарного запаса выразительными терминами или замены рабочего кресла на более мягкое ), и вообще это может закончиться трагически... В этом должно помочь шестое чувство, вот как у Кириллыча. :)
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Ибо Таскам всегда занимался только железками, и знал в этом толк.)
Гига семплер создала контора Nemesys, а Таскам купил ее обанкротившуюся только на третьей версии Гиги. Фишка Гиги была в использовании стримингового аудиокодека Rockwell/Conexant EndlessWave, созданного в начале 90-х для интернет телефонии - потому и тянула она тогда на слабых компах. Но глючный кодек Conexant похоронила и в 64-битном виде его не существовало - Таскам просто ничего с этим не мог поделать

Альф говорит что венцы написали этот свой инструмент с нуля, но что-то мне подсказывает что перед закрытием проекта таскамовцы передали всю документацию венцам.
Гарритан уже затаскал бы их по судах за это - не зря же он на свой ARIA Player прицепил логотип GIGA ;) Венаинструмент и венасюиту пишут немцы 4Front, а Вепря и Мир другие наёмники аутсорсеры из Бельгии и Швеции. Импульсы к Миру делает еще один немец. Своих програмистов у ВСЛ нет - только менеджеры.
 
Последнее редактирование:

drovosek

Member
11 Окт 2004
168
14
18
Спасибо всем за интересные факты о GigaStudio. Было очень интересно почитать!
Друзья, а подскажите, пожалуйста. Как лучше покупать процессор - в коробке или OEM? Я так понимаю, в коробке ещё будет штатный кулер с уже нанесённой термопастой? И всё равно придётся покупать более серьёзный кулер (например, Noctua)? Что посоветуете?
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@drovosek, в основном разница не в копеечном кулере, а в сроке гарантии на проц - у коробочных дольше. Но на практике процы летят крайне редко. Имеет смысл ОЕМ и сразу хороший кулер. К Ноктуям, кстати, тоже в комплект шприц с термопастой входит, удобно. Хотя мне однофигственно, я б с работы граммов сто пасты принес "если шо", но - всё равно спасибо австрийцам. Оба моих ксеона охлаждают 12-см Ноктуи, и третья лежит, ждет материнку.
 
  • Like
Реакции: drovosek

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
А я теперь заливаю строго металлом ), причём не только ЦП но и видюху, отдираю китайский пластилин с проца и пара капель жидкого металла. Градусов 15-20 снимает сразу.
 
  • Like
Реакции: drovosek

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.699
2.276
113
48
• Native Unstruments KONTAKT 5 = $ 400.00 (~25.600 руб.)
По идее в какие-то дни весь комплит со всеми потрохами стоит 500, думаю это выгоднее. Сам жду этих скидок - кстати, знает ли кто, в какие дни обычно сие чудо происходит?
[DOUBLEPOST=1475057623][/DOUBLEPOST]
не зря же он на свой ARIA Player
Дык Aria - не Гарритановский движок, его французы придумали из Plogue - он и скачивается у них на сайте, с кучкой бесплатных звуков
 
Последнее редактирование:

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
Сори офф,
заливаю строго металлом
Сергей, это как при скальпировании? Мона подробнее?
Спасибо!
PS
Погуглил за металл, пишут могут быть проблемы если снимать придется,
а если " в один конец" тогда - Ок и вродь как с алюминием не дружит?
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
ну вместо пасты жидкий металл, немцы изобрели (подробности можно узнать у Альфа)
Капаешь из шприца каплю и ватной палочкой пытаешься размазать её по поверхности крышки проца. Поначалу очень туго идёт, на "мазки" почти не реагирует, но постепенно как бы цепляется за микротрещинки крышки и плавненько начинает "размазываться". Может одной капли и хватить. Шприц дорогой, металла в нём не много, но хватить может надолго, ибо нужна только капля. Видюхи всегда греются зверски, для них 60 град норм. темпер., а делаются они все в Китае, а китайцы не мудрствуют, просто как из тюбика с зубной пастой выдавливают змейкой какой-то мерзкий пластилин и прихлопывают радиатором ). Я был в шоке когда разобрал свою 680-ю.. Ну отодрал эту гадость естесна, спиртом с ваткой зачистил и раскатал шарик металла. После чего темпер. упала до 40 град. Вот 5 лет уже обслуживает эта карта 4 моника в общей сложности составляющих около 9 000 000 пикселей. :)
Да, металл проводит ток (естесна), поэтому мазать надо так чтобы за края крышки ничего не выливалось - если как в случае карты мажешь прям на плате а не отдельно проц в руке..
 
  • Like
Реакции: Andruha

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Дык Aria - не Гарритановский движок, его французы придумали из Plogue - он и скачивается у них на сайте, с кучкой бесплатных звуков
ну так угадай с трех раз зачем французы в него лого Гиги суют, а в копирайтах упоминают Conexant и кодек Endless Wave ;)
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

drovosek

Member
11 Окт 2004
168
14
18
А я теперь заливаю строго металлом
Любопытно. Почитал про эту технологию. Довольно эффективный способ снизить температуру на 15-20 градусов. Ещё почитал отзывы в одном магазине (на букву Ю), где некоторые люди пишут о сильных химических реакциях, в которые этот термометалл вступает при соприкосновении с разными материалами. Например, алюминий очень сильно может деформироваться. А сложно проделывать процедуру скальпирования процессора? А если его не разгонять, то можно обойтись и обычной термопастой? (Как интересно!)
 

drovosek

Member
11 Окт 2004
168
14
18
Посоветуйте, пожалуйста, SSD M.2 для платы ASUS Z170-A (или Z170-K, ещё не определился). В характеристиках платы написано нечто не очень понятное: 1 x M.2 x4 Socket 3, *2, with M Key, type 2242/2260/2280/22110 storage devices support (both SATA & PCIE mode)*3. Без вас не разобраться. Что-то среднее по цене. Для системы. Проекты будут на обычном SSD, а библиотеки на SATA (или надо наоборот?). Система планируется Windows 10. И для чего, вообще, используется форм-фактор M.2?
 

drovosek

Member
11 Окт 2004
168
14
18
Как лучше покупать процессор - в коробке или OEM?
в основном разница не в копеечном кулере, а в сроке гарантии на проц - у коробочных дольше.
@Sandello1973, а не значит ли, что OEM-ные процессоры второсортные что ли?
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@drovosek, ну ты еще что-нибудь про "только натуральные ингредиенты" вверни, коллега! :eek: :D :D
Или там про "термопасту недокладывают!"... Хотя... хрен их разберет, капиталюг проклятых... Хорошо, что я на Сэнди Бриджах, в них внутри еще честный жидкий металл :)

Если всерьез - то нет, не значит. Я пытаюсь представить реакцию Dell, HP или там Fujitsu на то, что им для их брэндовых компов второсортные процы отгрузили... Получается плохо, но то, что получается, - угарно!..
 
  • Like
Реакции: drovosek

Bayarkhuu

Well-Known Member
25 Ноя 2009
797
462
63
Монголия Улаанбаатар
Спасибо за отклик, воспользуюсь вашим советом! Это магазин в Германии и там дешевле комплектующие? Сейчас посмотрел сколько там стоит предполагаемая к покупке материнка (ASUS Z170-K = 8.510 руб. в Регарде) - 120 евро (то бишь 8.640 руб.). Или я не так смотрю и недопонимаю?
Да, вы не так посмотрели. Там нужно указать страну, и НДС 20% минусуется. Материнка ваша стоит 100,76 евро = 7051 рублей.
 
  • Like
Реакции: drovosek

drovosek

Member
11 Окт 2004
168
14
18
Подобрал материнскую плату для нового компьютера - ASUS Z170-A. Планируется работа в связке CUBASE/VE Pro/KONTAKT. Не могу разобраться с дисковой системой. В голове путаница со всеми этими SATA, M.2, SATA Express и т. д. Помогите понять сколько мне нужно дисков и каких. Куда лучше будет устанавливать систему? На M.2? Если я всё правильно понял из описания и обзоров, к ней можно подключить следующие диски: [4xSATA] + [1xSATA Express ИЛИ ещё 2xSATA] + [1xM.2, если не занят слот SATA Express]. Так ли я понял? Если опять же я правильно понял, сейчас на рынке существуют следующие технологии хранения данных: SATA HDD / SSD / гибридые SSHD / M.2. Что лучше выбрать для системы с программами и для библиотек? Буду вам очень благодарен за любой совет.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
для нас важны 3 составляющие - объём-скорость-цена. Из них и нужно исходить. Можно рассмотреть, напр., SSD на PCI-E с объёмом 6 ГБ и скоростью 3000 мб/с, неплохой вариант, всё войдёт и ещё место останется, даже самая навороченная система тяжелейших темплейтов не заикнётся нигде. Но. Цена этой платы может "приятно" удивить.. ) И поставить жырный крест на этом выборе.
Вот собсна и весь способ подбора того что можно себе позволить из того что очень хочется.
 
  • Like
Реакции: drovosek

drovosek

Member
11 Окт 2004
168
14
18
@Vosk, спасибо. Вы имели в виду 6 TB, видимо. Но такого, вроде, пока не существует? А что с моим вариантом? Куда ставить систему? Кстати, меня особо не волнует сколько времени загружается проект - чем дольше, тем больше времени подумать. Вы меня понимаете :)
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Вы имели в виду 6 TB, видимо. Но такого, вроде, пока не существует?
пока нет, но обычные уже есть). Стоимость 1 тб SSD будет примерно около тыщи $. Итого 6 тыщ за железку.. Это три не плохих компа в связке с обычными SSD )

Вы меня понимаете :)
о, да! :) Правда мне приходится терпеть, а не думать.) Но проект весом в 530 мб по-определению спасаться ,удет долго, факт..

А что с моим вариантом? Куда ставить систему?
в смысле на что? На обычный SSD. Не обычный нужен только для библ. Например вот этот M.2 - на этой мамке 1 слот под него, вариантов 2 - либо 1 диск 1 ТБ за 50 тыщ со скоростью 2,5 Гб/сек, либо за 25 тыщ со скоростью 540. Цена со скоростью немного расходятся, мягко говоря ), поэтому лично я выбрал бы первый, причём однозначно.
 
  • Like
Реакции: drovosek

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)