Как избежать потери атаки при лимитировании? (2 онлайн)

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@CDMM, наша песня хороша, начинай сначала? Мы поэтому на мастере и ставим лимитер чтобы не клиповало ))))) А на КАНАЛАХ при индикации вылета клиппинга не происходит за счет огромного хэдрума в хосте. Ёклмн, сделайте вы уже опыт и поймите это наконец. Поставьте генератор синуса на канал, повесьте какой-нибудь плагин где регулируется выходной гейн и накиньте децибел 50. Получите жесткий клиппинг на канале по цифрам и на мастере само собой. А теперь на мастере поставьте какой-нибудь плагин (если в Лоджике работаете, то родной Gain) и прибирите на столько же децибел да или даже тупо фейдером. Если не получили в итоге опять исходный синус, то я признаю себя идиотом. Внимание, вопрос! Если на канале по вашему был клиппинг, то почему после прибирания гейна на мастере мы опять получили синус?
 
  • Like
Реакции: superfake

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Какая разница между ситуациями, когда на входе мастера есть вылет на 6 дб и потом стоит лимитер или когда до мастера мы этот вылет прибираем на 6 дБ а потом тем же лимитером его компенсируем? Разницы никакой.
Если Мастер "разгонять" на 12 dB, то ни какой, а если лимитером только на 2-3 db поджать пики - разница будет.
Вы всё-же гейн на мастере перед лимитером имели видимо в виду.
Я для этих целей делаю Пре Мастер трек и вот на нём и довожу сигнал до 0 dB, а на треках стараюсь клипинга не допускать.
 
  • Like
Реакции: CDMM

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@Aleksandr Oleynik, либо я вас не понял, либо вы меня. Повторюсь. Вот допустим у вас на ВХОДЕ мастер канала есть клиппинг 3 дб, и вы после него ставите какой-нибудь инвизибл лимитер где все по нулям. Чем это будет отличаться от ситуации, если вы приберете до мастера все на 3 дб, чтобы сигнал был под 0, и потом в инвизибле накинете 3 дб гейна?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Цыхра, лимитер не работает как Гейн, во всяком случаи классический лимитер будет сигнал выше 0 dB поджимать (компресировать), а ни как гейн понижать весь уровень. Хотя конечно зависит от Лимитера и от настроек и органов управления в лимитере - если на входе в лимитере есть регулятор входного уровня - то ДА! ни чем не будет отличаться.
Но я повторюсь - мне не нравятся красные залипоны на индикаторах, а если нужно уколбасить мастер, то предпочитаю это на мастере и делать.
 

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
А на КАНАЛАХ при индикации вылета клиппинга не происходит за счет огромного хэдрума в хосте.
это всё понятно, и стало возможным с 24 бит ну а с 32 внутри коробки вообще проблем нет. Но смысл в другом. Когда у вас на мастере уже зашкаливает, и вы это всё режете лимитером ( а кто то ещё тут смеялся об лимитерах на каналах)) то вы в тех местах клипирования режете уже общий сигнал, всё вместе, а не только то что именно клипирует в отдельных треках, тоесть режете и полезный сигнал, причем супер грубо, П образно.,,ну понятно что это можно назвать как дисторшин, типа все глухие и всеравно непонимают, да и перегруз кому в помощь уже , но мы говорим о чистом сигнале, и о его способе неискажения,
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
лимитер не работает как Гейн
А ручка Gain в Invisible зачем нужна не подскажете? )) Я поэтому и привел в пример конкретный лимитер, чтобы проще было. В любом лимитере есть или гейн или порог, что по физическому смыслу одно и то же и нужно для задания уровня, выше которого лимитер будет срабатывать, поэтому нет НИКАКОЙ разницы, если будет на мастере клиппинг 12 дб и вы потом повесите инвизибл по нулям, или приведете на мастер сигнал с пиком -12 дб и потом навернете гейна на 24 дБ.


а кто то ещё тут смеялся об лимитерах на каналах
НА КАНАЛАХ, а не на мастере. Я вообще не понял ваш опус, в контексте разговора о том что вылет на канале не есть клиппинг
 
  • Like
Реакции: M Clis

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Zerocool, По твоим многочисленным просьбам аварская песня которую я писал 2г. назад, неделю назад переписал с разрешения в виде перепевки у меня был только минус на него я наложил голос,аранжировщик по профессии баянист,но акустическую гитару тоже прописал сам,барабаны собрал из сэмплов,остальное библиотеки,ещё 4 года назад был просто действующим музыкантом,сейчас аранжировщик под моим руководством. На всех дорогах L1,на мастере Invisible и ещё кое что (компр.,экв. и т.д.).Постарался не не допустить искажений,кроме как при переводе в мп3.
 

Вложения

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
По твоим многочисленным просьбам аварская песня которую я писал 2г. назад
Может я действительно не фанат "этники", но тембры пахнут пластмассой, а не натур продуктом... :(
 
  • Like
Реакции: akaabd и Oliver_Cray

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Dmytro Скорее первое потому как вы занимаетесь совсем другой музыкой,даже там где я живу аранжировщики современных направлений посчитали что гармонь и гитара библиотечные,а они живые,вывод о котором я твердил слух уже не слышит живья,а библитеки самые обычные Трилоджик и т.д.,работу подобрал поближе к пониманию,стиль слоу рок.
 

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
Я вообще не понял ваш опус
я вас тоже не совсем понимаю.
тут целую теорию надо дискутировать.. а это как видится будет томным..поэтому спецы ине встряют..ибо им поф..так кто-то намекнул..а там как уже хочет человек.
но в нашем разговоре пошло все из того чтоб посмотреть на индикатор до фейдера (любого), оказалось; что некоторые каналы, в основном какаято перкусия ( у меня например) в самих громких местах выходит за ноль местами ( велосити большое, ноту сильней ударили итд.)..если просто пропустить будет пик на мастере..мы убираем фейдером канала, но убрали и тело сигнала в таком случае, который был в норме...тоесть из за пика убрали всё..многие компресируют канал, чтоб поднять тело и опустить пики, кто-то руками ищет и убавляет. а кто-то из за пару пиков которые скажуся потом в общем сигнале -лимитер бахнул, на несколько пиков так сказать. Вам же всеравно, потом скажете что у вас не клипирует типа, но когда все пришло на мастер -мы не то что ноль мы в -0.4 для мп3 ставим, А тут некоторые намекают что для айтюнса вообще рекомендуют -1 дб..И вот вы ваши пики режете уже на мастере лимитером, пики сложенные из разных сигналов. итд. лимитер не выбирает , режет весь сигнал.Не среже будет хрип на домашних девайсах у слушателей...хотя счас много где слышно хрип унекоторых. Ну Вы типа убавляете входным гейном в лимитере , но гейном убрали весь сигнал всё тело, соотношение пика к телу не изменили, потом лимитером или максимайзером поддерживаете войну громкостей, тяните на 8-9 рмс, чтоб не хуже как у других звучало)) и тем же лимитером теперь тоже самое срезали что пришло до гейна, зачем гейном убавлять то было??? оставите в 12-13 рмс -блин не звучит рядом с другими..можно говорить что да, вот так правильней, динамика итд, но вывод у всех будет один - не звучит так как вон у "того" трека..
посмотрев на индикацию до фейдеров, можно вовремя убрать пик который не видно ( убрать каким способом угодно) и избежать будущих проблем, ну или чуть лучше будет в общем звучать. хотя всеравно голимо будет, гремми не получить.))
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Eugene Frank, Понятно,в принципе продукт в этом жанре а ля СССР улетает, но приму к
сведению и попрошу поискать в библиотеках,один человек писал аранж, сессионные музыканты дороги,для певицы были неподьёмны.Клубные барабаны в таких вещах и не прокатят.
 
Последнее редактирование:

CDMM

ценю аргументы
19 Апр 2013
326
118
43
Киев
аварская песня которую я писал 2г
нормально, народная песня, даже интерестно, послушал несколько раз..
если звучит как черные глаза -хорошо, черные глаза это хит был, да и есть где-то, это народу нравится.
 
  • Like
Реакции: dromax и akaabd

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@CDMM, увидел в вашем потоке сознания полное непонимание предмета обсуждения. Комментировать ту ерунду что вы написали даже не вижу смысла.

ЗЫ. Pre-Fader metering всего лишь показывает уровень сигнала до фейдера, ну то есть уровень, как если бы фейдер стоял в положении нуля, а для вас это прямо какое-то откровение )))))
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Всё что мы пишем здесь к теме имеет слабое отношение,я писал вообще о принципах моей работы,в использовании лимитеров. Если есть недостатки непосредственно в моей работе:в записи вокала,сведении,мастеринге и т.д. готов слушать. С другой стороны если вы готовы записать мне такого рода аранжи за 10000 деревянных российских то я закидаю вас заказами на 3 месяца вперёд как минимум,меня устроит и пласмасса в звуках и барабаны а ля СССР.
 
  • Like
Реакции: vaha

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Главное что народ принял эту песню и она стала хитом.
Народ и не такое принимает... А хитом может стать дворовая песня под гитару записанная на диктофон.
А если по существу, конкретно в Вашем примере, не услышал каких-то "сложных" перкусионных и этнических звуков, которые трудно поддаются компрессии и лимитированию.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Главное что народ принял эту песню и она стала хитом.
Да :) Потому как качество записи на хитовость не влияет.
Но к предмету данной темы это не имеет ни малейшего отношения, согласитесь ;).
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и akaabd

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Dmytro_ua, Я этого и не утверждал,я писал о своих принципах работы,а для начинающего аранжировщика думаю неплохо,всё придёт со временем,когда он писал аранжировку опыта было мизер 1,5-2г,даже толком компом не мог пользоваться.А касаемо народа мы же не для себя пишем в конечном счёте.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
А ручка Gain в Invisible зачем нужна не подскажете? )) Я поэтому и привел в пример конкретный лимитер, чтобы проще было.
Так не все-же одним и тем-же лимитером пользуются. Я по этому и использую Пре Мастер трек, чтоб визуально контролировать уровень сигнала подаваемый на мастер.
В любом лимитере есть или гейн или порог, что по физическому смыслу одно и то же и нужно для задания уровня, выше которого лимитер будет срабатывать, поэтому нет НИКАКОЙ разницы, если будет на мастере клиппинг 12 дб и вы потом повесите инвизибл по нулям, или приведете на мастер сигнал с пиком -12 дб и потом навернете гейна на 24 дБ.
Разницы по финальному результату именно такого действия действительно ни какой, но подавать на Мастер клипующий сигнал, на мой взгляд, очен не правильно. Да и не только на мастер. Индикаторы на треках и на многих плагинах для того и сделаны, чтобы контролировать сигнал и не превышать 0 dB в цифровом домене. Я предпочитаю выполнять ЭТО правило, а не каждый раз думать о том, что на входе в плагин или трек у меня может быть клипинг и мне про него нужно не забыть.
PS: Я не знаю о чём вы тут спорите... Есть правила, которые проще соблюдать, чем помнить о последствиях их нарушений.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@akaabd,
простите это не этника , это обычная радийная российская попса с этно колоритом )
и действительно тут ничего нет такого , что требовало бы особенного лимитирования ))) какого то

вот этника :)

или вот ))
 
Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Zerocool, В Дагестане нет такой глубокой восточной культуры,которая есть в Узбекистане,Азербайджане,Армении и Грузии,поэтому приходится работать с тем что есть,есть народные оркестры,но почему то певицы не хотят работать с ними(дорого) и с учётом сегодняшнего отношения к культуре...
В том что это не не этника я не соглашусь,просто в её реализации мы использум современные ритмические рисунки.Аранжировщик лимитера не использовал,я лимитировал минус,вокал,мастер.но очень щадяшие настройки.
 
Последнее редактирование:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@Aleksandr Oleynik, у меня тоже иногда первым плагином в матер секции стоит обычный гейнер (по аналогии вашего премастер трека), но не для защиты входа от перегруза, а для дополнительного контроля. И мы тут спорим не о правилах и их соблюдении, а о том, влияет ли перегруз на канале на общее звучание или нет. Ответ - не влияет, потому что перегруз на канале - это просто индикация ухода в хедрум, а не фактический клиппинг. Об этом речь была.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, у меня тоже иногда первым плагином в матер секции стоит обычный гейнер (по аналогии вашего премастер трека), но не для защиты входа от перегруза, а для дополнительного контроля.
Для контроля чего?
Не ужели уровя? :)
И мы тут спорим не о правилах и их соблюдении, а о том, влияет ли перегруз на канале на общее звучание или нет. Ответ - не влияет, потому что перегруз на канале - это просто индикация ухода в хедрум, а не фактический клиппинг. Об этом речь была.
Не совсем об этом. Ваш ответ - "не влияет" не универсален!!!!,
при определённых обстоятельствах - Влияет! - вот об ЭТОМ речь.
 
Последнее редактирование:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@Aleksandr Oleynik, да, для контроля уровня, но не для избегания клиппинга


Мой ответ "не влияет" относится к образованию клиппинга на каналах. Вы упорно не хотите понимать то, что я хотел изначально донести. Остальные случаи уж разобрали. Вы хотите повториться?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Цыхра, я в общем ни чего не хочу. Я всего лишь описал зачем и почему именно я стараюсь клипинга ни на каналах ни между плагинами, ни на мастере - не допускать.
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
по факту, @Цыхра, есть маза в том, чтобы gain staging строить по 0 VU (то есть от -18 dBFS RMS по 300 мс), так как многие Waves и эмуляции рассчитываются с подобной "нагрузкой". Я купил VU метры от Klanghelm, теперь иногда "теплый ламповый звук" накручиваю работая с VU, прежде всего. Хорошая школа :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)