Steinberg Cubase 8.5 : Фичи, баги, лаги, решение проблем. (1 онлайн

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
так ретроспектив имеется ввиду? или что то другое?
что Вы имеете под словом Ретроспетива , просмотр пройденных ошибок ,чтобы исправить ? Мне просто человек показал в кубейсе такую фишку, играл какую то партию и здесь же ее сохранил в буфер, я понимаю что существуют альтернативные способы в транспортной панели но там чуть другое
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
да, именно при записи., я забыл уточнить
ретроспектива запоминает миди-информацию в любых случаях - и при записи и при просто игре, она запоминает любую входящую на канал миди-информацию. При использовании ретроспективы запись включать не обязательно, можно просто играть в режиме плей или даже в режиме стоп (запоминает от курсора).
 

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
После апдейта win 10 (1607) у меня начал крашиться куб 8.5 при использовании вариаудио\тайм-стретче. До обновы такого не было.
 

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
@Vosk, на десятку я перешел с 8ки, с семерки уже давно убежал. Вы, возможно, не поняли: десятка у меня работала идеально (даже с emu 1616m), пока вчера я не решил поставить юбилейный апдейт (1607). В лучших традициях микрософт он оказался сырым, и в общем много проблем принес, не только в DAW.
Отвечая на вопрос причины перехода, то Win 10:
1. ОС ориентированная на UEFI, более быстрая загрузка, больше плюшек для работы с SSD (которые подхватываются самостоятельно, а не как в Win 7 нужно перерыть пол гугла и пол реестра)
2. Gpt вместо Mbr, для пользователей HDD это небольшой бонусик в сторону надежности.
3. Больше возможностей в мультимониторной системе (у меня их 3).
4. Более "живучая" ОС. Намного более развита система самовосстановления, по сравнению с 7.
5. Глазу приятнее. На пример окна без рамок, в кубейсе все выглядит более компактным и лаконичным.
6. Халявный встроенный антивирь, который каждый день апдейтится, и не так много ресурсов кушает. (я отключил, никогда не пользовался антивирями).

Конечно в ней много бреда, ориентированного на портативные устройства, с которыми придется мириться простым юзерам ПК, но современные компьютеры их выгребают без проблем. Скажем так, проблем не доставляют, жить можно.
Но в то же время да, не вижу особых причин переходить на 10 людям, у которых все работает и все устраивает. Звук лучше точно не станет))
 

Otec

Active Member
ретроспектива запоминает миди-информацию в любых случаях - и при записи и при просто игре, она запоминает любую входящую на канал миди-информацию. При использовании ретроспективы запись включать не обязательно, можно просто играть в режиме плей или даже в режиме стоп (запоминает от курсора).
Ценная функция:) Для рождения новых идей. Кажется еще в Cubase 2 или 3 ознакомился с ней.

После апдейта win 10 (1607) у меня начал крашиться куб 8.5
На оф. сайте в новостях, сообщается, что есть проблемы у некоторых продуктов Steinberg с Винд 10. Производится тестирование, с целью устранения этих проблем. Об этом здесь кажется уже шел разговор.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Кэнон

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
Други!
Вобщем такая задача.
Сейчас плотно работаю с мюзиклами, и нередко надо отдавать конечный материал еще и в стем-миксах, т.е. отдельно группами медь, скрипки, деревяшки и т.д.
Чтобы сэкономить время (ибо 32 номера по 5-7 групп + отдельно некоторые сольные элементы - это ппц долго и нудно) решил воспользоваться Batch Export'ом. Да ни тут-то было...
Эта гадина группы баунсит, но без посылов, типа их отдельно надо. но это не ком иль фо в моем случае :(
Пробовал solo defeat на посылах врубать (ну мало ли)))) - пофиг.
Кто-нить знает как это побороть, чтоб batch export был с сигналом с посылов? Или внутренний рутинг Куба на такое не способен?

з.ы. можно конечно рервера и прочее из посылов в инсерты переставить... но это ж и баланс опять отстраивать да и вообще лишний геморой...
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.378
11.378
113
40
Москва
t.me
@Alex B@ss, создай новые группы и отправь туда группу инструментов и канал с эффектом. Если эффект один на всю сессию, то просто сдублируй его для каждой группы инструментов)
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Текущие группы сделать с приставкой -DRY, с них посыл на новые группы с приставкой -WET, возврат FX сделать на -WET, баунсить -WET (и DRY чем порадуете сводильщика, т.к можно будет, подмешивая DRY, уменьшать реверберацию, когда это требуется)
 

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
@Dmitry Stepin, как-то не совсем понял процесс....
можно как-то по доступнее....)))

@jazzfan, если б нужно было сделать отдельно FX каналы - вопрос бы не стоял. Но в данном случае сводить никто ничего уже не будет (все готово) просто нужно группами (максимум для "крупной" отстроки баланса ), и напрмиер, чтобы если что пустить "живых скрипачей", а семплированных замьютировать.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.378
11.378
113
40
Москва
t.me
можно как-то по доступнее....)))
У тебя есть два варианта сброса стемов - либо стэм+посылы отдельно, либо стэм вместе с посылами. Так как первый вариант тебя не устраивает, то используем второй. Для этого тебе нужно создать такие группы, куда будут направлены и выходы нужных посылов, и нужные группы инструментов. Короче, есть у тебя группа strings и на ней (или на отдельных инструментах из неё) висит несколько посылов на ревер (к примеру). Тебе нужно скинуть батч-экспортом группу strings вместе с посылами. Для этого создаешь новую группу (назовём её strings submix), отправляешь в неё выход группы strings, и выходы всех fx-каналов, которые используются скрипками. Теперь у тебя в strings submix звучат и скрипки, и их обработки, поэтому такую группу можно скинуть батч-экспортом. Далее по ситуации - если fx-каналы используются одни и те же для всех инструментов, то я вижу два варианта действий: либо ты дублируешь fx-каналы столько раз, сколько нужно submix-групп, либо перед каждым сбросом новой группы перенаправляешь выходы fx-каналов в нужную submix-группу (что в общем-то по времязатратам почти не отличается от простого экспорта =)) ).

И ещё ведь в последнем кубейсе появились direct send'ы - я не разбирался детально, что это такое, но могу предположить, что они были созданы для облегчения подобного рода задач. Надо попробовать покрутить.

p.s . для упрощения и экономии времени можно заранее закладывать такой роутинг в сессиях.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex B@ss

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
но и здесь есть беда - все что на мастер шине походу не учитывается и не "считается" при экспорте
Но ведь это правильно. Например. Сумма с компрессором на мастере будет ограничиваться treshold-ом, а потреково - компрессор может и не сработать; ввиду недостаточного уровня каждого трека.

Или эквалайзер 200 Гц -3 Дб будет ослаблять диапазон суммы один раз. А потреково - столько раз, сколько треков будет экспортировано.

Так что при сложении таким образом обработанных стемов в микс их сумма ничуть не будет равна той, которая просто прошла в проекте через мастер. Скорее всего, мы получим непредсказуемый и нежелательный результат.
 

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
@RockMeister, я черт возьми долго ломал голову "а как оно будет", попробовал с обработкой на мастер шине: стерео микс и "стэмы" при мгновенном переключении звучат ну прям идентично :) вычитать не пробовал, да и не нужно))))
в моем варианте там на мастере тупо лимитер, и тот максимум 1-2 дб съедает в редких случаях на тутти - просто убавил уровни и проблема отпала :)
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Или эквалайзер 200 Гц -3 Дб будет ослаблять диапазон суммы один раз. А потреково - столько раз, сколько треков будет экспортировано.
Про компрессор согласен, а вот про eq не уверен. Частота должна вырезаться одинаково, что в сумме, что отдельно.
 

Otec

Active Member
Добрый день! Просматриваю и пытаюсь разобраться в Triebwerk. Он интегрирован HALion5. Вроде многое уже раскопал, но не понятно одно. Там есть готовые для ударных грув-прессеты, как впрочем и для остальных звуков. Выбираешь прессет, нажимаешь на миди-клавиатуре, (в моем случае синтезатор) любую клавишу, звучит ритм. Пробуешь его записывать, прописывается естественно всего одна нажатая нота, что очень прискорбно для редактирования, а как перетащить этот миди файл в хост, не знаю, не получается. А если не получается, остается думать, что получаться то все должно по логике, только как это сделать, к своему сожалению не могу.

Нашел все таки.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vadim T.

MaximoFFF

Member
2 Май 2006
38
3
8
38
Обновил 6.5 до 8.5. Открыл и понял, что работать в программе, по крайней мере мне, будет очень некомфортно. Сразу бросились в глаза козявочного размера иконки и окна интерфейса, не говоря уж о микроскопических шрифтах. Ребят, это издевательство какое-то! Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой и знает пути её решения. Спасибо. Да, монитор 23" Asus proart. Менять разрешение экрана не вариант, стоит родное.
 

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
889
312
63
63
Germany
@MaximoFFF, там всё вроде как растягивается, причём как вверх-вниз, так и в стороны (как в микшере, так и на "рабочем поле"). "Потяните" вверх мышкой блок фейдеров на микшере, и вы увидите, например, как вместе с "величиной хода" фейдера, увеличится и размер цифр (значение громкости в Db) на фейдерах. Так же и все остальные блоки меняют свои размеры. Поэкспериментируйте, почитайте мануал. У меня и ноутбуке 17" так же всё хорошо видно, как и на рабочих мониторах 27". Очень может быть, что у вас по умолчанию установилось всё в самом маленьком размере. Если это так, то в этом случае необходимо просто увеличить размеры микшера и всего, что необходимо, до комфортного размера.
 
Последнее редактирование:

Tenet

Active Member
17 Фев 2010
760
225
43
Магадан
Обнаружил наверно недоделку (на баг не похоже): добавляю галион, как мультитембральный инструмент, создаю несколько мидитреков, миди выхода привязаны к галиону по разным мидиканалам. Выбираем в инспекторе одной мидидороги патч и его имя появляется в инспекторах всех остальных мидитреков. Для загрузки патчей приходится каждый раз открывать окно Галиона:/ а так же через инспектор доступны только базовые патчи галиона.
С грувагентом та же канитель. Но окно выбора патчей через инспектор мидитреков показывает большее количество патчей чем окно самого грувагента:))))
 
Последнее редактирование:

MaximoFFF

Member
2 Май 2006
38
3
8
38
Благодарю, Vadim! Но размер шрифта не меняется. Все иконки в главном меню (клей, ножницы, лупа и т.д.) очень мелкие и там ничего не тянется((
 

MaximoFFF

Member
2 Май 2006
38
3
8
38
Так понял, что проблема с мелкими шрифтами и элементами меню интерфейса пока не решена. Собственно видимо буду работать пока на старой версии. Странно что данная ситуация с платным программным продуктом никого не волнует.
 
  • Like
Реакции: gi.son

tmk

Active Member
14 Сен 2012
314
161
43
@MaximoFFF, не совсем понятно, о чем вы. Как для меня - шрифты годного размера. У меня 2 FHD монитора 24", сижу от них на расстоянии метра. Всё комфортно видно. На фоне народного 5-ого куба, 8.5 точно не стал "мельче", скорее наоборот.
Попробуйте поиграться с масштабированием в ОС, или установить разрешение меньше рекомендуемого, это ухудшит картинку и уменьшит рабочую область, но объекты станут больше.
 

Вложения

  • 488,9 KB Просмотры: 86

MaximoFFF

Member
2 Май 2006
38
3
8
38
Спасибо за советы, но, повторюсь, менять разрешение не вариант. Смена кегля шрифта в Windows приводит только к увеличению заголовков меню. В программе работать просто невозможно. После минуты созерцания и рассматривание графических элементов хочется её закрыть и больше никогда не открывать. Шрифты и пиктограммы просто очень, ОЧЕНЬ микроскопические. Для примера привожу скрин:
 

Вложения

drshader

Well-Known Member
22 Июл 2003
771
1.517
93
Санкт-Петербург
@MaximoFFF, да вроде обычные у вас шрифты и пиктограммы... Принципиально - чем они отличаются от 6.5 версии? Начиная с 7 версии наоборот (не шрифты, а модули) стали крупнее. Если вам некомфортно, то только смена разрешения поможет.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)